Деформация охотничьих пуль.

z22se 13-08-2016 23:44

Приветствую уважаемое сообщество.
Нужен совет.
Возникла идея посмотреть деформацию пуль 12 калибра , так сказать всех сразу и в одном месте, уделать их одним способом.)
Условия вижу такие:
-стрельба на дистанцию 50 метров с упора;
-мишень, толстостенная 5 литровая канистра с водой;
-канистры буду располагать в двух метрах от вертикальной стены песка в карьере;
-стрельба будет производиться из мр-153, сужение цилиндр.
Из пуль имею следующее:

Как думаете, нормальные условия для испытаний?

урал-2 14-08-2016 04:26

quote:
условия для испытаний

Обычно для любительских тестов такого рода применяют толстые пачки мокрой бумаги ,старые газеты например .

venture 14-08-2016 06:55

Пуль у Вас много, а канистра одна. Имхо, я бы использовал большую коробку, как от старых телевизоров или холодильников, например, плотно набитую тряпками. Мишень вешал бы каждый раз на новое место. Потом, по окончании, вытряхнул содержимое и собрал бы пули, имхо,

z22se 14-08-2016 07:13

Канистр около 30 штук, из под формалина)

Gennadij13 14-08-2016 08:31

Купить мешок глины. Сделать консистенцию пластилина . Отстрелял - в полиэтилен (мусорный мешок ) до следующего раза .

карнотавр 14-08-2016 10:53

Интересно как поведет себя Ш-Ш?

Мистер_Пэ 14-08-2016 12:29

Gualbo steel
https://www.youtube.com/watch?v=wrwDP4ht1RE

venture 14-08-2016 12:50

Для открытого места - лучше не придумаешь. Страшная штука. С подобным Дуплексом не сравнить - там осколки мелкие и в пуле пластмассы больше, чем металла.

Дубнинец 14-08-2016 23:46

Победит или ШШ, или 4-я фотка 1-я слева, забыл как называется. Вы их номерами пометьте, хочется что ли типа угадать :D

PRINCIP 15-08-2016 06:43

quote:
Originally posted by Дубнинец:

4-я фотка 1-я слева, забыл как называется.

Стальная Гуаланди.

quote:
Вы их номерами пометьте

Да, желательно.
Для каждой пули отдельное фото с номером.
Майера нету ((

карнотавр 15-08-2016 07:37

Калиберные уже в стволе деформируются, особенно в чоках.

PRINCIP 15-08-2016 12:16

quote:
Originally posted by карнотавр:

Калиберные уже в стволе деформируются, особенно в чоках.

Не о той деформации речь.
В чоках, как правило, обжимается пуля на 1 мм максимум за счет смятия центрирующих поясков или ребер...

Yura2 15-08-2016 14:10

quote:
Изначально написано карнотавр:
Имеется в виду деформация в биоцели что ли? так та же Полева -1 в лосе тоже мнется и причем не по костям. Лишь бы до нужных точек пуля доходила и конечный результат был, а как он там будет выглядеть вторично, хотя собирать в мясе фрагменты свинца тоже не очень,
Бывают иногда ситуации, когда не так и страшно осколки в туше зверя поискать. Особенно, если зверь этот - медведь. Да и раненый лось, или кабан, тоже не очень миролюбивы бывают. В таких случаях уж лучше фрагментирующаяся пуля. Останавливающее действие у таких пуль весьма хорошее.

venture 15-08-2016 15:59

Ну вот Полева-1 из лося, попала в борт по ребрам.

По месту, но побегать пришлось прилично. Невразумительный раневой канал, "протыкашка". Какой смысл в ее деформации? Ударить с такой энергией, как способна любая нарезная пуля, гладкая пуля не в состоянии, если только не в упор. И так практически любая гладкая пуля стрелочного типа, как бы она там не называлась. Ни то, ни сё. Имхо, альтернатива имеет 2 варианта: точенка, рубящая штробу, дробящая любые кости, или пуля фрагментирующаяся на крупные массивные осколки. Выбирать, исходя из условий, имхо.

Дубнинец 15-08-2016 16:06

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Майера нету ((

Кстати да, не такая уж она малораспространенная. И шансы у нее есть войти в тройку призеров, судя по набору... Ну и призы угадавшим какие-то обозначьте, ну там чисто символические чтоль :) (шучу так)
Но опять же вопрос, если одна пуля станет вместо 18,5 диаметром в 1,5 раза больше, а другая дефрагментируется на 5 осколков - кому лавры первенства? Стоит ли задача сохранить (условно) целый блин или наоборот, надо так чтобы из пули получилась горсть "картечин"?
Мне задумка нравится, хороший тест.

venture 21-08-2016 10:58

quote:
Изначально написано Дубнинец:

Кстати да, не такая уж она малораспространенная. И шансы у нее есть войти в тройку призеров, судя по набору... Ну и призы угадавшим какие-то обозначьте, ну там чисто символические чтоль :) (шучу так)
Но опять же вопрос, если одна пуля станет вместо 18,5 диаметром в 1,5 раза больше, а другая дефрагментируется на 5 осколков - кому лавры первенства? Стоит ли задача сохранить (условно) целый блин или наоборот, надо так чтобы из пули получилась горсть "картечин"?
Мне задумка нравится, хороший тест.

Майера - пуля плохая. Сильно ее не разогнать, даже забив всю гильзу опилками. А под нормальным зарядом она сильно осядет и точности не будет. Пробить калкан, сломать крупную кость она не в состоянии - плющится в блин. Сколько таких "блинов", заросших в гное, находили мы в стреляных кабанах...

Дубнинец 22-08-2016 15:53

Майера нормальная пуля. Не лучшая, но вполне нормальная. И звук у нее прикольный :) Тут же тест беспристрастный будет, поэтому пусть будет и Майера. Кому нравится - все вон сталью давно пуляют, им эти тесты на фиг не нужны. А нам, простым сельским жителям, религия не позволяет сталь в ружье пихать, мы тесты посмотрим. Правда ТС что-то забил на свой тест, раззадорил всех и забыл.

z22se 22-08-2016 20:03

Не, не забил.
Вызывали в другую смену, арбайтен каждый день, надеюсь , четверг-пятница завершу дело. Ибо все готово , кромя времени)

Sintsov I 28-08-2016 03:49

quote:
z22se

Как бы нет в средней полосе идеальных условий для стрельбы, то есть чистых полей. Либо трава(в лучшем случае), либо ветки, либо кусты, или подросток молодых деревьев. На экспансию все эти пули проверены. А вот на рикошет нет.

UserMakc 29-08-2016 16:51

Вот тут америкосы пули пытают и ловят в коробку с песком
https://www.youtube.com/watch?v=w7ClEd8Pc5M

Майера - нормальная пуля за свою стоимость, только если не покупным пластилином стрелять, а самолитными нормальной твердости. И разгонять ее лучше на медленных порохах.
Да и звук прикольный :)
А на секача лучше с нарезью - нафига с судьбой играться

venture 30-08-2016 09:55

quote:
Майера - нормальная пуля за свою стоимость, только если не покупным пластилином стрелять, а самолитными нормальной твердости.

Сами льете? Кроме магазинных, других предложений не видел.

QUOTE]А на секача лучше с нарезью - нафига с судьбой играться[/QUOTE]

+100500! Любого зверя стрелять нужно из нарезного, и это очень правильно, не только из соображений собственной безопасности. Любой зверь- ценный и дорогой трофей.
Стрельба пулей по зверю из гладкого - вынужденный компромисс по многим причинам, но это - большой компромисс.

UserMakc 30-08-2016 11:59

Льет пули мой отец, давно льёт сколько помню, признает только Идеал и Майера.
Обычный аккумуляторный свинец и снаряжает на соколе 70х годов, был такой в банках по 500 гр., если помните. У отца этих запасов еще добрый десяток банок :) Я периодически у отца пулями Майера и разживаюсь, на Сунаре-42 кручу. Они не плющатся как магазинные, их рвет на осколки. Мясо много портит, конечно, но бегать за подранками не нужно.
В наших условиях в лесу дальше 30-40 метров стрелять не получается. С карабином я так и не научился навскидку стрелять, пользую курковку 16 калибра. Отцовы пули вполне устраивают в загоне или на солонце, второй раз стрелять не приходится :) Ну а если в поля или за кабаном, тогда только 308-й, полуоболочку. Бегать не люблю, знаете-ли :).

venture 30-08-2016 17:59

Фото можно самодельной Майера?

UserMakc 31-08-2016 17:31

на неделе съезжу сфоткаю, пока пуль нет в наличии, а патрон резать не комильфо

Отец прислал фотку на телефон снаряжения своей пули.

Нормально сфотать пока не получается - у нас тут стихийное бедствие еще не закончилось :(

Мистер_Пэ 08-09-2016 17:42

О! Вспомнил я!
Вот фото. Были это пули "Стрела" производства завода Рекорд. Фабричные патроны.
Левая плюха - в бетонный забор пришло ~60м. Правая - в стальной лист 50м. Ни стальному листу, ни бетонному забору видимого урона не нанесено :)

Мистер_Пэ 08-09-2016 17:52

А это пуля Geco Coated Competition Slug 28 грамм. Тоже 50 м. Прошли 2 слоя 25 мм досок. На первой видно.

Solo.lv 08-09-2016 23:06

quote:
Изначально написано venture:
Для открытого места - лучше не придумаешь. Страшная штука. С подобным Дуплексом не сравнить - там осколки мелкие и в пуле пластмассы больше, чем металла.

Дуплекс он разный бывает.

Solo.lv 08-09-2016 23:19

Кстати,есть пара "Дуплекс монолит" по теме. 12 калибр-слева 28, справа 32 грамм. Стрелял на 35 метров в песок, в отвесную стену карьера . Видно насколько у 32 грамм лучше соединение пластика с металлом чем у 28-и граммовой. И на последнем фото на 30 метров в деревяный брус тем же монолитом но только в 16-ом калибре 25 грамм. Проходит такие препятствия практически их не замечая,не меняя траекторию.

venture 09-09-2016 12:01

quote:
лучше соединение пластика с металлом чем у 28-и граммовой. И на последнем фото на 30 метров в деревяный брус тем же монолитом но только в 16-ом калибре 25 грамм. Проходит такие препятствия практически их не замечая,не меняя траекторию.

Дуплекс-монолит в 16-м калибре меня разочаровал:синий хвостовик у него снимается пальцами со звонким веселым звуком "чпок!". :) Не знаю, почему в этой модификации так сделано (в отличии от других моделей этой же фирмы), но при прохождении даже получока он слетает. Из цилиндра не слетит. Вот и на Ваших фото видно, что хвостовик потерян. На металле не предусмотрено даже ни одной зазубрины, чтобы он не слетел. На других модификациях есть проточки и пуля залита в пластик. Пластика, кстати, там больше, чем металла.
Хилый передний поясок неубедительная защита ствола, имхо. В ружьях, где есть несоосность патронника и КС (увы, таких нынче хватает из новоделов), имхо, может и чиркануть.
Стрелял метров на 20 по ольхе 2 раза, попал, но увидел на коре след от попадания хвостовика, что и подтвердило мои опасения. Дуплекс-красный осколочный серьезно ранил свинку:около 20м, вбок, стоячую - крови было много, но, как не старались, зверь был потерян. Разочарован и остался очень неприятный осадок.
По кучности - ничего выдающегося, на уровне средних валовых пуль - с упора и с оптикой 15см на 50м из 5-ти. Дырки не идеально круглые, подмахивает хвостом немного. Для меня это не результат - мой стандарт 50-55мм, бывает и лучше..
Так что, как видите, у каждого свой опыт.
С уважением,

2 Иваныч Баский 13-09-2016 07:23

quote:
Ну вот Полева-1 из лося, попала в борт по ребрам.
click for enlarge 1920 X 1440 333.4 Kb
По месту, но побегать пришлось прилично. Невразумительный раневой канал, "протыкашка". Какой смысл в ее деформации? Ударить с такой энергией, как способна любая нарезная пуля, гладкая пуля не в состоянии, если только не в упор. И так практически любая гладкая пуля стрелочного типа, как бы она там не называлась. Ни то, ни сё. Имхо, альтернатива имеет 2 варианта: точенка, рубящая штробу, дробящая любые кости, или пуля фрагментирующаяся на крупные массивные осколки. Выбирать, исходя из условий,

Полева-1 ни разу не для лосей. Результат заранее был предсказуем. Легковата. Эта пуля для кабана, козы и лосей-сеголетков. Лось от неё почти всегда уходит. Добор гарантирован.
До тех пор, пока не перешёл на нарезное, перебрал кучу гладких пуль. Убедился в том, что фрагментирующиеся пули лучше не применять. От них большие гематомы на поверхности. Особенно когда попадает по рёбрам. Главная задача пули, проникнуть на максимальную глубину и повредить жизненно-важные органы. В этом случае предпочтительнее именно монолитные пули. Латунки, стальные и обычные свинцовые. Если сейчас идти на дело с гладкостволом, то скорее всего остановился бы на пуле ППЦэ и стальной Ленинградке в контейнере, в зависимости от условий охоты. Если мелкача много, то стальная. Если более-менее чистые пространства, то ППЦэ. Стальная гарантированно прошьёт зверя. Кустарник, лапник не помеха. Не отклонится. Дойдёт от кровопотери. Да и тропить легче. ППЦэ отработает на 100% с большой долей вероятности, застрянет под шкурой с обратной стороны, сохранив всю массу.

PRINCIP 13-09-2016 09:34

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Левая плюха - в бетонный забор пришло ~60м. Правая - в стальной лист 50м.

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Тоже 50 м. Прошли 2 слоя 25 мм досок.

quote:
Originally posted by Solo.lv:

И на последнем фото на 30 метров в деревяный брус

Нет смысла показывать что будет с пулей при встрече с досками, стальными плитами... на них никто не охотится.
Интересны те варианты, где пули показаны после работы в плоти или в аналогичном материале - сырой глине, баллистический гель и прочее...

Solo.lv 13-09-2016 10:32

quote:
Изначально написано PRINCIP:

Нет смысла показывать что будет с пулей при встрече с досками, стальными плитами... на них никто не охотится.
Интересны те варианты, где пули показаны после работы в плоти или в аналогичном материале - сырой глине, баллистический гель и прочее...

Да,все правильно. Но только в том случае если зверь на открытом пространстве стоит а не в кустах. Вот тогда уже и появляется интерес как пуля проходит препятствия.

2 Иваныч Баский 13-09-2016 10:42

quote:

Да,все правильно. Но только в том случае если зверь на открытом пространстве стоит а не в кустах. Вот тогда уже и появляется интерес как пуля проходит препятствия.

Ну так тогда и надо стрелять сквозь ветки по желатину. А вообще, даже желатин не даёт полной картины работы пули. Тело скота имеет разную плотность по всей длине раневого канала.
Шкура, жир, мышцы, жилы, кости, брюшная полость или лёгкие. Не зря ведь Ширинский-Шихматов свои пули и свои штуцера отстреливал по живым лошадям, которых после отбраковки в кавчастях приводили на бойни.

Solo.lv 13-09-2016 12:41

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Ну так тогда и надо стрелять сквозь ветки по желатину. А вообще, даже желатин не даёт полной картины работы пули. Тело скота имеет разную плотность по всей длине раневого канала.
Шкура, жир, мышцы, жилы, кости, брюшная полость или лёгкие. Не зря ведь Ширинский-Шихматов свои пули и свои штуцера отстреливал по живым лошадям, которых после отбраковки в кавчастях приводили на бойни.

Согласитесь, если точеная стальная болванка дойдет до намеченной цели она свое дело сделает так как она не деформируется. Даже если она через кустарник пролетела-минимум деформации и смещения траектории . Поэтому и предпочитаю сталью стрелять в таких условиях.

Мистер_Пэ 13-09-2016 13:39

quote:

Насчет стальных плит - согласен полностью.
Насчет досок... Запомнил, что в "Разрушителях легенд" для различных экспериментов использовался манекен, у которого суставы были металлическими, а "кости" - изготавливались из древесины тополя. Утверждалось что древесина тополя больше всего похожа на человеческие кости в плане "на излом". Наверное с некоторой натяжкой можно считать что доска отдаленно напоминает кость.
То есть более-менее приближенная модель - натолкать глины в какую-нибудь емкость, а сзади поставить доску. Таким образом отмоделируем плоть и кость. Понятно, что пули по типу Ленинградки прошьют этот бутерброд, а вот со свинцовыми - еще вопрос.

2 Иваныч Баский 13-09-2016 14:38

quote:

Согласитесь, если точеная стальная болванка дойдет до намеченной цели она свое дело сделает так как она не деформируется. Даже если она через кустарник пролетела-минимум деформации и смещения траектории .

Абсолютно согласен. Даже если она начнёт кувыркаться при подлёте к телу зверя, она всё равно, отработает как надо. Поражения будут серьёзные.

Yura2 13-09-2016 15:10

quote:

Абсолютно согласен. Даже если она начнёт кувыркаться при подлёте к телу зверя, она всё равно, отработает как надо. Поражения будут серьёзные.

Лучший вариант - иметь в арсенале несколько пуль. Й использовать данные пули в зависимости от условий. Естественно - стальные и латунные пули вне конкуренции при стрельбе в зарослях. Но останавливающее действие у экспансивных пуль заметно выше. Убеждался неоднократно. А частенько бывают случаи, когда останавливающее действие на первое место нужно ставить. Так же бывают случаи, когда на первом месте точность попадания при стрельбе на дальние дистанции. А карабина нет.

SanekOK 13-09-2016 19:08

quote:
Понятно, что пули по типу Ленинградки прошьют этот бутерброд,

https://www.youtube.com/watch?v=cTvIWz71Gd4
см. с 7 минуты. Правда мне показалось, что пуля была установлена задом на перед.

2 Иваныч Баский 14-09-2016 07:14

quote:
Originally posted by Yura2:

Но останавливающее действие у экспансивных пуль заметно выше.

Как-то я в последнее время с долей иронии отношусь к останавливающему действию пули по кабану весом в 200 кило или лосю под 400 кило. Там только поражение жизненно важных органов возможно. Ну или центральной нервной системы. Все эти фрагментирующиеся пули и рассчитаны на останавливающее действие. Но по факту дают обширные поверхностные гематомы в стиле "Собачья радость". Я не против свинца. Более того, я за свинец. Но не за фрагментирующийся.))) Вообще стал противником разрывных пуль. Попала в ветку-развалилась. Пришла по рёбрам-то же самое. На счёт того, что нужно иметь разные пули, конечно согласен. Место охоты очень важно. Если стоишь в мелкаче или на заросшем вырубе, лучше зарядиться точёнкой. А если на открытом, то свинцовым монолитом типа ППЦэ или Гуаланди. На 75 метров попадание и глубокая пенетрация гарантирована.

карнотавр 14-09-2016 07:59

Имеет значение и скорость при которой снаряд ударяется в препятствие. То есть комплексно подходить надо.Туже Полева -1 обвиняли в шилостести, а я всегда ее находил в туше лося, при попадании по бортам , она прошив тело , застревала под шкурой с обратной стороны, дистанция стрельбы от 35 до 50 метров.

Онурис 14-09-2016 11:15

Приветствую. Может кому интересно будет. Пуля Lее 24 г из небольшого (60-70 кг) пяточка. Выстрел с дистанции 30-35 метров, пуля прошила обе лопатки и была найдена под шкурой с противоположной стороны.

Онурис 14-09-2016 11:16

Онурис 14-09-2016 11:21

Пуля люман саббот слаг из лося. Стрелял товарищ, которому я снаряжал патроны. Попадание по лопатке, дистанция 40-45 метров. Лег сразу. Пуля отлита из твердого сплава (аккумуляторный свинец + 5-6% оловянного баббита Б-83).

Онурис 14-09-2016 11:23

Yura2 14-09-2016 12:26

quote:

Как-то я в последнее время с долей иронии отношусь к останавливающему действию пули по кабану весом в 200 кило или лосю под 400 кило. Там только поражение жизненно важных органов возможно. Ну или центральной нервной системы. Все эти фрагментирующиеся пули и рассчитаны на останавливающее действие. Но по факту дают обширные поверхностные гематомы в стиле "Собачья радость". Я не против свинца. Более того, я за свинец. Но не за фрагментирующийся.))) Вообще стал противником разрывных пуль. Попала в ветку-развалилась

Единственный недостаток - боятся такие пули веток. Правда, редко разваливаются они при встрече с ветками. Достаточно небольшой деформации, и пуля меняет направление полета. А так при стрельбе лосей 400 кг и выше бывали случаи, когда хвостовая часть такой пули пробивала обе лопатки и застревала под шкурой с противоположной стороны. При стрельбе в штык хвостовую часть пули находили в кишечнике зверя. Осколки головной части тоже весьма глубоко проникали. А если сделать не 4, а 2 надреза, то осколки эти крупнее в 2 раза. Лоси ложились на месте даже без повреждения жизненно важных органов - сердце, позвоночник и т.д. Шок!

Мистер_Пэ 08-02-2017 22:13

Пуля Азот против баллистического желатина, среди прочих вещей.

карнотавр 09-02-2017 10:15

Пиндосня развлекается. На 47 метров что то хреново попали, вернее не попали в муляж. Пуля гавно понятно и без перевода.

карнотавр 09-02-2017 10:17

Алексей спроси у них пулю Мак-Элвина и продуй ее.

CodeF 09-02-2017 11:35

Муйня эти Азот. Ещё кажется Кабан их называют на коробке. Я их так и не смог пристрелять. Летят куда хотят. Пуля Cheddite куда лучше.

vovik5413 09-02-2017 13:39

quote:
Изначально написано CodeF:
Муйня эти Азот. Ещё кажется Кабан их называют на коробке. Я их так и не смог пристрелять. Летят куда хотят. Пуля Cheddite куда лучше.

Пока азот везде будет пихать свой единственный и неповторимый хвост... далее - матперемат :D

Мистер_Пэ 09-02-2017 13:44

Возможно я что-то очень сильно делаю не так, но а что Азот, что Шеддит в тире на 43 метра легко укладываю в круг 15 см, а подняпрягшись и употребив некоторые технические ухищрения - можно и в 10 см положить 5 штук.

gluharev 10-02-2017 12:28

Теория в гладких пулях сильно разнится с практикой.
Вроде должно, а не работает как хочется.
Та же Ширинского-Шихматого отлитая из мягкого свинца работает как экспансивка. Из твердого фрагментируется

xant-1966 10-02-2017 19:57

quote:
дефрагментируется

фрагментируется

venture 10-02-2017 22:04

quote:
Изначально написано gluharev:
Теория в гладких пулях сильно разнится с практикой.
Вроде должно, а не работает как хочется.
Та же Ширинского-Шихматого отлитая из мягкого свинца работает как экспансивка. Из твердого фрагментируется

Нет оснований не верить AS34 в том, что в туше фрагментируется. На видео с бутылью с водой вообще отлично фрагментировалась. У меня в пачке газет развернулась полностью, но не фрагментировалась. Просится сделать кольцевую проточку ниже вертикальных надрезов, имхо, для гарантии.

gluharev 11-02-2017 03:30

Есть опыт по легким мягкой ШШ, оторвало один лепесток и отлитой из аккумуляторного свинца ШШ, фрагментировалась как положено.

vovik5413 13-02-2017 10:04

quote:
Originally posted by xant-1966:

фрагментируется

Можно и поспорить :)
Если пуля явно фрагментирующаяся(состоит из фрагментов) , то термин дефрагментация подходит :D
Логика проста - сначала пулю фрагментировали - собрали или изготовили из фрагментов... затем, при выстреле и попадании в цель, мы надеемся именно на её дефрагментацыю, - разьве не так?!?!?! :)

PRINCIP 13-02-2017 14:20

Фрагмента́ция - процесс дробления чего-либо на множество мелких разрозненных фрагментов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фрагментация

И на этом закончим.

hauban 20-02-2017 10:22

отмечусь

Energ88 28-02-2017 14:43

Не большой я любитель пулевой стрельбы из гладкого, но у меня по мясу отрабатывали лучше всего пуля типа "диаболо" 36г, с зарядом пороха магнум. Пули отливали из аккумуляторного свинца,получились довольно твердые.
в накоротке 80% случаев лося шьет насквозь и пуля если не попала по крупным костям- абсолютно без деформации. Ребра или лопатка не деформируют пулю совсем. Попадая по месту неприятных неожиданностей не было. При попадании по крупным костям пуля ломает кости, деформация пули умеренная, но пробитие все равно позволяет задеть и вторую лопатку.

А вот к легким пулям типа Полева вопросов много.
Дважды была почти идентичная ситуация. С расстояния около 70-80м попадание по бедренной кости почти у тазового сустава. Пуля Полева 2 разбивает кость, фрагментируется с остаточным весом пули в 14г и останавливается. Итог лося идущего на 3х ногах потом еще несколько часов добирать нужно.
Думаю, что все колпачковые пули даже попадая по ребрам взрослого лося деформируются, и не выходят из грудной клетки, что не есть хорошо. Так как, если легкое или сердце не задето, то при выстреле фактически по месту- будем иметь подранка... Все же считаю что по грудной клетке попадание должно быть сквозным.
Или как у приличных нарезных калибров с гидроударом, который делает фарш из легких и сердца.

Alexmalyshev 10-04-2017 06:24

Пуля Бизон-с вес 42гр. Дистанция 40 метров в бугор.

Хищник-ррр 11-04-2017 05:43

Пуля "Ш-Ш":
http://guns.allzip.org/topic/171/1275230.html
Письма 2643 и 2644.
С уважением.

PRINCIP 11-04-2017 18:23

"Гризли-35" по ливеру. Застряла на выходе слегка порвав шкуру. Кабан.
Наповал

Пуля Шашкова. По лёгким. Лось прошел 20 метров.

venture 11-04-2017 19:31

В 16-м Шашкова не планируете? :)

PRINCIP 11-04-2017 20:49

quote:
Originally posted by venture:

В 16-м Шашкова не планируете?

Не поверишь... сегодня сдвинул процесс с мёртвой точки - к лету будут.

venture 11-04-2017 20:59

quote:

Не поверишь... сегодня сдвинул процесс с мёртвой точки - к лету будут.

Бум ждать! :) Интересно. И хвостов никаких не надо городить. В 12-м как у нее с кучностью?

PRINCIP 11-04-2017 21:20

quote:
Originally posted by venture:

В 12-м как у нее с кучностью?

Смотря как снаряжать, как стрелять, чем и кем...
У некоторых пули Полева (ещё вопрос что за пули и из под кого) в полметра на полтине не укладывались.

Mail.w 16-04-2017 09:20

Деформация пуль 20калибра Мц20-01 получек

Mail.w 16-04-2017 09:20

Деформация пуль 20калибра Мц20-01 получек

Mail.w 16-04-2017 09:23

Mail.w 16-04-2017 09:31

Mail.w 16-04-2017 09:33

Mail.w 16-04-2017 09:46

Fist_of_Revenge 26-04-2017 22:36

Пуля Полева 3 после попадания в трухлявый пень.

grinpis 29-04-2017 21:17

grinpis 29-04-2017 21:26

Первая и вторая,кабасики на месте ложились спать,третья щит+песок,четвертая до выстрела.ИЖ 58 16\70 стрелял только с правого ствола 0,5 \получок\,пули калиберные.

Онурис 19-05-2017 10:59

Онурис 19-05-2017 11:03

Онурис 19-05-2017 11:03

Онурис 19-05-2017 11:04

Онурис 19-05-2017 11:04

Онурис 19-05-2017 11:05

Онурис 19-05-2017 11:06

Онурис 19-05-2017 11:06

АНГЕЛ АДА 19-05-2017 15:09

АНГЕЛ АДА 19-05-2017 15:09

АНГЕЛ АДА 19-05-2017 15:10

АНГЕЛ АДА 19-05-2017 15:11

ппш из лося
ппц из кабана(навылет в землю и другая под шкурой)
год не помню

eburger75 21-05-2017 05:19

quote:

Интересны те варианты, где пули показаны после работы в плоти

Правильно толкуете!!! Виктор Иванович

Слева направо гризли (медведь) парадокс 41 грамм первая лось полуторник дистанция 85-90 метров вторая лось взрослый большой дистанция около 100
Обе под шкурой с обратной стороны легли как фанера на полигоне
Третья полева три или шесть не помню
Кабасик метров 10 добор в башню...

Yura2 21-05-2017 20:32

Пуля Пасечного номер 1. Первая моя пуля. На фото осколки головной части пули. Извлечены из свиньи весом 150 кг. Стреляли под углом 90 градусов. Расстояние 40 метров. Пуля попала в лопатку. Хвостовик прошёл насквозь. Свинья задними ногами делала круги вокруг места, на котором лежала полностью парализованная передняя часть тела. Ни сердце, ни позвоночник задеты не были. Четвёртый осколок найден не был.
Бежавший лось рухнул сразу же после попадания пули, не сделав и шага. Были пробиты обе лопатки. Хвостовик пули застрял под шкурой с противоположной стороны. Головная часть имела 2 надреза, а не 4. Осколки головной части тоже глубоко проникают. И в случае, если пуля имеет 2 надреза. И если 4 надреза. При попадании в живот кабанчику весом около 40 кг с противоположной стороны было 3 выходных отверстия. Позвоночник задет не был. Кабанчик пытался ползти на передних ногах. Кабан, весом более 100 кг, лежал неподвижно при попадании в живот. Был дорезан ножом.
Пуля отливалась из жёсткого аккумуляторного свинца. Хвостовик пули очень часто навылет проходит. Осколки головной части тоже глубоко проникают. Как в случае, если у пули 2 надреза. Так и в случае, если пуля имеет 4 надреза.

Максим Терехов 24-05-2017 12:23

Хорошо подойдут старые коробки с тряпьем ненужным для таких тестов

Мистер_Пэ 24-05-2017 15:45

И намочить.
Мы ж все помним, на сколько процентов из воды мы состоим? :P

eburger75 25-05-2017 07:16

quote:

Был дорезан ножом.

Отважно с кабанчиком то

Yura2 25-05-2017 09:47

quote:
Изначально написано eburger75:

Отважно с кабанчиком то

Он был абсолютно беспомощным. Шок!

eburger75 26-05-2017 07:12

quote:

Он был абсолютно беспомощным. Шок!

Повезло)))

Yura2 26-05-2017 09:33

quote:
Изначально написано eburger75:

Повезло)))

Я объединил в этой пуле удачные конструкции Горбантса и Ширинского-Шихматова. Диаболо всем в середине 80-х понравилась точностью и стабильностью боя. И Ширинского-Шихматова пулю у нас в Минске очень полюбили охотники и применяли на охоте в тех же 80-х. Их рассказы о действии пули по зверю произвели на меня огромное впечатление!!! Вот и объединил эти пули в одну. Появилась та, что на фото.

урал-2 26-05-2017 11:04

quote:
Слева направо

Спасибо за весьма познавательные фотографии.Подскажите пожалуйста как Вы снаряжаете патроны .

eburger75 27-05-2017 04:58

quote:
Originally posted by урал-2:

Спасибо за весьма познавательные фотографии.Подскажите пожалуйста как Вы снаряжаете патроны .

Пулевые для гладкого
Скажу честно никак

Были попытки но давно не пользуюсь гладким ((( вернее не часто
Купленный станок прижился у друга и он мне крутит по надобности и количеству
По пулевым для гладкого штук 50-60 гризли в заначке это заводские
И примерно два три десятка полева закатана но просто лежат ибо плотно сел на нарезной
А собирал всегда по чертежу чтобы не было пи...жу..., с контрольным отстрелом

Полева три и шесть и гризли парадокс от Шашкова это флагманы

урал-2 02-06-2017 15:07

quote:
Скажу честно никак

Спасибо понял. Из полевок тоже предпочитаю 6-ю.

vitalin 16-08-2017 17:44

Стрелял из Иж 27 16 кал,на 50 метров. По пакету ДСП, 8 листов связанных проволокой (остались от старых шкафов)
На разных фотографиях пули с разных сторон, но на своих местах.

igorl1971 19-08-2017 16:02

igorl1971 19-08-2017 16:07

мак-элвина экспансивнвая,кабан под 200 кг,дистанция 40 метров,попадание по лёггим,застряла под шкурой с другой стороны,лёг сразу,даже не дёргался

bigrubl 06-09-2017 21:09

Порассуждаем. Деформация пули с увеличением диаметра происходит не бесплатно . Часть энергии пули расходуется НЕ НА ПОРАЖЕНИЕ , а на деформацию металла при попадании в кость. Что важнее , чтобы пуля прошла насквозь по бортам илэнергиюи вдоль всей туши - оставив 2 дыры , через которые хлещет кровь и не наполняются воздухом лёгкие или типа срелы - пробить пробила , порезала органы , сосуды отдала всю энергию на 30-50 см тушки от шкурки ? Гаражный эксперимент - наковальня , кувалда и свинцовая пуля - сколько ударов , чтобы её диаметр удвоить... Возьмите простой шар. Длинна полёта в теле - фактор решающий - пока летит пробивая - много чего порушит. Зараненный картечью кабан , лось медведь - живёт весьма долго много дольше чем от пули по месту , хотя именно картечь передаёт на которке всю энергию , но глубоко не проникает - удар дубины.

Gennadij13 06-09-2017 21:20

quote:
Изначально написано bigrubl:
Порассуждаем. Деформация пули с увеличением диаметра происходит не бесплатно . Часть энергии пули расходуется НЕ НА ПОРАЖЕНИЕ , а на деформацию металла при попадании в кость. Что важнее , чтобы пуля прошла насквозь по бортам или вдоль всей туши - оставив 2 дыры , через которые хлещет кровь и не наполняются воздухом лёгкие или типа срелы - пробить пробила , порезала органы , сосуды отдала всю энергию на 30-50 см тушки от шкурки ? Гаражный эксперимент - наковальня , кувалда и свинцовая пуля - сколько ударов , чтобы её диаметр удвоить... Возьмите простой шар. Длинна полёта в теле - фактор решающий - пока летит пробивая - много чего порушит.

А какая разница в энергии унесенной в никуда и затраченной на раскрытие ?* Нагляднее сравнение нарезной экспансивной и цельной .И кто кого ?
:)

bigrubl 06-09-2017 21:27

quote:
Нагляднее сравнение нарезной экспансивной и цельной .И кто кого ?

Нарезные - это другая песня. Там как раз цельные пули большого калибра и рулят - от слона и менее... Эти все изыски от желания сделать лёгкое оружие с поражающим эффектом тяжёлого с большой дырой от пули , но нет у лёгкого той энергии.

Gennadij13 06-09-2017 21:29

quote:

Нарезные - это другая песня. Там как раз цельные пули большого калибра и рулят - от слона и менее...

Которые вроде как не пробивают насквозь , а сажают слона на попу своей энергией .

bigrubl 06-09-2017 21:35

quote:
Которые вроде как не пробивают насквозь , а сажают слона на попу своей энергией

2-4 калибр на чёрном порохе так и делали - пуля 100-200 грамм со скоростью 350 м\с - формулу кинетической энергии не забыли ? пуля 7-9 мм в диаметре шьё насквозь и конечно не успевает отдать всю энергию - для неё придуман экспансив

Gennadij13 06-09-2017 21:37

quote:
Изначально написано Gennadij13:

Которые вроде как не пробивают насквозь .

Пример . Стреляю кабана в 50 метрах от леса . Лето . Сумерки . Попадание в лопатку сбоку стальной пулей , насквозь .Кабан ускакал в лес . Кровищи на 70 метрах с обоих сторон море .Через 15 минут стемнело . До кедова он доскакал ? И где его искать ? А если мишка ?

bigrubl 06-09-2017 21:41

quote:
Через 15 минут стемнело . До кедова он доскакал ? И где его искать ? А если мишка ?

Утром найдёшь. На то и охота - стреляй метче по месту. Дыра с двух бортов - это труп. Определяется наличием крови с двух сторон от следа. Вопрос времени. Не ободранный в течении 2 часов после выстрела трофей - в пищу не пригоден -гнилостный запах мяса от процессов в брюхе. Не уверен не стреляй. Обдирать можно и утром , но сложней , а ливер выпластать как можно раньше.

Gennadij13 06-09-2017 21:48

quote:

Утром найдёшь. На то и охота - стреляй метче по месту. Дыра с двух бортов - это труп.

Понятно что труп . Но стальная пуля - НЕ СТОПЕР .Зима и небольшие и неопасные животные - это его стихия . Можно конечно всех стрелять , но уж слишком много нюансов получается .

Gennadij13 06-09-2017 21:53

quote:

Утром найдёшь. На то и охота - стреляй метче по месту. Дыра с двух бортов - это труп.

Передние лопатки и легкие насквозь , сердце не задето .Вы каждый раз в сердце поподаете ?

bigrubl 06-09-2017 21:57

quote:
Понятно что труп . Но стальная пуля - НЕ СТОПЕР .Зима и небольшие и неопасные животные - это его стихия . Можно конечно всех стрелять , но уж слишком много нюансов получается .

Я пришёл к иному умозаключению. Стоппер - это то , что останавливает на месте. Остановить на месте может ТОЛЬКО поражение ЦНС - мозг , позвоночник. Эти органы в КОСТИ. Кость способна пробить цельная пуля - стальная , монолит свинцовый. И получается , что это СТОППЕР.

bigrubl 06-09-2017 22:04

Gennadij13 06-09-2017 22:08

Да кость пробьет любая охотничья пуля .Только если например стальная сделает штробу насквозь ниже позвоночника на 5-10 см . зверь не ляжет на месте , а еще чуток походит . А если туда же попадет экспансивная свинцовая , то он ляжет на месте , хотя и громко может кричать , но уже не поднимется .

bigrubl 06-09-2017 22:20

quote:
Да кость пробьет любая охотничья пуля .Только если например стальная сделает штробу насквозь ниже позвоночника на 5-10 см . зверь не ляжет на месте , а еще чуток походит . А если туда же попадет экспансивная свинцовая , то он ляжет на месте , хотя и громко может кричать , но уже не поднимется .

Именитые авторы утверждают обратное. Сам я не стрелял - утверждать не берусь. Чисто логические построения. Лось от Полёва 16к стрелянный по лопаткам лёг через 2 часа и был добит по лёгким той же полёва и жил ещё мину 5.

Gennadij13 06-09-2017 22:35

Кто очень много стрелял медведей , и ему нужен был стопер ? И какой пулей он пользовался ?

bigrubl 06-09-2017 22:44

quote:
Кто очень много стрелял медведей , и ему нужен был стопер ? И какой пулей он пользовался ?

Это большая разница. Охотишься ты - выбираешь дистанцию , ракурс , пулю , оружие и выбираешь стрелять или нет. Когда охотятся на тебя - выбор не велик - СТОППЕР если успеешь.

Wiky 06-09-2017 23:58

quote:
Originally posted by bigrubl:

Остановить на месте может ТОЛЬКО поражение ЦНС - мозг , позвоночник. Эти органы в КОСТИ. Кость способна пробить цельная пуля - стальная , монолит свинцовый. И получается , что это СТОППЕР.

Что за бред, в голову стараются не стрелять - размер мозга у дичи маленький, вероятность его повреждения небольшая. Да и с не полностью поврежденным мозгом (задеты края мозговой оболочки) крупный зверь способен успеть убить человека. Такой выстрел неэффективен.
Выстрел в позвоночник - там не нужно, чтоб кости раздробились. Достаточно сдвига позвонка относительно соседних, спинной мозг уже будет поврежден. Это может сделать любая пуля, там особого усилия не нужно. Ножен только верный глаз, что б попасть.
А вот стоппер - это пуля останавливающая на месте сразу, даже при попадании не по убойному месту, за счет болевого шока, который создается множественными повреждениями нервных окончаний. "дыроколы" таким эффектом не обладают. Тут нужна свинцовая экспансивная (либо стальная Гуаланди, но она много мяса повреждает). А уже после попадания охотник может спокойно подойти к обездвиженному зверю и добить его. Если надо будет.

bigrubl 07-09-2017 08:47

quote:
Что за бред, в голову стараются не стрелять - размер мозга у дичи маленький, вероятность его повреждения небольшая. Да и с не полностью поврежденным мозгом (задеты края мозговой оболочки) крупный зверь способен успеть убить человека. Такой выстрел неэффективен.

Стоппер - это мгновенная остановка. Достигается или мощным калибром по туше или поражением центральной нервной системы - зверь может быть и жив , но парализован. ЦНС - это головной и спинной мозг.
При охоте - не обороне стреляют по туше и попасть легче и результат хоть и растянутый во времени предсказуем - в мозг можно и не попасть .

Wiky 07-09-2017 09:02

quote:

Стоппер - это мгновенная остановка. Достигается или мощным калибром по туше или поражением центральной нервной системы - зверь может быть и жив , но парализован. ЦНС - это головной и спинной мозг.

В корне неверно. К "стоп эффекту" приводит не только повреждение центральной, но и периферической нервной системы. Болевой шок не возникает от поражения ЦНС, от этого возникает мгновенный паралич (люди с поврежденным спинным мозгом боли не чувствуют, и при операциях на мозге тоже нет болевых ощущений, т.к. в мозге болевые рецепторы отсутствуют). А болевой шок - только от повреждения рецепторов периферической НС. И калибр тут влияет опосредованно. Главное - устройство снаряда. Пример - пуля Ширинского-Шихматова 26,5гр. 20х70 таким эффектом обладает, а пуля Стрела 40гр. Магнум 12х76 - нет.

bigrubl 07-09-2017 09:10

quote:
В корне неверно. К "стоп эффекту" приводит не только повреждение центральной, но и периферической нервной системы. Болевой шок не возникает от поражения ЦНС, от этого возникает мгновенный паралич (люди с поврежденным спинным мозгом боли не чувствуют, и при операциях на мозге тоже нет болевых ощущений, т.к. в мозге болевые рецепторы отсутствуют). А болевой шок - только от повреждения рецепторов периферической НС. И калибр тут влияет опосредованно. Главное - устройство снаряда. Пример - пуля Ширинского-Шихматова 26,5гр. 20х70 таким эффектом обладает, а пуля Стрела 40гр. Магнум 12х76 - нет.

Тогда по вашей теории надо стрелять дробью из раструбов -переферийная нервная система получит болевой шок и мгновенную смерть.
Тяжёлая пуля производит удар подобный молоту -в физике есть закон сохранения импульса -наглядно - лобовое столкновение грузовика и легковушки. Легковушка в брызги , а грузовик в каком направлении двигался в том и движется. Совсем другое дело - когда сталкиваются два грузовика.

Gennadij13 07-09-2017 09:46

quote:
Тогда по вашей теории надо стрелять дробью из раструбов -переферийная нервная система получит болевой шок и мгновенную смерть.

Если дробь так глубоко проникнет . Если дробь будет идти кучно , то второй ряд дроби будет биться об остановившийся первый . ну и так далее.Даже с метра при стрельбе по свинье в ухо дробь проникла см на 20.Так там кучкой и была .

Wiky 07-09-2017 09:47

quote:

Во-первых, болевой шок не всегда приводит к смерти (да этого от стоппера и не требуется).
Второе, с дробью - все верно, но для того, что б дробь привела к болевому шоку, она должна быть достаточной массы для сохранения необходимой энергии на конечном участке траектории и недеформируемой. Так же у неё должна быть сверхвысокая кучность для поражения ограниченного участка ткани (распределенное точечное воздействие не приведет к "перегрузке НС" и болевому шоку). За счет большой массы и недеформируемости такая дробь сможет проникнуть глубоко в ткани повредив достаточное количество нервных окончаний. Но, увы, на материал для такой дроби, ИМХО, годится только обеднённый уран или осмий. И средств для увеличения кучности до такой степени тоже нет (также увеличится совокупный вес снаряда свыше общепринятых для используемых калибров). Создать такой патрон - стоимость будет запредельная, плюс понадобится создавать новое оружие. Поэтому экспансивная пуля - наше всё.
P.S. А вот для охоты на людей что-то подобное уже применяется, патроны "ГидроШок" вызывают болевой шок и остановку на месте, без фатального эффекта + отсутствие рикошета. Это шарики дроби в легко-разрушаемой оболочке залитые тефлоном. Популярно у полицейских.

Gennadij13 07-09-2017 09:53

quote:

Утром найдёшь. На то и охота - стреляй метче по месту. Дыра с двух бортов - это труп. Определяется наличием крови с двух сторон от следа. Вопрос времени. Не ободранный в течении 2 часов после выстрела трофей - в пищу не пригоден -гнилостный запах мяса от процессов в брюхе. Не уверен не стреляй. Обдирать можно и утром , но сложней , а ливер выпластать как можно раньше.

Да , кабан был найден с собакой уже посветлу в метрах 50 от места где закончился кровяной след и до которого мы не дошли метров 30 в поисках следа с фонарем по темноте . Кабан лежал четко обратным следом , приготовившись к атаке на животе , даже уши прижатыми окоченели . Хорошо что не дошли .В нем было кг 150 . Вот такой вот стальной стопер .

Wiky 07-09-2017 09:59

quote:
Originally posted by Gennadij13:

Когда был мелким, у нас случай был - два охотника пошли на кабана, пробили его "по бортам", подошли добивать. Кабан в последнем рывке вскочил и порвал бедренную артерию пацану. В двадцать лет - на кладбище...

Мистер_Пэ 07-09-2017 13:29

quote:
Originally posted by Wiky:

Но, увы, на материал для такой дроби, ИМХО, годится только обеднённый уран или осмий.

Ни то ни другое однако не используется. Потому что дорого и небезопасно.
А вот вольфрам в США вполне используется небедными охотниками.

bigrubl 07-09-2017 14:04

quote:
"по бортам", подошли добивать.

Так не надо сразу бегать добивать - подождать часок другой не преследовать. Зверь от потери крови дойдёт. Твёрдая пуля и кости разрубит и раневой канал максимальной длинны вдоль тела а там сердце , лёгкие , артерии, печень , позвоночник , таз потому и стараются выстрелить или в штык или по диагонали

venture 07-09-2017 21:33

Испытание по деревяхе не дает полноценной картины. В мясе всё выглядит по другому. В конце 90-х - начале 2000-х достаточно часто приходилось добывать кабанов, носящих в себе пули от старых ранений. Чаще всего это была пуля Майера в районе лопаток, расплющенная в правильный блинчик. Пули зарастали в теле, находились как-бы в капсуле с серым содержимым (не гной, но похоже).

Мистер_Пэ 08-09-2017 11:58

Есть такая пулька Gualandi Gualbo Steel.
Суть в том, что зубцы при попадании обеспечивают некоторую экспансивность и отламываются, а центральное тело движется дальше, обеспечивая пробиваемость.

Я решил использовать тот же принцип довольно извращенным образом и породил детище скрещивания Gualbo steel и "зенита".

Этот ролик более информативен, поскольку понимание ситуации с такими пулями у Джеффа к этому времени увеличилось. Плюс для сравнения есть целиковый снаряд. Плюс мокрые журналы - это довольно реалистичная среда, имитирующая живую плоть.
Принцип моего гибрида тот же - половина пули обеспечивает экспансивность, а вторая половина так и летит дальше цельным куском.

Я часто вижу такое описание поражения зверя пулей - "пуля найдена под шкурой с обратной стороны". ИМХО - это как раз и есть идеал. Потому что пуля отдала туше ВСЮ энергию. Но одновременно и пробила тушу насквозь за вычетом шкуры с обратной стороны.
Частенько такая фраза соседствует с названием "Полева-6" :P

Мистер_Пэ 08-09-2017 12:45

quote:
Originally posted by Gennadij13:

А ты не пробовал затолкать в отверстие например ластик от карандаша . Чтобы при этом поддон не подпирал пулю , а она бы висела на оси . При выстреле резинка бы сжалась и передала бы немалую нагрузку на пулю . а на хвост осталось бы гораздо меньше .И поддон потом отделился бы лучше .Обьем естественно прикинуть , можно даже в тисках .

Позже потру т.к. это мало имеет отношения к здесь.

Вариант поддона что в ролике толкает пулю в латунное тело, а хвост в этом процессе не участвует т.к. длина штыря в поддоне больше, чем глубина отверстия сзади пули.
Поддон не случайно сделан латунным. Он от этого получается тяжелый и прочный. Масса пули плюс масса поддона уже подходит к массе легких пуль 12 калибра, что позволяет обеспечить лучший режим горения пороха.
Конечно на близких расстояниях такой поддон и сам неплохо поражает мишени :)
Все это - временное решение.
Сейчас главная проблема зенита - отсутствие хороших обкладок. Но для отработки обкладок нужен какой-то поддон. Я долго не думал и сделал вот такой.
И цельнолатунный вариант пули - это не более чем болванка для отработки снаряжения. Ну может еще по бумажке пострелять. На охоте такая пуля не нужна - ей только подранков плодить. Если конечно не что-нибудь очень маленькое ей стрелять, что гарантированно загнется даже от такой маленькой дырочки.

Fist_of_Revenge 02-10-2017 09:08

Не деформация, но забавно.

PRINCIP 03-10-2017 12:03

quote:
Изначально написано Fist_of_Revenge:
Не деформация, но забавно.

УПК-2 совсем голову потерял.
Симптоматично...

Fist_of_Revenge 03-10-2017 11:36

quote:

УПК-2 совсем голову потерял.
Симптоматично...

Адептом кого то ни было не являюсь). Как ни странно, но пуля попала в мишень, в 9 или 8 (не помню уже) дистанция 100м. Видимо разделение где то у самой мишени произошло.

xant-1966 03-10-2017 12:04

quote:
Как ни странно
Да странно только то, что "картонка" выгибается не в ту стороны. А так то должна по ходу движения хвоста,..то бишь "внутрь". А так да....забавно.

Fist_of_Revenge 03-10-2017 12:35

quote:
Изначально написано xant-1966:
Да странно только то, что "картонка" выгибается не в ту стороны. А так то должна по ходу движения хвоста,..то бишь "внутрь". А так да....забавно.

Сам удивился. Супер! Это фанера.

xant-1966 03-10-2017 12:38

quote:
Сам удивился.
Да не переживайте,...а то ненароком лишний рубец на сердце получите. :) Она не только такими "чудесами" обладает,..есть ещё чудесатей. Ага. :)

Chasseur1968 22-10-2017 01:00

Почитал тему - интересно, но мне таки нужна помощь опытных охотников, в первую очередь на лосей.
Так сложилось, что я остался без своего любимого карабина и теперь вынужден в т.ч. и подбирать себе пулевые патроны для гладкого ствола 12/70 или 76мм (для 0.25 сужения (есть правда и цилиндр, но лучше не чисто калиберную пулю, хотя...)).

Господа знатоки, хочу обратиться к вам за советом - какие бы из этих (сейчас выложу несколько фото. Фото патронов Азота НЕ будет, т.к. о них у меня плохие воспоминания :-() пулевых патронов вы бы купили на коллективную охоту на ЛОСЯ, а значит, с гладким стволом, будут ставить на номер либо в лесу, либо на просеке и позволят стрелять на 50, ну максимум на 70 метров если место "чистое"...

Критерии - точность (я хороший стрелок, да и просто пострелять люблю ;-)), конечно поражающая способность и разумная цена, а то я тут видел патроны и за триста с лишним рублей, а ведь они и храниться долго (по сравнению с нарезными) НЕ могут - максимум 5 лет кажется?

Заранее благодарю за ответы (читать - советы и рекомендации)!

С уважением.

Chasseur1968 22-10-2017 01:01

Извините за повтор - какой-то глюк...

Chasseur1968 22-10-2017 01:04

Фото с первого раза НЕ загрузились - пардон...

Chasseur1968 22-10-2017 01:04

На последней фото Феттер за 49руб - почему-то "дешевый" по сравнению с другими... К чему бы это?

Gennadij13 24-10-2017 19:35

Вот еще

Gennadij13 24-10-2017 22:22

Гулланди и эта пуля - проникновение .

Gennadij13 24-10-2017 22:25

Гулланди и эта пуля - проникновение .

Gennadij13 24-10-2017 22:25

Гулланди и эта пуля - проникновение . Ширина канала у Гулланди в два раза уже . Рядом видно.

dimasik1 10-01-2018 23:37

Как обещал выкладываю фото пули Полева 6 после попадания в крупного лося около 500кг , пуля пробила сердце и остановилась с другой стороны под шкурой. Экспансивность потрясающая - увеличение диаметра пости в 2 раза с 15 до 27 мм , пуля сохранила целостность и гриб получился образцово-показательным . Правда , я заметил , что эта экспансивность не является постоянной и характерна в основном при попадании по мягким тканям , при попадании по крупным костям пуля ,как правило, фрагментируется на мелкие части , что на мой взгляд может значительно снизить ее убойность..

Что очень важно ,пуля практически полностью сохранила первоначальную массу , после попадания она составила 26,7 гр при 27 гр изначально.

Fist_of_Revenge 23-04-2018 12:42

Нашел на рубеже когда снег сошел)

KorgevUG 26-04-2018 06:55

Всем,здравия!
Пуля Л2 32С (свинцовая,вес=18,7гр.).Метров 20,кедровая чурка,сухая,пуля перебила сучек,прошла см.12.

Те же условия,но пуля из "винтовальной"гильзы (вес-20,7гр.),да,стрелял из Винчестера,ствол 600 мм.Длина ножа = 195 мм..

Всё тоже,только пуля 24 гр..

На фото внизу,некоторые пули,до выстрела и после (выстрел в снег,весной оттаяли,всегда собираю пули,после зимних стрельб,скоро пойду искать).

Пуля Л2 32С (свинцовая,18,7гр.),сухая осиновая чурка,20 м.,оружие тоже.Нож = 195мм..

Fist_of_Revenge 14-05-2018 13:10

Через бумагу и снег не деформируются)