Опрос! Карабин со скобой Генри в .366ТКМ или 9.6/53Lancaster нужен или нет?

Мистер_Пэ 20-06-2018 20:29

Предлагаю всем поучаствовать в опросе. Гипотетическом.
Допустим - появляется карабин со скобой Генри в калибре .366ТКМ или 9.6/53Lancaster. При условии что цена на него - приемлемая для вас - купите ли вы такой карабин?
Вне зависимости от того, купите вы его или нет - второй вопрос - нужна ли take-down версия. Суть в том, что карабин буквально одним движением можно располовинить на две части: приклад+коробка и ствол+цевье+магазин. В таком варианте ствол придется делать не менее 500 мм. Неразборный карабин может иметь ствол меньшей длины.

В обсуждениях можно и нужно высказываться относительно того, для чего главным образом вам хотелось бы иметь такой карабин - самооборона/охота/спорт/развлекательная стрельба. Также высказывайтесь относительно особенностей конструкции, трубчатый или коробчатый магазин и т.д.

В опросе можно и нужно отметить несколько вариантов.
Если вы уверенно хотите такой карабин в .366ТКМ - отметьте вариант "куплю в .366ТКМ", аналогично с 9.6/53, если точно хотите оба - отмечайте оба. Если хотите либо такой, либо другой, но не можете определится какой именно - также отмечайте оба.
Если вы сомневаетесь что хотите - не отмечайте один, другой или оба.
Если вы точно не хотите - ставьте галки против соотв калибров.

Дополнительно - поставьте галку за take-down или против него. Если вам take-down не принципиален - не ставьте галок ни за ни против.

Если вы отметили галку что купите в .366 - не отмечайте галку что не купите в .366 и т.п. несуразицы.

Мистер_Пэ 20-06-2018 20:31

Краткое пояснение что такое карабин со скобой Генри (левер) в крупном калибре (.45/70) и что такое take-down.

Карабин со скобой Генри, с питанием от съемного коробчатого магазина.

Поворотная боевая личина затвора, коробка из алюминиевого сплава.

ОтецКонстантин 20-06-2018 21:03

Обеими руками за-калибр 9.6х53 стоперный по всем параметрам в левере ему место. Проголосовал за take-down. Если по поводу невозможности пули в подствольном магазине встанет вопрос- можно и по винчестеровски.

Мистер_Пэ 20-06-2018 21:44

quote:
Originally posted by ОтецКонстантин:

Если по поводу невозможности пули в подствольном магазине встанет вопрос- можно и по винчестеровски.

Американцы делают специально для леверов пулю с баллистическим наконечником. Наконечник - острый, но мягкий, резиновый. Можно взять на вооружение.

Но и тупые пули вполне жизнеспособны и обладают интересными свойствами - кусторезностью, антирикошетностью. Посмотрите на Ленинградку-2 - все будет понятно.

Dewshman 20-06-2018 21:44

Прочитал расшифровку как ставить галочки и понял что мне не хватает одного пункта. Хочу ИЛИ 366ТКМ ИЛИ 9,6х53 Ланкастер. Но не оба сразу.

ОтецКонстантин 20-06-2018 21:54

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Американцы делают специально для леверов пулю с баллистическим наконечником. Наконечник - острый, но мягкий, резиновый. Можно взять на вооружение.

Но и тупые пули вполне жизнеспособны и обладают интересными свойствами - кусторезностью, антирикошетностью. Посмотрите на Ленинградку-2 - все будет понятно.

Раньше пользовал Рубейкина- принципы знаю :) как по тушке работает- тоже.
Про резиновые балнаконечники и пули с тупым носом тоже знаю. Ранее хотел 444, но ввиду дефицитности гильз вплотную изучал разгон 45-70, но лимитирующим фактором в данном случае выступила бы даже не гильза, а оружие, при одинаковом с 450 марлин конфиге( отличие только в пояске и толщине гильзы) сами стволы отличаются по прочности.
Интересен был бы донор- в нашем случае- Винчестеры и Марлины дороги, а у Росси нет колодок под нужную нам длинну и мощность, я про 9.6 если что?

Мистер_Пэ 20-06-2018 22:06

quote:
Originally posted by Dewshman:

Прочитал расшифровку как ставить галочки и понял что мне не хватает одного пункта. Хочу ИЛИ 366ТКМ ИЛИ 9,6х53 Ланкастер. Но не оба сразу.

Вам следует поставить обе галки.
Исправлю расшифровку.

Dewshman 20-06-2018 22:45

Спасибо.
А то рвусь между красивыми и умными =)
Оружие со скобой генри с большим удовольствием поставил бы к себе в сейф. Присматривался в калибре 45х70gov (есть у товарища, крутил в руках) но остановила проблема с патронами. Ценник наличие серая зона в переснаряжение и прочее.
Не очень уверен что именно мне под охоты подойдет карабин со скобой генри. Пока именно для охоты больше жду ТК527, поэтому и сомневаюсь что именно 9,6х53 Ланкастер нужен. Даже при условии выпуска техкримом ослабленных патронов. Но если все таки подойдет...
Ну а в калибре 366ТКМ для бабаханья только. ИМХО. Да типа с ним и на лосей ходят, но при наличие в арсенале и 308 и 12 калибра, по ситуации выберу из них.

Borion 20-06-2018 23:04

Я проголосовал за Lever action, так как:
1) Я левша, а карабин с болтовым затвором под левую руку сейчас найти очень сложно.
2) Карабины со скобой Генри компактные и легкие;
3) Карабины достаточно универсальны.

Почему меня устроил бы .366 калибр:
1) Новыми сейчас еще можно кое-где купить только Rossi, а их качество заметно отличается, допустим, от Marlin. Но даже если найдется Marlin, то патронов к нему может не быть.
2) Даже на вторичном рынке карабины со скобой Генри редкость и цена на них соответствующая.
3) Очень низкая доступность в магазинах патронов в крупных калибрах, таких как .45-70, .454 Casull или .30-30 и их высокая цена.

Что касается калибра 9.6х53 Lancaster, то думаю с учетом небольшой массы карабинов c lever action стрелять из него будет некомфортно.

Мистер_Пэ 20-06-2018 23:21

quote:
Originally posted by Borion:

Что касается калибра 9.6х53 Lancaster, то думаю с учетом небольшой массы карабинов c lever action стрелять из него будет некомфортно.

Снизить вес пули и массу пороха, не?
Разумеется оружие-то должно держать полноценный патрон с запасом.

I7uPoTexHuK 20-06-2018 23:26

quote:

Ослабленный патрон уже готов, будет в продаже после футбола, 600 м/с пулей 14.8. На одном уровне с 366 в общем.

Пуля ниже весом будет, цинковая Эко, но она явно будет остроконечная.

ОтецКонстантин 20-06-2018 23:31

quote:
Изначально написано I7uPoTexHuK:

Ослабленный патрон уже готов, будет в продаже после футбола, 600 м/с пулей 14.8. На одном уровне с 366 в общем.

Ну уж литьевую форму под тупоконечную это из области нанотехнологий :), а вот то, что цинковая легкая и для охоты не очень подходит- це факт.

I7uPoTexHuK 20-06-2018 23:45

quote:
Изначально написано ОтецКонстантин:

Ну уж литьевую форму под тупоконечную это из области нанотехнологий :), а вот то, что цинковая легкая и для охоты не очень подходит- це факт.

А тут замкнутый круг - Техкриму нет большого резона делать тупоконечную пулю в отсутствии левера, при этом под левер нужна тупоконечная пуля, которой нет. Поэтому родить такой комплекс может только Техкрим, у которого, скажем прямо, силёнок на такой проект не хватит.

Ну как сказать не очень, смотря для какой. Пуля в этом калибре явно будет уже 6.5 граммов, как в 366, а граммов 11. По той же лисе более чем сойдёт. Лишь бы летела хорошо, но после первой Эко думаю ТК будет выпускать патрон уже гораздо более проработанный.

Мистер_Пэ 20-06-2018 23:48

quote:

цинковая легкая и для охоты не очень подходит- це факт

Для охоты на бумажного зверя - вполне. Я стараюсь всегда участвовать в наших питерских соревнованиях по "бегущему кабану". Весьма увлекательное и полезное занятие.

ОтецКонстантин 21-06-2018 12:03

quote:

А тут замкнутый круг - Техкриму нет большого резона делать тупоконечную пулю в отсутствии левера, при этом под левер нужна тупоконечная пуля, которой нет. Поэтому родить такой комплекс может только Техкрим, у которого, скажем прямо, силёнок на такой проект не хватит.

Ну как сказать не очень, смотря для какой. Пуля в этом калибре явно будет уже 6.5 граммов, как в 366, а граммов 11. По той же лисе более чем сойдёт. Лишь бы летела хорошо, но после первой Эко думаю ТК будет выпускать патрон уже гораздо более проработанный.

У Росси есть коробки под 454 кассул- а это уже 2000 на револьверном стволе, так же у них есть коробки под 410 куда технически 9.6 лезет- осталось поработать над узлом запирания. Также есть коробки леверов из легкого сплава- это говорит о том, что чисто технически узел усилить можно. Есть еще Норинко- у них леверы 410 и 12 калибра. Кстати- если брать не 9.6х53, а 9х53-там с пулей проще- балнаконечник меняй на резиновый.

I7uPoTexHuK 21-06-2018 12:16

Я бы на самом деле предпочёл бы всё-таки левер в 366. Всё-таки ради охотников разворачивать такой проект вообще смысла нет и никто этим заниматься не будет.
Значит оружие должно быть комфортным для сжигания большого количества патронов на пострелушках. А тут мощность близкая к 45-70 всё-таки больше располагает, чем к 444.

С вот такими патронами, типа тех, что слева.

Borion 21-06-2018 12:23

quote:

quote:

А какой смысл тогда делать оружие под заведомо ослабленный патрон, если сразу можно сделать под нормальный патрон в другом калибре?

quote:

Цинковая пуля это явно не охотничий патрон. Она для спорта и плинкинга, но lever action не для практической стрельбы, остается "бегущий кабан" только.

ОтецКонстантин 21-06-2018 12:27

ИМХО под 366 вообще не проблема с коробками- 454 кассул от Росии.

I7uPoTexHuK 21-06-2018 12:31

quote:
ИМХО под 366 вообще не проблема с коробками- 454 кассул от Росии.

Осталось чтобы кто-то её закупил и собрал карабин на её базе.

Мистер_Пэ 21-06-2018 07:21

quote:
Originally posted by Borion:

А какой смысл тогда делать оружие под заведомо ослабленный патрон, если сразу можно сделать под нормальный патрон в другом калибре?

При условии что каким-то образом удастся добиться одинаковой точки попадания - ослабленный патрон для тренировок и развлекательной стрельбы. Полноценный патрон - для охоты.
Тренировочный патрон также обязательно должен быть дешевым. Рабочий патрон - может дешевым и не быть.
quote:

Также есть коробки леверов из легкого сплава

Поворотная боевая личина, сцепляющаяся непосредственно с хвостовиком ствола. Ствольная коробка не воспринимает усилия от давления выстрела, соответственно может быть выполнена и из алюминиевого сплава. (см. второе видео во втором посте.)

dgek8 23-06-2018 09:10

Плюсы со скобой Генри ,насколько знаю - невысокий вес ,компактность ,короткий .
9,6 * 53 был бы интересен ,но вопрос охотничьих деформируемых пуль пока насколько понимаю -не ясен .
А 366 есть и другое оружие ,закрывающее нишу .

venture 23-06-2018 11:10

О чем разговор? Для начала, необходимо добиться стабильно-высокого качества патронов, а то читаешь тут...мартовская партия хорошая, апрельская - не очень...Затем организовать выпуск 2-3 моделей оружия, наиболее доступных и востребованных, но без косяков, чтоб напильники оставить в покое. А затем уже двигаться дальше. А так сейчас враз наплодят комбинашки, карабины, вкладные стволы и т.д., а потом будут их владельцы годами доводить "до ума". Имхо.

Мистер_Пэ 23-06-2018 12:43

quote:
Originally posted by venture:

О чем разговор?

О выяснении путем опроса населения - является ли карабин со скобой Генри востребованным у этого самого населения.
quote:

Для начала, необходимо добиться стабильно-высокого качества патронов

Я с этим полностью и на 100% согласен... НО... Кому нужен патрон стабильно высокого качества, если под этот патрон нет оружия? :P А вся эта работа по доводке боеприпаса - это деньги. И они все подвиснут в воздухе ради далекого светлого будущего. А так - назначили всех покупателей бететестерами, и отбивают понемногу вложения :)

KorgevUG 23-06-2018 13:49

quote:

Для начала, необходимо добиться стабильно-высокого качества патронов

Всем,здравия!
Давыдыч,да для охоты и этой "стабильности" уже достаточно (но,как всегда,ждём лучшего!),в тайге трудно найти более 100-130 м.,а вот быстро произвести 2-3 выстрела иногда нужно (зверовая охота)."Скоба Генри"тут выигрывает,по сравнению с "болтом",примерно,раза в 3 (пробовали М98 и Винч.М1886г.).
У модели 1886г.магазин позволяет применять патроны длиной 70-72 мм.,а уж с пулями-то не проблема будет,ещё в 70-х годах делал носик у пуль "мягкий",в экспансивную пустоту вставлял "жгутик"из скрученного лейкопластыря и нормально было.

Лет 5+ назад,пристрелка и...просто пострелять.

В нашей компании есть и Марлин,.45-70Gov.,тоже успешно охотятся с ним.
Вес Винч.М1886 = 3115 гр.,без ремня и патронов.

Правый,ММГ патрона .50-110ЕХ.

Как Вы поняли,я только ЗА такое оружие,только...жаль,что мы его никогда не дождемся,увы .
Для таежной же охоты,я выбираю комби.В тайге больше стреляешь дробью чем пулей,хоть пулевые всегда должны быть в наличии.
С ув..

Кстати,этот Винч.М1886 г.и был take-down .Обратите внимание на муфту,между стволом и ствольной коробкой (нужно только вынуть магазин,на нём ленточная резьба,карабин выпущен в 1909 г.),если такой муфты нет,то Винч.не имеет возможности легко снять ствол (не take-down !).

venture 23-06-2018 15:54

Георгич, прав ты...И в том, что карабин со скобой Генри хорош, и в том, что не дождемся мы его никогда. Не знаю, как там с лицензионными правами на его производство, штука древняя, но не вижу я способности, желания и умения сделать что-нибудь достойное у нынешних оружейников, увы...Такое, чтоб как ИЖ-54, например.

Мистер_Пэ 23-06-2018 16:35

quote:
Originally posted by KorgevUG:

Как Вы поняли,я только ЗА такое оружие

Прекрасный пост. И читать, и смотреть - одно удовольствие!

quote:

не дождемся мы его никогда

Мне 38 лет в конце сентября... я еще надеюсь.

ОтецКонстантин 23-06-2018 21:22

Левер в 9.6х53- одно из двух ружей, которые я бы взял в этом калибре.
Второе ИЖ 18 с твистом 500 :) Карабинами гладкие язык не поворачивается.

venture 23-06-2018 21:41

quote:

Левер лично я бы взял в ТК.366....

I7uPoTexHuK 23-06-2018 22:03

У меня есть и 366, и 9.6х53.
Левер без сомнений взял бы в 366.

ОтецКонстантин 23-06-2018 22:19

А я, а ВЫ, а хотите я ВАМ... :)

I7uPoTexHuK 23-06-2018 23:02

Так тема чисто про хотелки. Что тут ещё писать? :)

Тем более что в одном калибре, что в другом в обозримом будущем оружия не будет явно.

IL2Sturm 24-06-2018 01:09

quote:

В 9.6/53 после быстрого отстрела всего магазина плечо не жалко? Это же как магнумом из 12го калибра садить.

ОтецКонстантин 24-06-2018 07:51

quote:
Изначально написано IL2Sturm:

В 9.6/53 после быстрого отстрела всего магазина плечо не жалко? Это же как магнумом из 12го калибра садить.

На стрельбище- да тяжко, на адреналине не заметите- ей-ей.

KorgevUG 24-06-2018 08:20

quote:
В 9.6/53 после быстрого отстрела всего магазина плечо не жалко?

Приходилось отстрелять весь магазин (5+1)и ещё добавить патрон,нормально с плечом было (патрон .50-110ЕХ,пуля 24-27 гр.),отдача тоже приличная,наверное,не меньше чем у 9,6-53 (?),но,это было на охоте.Конечно,слишком много (за раз) не приходилось стрелять (как ребята стреляют,по 50 + патронов),может тогда бы было не комфортно плечу,а для охоты,всё нормально.
Винчестер-то уж точно,наши "не осилят",весьма сложный механизм,а вот у Марлина значительно проще и много штампованных деталей,чистить ствол можно со стороны патронника,легко снимается скоба и затвор.Только при такой боевой пружине (Марлин),будут осечки,пружину надо ставить более сильную,у Винч.М1886 пружина пластинчатая,длинная и есть возможность её усиливать с помощью винтика,тогда и "стальные капсюля не страшны".

Верхний,практически один в один как мой Винч.,только на моём сразу были антабки.Модель 1886 г.(take-down).

В.Е.Маркевич-"Охотничье и спортивное стрелковое оружие".
История развития за период с 1886г.по 1941г..
С ув..

KorgevUG 24-06-2018 11:15

Магазин с ленточной резьбой.

Боевая пружина.

Винтик,который "усиливает"боевую пружину,если его вкручивать дальше,то пружина начинает изгибаться и тем самым увеличивается усилие взвода курка,соответственно и сила удара по бойку,кстати,при НЕ полностью закрытом затворе,выстрел не возможен,боек (ударник) принудительно отводится специальным выступом в верхней части скобы,которая соединена с затвором штифтом (по этой причине,трудно разобрать затворную группу,в отличии от Марлина).

vestern500 24-06-2018 12:26

однако не видать больше нам таких ружей,скоро бразильский то ширпотреб исчезнет,а наши не знают что это такое и для чего оно,только и могут калашоиды клепать.

Мистер_Пэ 24-06-2018 13:02

quote:
Originally posted by vestern500:

однако не видать больше нам таких ружей

Зачем этот пессимизм?
quote:
Originally posted by vestern500:

наши не знают что это такое и для чего оно,только и могут калашоиды клепать

Так зачем им подыгрывать?
Получается замкнутый круг, который мы же сами (в том числе) и замыкаем. Производитель клепает калашоиды, мы их смиренно покупаем, и еще поддакиваем что дескать "ничего другого от вас и не ждали". Производитель не видит наших жалоб на бедность ассортимента продукции. Один-два человека, написавших нестройным слогом простого крестьянина гневные письма на завод - особо этим заводом и не замечаются. Есть такая фишка - недовольные найдутся всегда, везде и всем... это если не брать в расчет их число. Вот есть такие люди - они недовольны всегда.
А я вот хочу, чтобы мы, потребители-покупатели, выразили путем голосования свое коллективное мнение в объективных единицах. Сколько, как вы думаете, нужно голосов "за", чтобы руководство Техкрима задумалось чуть более серьезно, чем оно задумывается сейчас?
А чтобы приступило к действию?
Давайте наберем столько голосов! Ну что, нас тут три с половиной человека что ли??? :)

venture 24-06-2018 13:03

Эхххххх....И это было возможно в 18..году, ширпотребом было (!!!), а сейчас тебе стАли, станки с ЧПУ, ротационная холодная ковка, глубокая штамповка и - НИ ХРЕНА!

I7uPoTexHuK 24-06-2018 13:12

Кстати, в последнем видео от Молота был этот вопрос. И ответом было уже не категоричное "не будет", а "раз вопрос традиционно возникает, то видимо есть интерес. Мы попробуем, но сами понимаете, мы нормально умеем только в РПК, поэтому быстро не ждите новостей".

Мистер_Пэ 24-06-2018 13:17

quote:

а сейчас тебе стАли, станки с ЧПУ, ротационная холодная ковка, глубокая штамповка и - НИ ХРЕНА!

А знаете почему?
Потому что обложимся вокруг станками ЧПУ, молотами для ротационной ковки, прессами глубокой штамповки, складами с новейшими сталями и сплавами и бубним самим себе под нос "мы не умеем делать то, мы не умеем делать это". Сами себя - отговариваем. Боимся нового.
Это очень легко и просто - сидеть и бояться "а вдруг не купят". Для этого ничего ж делать даже не надо!
Я с этим сталкивался неоднократно. Когда мне несколько начальников "аргументированно" рассказывали почему то или иное изделие - невозможно. Потом я уходил в свою комнатёнку со станками и через пару дней - приносил готовое с молчаливым вопросом "как же это я эту штуку сделал, если вы все мне утверждали что это нельзя сделать?" :)

Мистер_Пэ 24-06-2018 13:36

quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

Кстати, в последнем видео от Молота был этот вопрос.

Можно ссылочку? Ну или хотя бы намёк на то как это видео найти :)

I7uPoTexHuK 24-06-2018 13:51

quote:

Можно ссылочку? Ну или хотя бы намёк на то как это видео найти :)

Вроде тут было

Мистер_Пэ: вписываю в этот пост, чтобы не потерялось и не искать - вопрос зачитан на 16:30

KorgevUG 24-06-2018 14:57

Послушал , ну и,что мы хотим,завод "заточен"под армейское и довольно сложно,наверное,перестроить на чисто гражданское (за спиной-то,"калашников","шпагин","симонов"),а главное-нет у них желания что-то делать,нужны деньги "здесь и сейчас",всё !Это же не Китай,Бразилия или Италия,где без проблем производят теже "Леверы".
Наверное,самое "золотое"время было,после ВОВ,хоть и самое трудное для Государства и Народа. Посмотрите сами :модели назывались тогда по годам постановки в серию.
ИжБ-36
Иж-46
Иж-47
Иж-49
Иж-54
Иж-56 (Белка 1 и 3)
Иж-57 16к.,база Иж-54,но,колодка уменьшенная 16к..
Иж-58 20,16кк.,колодки тоже разные для 20 и 16 кк..
Иж-59 первая вертикалка 12к.
Так же и одностволки,Фроловки,ЗК,ИЖК,вертикалка 32к."Олень".
Всеми этими ружьями я владел,в разные годы,а некоторые были по несколько штук.

Мистер_Пэ 24-06-2018 15:21

quote:

Это же не Китай,Бразилия или Италия,где без проблем производят теже "Леверы".

Я, для увеличения охвата аудитории, завел такую же тему в нарезном разделе и подключил туда это же голосование.
Там высказали интересную мысль - закинуть идею туркам или китайцам. Уж больно ребята быстры в плане организации производства... Плюс - есть опыт производства всевозможных реплик, и леверов в том числе. Плюс - и те и другие рассматривают Россию как реальный рынок сбыта, и не только на словах.
Это нашим производителям намёк - хочешь кусок пирога - работай. Не хочешь - так и скажи. Сразу пойдем с петицией за кордон. Железного занавеса нет - все ввозится и продается: короткое, длинное, гладкое, шершавое, старое, новое, блестящее, матовое...

I7uPoTexHuK 24-06-2018 15:41

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Там высказали интересную мысль - закинуть идею туркам или китайцам. Уж больно ребята быстры в плане организации производства...

Турки да, китайцы в гораздо меньшей степени, черта лысого они сделают, но только если этих чертей нужна сразу дивизия.

KorgevUG 24-06-2018 16:08

В 70-х годах,несколько лет охотился с Винчестером модель 1910 г. .401 калибра (самозарядный),кстати,патрон очень похож на .366ТКМ,по баллистике.
Длина патрона = 49,53 мм..
Длина гильзы = 37,1 мм..

Тут правда М1907 г.,.351 к.,но,внешне они не отличались.

venture 24-06-2018 19:34

quote:
Сразу пойдем с петицией за кордон. Железного занавеса нет - все ввозится и продается: короткое, длинное, гладкое, шершавое, старое, новое, блестящее, матовое...

А что, санкции уже отменили чтоль? В магазинах висят остатки прежней роскоши по безумным ценам. Патроны к ним - тоже. Если что и ввозят, то окольными путями с такими гипернакрутками...

kamyak 24-06-2018 21:22

Кайф леверов стрелять свинцом, как исторически и было изначально.
Отсюда нюанс. В 366 ствол такого левера должен быть с парадоксом, для беспроблемной стрельбы осаленным свинцом. Ланкастер такой свинец не держит. Срывает его, впрочем тут с учетом ручной перезарядки и отсутствия необходимости думать о газоотводе можно попробовать "медленные" патроны, может они и будут работать, но надо экспериментировать.
Аналогично в 9,6/53, осаленный свинец в ланкастере не летит, уже был у меня отстрел, но у этого калибра нет версии стволов с парадоксом.

В общем я за левер в 366 с парадоксом.

Попросил администрацию групп в ВК разместить этот опрос, явно там выборка будет больше.
https://m.vk.com/lancastergun
https://m.vk.com/vpo208

udavmkt 24-06-2018 23:14

Однозначно за левер. Хочется качественное железо, все таки эстетика в гражданском секторе играет не последнюю роль.
Не думали предложить Арт дек Арт (Адар)?

sss 24-06-2018 23:15

Я за 366 с парадоксом.
На коротке вполне достаточен по любому зверю.
Для пострелух комфортен по отдаче и стоимости выстрела.
С небольшой массой оружия 9.6/53 не будет радовать точно, так как плечико бо бо.
Уповать на временный(как мне думается) патрон с ослабленной энергетикой не стоит.

Мистер_Пэ 24-06-2018 23:15

quote:
Originally posted by kamyak:

Попросил администрацию групп в ВК разместить этот опрос, явно там выборка будет больше.

Спасибо. Я в этой секте не состою :)

igorus512 25-06-2018 01:02

quote:
Originally posted by kamyak:

В общем я за левер в 366 с парадоксом

Аналогично и согласен с аргументами.
Take-down для меня не принципиален.

vestern500 25-06-2018 05:13

В общем я за левер в 366 с парадоксом. у тогда и я за него же,а то проголосил за 9,3 так как предпочитаю калибры по массивнее.

ОтецКонстантин 25-06-2018 11:03

quote:
Изначально написано kamyak:
Кайф леверов стрелять свинцом, как исторически и было изначально.
Отсюда нюанс. В 366 ствол такого левера должен быть с парадоксом, для беспроблемной стрельбы осаленным свинцом. Ланкастер такой свинец не держит. Срывает его, впрочем тут с учетом ручной перезарядки и отсутствия необходимости думать о газоотводе можно попробовать "медленные" патроны, может они и будут работать, но надо экспериментировать.
Аналогично в 9,6/53, осаленный свинец в ланкастере не летит, уже был у меня отстрел, но у этого калибра нет версии стволов с парадоксом.

В общем я за левер в 366 с парадоксом.

Камиль, вроде крашеный свинец летит в ланкастере.

kamyak 25-06-2018 12:22

quote:

Камиль, вроде крашеный свинец летит в ланкастере.

Я про осаленный говорил. Красить с запеканием не у всех возможность есть.

kamyak 25-06-2018 12:49

https://m.vk.com/wall-152264567_23822

ОтецКонстантин 25-06-2018 13:07

Еперный театр, разместили час назад- 335 человек прогосовало :) 50%-366, 33%- 9.6Х53- это уже интерес реальный есть и бурное обсуждение в комментах на 2 страницы.

kamyak 25-06-2018 13:15

quote:
Еперный театр, разместили час назад- 335 человек прогосовало :) 50%-366, 33%- 9.6Х53- это уже интерес реальный есть.

Так там реальные владельцы
В другой группе тоже обсуждение есть

KorgevUG 25-06-2018 13:43

quote:
50%-366, 33%- 9.6Х53- это уже интерес реальный есть и бурное обсуждение в комментах на 2 страницы.

В основном,боятся отдачи,к охотникам это не относится (людям "пострелушки"интереснее). ИМХО.

ОтецКонстантин 25-06-2018 13:54

Так там в основном и есть пострелушечники, охотников сейчас меньшинство- как максимум раз в год на вышку.

I7uPoTexHuK 25-06-2018 14:01

quote:
Изначально написано KorgevUG:

В основном,боятся отдачи,к охотникам это не относится (людям "пострелушки"интереснее). ИМХО.

Так ради пострелушечников сделают с гораздо большей вероятностью и левер, и патрон под него. И патрон должен быть комфортный для того, чтобы стрелять много.
Охотник для патронного завода человек не особо полезный, если уж прямо говорить.

KorgevUG 25-06-2018 14:01

quote:
охотников сейчас меньшинство

Почему ? В наших краях только охотников знаю !

quote:
как максимум раз в год на вышку.

Не приходилось ни разу бывать на сим строении.

Я уж лучше тут буду хАживать,а не на вышке (с вышки-не могу это назвать охотой).Конец Сентября 2017 г..
С ув..

ОтецКонстантин 25-06-2018 14:10

У нас в прошлом году камыш в угодьях, где охотились затопило водой высокой- закрыли охоту на 3 года и кабан даже на поля не ходит- весь на дальний кордон ушел. Это европейская часть и нам до вас далеко. Если не делать вольеры гектар по 600, то молодежь вообще знать, что такое загон не будет, зачем собаки тоже.

I7uPoTexHuK 25-06-2018 14:38

quote:

Почему ? В наших краях только охотников знаю !

Вот поэтому.

Основное количество владельцев оружия - в западных регионах. Где с охотой в основном от "плохо" до "вообще никак".

quote:

Не приходилось ни разу бывать на сим строении.
Я уж лучше тут буду хАживать,а не на вышке (с вышки-не могу это назвать охотой).С ув.

Вы думаете большинство с вышки охотится из-за лени или нежелания хАживать? Да хрен там, у большинства иной возможности просто нет. Охотхозяйства поголовно частные и основной вариант, что они предлагают - вышка. Хорошо если без обязательного егерского сопровождения. Самостоятельно расхаживать по хозяйству с оружием хрен кто позволит.
А где можно - там из лицензий в наличии бобр и, в лучшем случае, глухарь, остальное распределено ещё с прошлого года по своим людям.
Есть УОП, но там обычно пустыня,в которой даже утки толком нет, не говоря уж про копыта. Ну разве с лисой проблемы нет, вот её навалом.

goga312 25-06-2018 14:43

Лично я бы купил, я люблю леверы, у меня есть в 410 калибре, и в 45 кольт, в 366 или в 9.6 ланкастер я бы его тоже купил.

ОтецКонстантин 25-06-2018 14:48

Вольеры 2х3 км имеющие просеки, охота на кабана в которых проводилась бы несколько раз в месяц могла бы решить проблему, но они будут или нерентабельны или на грани окупаемости. К такому вольеру нужно 4 штатных егеря для круглосуточной охраны+ поля для кормов с механизаторами. А отстреливать не более 100 голов в год. Но это все оф.

I7uPoTexHuK 25-06-2018 15:01

Ну как сказать офф. Оружие ведь не в вакуум выпускается. Популярность левера с Штатах во многом исходит из традиционных для той местности охот, прежде всего ходовой охоты на оленя. Если не гнаться за трофейными экземплярами, то она весьма доступна и по деньгам, и по наличию зверя.
У нас ближайший аналог - косуля. Но там, где много косули, там мало потенциальных пользователей левера. А где людей много - косули мало и она дорогая. Опять-таки - по косуле, даже сибирской, логичнее 366.
Для вышки левер имеет смысл только исходя из вкусов человека.
На загоне он вполне оправдан, но тут возникает другой момент - ему придётся выдерживать жестокую конкуренцию с уже сложившейся культурой полуавтоматов.
Так что состояние угодий и способов охоты это не оффтоп, а весьма важная для судьбы возможного левера информация.

KorgevUG 25-06-2018 15:01

quote:
Основное количество владельцев оружия - в западных регионах.

Возможно,Вы ошибаетесь(?).Роман,а Вы с каким бы патроном "Левер"взяли ?

Кстати о карте с "Плотностью населения" ,стрелочкой указано,что меньшая плотность,чем в нашем регионе,Кемеровская обл.,как раз по середине РФ,треугольничек такой маленький,но,я живу в Горной Шории,тут да,нам с охотой легче,без сомнения.Раньше думал,в каком "захалустье"живу,но...как познакомился с отзывами из разных регионов ... нет уж,лучше я тут буду !
С ув..

dgek8 25-06-2018 15:10

Согласен . С учётом "пострелушечников " , выгоды патронного завода -366ТКМ был бы востребованнее и более выгоден производителю .

I7uPoTexHuK 25-06-2018 15:21

Данных РГ у меня само собой нет, но даже простая выборка по группам владельцев 366 в ВК даёт то, что большая часть из них из европейской части. Да и соотношение 119/25 млн так или иначе даёт о себе знать.

Кемеровская область исключение, да. Но ситуацию в целом оно не меняет. На западе гораздо больше людей на гораздо меньшей территории. А значит хуже и охотникам, и зверю. Особенно при низкой культуре пользователей угодий.

Выбирая из 366 и 9.6 (у меня они оба есть) - я бы взял 366. Для ходовой на лису и покараулить бобра - вполне достаточно, при этом можно и в карьере по гонгу душу отвести на полторы-две сотни патронов.

ОтецКонстантин 25-06-2018 15:21

Вот именно для загона я бы и взял, но лучше под 9.6, хотя неоднократно говорил- по кабану 9.6х53 с полной энергией избыточен.
По косуле- есть два вида охот- на полях- там винт нужен или ИЖ 18- не суть важно- выстрел один, и загон- там левер можно в полный рост.

Fist_of_Revenge 25-06-2018 16:40

В 366 было бы интересно с планкой и экстракцией в сторону, попрактичнее чем 9,6 и для пострелушек и для охоты, да и с релоадом вариантов больше чем ПА.

ОтецКонстантин 25-06-2018 17:12

Экстракция в сторону возможна на рессиверах под длинную группу калибров, рессиверы под магнум пистолетные калибры- куда входит 454 кассул, с длинной гильзы 35 мм, энергией на карабине с длинной ствола500- 3200 Дж- что примерно сопоставимо с 366 ТКМ рассчитаны под выброс вверх. Недостатком этого типа рессиверов можно считать ограниченный выбор оптики(скаут), вот почему я и твержу все время- 9.6- 9.6 :)

goga312 25-06-2018 17:15

Я бы конечно для своих охот предпочел 366 ткм, но какой бы не сделали, все равно буду брать, потому что люблю леверы. Вообще на самом деле форма пули, это не критично, ибо есть леверы образца 1894 года образца, там коробчатый магазин, принимает любые пули. Тем более техкрим делал дери с плоской головой, ничего не препятствует их снова делать.

Fist_of_Revenge 25-06-2018 17:20

quote:
Экстракция в сторону возможна на рессиверах под длинную группу калибров, рессиверы под магнум пистолетные калибры- куда входит 454 кассул, с длинной гильзы 35 мм, энергией на карабине с длинной ствола500- 3200 Дж- что примерно сопоставимо с 366 ТКМ рассчитаны под выброс вверх. Недостатком этого типа рессиверов можно считать ограниченный выбор оптики(скаут).

Как раз знакомый владелец росси в 454 страдает от этого, потому что со зрением не очень, а оптику нормально не поставить.

goga312 25-06-2018 17:24

quote:
Изначально написано Fist_of_Revenge:

Как раз знакомый владелец росси в 454 страдает от этого, потому что со зрением не очень, а оптику нормально не поставить.

На боковой экстракции конечно с оптикой намного проще, но намного сложнее обеспечить нормальную экстракцию, при горячих навесках, когда поддувает гильзы, часто экстрактор срывается с гильзы. Там конечно этот вопрос решается правильным движением скобой, но по запарке срыв экстрактора получить весьма просто. А вот на 1892 года винче я о такой проблеме не слышал, и у меня все выдергивает без проблем.

ОтецКонстантин 25-06-2018 17:27

quote:
Изначально написано Fist_of_Revenge:

Можно вот так
https://i3.guns.ru/forums/icon...69/16769929.jpg
но глаз нужен только один :).

Fist_of_Revenge 25-06-2018 17:31

quote:

Можно вот так
https://i3.guns.ru/forums/icon...69/16769929.jpg
но глаз нужен только один :).

Надо ему отправить, может заинтересуется)

ОтецКонстантин 25-06-2018 17:33

quote:
Изначально написано goga312:

На боковой экстракции конечно с оптикой намного проще, но намного сложнее обеспечить нормальную экстракцию, при горячих навесках, когда поддувает гильзы, часто экстрактор срывается с гильзы. Там конечно этот вопрос решается правильным движением скобой, но по запарке срыв экстрактора получить весьма просто. А вот на 1892 года винче я о такой проблеме не слышал, и у меня все выдергивает без проблем.

Марлин 444 развивает достаточно большое давление в патроннике- встречал, что 45-70 раскочегаривают до 5000Дж- вопрос с ресурсом в стороне оставим. К тому же большую часть времени Вы будете стрелять патроном до 3600 Дж :)

goga312 25-06-2018 17:38

quote:

Марлин 444 развивает достаточно большое давление в патроннике- встречал, что 45-70 раскочегаривают до 5000Дж- вопрос с ресурсом в стороне оставим. К тому же большую часть времени Вы будете стрелять патроном до 3600 Дж :)

Да я на самом деле за любой левер, хоть с вертикальной, хоть с боковой экстракцией. В 366 калибре скорее всего будет вертикальная экстракция, в 9.6 скорее всего боковая. Если какой-то сделают, буду покупать какой есть. Мне леверы нравятся, я бы их хотел иметь в разных калибрах.

KorgevUG 25-06-2018 17:42

quote:
есть леверы образца 1894 года образца, там коробчатый магазин, принимает любые пули.

Модель 1895 г..
1894 - подствольный магазин.

ОтецКонстантин 25-06-2018 17:45

Недостатком 454 кассул в наших реалиях является невозможность выжать из патрона более 2500 Дж- наши пороха -с, отношение плотность обьем. С амеровским Хотдогн Н110 один чел повторяет бразильские 3200, хотя никто не пробовал порох 366 ткм, сунар 7.62 пробовали недогорает. У 366 гильза больше, но меня смущает, что 454- это максимум, что можно на лоток подать( предел по динне патрона), можно ли уложиться в вес пули- длину патрона?

goga312 25-06-2018 18:02

quote:
Изначально написано KorgevUG:

Модель 1895 г..
1894 - подствольный магазин.

Да перепутал их.

I7uPoTexHuK 25-06-2018 18:20

quote:
У 366 гильза больше, но меня смущает, что 454- это максимум, что можно на лоток подать( предел по динне патрона), можно ли уложиться в вес пули- длину патрона?

Смотря какой вес пули нужен.
Тупоносая оболочка/полуоболочка получится максимум в районе 12-12.5 граммов на 1.45-1.50 пороха.
Вот как-то так примерно:

Если тихоходная свинцовая пуля, то возможно граммов 15-16 влезет. Но мощности конечно будут не бразильские, в районе 2000-2300 Дж.

KorgevUG 25-06-2018 18:41

Тут ещё такая штука,модели 86,92,94 разрабатывались под патроны с закраиной,посмотрел сейчас на 86-ю,даже сложно представить,как там будет работать патрон с проточкой (!?).Вот М1895,да любой патрон пойдёт,даже с проточкой лучше.
Мод.1866,73,76 не в счет,там по другому подача.

ОтецКонстантин 25-06-2018 19:07

Вот анализируя Росси 92 и РИО Гранде как наиболее вероятных доноров для Левера под патроны ТКМ я и описал возможные приблемы. Рессиверов под подствольный магазин следует ожидать меньше всего- их в Японии Браунинг под своим брендом производит. Вот из наиболее вероятных лучше подходит РИО Гранде под 9.6. Он в Бразилии под 45-70 есть- раз. Мощность легко варьировать можно, потому как перезарядка ручная- два. Эргономика более удобная- три.
Против 366- отсутствие закраины- раз, максимальная длина патрона- два, сложности с оптикой- три.

Мистер_Пэ 25-06-2018 20:08

quote:

Экстракция в сторону возможна на рессиверах под длинную группу калибров, рессиверы под магнум пистолетные калибры- куда входит 454 кассул, с длинной гильзы 35 мм, энергией на карабине с длинной ствола500- 3200 Дж- что примерно сопоставимо с 366 ТКМ рассчитаны под выброс вверх. Недостатком этого типа рессиверов можно считать ограниченный выбор оптики(скаут), вот почему я и твержу все время- 9.6- 9.6

Верно подмечено!
С другой стороны - револьверный патрон, с револьверной пулей - ну как бы намекает нам на то, что очень далеко стрелять мы не будем. А значит вполне можно обойтись коллиматором с небольшой центральной точкой. Эти коллиматоры бывают ну очень маленькие и расстояние до зрачка у них может быть абсолютно любым.

aprikh 25-06-2018 20:30

quote:
Я в этой секте не состою :)

За неполный день единого опроса в трех смежных сектах (ВПО-208, ВПО-209 и 9,6/53 Ланкастер) проголосовало без малого семьсот человек, голоса распределились следующим образом:

Комментарии тут: https://vk.com/wall-152264567_23822

Мистер_Пэ 25-06-2018 22:24

quote:
Originally posted by aprikh:

без малого семьсот человек

Кучненько пошло :P

Агапит1976 25-06-2018 22:59

Доброго времена суток, на "гладкую" лицензию взял бы любой из таких карабин ов для "бабахинга", главное цена патриков

KorgevUG 26-06-2018 06:51

Всем,здравия!
Интересен Browning BLR.Смотрел его,лет 10 назад,понравлся,калибр был .243 (возможно).

№ 3.

У мод.94 (№ 7),в последнем исполнении,был уже выброс гильзы не вверх,а под углом вправо.Верхние 2шт. М1895 г.,30-06 к..

94-й Win. и Savage.

Из Frankonia,Kettner.1997-99 гг..
С ув..

venture 26-06-2018 07:11

quote:
Изначально написано aprikh:

За неполный день единого опроса в трех смежных сектах (ВПО-208, ВПО-209 и 9,6/53 Ланкастер) проголосовало без малого семьсот человек, голоса распределились следующим образом

Вот, оказывается, сколько ковбоев в России! :)

Мистер_Пэ 26-06-2018 07:26

quote:

ковбоев в России!

Как писал Жванецкий (Трудности кино)
quote:
Группа ковбоев на лошадях пока еще криво скачет... И даже у лошадей наши морды.

Маузеров мало (с)
Ну лошадей-то мы покрасим... Но леверов-то нет!

vestern500 26-06-2018 07:54

не я бы все же в 9ке брал,если по гладкой идет,или уж под хороший винтовочный патрон такой как браунинг правда дорогущий,по бабахать можно с любого,если не более 50шт. палить,зато с такими в гости к медведю не страшно сходить,а то ходишь по ягодку,смотришь а там он натоптал,а то с 410кой как то не надежно себя ощущаешь,366 тоже однако маловат будет.

venture 26-06-2018 08:16

quote:
Изначально написано vestern500:
не я бы все же в 9ке брал,....366 тоже однако маловат будет.

366- эта же самая девятка, только гильза покороче. :) :)

Я думаю, тому же медведю метррв до 100, вполне хватит.

vestern500 26-06-2018 10:21

да я чего то и забыл,но у 9,6 зато дури по боле,короче да я как и выше сказавшие,взял бы в любом калибре,лишь бы наши как то созрели к этому,так то ,ассортимент ведь только в пользу заводу.

ZeeOne 26-06-2018 21:43

однозначно взял бы в 9.6 ,take-down нужен!
правда вот на 99.9 % уверен , к сожалению, что дальше этого опроса дело с нашими оружейниками ни хера ни куда не сдвинется... хоть миллион скажет "надо".

venture 27-06-2018 06:25

Вот держал я в руках пару леверов, один (мелкашечный) был точно японского производства, второй - не знаю. Так из рук выпускать не хотелось: снаружи воронение, сталь как отполированная, дерево отлично обработано. А вот наши сделают...Как? Опять крашенное железо, имеющее следы мех. обработки?

igorus512 27-06-2018 10:12

quote:

А вот наши сделают...Как?

Ну... посмотрим, если всеж сделают - чего заранее ныть?

Несколько не в тему, но вот недавно TG2 покупали корефану - весьма прилично сделано оказалось, из двух вынесенных для выбора можно было любой брать, были без косяков. Я понимаю, что пластиковый калашмат сравнивать с левером некорректно, но вот те-же новые бекасы если посмотреть - вполне себе приятные. Умеют делать, если захотят.

Мистер_Пэ 27-06-2018 11:17

quote:
Originally posted by igorus512:

Я понимаю, что пластиковый калашмат сравнивать с левером некорректно

Смотря как относится к предмету сравнения.
Если обсуждать вопрос качества изготовления, то и то и другое суть продукт металлообработки. Поэтому нет разницы с этой точки зрения.
Если на производстве нормальный новый станок, а не ушатанный. Если используется современный режущий инструмент, хорошо заточенный, с невыработанным ресурсом... то качество обработки поверхностей будет вполне приличным.
Могу предположить что под TG2 закупили что-то из обрабатывающего оборудования и/или инструмента. Ну и пока новое - работает хорошо и результат приличный. Вопрос в том, что потом это качество надо поддерживать - то есть менять изношенное оборудование и заменять выработавший ресурс инструмент.

Grohh 27-06-2018 11:34

Наши такой карабин делать не будут никогда и это 200%, хоть вы здесь миллион желающих подпишите. Вот если бы каждый, кто хочет такую штуку, дал бы в копилку хотя бы штуку (лучше 10)... Китайцы сделают за три месяца, но им нужна предоплата за мелкую партию в два миллиарда экземпляров, а поскольку этот патрон и сверловка интересны только в России, то и на китайцев рассчитывать не стоит, как и на Бразилию с Японией. Короче, я ЗА, но х..ли толку. ТК518 хоть бы осилили...

venture 27-06-2018 11:38

А еще меня добивает краска на калашматах. Е-мое, что сойдет для боевого оружия, то не очень подходит для охотничьего...

vovik5413 02-07-2018 05:06

Взял бы однозначно разьемный винчестер ланкастер 9.6 на 53.
Вапщета хотелось бы под пистолетный патрон сорокпятого таксказать... Но таких то уж точно не будет.
Если успеете... Стар уш.

И уж вообще из фантастики - левер двадцатку... И штоп разьемная - вот была бы вещщщь.
Проект из области фантастики...
Если только не сам Мистер воплотит его через своих друзей оттуда напрямую... Саэнкции...

Относительно магазина с левером... Хотелось бы подствольник для брутальности... Но не вижу большого минуса и в коробчатом исполнении - меньше гимора и больше независимость от патронов.

Для чего бы использовал... Для того штоб було😚 и на пострелять...
Если бы двадцатка - и для охот,..

Эххх, мечтать не вредно... Почувствовать себя старым кавбойцем😎

aprikh 02-07-2018 12:07

В опросе приняли участие почти 1200 человек. Голоса распределились следующим образом (выборка по возрастному признаку процентного соотношения не изменила):

goga312 02-07-2018 16:44

quote:
Изначально написано vovik5413:
Взял бы однозначно разьемный винчестер ланкастер 9.6 на 53.
Вапщета хотелось бы под пистолетный патрон сорокпятого таксказать... Но таких то уж точно не будет.
Если успеете... Стар уш.

И уж вообще из фантастики - левер двадцатку... И штоп разьемная - вот была бы вещщщь.
Проект из области фантастики...
Если только не сам Мистер воплотит его через своих друзей оттуда напрямую... Саэнкции...

Относительно магазина с левером... Хотелось бы подствольник для брутальности... Но не вижу большого минуса и в коробчатом исполнении - меньше гимора и больше независимость от патронов.

Для чего бы использовал... Для того штоб було😚 и на пострелять...
Если бы двадцатка - и для охот,..

Эххх, мечтать не вредно... Почувствовать себя старым кавбойцем😎

Ну у меня есть два левера в 410 и 45 кольте, но и от леверя в 366 или 9.6 я бы не отказался :)

Мистер_Пэ 02-07-2018 22:34

quote:

В опросе приняли участие почти 1200 человек. Голоса распределились следующим образом (выборка по возрастному признаку процентного соотношения не изменила)

Вновь спасибо.
п.с.
А почему только мужики?
А как же

PAV_traker 02-07-2018 23:02

quote:
Originally posted by vovik5413:

Вапщета хотелось бы под пистолетный патрон сорокпятого таксказать...

Молот на мой вопрос по 45 АСР сказал однозначное "нет", КК допустил возможность только во второй итерации нового МР-18, а Вы уж сразу Левер, да в 45-м.... Я бы обеими руками ЗА, но не будет нам такого счастья...

goga312 03-07-2018 11:08

45 лонг кольт он аутентичней же.

PAV_traker 03-07-2018 12:21

quote:
Originally posted by goga312:

45 лонг кольт он аутентичней же.

Так то оно так, но для пострелух цена импорта - просто космос. А 45 АСР делает Барнаул, и стоит копейки.

aprikh 03-07-2018 15:17

quote:
Вновь спасибо.

Всегда пожалуйста!

quote:
А почему только мужики?

По опыту можно сказать, что с аккаунтов зарегистрированных на барышень в подобных опросах в группе в 9 случаях из 10 выступают боты и их голосами сознательно можно пренебречь, а в виду их малого количества это можно сделать без ущерба для результатов.

Мистер_Пэ 03-07-2018 17:58

quote:

с аккаунтов зарегистрированных на барышень в подобных опросах в группе в 9 случаях из 10 выступают боты

Принято.

KorgevUG 04-07-2018 10:00

Всем,здравия!
Читал про карабин Стивенс 425,весьма оригинальная система,тоже со скобой,но,что самое интересное,при перезарядке затвор уходил внутрь коробки и не выступал из неё,как в Винчестерах и Марлинах.По какой-то причине забытая модель (!?).

В.Е.Маркевич-"Охотничье и спортивное стрелковое оружие".История развития за период с 1886г.по 1941г..

KorgevUG 04-07-2018 10:06

У меня большие сомнения,чтобы наши производители взялись за изготовления подобных моделей.Да и кому мы нужны !?
Только один раз разбирал до "винтика" (ну нафиг ещё),потом просто проливал кипятком внутри,предварительно сняв приклад,металл быстро сохнет горячий.Потом смазка,сейчас вообще удобно,пшикнул из баллончика и всё.

Или такой (М1895г.),отлично бы подошедший для патрона 9,6×53.
С.А.Бутурлин-"Стрельба пулей,охотничье пульное оружие" 1912г..

Большииие сомнения! Но ...помечтаем.
С ув.Юрий.

Assbiorn 08-07-2018 12:50

Голосую за .336 по причине того, что все, что у нас в области можно охотить пулей регулярно, берется 336-м с большим запасом. На плинке тоже повеселее кажется 336-й.
Тейкдаун лучше, чем без тейкдауна. В смысле хотелось бы его видеть: безальтернативная вёсельность - это не весело.

Душин В 12-07-2018 19:52

Лично я проголосовал за оба калибра. Но предпочел бы, в первую очередь, 366ТКМ. С условием: коробчатый магазин (шобы остроносые пули тоже пихать можно было), возможность оптического прицела (даже размера "телескоп") без опасности разбить его гильзой. Разборность - приятный плюс, но не критичный. 9.6/53 тоже бы неплохо, но только после 366, и то, ежели "хотелка" останется :)!
Да, сам я не охотник, мне для "бабахинга" :D !