Дайте совет по пулевой стрельбе

moskvich89

Доброго дня уважаемые!
Пулевой стрельбой решил занятся недавно (все мы когда то начинали)поэтому прошу конкретного ответа а не сарказма.
Отстреллял намедни три ствола:
-Бекас авто ствол 535 мм (пулевой)
-Бекас авто ствол 750 мм (цилиндр)
- ИЖ 18М-М ствол 725 мм пост."чок"
Все стволы 12 к. Пули завод. Полева-2, Полева-6.
Результатами Бекаса доволен. Все пули кучно ложились в мишень как с 50 м так и со 100 м! Чем Очень доволен! И тут огорчению не было предела, когда своей любимой одностволочкой с 50 м не смог попасть в мишень!!! Просто шок! Все пули шли просто вниз! Это при том, что дробью стреллять ей цены нет. Для примера Дробь N5 30 метров спичечный коробок- 5 дробин, или 50 м бробь N5 и N3 ложится равномерной осыпью в диаметр 50-60 см.
Вопрос почему? Или оно просто не предназначалось для пуль???

Alanbechyr

- ИЖ 18М-М ствол 725 мм пост."чок"
Попробуйте подкалиберную пулю "Гуаланди" пр-ва "Феттер". У меня в МЦ-21-12 тоже пост. "чок" - самая точная стрельба была этой пулей.

moskvich89

Значит, можно сказать, что для Бекаса Полева 3 и Полева 6 подошли? А для Ижика 18-го ещё нужно подбирать... так?
И вот ещё вопросик:
Скорее всего я неправильно выцеливаю- на коротком ствле пулевом Бекаса большая мушка и целик- оч. удобно, на длинном стволе Бекаса планка и мушка- что тоже хорошо целит , а у Ижика маленькая мушка и целик в виде наплыва и нет планки... А когда целишь наплыв и мушка должны слится в одну плоскость, вернее мушка должна спрятаться за наплывом?

Alanbechyr

А вот по технике прицеливания из ИЖика и его прицельным приспособлениям я вам, к сожалению, ничем не помогу, так как стрелять из него ни разу не довелось.

Unknown_user

у моего бекаса Полева тоже хорошо себя показали. Так что всем владельцам можно порекомендовать. И конечно Гуаланди пр-ва Феттер.
Для короткого ствола еще попробуйте Азот или Бреннеке. Тоже неплохо идет только отдача сильная.

moskvich89

Спасибо за ответы, действительно для Бекаса Полева оч. хороши- рекомендую!
Но для одностволочки моей ИЖ18 так и остался открытым вопрос: Почему? или так должно быть из Чока? Как можно Бекасом бить 100 метровую дистанцию а ИЖ 18 такой серьёзный увод? и не попадать на 50 м.?

БЕЛОЯР

при стрельбе из своего иж18ЕМК-М 20 кал ДС 0.5 круглыми и колпачковыми своего изготовления я поднимал мушку так, чтоб её полностью видеть.
при постоянном попадании вниз от мишени можно было просто попробовать поднять мушку выше. 😊 хотя, действительно - прицельные приспособления убоги и требуют доводки для хорошей пулевой стрельбы.

ev011

БЕЛОЯР
при стрельбе из своего иж18ЕМК-М 20 кал ДС 0.5 круглыми и колпачковыми своего изготовления я поднимал мушку так, чтоб её полность видеть.
при постоянном попадании вниз от мишени можно было просто попробовать поднять мушку выше. 😊 хотя, действительно - прицельные приспособления убоги и требуют доводки для хорошей пулевой стрельбы.

При попадании пули вниз надо не мушку поднимать, а целик. Т.к у ИЖ-18 целик не поднять, то мушку надо спиливать. 😊

БЕЛОЯР

я имел ввиду простое поднятие мушки вместе со стволом , просто руками, просто без инструментов, чтобы мушку было видно из-за целика. я думал и так понятно 😊, что я подразумевал.

moskvich89

БЕЛОЯР
при стрельбе из своего иж18ЕМК-М 20 кал ДС 0.5 круглыми и колпачковыми своего изготовления я поднимал мушку так, чтоб её полность видеть.
Хороший совет, спасибо- нужно пробовать. Тоже думал об этом но упорно пустил все три пули целясь "вровень мушка-целик" по линии. 😊

sos 163

Отстреллял намедни три ствола:
А все таки , прежде чем мушку пилить и строгать вопрос. Какие навески и кокого пороха ,ну и как заряжали .С уважением.

moskvich89

Всё магазинное "Техкрим" 34 и 36 гр по-моему соответственно Полева 2 и 6
Я всё таки подозреваю согласится с человеком который написал что ИЖ18-ый с пост Чоком "заточен" под дробь 5 и 7...а к пуле придётся пристрелляться - беря мушку повыше как советовал Ув. БЕЛОЯР

sos 163

Техкрим" 34 и 36 гр по-моему соответственно Полева 2 и 6
Прежде чем мушки резать зарядите сами десяток другой патронов с шагом навески в 0,1 гр. Сокола и стрельните .А там и видно будет стоит ли ружье кромсать .С уважением.

moskvich89

sos 163
.А там и видно будет стоит ли ружье кромсать .С уважением.

Что Вы...? Я своего любимого ИЖика кромсать и не собираюсь! я лучше сам к нему приспособлюсь, тем более брал то его не для пули а для ходовой да по Тайге пошастать.

arjan

попробуйте пострелять на 100 метров целясь в одно и тоже место если пули ложатся кучно не важно куда то нужно только подкорректировать мушку ,а если не кучно то дело в стволе.

БЕЛОЯР

ну, 100 м - это явный перебор, а 50-70 м вполне. постоянство боя - не только от конкретного ствола зависит, но и стрелок не на последнем месте. 😊

De1eT

moskvich89
Неделю назад приобрёл иж 18ем-м (чок) и сразу же в карьер, стрелял на 50 шагов пулей полева и азот но так как я стрелял первый раз в своей жизни то результатом хвастоца не буду, Но товарищ мой , бывший обладатель иж 18ем-м (чок) ружья, уверяет меня что он стрелял на 100 метров и результат просто превосходный. Пулю он мне посоветовал тандем и только её. На выходных поедем в карьер вместе, о результатах пристрелки напишу позже.

moskvich89

Ждём отстрела, а ещё пож. описание "прицеливания" пусть опутный покажет и пострелляет, а я тоже на выходных поеду именна с ИЖиком и ещё побахаю, попробую Гуаланди и Тандем (если найду) у нас в городе два магазина всего. : ) Спасибо.

БЕЛОЯР

в конкретно рассматриваемом стволе поднятие мушки возможно даже ещё выше. вариант - установка коллиматора бы очень помог стрелку. на конкретном стволе планка есть? тогда проще.

PRINCIP

De1eT
Пулю он мне посоветовал тандем и только её. .

В этом разделе желательно это изделие не упоминать... 😛

Merlin

или 50 м бробь N5 и N3 ложится равномерной осыпью в диаметр 50-60 см.
Прошу уточнить, длина ствола, чок, патрон, контейнер-безконтейнерое снаряжение, все, даже самые мельчайшие подробности выстрела. Дистанция - 50 метров, круг - диаметром 60 см. Я правильно понял?
Прошу прощения, хочу повторить этот результат.

БЕЛОЯР

а что это с пулей случилось такое, Виктор Иванович? или показатель того, что хвостовик цельнополиэтиленовый? так я покупал для ознакомления пулю 12-го кал с роликом и пустотелым хвостовиком, имеющем заглушку. а у 20-ки был цельный.

PRINCIP

БЕЛОЯР
а что это с пулей случилось такое, Виктор Иванович? или показатель того, что хвостовик цельнополиэтиленовый? так я покупал для ознакомления пулю 12-го кал с роликом и пустотелым хвостовиком, имеющем заглушку. а у 20-ки был цельный.

Её делали в обществе слепых. Кроме шуток. В люберецком отделении какой-то артели.

moskvich89

Merlin
Прошу уточнить, длина ствола, чок, патрон, контейнер-безконтейнерое снаряжение, все, даже самые мельчайшие подробности выстрела. Дистанция - 50 метров, круг - диаметром 60 см. Я правильно понял?Прошу прощения, хочу повторить этот результат.

Вообще-то раздел про пулевую стрельбу, но если никто не против:
ИЖ18М-М (1997 г.в.) ствол 725 пост. Чок 12*70 патрон Wolf N5 28 гр. REX контейнер 50 шагов (за 50 м. исправился уже выше)

касторка

Пристреляйте свой ИЖ до 50 м и дело сконцом, не предназначен его чок для пули. Я так понял ИЖ для легких путешествий, т.е. дробью "на покушать", а пуля - "пускай не лезут". Подберите свинцовую сминаемую (моя БМ-16 Майером из чока била - приходи кума любоваться!), главное пороху не пересыпать. Заводские Полевы "провисают", постреляйте другими, самоснаряды оптимальны.

БЕЛОЯР

PRINCIP
Её делали в обществе слепых. Кроме шуток. В люберецком отделении какой-то артели.
фига се! и пусть теперь мне кто-то ещё раз скажет, что заводской пулевой патрон можно использовать со спокойной душой без предварительной проверки!
moskvich89
50 шагов (за 50 м. исправился уже выше)
так это для среднего шагальщика и будет 35-40 метров!
касторка
Я так понял ИЖ для легких путешествий, т.е. дробью "на покушать", а пуля - "пускай не лезут".
а, вот, и не верно! если к нему ещё добавить нарезной вкладыш и хорошего охотника-стрелка, то будет почти идеальный(по мне так лучше получок и 20 кал) промыслово-выживательно-потайгепогулятельный вариант. 😊 как по весу и надёжности, так и по экономичности и универсальности.

касторка

если к нему ещё добавить нарезной вкладыш и хорошего охотника-стрелка, то будет почти идеальный(по мне так лучше получок и 20 кал) промыслово-выживательно-потайгепогулятельный вариант
Так спору нет, ствол во всех отношениях подходящий, можно конечно для универсальности полной нацепить всякой тактики, вкладышей наточить, так ведь все это таскать надо

БЕЛОЯР

не надо усугублять. 😊 перебор по весу не приемлем.

касторка

не надо усугублять. перебор по весу не приемлем.
Ясно что все должно быть в меру, сам немало времени потратил на пристрелку классической двустволки - получалось для чека одна пуля, для 1/2 другая а это не есть удобно, когда их там в горячке сортировать по патронникам. Помучился и взял Бекас с цилиндром, для моих условий охоты подходит на две трети. Полагаю для ИЖ18 пули в пластиковой юбке не очень удачны - в чоке не мнутся, подстревают, да и расчитаны на сверловку на 0,3-0,5 мм выше чем в чисто дробовых стволах.

Толстый Бегемот

Был у меня ИЖ-18 12-70 1990 гв, который я недавно подарил ребятам в разрешиловки, так вот- Стрелял круглой пулей 16 кал в обрезанном контейнере, пыж древесно-волокнистый , Сокол 2 гр, - с 50 метров- куда целился- туда и попадал, во общем одностволка ( любая)_ более приспособлена для стрельбы пулей, нужно только подобрать заряд и пулю, кстати у меня был чек-1мм, поэтому и подкалиберная пуля, я бы рекомендовал РЕКОРД со Стрелой- вот у меня какой результат- с 50 метров, правда сужение 0.4 мм, с упора, а 3-ий выстрел, не в счет, я дернул. Хотя за Рекорд в форуме будут меня ..., но результат мишени на лицо.

БЕЛОЯР

абсолютно верно - одноствол для пулевой всегда предпочтительнее, за исключением систем залпового огня 😊об этом есть целая статья на хантере и ещё масса интересной информации. а ссылка на статью - http://hunter.ru/gun/articles/slugster.htm
P.S. рекорд, получается, таки разный бывает, это и пугает - нет постоянства. 😊

Толстый Бегемот

Не совсем так , что на фотографии это я первый раз на пристрелки из 153 зинитки, наверно вы правы что одноствол - это для пули, а ели зинитка- залповый огонь, то у меня получилось не плохо, но важную роль играет качество сверловки, качество ствола- у меня по кольцам, тк опыт выбора имеется стволы идеальные- лучше потратить 1 час при покупке, рассматривая и выбирая ствол, чем потом мучаться всю охотничью жизнь подбирая снаряды, заряды, пыжи для исправления никудышных стволов, кстати в этом декабре , выбирая "Мурку" я заброкавал все не экспортные 12-76х710, и остановился на 12-89-710, хотя из за несоответствия длины патронника и гильзы сейчас мучаюсь для устранения "Звездения"- кому оно нравится, а я люблю равномерную осыпь. Пример "Звездения" прилагаю - Клевер 7 36 гр, 35 метров

касторка

рекорд, получается, таки разный бывает, это и пугает - нет постоянства.
Присоединяюсь на все сто, еще 80-х убедился в "возможностях" заводских Рекордов - два раза плевались только капсулем (прокладки из ствола выталкивал) и один раз жахнуло будто пороху сыпанули на пол шапки больше. Снаряжал сам. Потом попробовал испанские (подарили в начале 90-х), супер, каждый выстрел - куропатка. Сейчас конечно есть выбор заводских, но иногда мысли возникают - или стрелять стал хуже из того же карамультука, то ли качества заводских патронов как не было так и нет. А пулевые снаряжаю принципиально сам.

Толстый Бегемот

Сто процентов согласен, Рекорд купил тк ничего под рукоц не было а 153 зенитку купил, и надо было чем-то проверить работоспособность до регистрации в разрешиловке, вот получил результат, а сейчас было время накрутил полтора десятка Полева-2 с соколом 2.2, Турбин подкалиберных Майера 16 кал в ПК, десяток с соколом 2.0 и 2.2 и Полева-3 Бинар 1.6+0.9,
и Полева-3 с соколом 2.3, как будет возможность отстреляюсь,
кстати в форуме услышал слово "Зенитка" и вообще оно мне понравилось глубиной своего смысла, и какой-то непонятной силой веяния от своего оружия.