Хочу знать мнения

StrelVL

Доброго времени суток.
Имею в своем арсенале ружье МЦ 20-01, которая неплохо бьет пулей (Стрела -Рекорд) с рук с 40 метров в 7-10 см ложатся.
Для удобства прицеливания установил коллиматор. И вроде все нормально, но природное раздолбайство и тяга к всему неизведанному тянет на опыты.
Хочу поставить оптику и найти пулю для своего ружья, для стрельбы до 100м.
Сразу хочу сказать, что на мамонтов, носорогов и саблезубых тигров ходить с ним не собираюсь. Предполагаемая цель - волк, лиса, глухарь.
Очень хотелось бы на кабана из засидки, но не уверен в убойности калибра. Прочитав множество статей про идеал пули Полева 16 калибра в 20-м, понял, что труд по обточке пластикового пыжа мне не по силам. Все токаря на меня как на придурка смотрят (не охотники блин). Поэтому решил изобретать свое. покумекав что к чему захотелось сделать подобие винтовочной пули. проблему стабилизации надеюсь решит более тяжелая передняя часть. Тело пули выполнено из меди, заливка свинец. размеры: диам 12 мм, длина - 22-27 мм. вес от 22 до 26 гр. Попробую выложить фото. Пуля вставляется в самодельный пластиковый контейнер, который проходит дульное сужение с небольшим усилием.
Хотелось бы узнать мнение охотников о моих изысках.
Отстрелять пока не получается, нет времени и возможности выехать в
"поля". Вот скоро охоту откроют, тогда гладишь краткосрочный отпуск возьму.
Может кто из охотников уже проходил тот путь, что я избрал. Сейчас совместно одним "кулибиным" изобретаем пулелейку для этого ружья, (а то в нашем городке патроны с 20-м калибром в дефиците) а иногда страсть хочется как бахнуть.

Буду благодарен за мнения (особенно за критику 😊))



Dimon_mmc

на 100% покажет только отстрел, но имхо на 100м нужен будет хвостовик стабилизатор, чтоб пуля не начала кувыркаться. А вообще идея интересная, хотя боюсь что медь жёстковата по сравнению со свинцом и может повреждать ствол, если порвётся контейнер или скажем при прохождении чока.
И не забывайте, почти все генеальные идеи, по началу считают бредовыми 😛

medved 73

как будете стабилизировать пулю?

sos 163

Хотелось бы узнать мнение охотников о моих изысках
Это все конечно интересно слов нет .Сам страдаю подобными изысками. Но последнее время просто мало времени. Поэтому купил две лейки от Lee под круглые пули .Одна 15 гр. подкалиберная заряжаю в ПК ,вторая 21 гр.- калиберная. Взял очень не дорого пули у PRINCIPA - колпачек 24 гр , и Шатуна для парадокса( но он идет и из МЦ 20-01.)Последнее приобретение лейка Диаболо от Алекса вес 23 гр. Иногда использую Стрелу и Полева ( в 20 калибре она одна). Пишу это все к тому ,что изобретать велосипед конечно нужно и интересно ,но делать самому лейки на профессиональном уровне достаточно сложно и дорого. Наверно с начала необходимо освоить тот ассортимент который есть в наличии. ИМХО .С уважением.

Glam

StrelVL
Буду благодарен за мнения (особенно за критику ))

Полетит кувырком 😛

Artishok

Медь отжигали? Советуют тут это делать. Хотя, если свинец лили прямо в трубку, может сама и отожглась. 😊

Fusilier

StrelVL
Буду благодарен за мнения
Запаса а/д устойчивости Вашей пуле хватит метров на 20-25 (имхо), дальше полетит кое-как... 😞 Судя по картинкам, центровка будет ближе к рекордовской Стреле, а это не очень устойчивый снаряд - я бил по мишени с 25-26 м, ок. 30% шли боком. Возможно, дело еще в контейнере. В общем, "...опыт - сын ошибок трудных", нужно пробовать. Получится что - сообщите. Желаю успехов. С ув. Д.А.

Artishok

Такую пульку желательно через парадокс..

avtor-1

Или сделать по типу колпачковой, т.е. заполнить свинцом наполовину (в головной части).

БЕЛОЯР

Artishok
Медь отжигали? Советуют тут это делать. Хотя, если свинец лили прямо в трубку, может сама и отожглась. 😊

по отжигу меди уже была темка - её (медь) отжигать нужно именно, погружая в воду, в противном случае она калится!
по самой пуле - идея неплоха, но разрезы медной части нужно делать ровно и симметрично - нужен кондуктор! в контейнере медь стволу не страшна! хвостовик тоже необходим, если хочешь, чтоб на дистанции 100 метров она приходила нормально и точно. медь, если не халявная, дорогая затея(наверное, простая трубка берётся? 😊 ) есть вариант использования вместо меди деревянного кругляка(палочки) - тоже надпиленного(сразу решается вопрос хвостовика + дешевизна), если деревянная часть будет ещё иметь продольные ребра на наружной части в размер калибра, то мы получим один из вариантов пули Вицлебена, если мне память не изменяет? 😊

Artishok

Вернемся в 20ый, а то и поди в 19ый век? 😊

Joker.udm

Мои скромные пять копеек - полетит кувырком сразу. Ждем результатов отстрела. Надеюсь ошибиться.
С уважением

s665

Моё ИМХО, если под рукой есть токорь, то проще наточить пуль типа рубейкина или блонда. Неплохо летает Диабола и чертежи пулелейки доступны. Данная пуля будет кувыркаться, для стабилизации помоему имеет смысл оставлить треть тела пули без свинца.

Hunt049

Если эту пулю запихнуть в контейнер по типу "тандема", то кувыркаться она не будет.

БЕЛОЯР

кувыркаться ей , если и придётся, то только при коряво-небрежном изготовлении и снаряжении - "Стрела" тоже не шибко "стреловидная", но не очень-то кувыркается. ЦТ у такого варианта хоть и слегка, но смещён к головной части. его можно было бы и ещё сместить , как советовал s665 или любым другим способом(даже 1 прикреплённый войлочный или другой пыж(калиберный или подкалиберный - зависит от контейнера).

Grey66

http://guns.allzip.org/topic/11/289585.html
Гляньте ссылку, я там выкладывал фото своих самоделок для 20 калибра. Может что-то пригодиться для дальнейшей доработки.

Asafan

Если хочется дешевизны и простоты, лучше всё-таки дождаться пулелейки под пули с центрирующими ребрами без контейнера и конической полостью сзади. Вес пули будет около 27 грамм.
Да и медь халявная скоро закончится...
Кулибин.

DUB78

Уважаемый, если Вас интересуют пули и навески, можно узнать по тел 89164727868(Сокол, Сунар42,РЕX(Венгрия))

Крот Кротович

А зачем у этой пули медная рубашка? Кабана на вылет и сплошной свинцовый цилиндр прошьет. Вы же хотите его на месте завалить. Тем более у вас 20 калибр. Нужно подумать об экспансивности. Если переживаете за твердость меди замените ее на алюминий. А насчет кувыркания. Наделайте таких цилиндров и вклейте их в пыж контейнер с компенсатором и обтюратором. Кстати если использовать контейнер можно вообще сделать стальной цилиндр. Хвост пыжа будет стабилизировать пулю на манер пули Гуаланди. (Как правильно было отмечено ранее уже есть такая пуля называется тандем с металлическим роликом внутри и полимерной оболочкой о хвостом с обтюратором снаружи).

REI

Классический вариант для 410-ки с ПАРАДОКСом.

Крот Кротович

Про парадокс речи не было. Если для парадокса тогда другое дело.

StrelVL

Постараюсь отстрелять в выходные, тогда буду смотреть интересна ли эта пуля. Парадокса, и 410-ки у меня нет, но по моему, медью по нарезам гладкоствола - это жестоко (ИМХО)

Bajun

Отлично медяха по нарезам проходит, пуля не срывается, заодно свинец сдирает, если таковой имеется :-)