Дистанция для пристрелки

Петрусь

Вопрос! Подбираю пулю под свой ствол. Какая лучшую кучу даст, той и буду стрелять. Можно ли судить о пуле по куче на дистанции 30 метров. и вообще какая минимальная дистанция для пристрелки (на какой куча будет хорошо различима? Сам собирался стрелять на 30 метров. Не мало?

BitteR

Мало. Обычно кучность стрельбы пулей контролируют на 50 метров. По телеканалу "Охота и рыбалка" показывали процесс пристрелки по-моему МР-153 после установки коллиматора, так после пристрелки на 50 метров сделали серию выстрелов на 100 и были очень довольны, что СТП на 50 и 100 метров практически совпали. ИМХО это и есть оптимальный вариант, наверное в таком случае обычно пуля проходит 50метровый рубеж по "поднимающейся" траектории, а 100метровый уже по снижающейся - т.е. на любую разумную дистанцию пулевого выстрела попадать будет туда, куда целишься.

Петрусь

А тут http://www.lab.oruzhie.com/ на 30 пристреливали... Просто стрельбищ у нас нет, есть только тир, а там 30 метров дистанция максимальная...

касторка

Вообще считалось и возможно считается что оружие надо пристреливать на те дистанции, на которых планируется охота или которые являются оптимальными для условий охоты - местность, возможности оружия, дичь и тд и тп. Ясно что при охоте в степи или горной, т.е. открытой местности проводят пристрелку на предельные для комплекса оружие-боеприпас дистанции. А в зарослях накоротке или к примеру на берлоге мне лично плевать как летит пуля на 100 м, но важно жизненно каков разброс на 20-30 м. Да и потом ориентироваться на постоянную стрельбу из гладкого пулей на охоте на дистанции за 50 м глупо, есть же нарезное.

сахалин57

Не мало?
Петя, с засидки Влада до солонца сколько? По моему он писал 60м.
Вот! Уже не катит твоя пристрелка. Так что BitteR прав целиком и полностью!

Петрусь

Короче плюнул на все и пристрелял на 30 метров 😊 Больше просто возможности нема...