Пули Тандем 32 калибра.

Abu George

Коллеги, в эти, весьма длинные выходные, сумели мы с Виталием М выбраться в тир. Кроме прочего, было желание отстрелять патроны, снаряжённые пулями Тандем из фроловки 32 калибра. Про оружие можно почитать тут: http://guns.allzip.org/topic/1/360478.html

Пули были снаряжены в латунные гильзы, по рецептуре производителя. Т.е. 1,2г Сокола, пуля досылается прямо на порох. Пули были отобраны по весу с отклонением не более 0,5% в каждую из сторон. Дульца гильз были предварительно отожжены. Чтобы обтюратор нормально входил в дульце, оно немного развальцовывалось правильным конусом. Пуля досылается на порох с приличным усилием. В принципе, заделка дульца гильзы в этом случае не нужна. Но специфика подающего механизма фроловки такова, что небольшой обжим дульца необходим. Поэтому его и произвели. Окончательный вид патронов - на фото.

Итоги отстрела можно считать отрицательными. Всего патронов было 14 шт. Разброс попаданий был абсолютно хаотичным. Худо-бедно, но "поймать" все пули удалось лишь на дистанции 25 метров и в мишень размером примерно 720х600мм. После выстрела, затвор открывался с трудом. А отодвигался назад (при экстракции гильзы) только после чрезвычайных усилий (чуть не ногой). Несмотря на это, отдача оружия практически не чувствовалась. Чуть сильнее мелкашки.
Капсуля все имеют сквозное отверстие.
Выводы:
1. Фроловка - чрезвычайно живучее и надёжное оружие. Экстрактор мосинского типа - ну очень надёжен. Ни одного срыва с закраины. Правда моя личика - нестандартная. У неё сохранён (только немного расточен) венчик. Это увеличивает усилие при досылании, зато экстракция просто супер!
2. Выход бойка за зеркало затвора надо уменьшить.
3. Рецептура завода-изготовителя - полное г... Судя по всему, НИКАКОГО отстрела своими пулями они не делали. Это удивляет, т.к. тот же Тандем, но в 28 калибре и по рецептуре того же изготовителя (правда снаряжённый в пластик) полетел гораздо приличнее.
4. Надо менять навеску. Существующая - ЯВНЫЙ ПЕРЕДОЗ. И это при том, что при КАЖДОМ выстреле, происходил прорыв части газов к зеркалу затвора.
5. Порох типа Сокола совершенно не подходит. Надо переходить на более медленные пороха. Попробуем дымарь и Сунар-410. Навески подберём экспериментально.
Пока всё.

mefistofel

Абу 😊 молодец отстрелял.... но тандем на дымарь не надо, обтюратор тонкий, может прогореть.... а с410да.. самое то....

Abu George

Абу молодец отстрелял
Главным действом, была пристрелка механического прицела моей моси. Фроловка шла довеском. Новая мушка от Сако 75 в сочетании со слегка переделанным родным целиком (широкая прямоугольная прорезь + белая вертикальная полоса под ней в стиле африканских карабинов) предполагалось пристрелять на 100 метров, что вполне приемлемо для загонной охоты. Удалось. Моя мося в очередной раз подтвердила свою высокую кучность и общую комфортабельность стрельбы. Пристрелка вышла краткой и успешной. В итоге на фроловку осталось гораздо больше времени, чем предполагалось в начале.

тандем на дымарь не надо, обтюратор тонкий, может прогореть
Спасибо, учту.

mefistofel

все это очень странно.... хотя вопрос... гильза это хорошо. а по стволу пуля шла с натягом??? это один из важных моментов с тандемом...
12к отстреляно лично мной более 500шт 😊

Карбофос

Стрелял я такими-же из иж-18 та же беда, только прорывов газов не было
превышение давление было видно по капсюлю.
Причём на некоторых выстрелах пули уходили с рёвом, что говорит о разрушении контейнера или очень глубоком вдавливании пули в него, что приводит к потере стабилизации.
Действительно, надо пробовать более медленный порох.
Ещё мысль такая - поскольку пуля входит в гильзу очень плотно то имеет сымсл поиграть с плотность заряда как в нарезных патронах, не досылая пулю вплотную к пороху.

Abu George

хотя вопрос... гильза это хорошо. а по стволу пуля шла с натягом??? это один из важных моментов с тандемом...
Хм, а как она может идти БЕЗ натяга по стволу, заведомо меньшего диаметра, нежели внутренний диаметр латунной гильзы? Что бывает как-то иначе?

Ещё мысль такая - поскольку пуля входит в гильзу очень плотно то имеет сымсл поиграть с плотность заряда как в нарезных патронах, не досылая пулю вплотную к пороху.
Подумаю. Странно только, что изготовитель, дав непроверенную рецептуру, не подстраховался заведомым уменьшением заряда. Мдя...

spit

Сокол вообще не лучший вариант, мне нравится СунарМангум, для 28к. Навеска чуть великовата, начинать лучше от 1гр вверх. Одно но - завальцовки латунок я не понимаю, слишком сильное форсирование получается. С учетом тандемовской конструкции - возможен прорыв газов, кувыркаюший пулю при вылете. Стреляных не подбирали, пластика?

Abu George

Сунар-Магнум говорите? Есть баночка. Надо попробовать.
Опрессовка дульца с Тандемом применена исключительно из-за типа оружия и особенностей его заряжания. В 28-м Тандем пробовал. Лучше всего он снаряжается в пластик 65 мм. Пуля идёт по гильзе с натягом. Фиксации не требует и встаёт на порох так, что наружный торец получается под обрез гильзы. Стрелял им не я. Мне пока не довелось. Но Виталий был не в восторге. Надо мне отстрелять те патроны, что есть. Потом, если будет надо, тоже попробую поподбирать заряд. Тут прошла непроверенная инфа о плохой проникающей способности Бреннеке Техкримовского разлива. Посмотрим. Если это так, то бум подбирать навеску самостоятельно. А в распатроненые гильзы посадим Тандем.

Виталий М

...ну ладно. С Тамбдемом в 32-м и Суперфроловкой мне всё ясно и выводы будут апосля того, как патроши сам соберу. Абу, ужо не серчай - надо(как говорится. Дело прынципа заставить их летать.
А вот с "бренькой" шалишь... Апосля нашего вечорного разговора отвлечонного от темы данной веточки, пробнул я бреньки... Вывод есть. Но туточки каждому значится своё. Лично я пульки вырежу с логотипчиком "Теххрень" и соберу по своему. Ужо не обезсудь... подробности сначала обсудим при встрече, а потом отчитаюсь тут...

Abu George

Пиши в мою ветку по пулям 28-го.