Совсем запутали! Давайте разбираться с дульными сужениями и калиберной пулей

CoMrAdE!

Уважаемые участники!

Читаю я раздел и, как стрелок без особого опыта, совсем запутался. Одни говорят, что стрелять калиберной пулей с насадками получок (чок) можно и даже, иногда, нужно, а другие отвечают, что нельзя / рискованно.
Лично я стрелял из получока только Бренеке, Спутником и Дияболо. Причём, совсем немного (~ 20-30 патронов в сумме). Трио не в счёт. Каких-то негативных моментов не было пока, но всё же обилие мнений по поводу нежелательной стрельбы калиберными пулями из стволов с сужениями оставляют тему для раздумий.

Давайте разберёмся в этом вопросе детально. Хотелось бы выслушать действительно аргументированные мнения по данному вопросу.

Fishman_77

обсуждений действительно было более чем достаточно, но деталей не было и не будет. и все действительно делятся на два лагеря, но документальных серьезных подтверждений правоты не приводят.
кто то утверждает, что все пули при сертификации испытываются на стрельбу из стволов с сужением (не насадком!!!) до 1 мм. но данных сертификационных испытаний лично я не видел.
кто то задает вопрос: ну подскажите же какова предельная нагрузка на резьбовое соединения насадка??? но это глас вопиющего в пустыне, и естественно ответа он не получил.
я например придерживаюсь мнения серединного, но все же ближе к тем, кто говорит, что для насадков - только подкалиберная пуля. для меня этот вопрос из разряда "со светофора на первой передаче топить тапку до 40 км/ч". для качественной иномарки это до поры до времени сойдет с рук. а потом движок клина даст. а про российское гамно и говорить не стоит.
точно также и со стволами. я считаю нехер насиловать, то что предназначено для дроби, а не для пули.
все вышесказанное ИМХО

кузя

Fishman_77: Человек просит аргументированно, а вы с ним опять в хочу-нехочу играете 😊

Калиберная пуля - равная по диаметру, внутреннему диаметру ствола.

Калиберная может быть:
по ведущим пояскам - тело пули меньше сужения, а пояски центруют её в канале ствола и сминаются в чоке, не принося вреда.
по телу пули - тело равно калибру. Грубо говоря, чтобы понятно было, залили в ствол свинца, выбили, зарядили и выстрелили полученным цилиндром.
Если при этом через сужение, то получили ружо как у бармалеев в мультиках 😊

Поправьте или дополните если не прав 😊

CoMrAdE!

по телу пули - тело равно калибру. Грубо говоря, чтобы понятно было, залили в ствол свинца, выбили, зарядили и выстрелили полученным цилиндром.

С этим всё понятно 😊 Но болшинство пуль имеют пояски /выступы и тогда....

тело пули меньше сужения, а пояски центруют её в канале ствола и сминаются в чоке, не принося вреда.
Вопрос такой: насколько сильно это воздействие при сминании? Сформулировано мною, конечно, расплывчато, но всё же - не раздолбят ли пули получок в цилиндр со временем?

кто то утверждает, что все пули при сертификации испытываются на стрельбу из стволов с сужением (не насадком!!!) до 1 мм. но данных сертификационных испытаний лично я не видел.
Производители патронов утверждают, что можно стрелять из стволов с сужениями до ... мм. Хрен его знает, насколько им можно верить в данном вопросе, особенно нашим производителям.

кузя

CoMrAdE!
Но болшинство пуль имеют пояски /выступы и тогда....

Тогда берем воск, ставим в чок, на 1-2см, войлочный пыж (в общем затыкаем чтоб не допустить протекания) заливаем в чок воск и когда остынет выдавливаем шомполом от патронника. Измеряем его и знаем сколько точно у нас чок.
Потом измеряем тело пули, и если зазор больше 0,5 мм пользуем и наслаждаемся.

CoMrAdE!
не раздолбят ли пули получок в цилиндр со временем?

Вот тут даже что и сказать не знаю 😊
Сопромат 😊

CoMrAdE!
Производители патронов утверждают

См. начало моего поста.
И не читайте советских газет 😊

sos 163

прав
+1

denspi_1

Помогите с проблемой. Не могу выкрутить чок из ИЖ 27 ЕМ. И нагревал, и стрелял, и заливал WD-шкой - не поддается. Может кто подскажет как достать?