Оперенная пуля

ХАНТЕР -12

Журнал "ОХОТА и ОХ" N1 за 2005год, стр 22-23 статья Д.Ширяева об оперенной пуле. Кто стрелял или хотя бы видел такие?И, на самом ли деле у нее такие характеристики?
Что то скан прилепить не получается.

Вот фото, со сканом так и не получилось, но вроде все читается.

артемыч

это пуля "зенит"сконструированная еще в 60 годы для спец служб, а они сибе плохое заказывать несталибы. я тоже ей заинтерисовался недавно, пытался найти чертижи но безрезультатно. хотелосьбы подержать и пострелять.

ХАНТЕР -12

Да, конструкция очень похожа на пулю "ЗЕНИТ" о которой достаточно много написали разделе снаряжение патронов, но там автор темы или лукавит или намерено занижает ее характеристики(возможности)по сравнению этой статьей.
Также на мой взгляд, она похожа на пулю SAUVETSTRE ,но там характеристики тоже послабее. А здесь, с 300м из гладкого, - в голове не укладывается.

Gishu

А что, спецслужбы отменили поиск по ганзе? Уж лет десять эти фотки и одни и те же описания по сети гуляют.

ХАНТЕР -12

О каких спецслужбах речь? Статья официально опубликована в массовом охотничьем журнале с тиражем в тридцать тысяч экземпляров!

артемыч

у меня книга есть. спроэктирована по заказу спец служб применительно к стволу12 к. с ориентацией на болистикупули 9,3Х53R для коробина лось и реализована центрально научно-иследовательским институтом в 1967 г.советское авторскоесвидетельство с грифом "секрктно"N22527 с приоритетом от 1 июня 1960 г.это первое офицеальное упаминание. было нескалько вар пуль, охотничьему потрону дали название "зенит" колибр 6.75 и 7.9 вес в зависимости от колибра 12-20г. нач скор пули 12г.сост 665м,с.эфективная стрельба состовляла 150м. по публикациям М.М. Блюма доходила до 300м.с сохронением энергии120кгсм. что достаточно для порожения зверя весом 100-150кг.прямой вистрел до 150 м.для нее были хороктерны неольшие усилия отдачи и звука. пулей было зазрешено пользоватся только для промысловых охот выпускались маленькими партиями какправило поподали в руки огрониченного круга лиц. паэтому про нее слышали многие а конкретно ответить некто неможет видели только на кортинках. как я например. в1967 г.один потрон стоил 5 руб. есть похожая фронцузская пуля совестра .вот такто есле хотите напешу по точнее ттх. но я думаю точных данних некто ненапишет даже в маей книге рас пуля не для простых смертных.

Gishu

Ещё раз говорю, пользуйтесь поиском, и чертежи есть и попытки повторения и весьма критические отзывы по конструкции. Чесное слово, каждый год одно и то же "зенит" и "стрельба калиберной пулей через чёки".

P.S.
артемыч, здесь не падонкавский сайт. пользуйтесь русским языком пожалуйста.

артемыч

буду старатся

KsI

артемыч
даже в маей книге рас пуля не для простых смертных.

Нафига она спуцслужбам?

Просто эта пуля ОЧЕНЬ дорогая в производстве и снаряжении, учитывая нашу культуру производства и станочные парки, качество посредственное только получить можно, поэтому она не пошла в серию. И все. Никакого заговора спецслужб 😊 😊

Кто хочет, может приобресте совестера.

Malabar1

http://guns.allzip.org/topic/171/281811.html сдесь о зените более подробно
http://guns.allzip.org/topic/171/281811.html что то подобное, но про совестер
можно еще поиском воспользоваться может еще чего по крупцам найдется...))

Garlic

детский сад штаны на лямках!спецлужбы приплели еще. на кой черт? танки прожигать? поищите статью создателя пули! он все подробно пишет какие были прототипы, какие преследовались цели.

Mihail28cal

Кто стрелял или хотя бы видел такие?
Я сам делал. Правда не так успешно, но... Хвостовик из ручки от шприца.

ag111

В режиме редактирования своего поста, листочек с карандашом сверху.

KGS

пытался найти чертижи но безрезультатно
Может это поможет http://www.hunter.ru/bullet/articles/b_zenith.htm

kontarev

О пуле "Зенит" нужно забыть, данная пуля сложная по конструкции, для изготовления стабилизатора необходима пресс-форма, по корпусу допуск должен быть не более 0,05 миллиметра, квалитет 1,6-3,2микрона, кроме того, (так как пуля не обладает скоростью больше 2,5 Маха и не возможен гидроудар для разрушения мышечных тканей)полую конструкцию пули для увеличения экспансивности необходимо заливать свинцом и выполнять экспансивную пустоту в свинце. Вопрос - на коленке дома с приемлемой точностью как изготовить сей агрегат. У нас ещё упущен вопрос о контейнере. Если тянущий то это одна песня, тут и пулю нужно изменять для его крепления, если толкающий, то это гораздо проще. Для контейнера нужна своя пресс-форма.
Сама по себе идея стрельбы на 300 метров из гладкоствольных ружей возможна однозначно. Для этого нужно обратится к формуле получения начальной скорости V= √2SLPср/М (площадь поперечного сечения умноженная на длину ствола умноженная на среднее давление порохового заряда на длине ствола всё это умножается на 2 делиться на массу пули(снаряда) и из всего этого извлекается квадратный корень).
Следовательно можно уменьшить только массу пули для увеличения начальной скорости, так как остальные характеристики выдаёт оружейный завод и изменить их нельзя, согласно закону об оружии. Уменьшив массу пули можно увеличить пороховой заряд ( лёгкая пуля приобретает большее ускорение в стволе, соответственно быстрее увеличивается заснарядный объём и быстрее падает давление) и используя полимерный контейнер с коэффициентом трения 0,05-0,08 запросто получить высокую начальную скорость. Но этого недостаточно для дальней стрельбы, нужно максимально сохранить кинетическую энергию на всей траектории полёта, то есть пуля должна иметь большую поперечную нагрузку и минимальное аэродинамическое сопротивление.
Нужна пуля простая по конструкции и дешёвая в изготовлении, тогда 300 метров дальности стрельбы не проблема.