К вопросу: Насколько точно может лететь пуля из гладкого ствола

KENT3004

Попробуйте угадать с какой дистанции отстреляна мишень ?
Оружие - ТОЗ34
Боковой ветер 15-20 м/с (днем 23.11.08)
Пуля Полева-2 (один выстрел Полева3)
Прицел калиматорный VEBER RD47
Крест из изоленты ПВХ 5х5 см.

Даже не пробуйте!
1 выстрел - 50 метров
1 выстрел - 75 метров
2 выстрела - 100 метров (кстати самые лучшие - стих ветер)
3 выстрела - 140 метров (пробоина внизу от Полева3. У нее азродинамика хуже и скорость теряется быстрее.)

Еще одна мишень. Дистанция 35 м. Серия 5 выстрелов + 1 пристрелочный.
Оружие и пули те-же. Прицел ПО 4х20.

Stac

Вам сюда:
http://guns.allzip.org/topic/171/387055.html 😀

sos 163

Попробуйте угадать
Это из передачи угадай мелодию? или кто хочет стать миллионером ? Как нам узнать какой выстрел первый ? какой лучший? С уважением.

KENT3004

Как нам узнать какой выстрел первый ? какой лучший?
Какая разница который выстрел первый, а который второй. Дело в том, что стрельба велась с одной установки, без введения каких-либо поправок. Разброс по горизонтали обусловлен сильным боковым ветром - до 20 м/с.
В теме обсуждаются не способности стрелка, а возможность прицельной стрельбы из гладкого ствола на дистанцию свыше 100 метров.
Ну а если Вы действительно не можете разобраться какие пробоины лучшие то, думаю, что именно с Вами нам обсуждать нечего. С уважением.

sos 163

с Вами нам обсуждать нечего.
Это точно .Кто не ясно мыслит ,тот не ясно и излагает. С уважением.

kerush

Кому как, а мне понравилось. Это получается на 100м разброс в 5см? Или я не так на группы пробоин посмотрел? Значит, если нет желания стрелять на бОльшую дистанцию, то и заморачиваться с покупкой нарезного не стОит.

дядя вася 23

А Какие патроны самокруты или магазинные, кесли самокруты то сколько и какого пороху????

PRINCIP

Повторяем пройденное:
http://guns.allzip.org/topic/171/357031.html

rom

PRINCIP
Повторяем пройденное:
Не выдержал, Володя! Эх!
Говорил я тебе - "давай стрельнем с комиссией, пару МСМК, пару МС, пару КМС, да статейку в журнальчик тиснем. Можно в тот, где результаты Чемпионата МООиР за этот год по охотничьему многоборью печатались.
Да с фотками.
А так... Столько 3,14здаболов по инету шляются.
Для всех заинтересовавшихся:
Ну умеет человек стрелять, заряжает пули сам, много и хорошо. Тренируется...
В другом дело. Он стрелял БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ТОЧКИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ И ВВОДА ПОПРАВОК. Я и сам хочу попробовать, т.к. стрелял из оного ружбя пулями на соревнованиях по ох.многоьорью. (сам тоже стрелять умею...)

Fishman_77

Какая разница который выстрел первый, а который второй. Дело в том, что стрельба велась с одной установки, без введения каких-либо поправок.
Кому как, а мне понравилось. Это получается на 100м разброс в 5см? Или я не так на группы пробоин посмотрел? Значит, если нет желания стрелять на бОльшую дистанцию, то и заморачиваться с покупкой нарезного не стОит.
ни хрена это не значит. если стреляли с "установки", я так понимаю что подразумевается упор или фиксация ствола - кому как больше нравится.
в реале точность будет зависеть от криворукости стрелка. если не криворукому и косоглазому, а среднестатистическому стрелку дать в руки самый точный и пристрелянный гладкоствол с подобранными патронами, то далеко не факт, что он соберет такую же кучу.
или когда на вас кабан попрет вы будете с упором возиться и ружо фиксировать? 😛

Fishman_77

Крест из изоленты ПВХ 5х5 см.
а вот тут загибаете уважаемый. дырка от 12К должна быть примерно 18 мм. даже визуально "на глазок" видно что крест как минимум 10 на 10 см. если его с дырками сопоставлять по пропорциональным размерам 😛

PRINCIP

Fishman_77
а вот тут загибаете уважаемый. дырка от 12К должна быть примерно 18 мм. даже визуально "на глазок" видно что крест как минимум 10 на 10 см. если его с дырками сопоставлять по пропорциональным размерам 😛

Отверстие от пули Полева равно диаметру головки пули, который для пули Полева-3 равен 13,2 мм. Иногда на мишени отчетливо видны следу от стабилизатора вокруг отверстия...
Так что тут всё похоже на правду.

kerush

Уважаемый Fishman,я не специалист в вопросах стрельбы, но, почему-то,думаю, что среднестатистический стрелок с нарезным карабином при стрельбе с рук тоже не соберет хорошую "кучу" на 100м и далее. Я не противник оружия с нарезным стволом, но знаю(здесь на форуме много чего пишут),что стволы, хоть и нарезные, разные бывают. Да и стойка "стоя с рук"далеко не самая устойчивая. Да,безусловно на бОльших дистанциях нарезной ствол выигрывает, но если на 100м гладкий кладет пули как на фото, это очень даже не плохо(ну я так думаю).С уважением.

Fishman_77

Да,безусловно на бОльших дистанциях нарезной ствол выигрывает, но если на 100м гладкий кладет пули как на фото, это очень даже не плохо(ну я так думаю)
для кого не плохо? этот результат ничего качественно не показывает.
в реальных условиях есть система "руки стрелка - ружье - пуля" и эта система на мой взгляд никак не может быть качественно оценена через систему "жесткий упор с фиксацией ствола - ружье - пуля"
вот и все что я хотел сказать.
и про нарезное в данном случае я вообще ничего не говорил.
на мой взгляд умение стрелять и оперативно вводить поправки важнее, чем эксперименты со стрельбой с упора.

kerush

Уважаемый Fishman,я полностью согласен с Вами в том, что уметь точно стрелять с рук гораздо важнее, чем стрельба с упора. Но,как мне кажется, автор своим фото и текстом просто показал всем присутствующим возможности гладкого ствола на 100м и более. А уж все остальное зависит от нашего умения и подготовки. Возможно Вам не составит труда повторить или превзойти результат автора, про себя такого не скажу, поэтому и пишу, что,по-моему, это хороший результат. Своего мнения никому не навязываю, ни к чему не призываю. С уважением.

KENT3004

автор своим фото и текстом просто показал всем присутствующим возможности гладкого ствола на 100м и более.
Все-таки нашелся человек адекватно воспринявший и фото и текст. А аппонентам скажу: "Попробуйте повторить хоть с упора, хоть со станка, да пулями из обычного охот. магазина а не лично от Полева. Это большая разница".

KENT3004

А Какие патроны самокруты или магазинные, кесли самокруты то сколько и какого пороху????
"Холодно" Не там ищете! Порох "СОКОЛ" 2,1 гр.

SMILE

Ну, куча, по-моему, очеень достойная!!! Лично я такое повторить не смогу.
Только неплохо было бы на фото указать какие группы, какой дистанции соответствуют. 😛

Brakoner

В полне нормальная куча для Полева-3,но стрелять ей на такие дистанции нет смысла. Разрывает её не далее 50-60 метров-проверенно!С сотни метров в лосе практически не деформируется-экспансивное отверстие не работает!

Дядя Мычь

Уже выкладывал:

Отстрел Полева-2, самокрут, дистанция 100 м, сидя, ружьё на мешке с песком. Можно пробовать и дальше, только на стрельбище куда я езжу чаще максимальная дистанция 100 м.
А ТОЗ-34 пулю Полева вообще любит, у меня второе ружьё "тридцатьчетвёрка" - пуль Полева 1,2,3 отстрелял порядка 500 шт., очень точно стреляет.

Brakoner

У меня ТОЗ-З4 тоже пули Полева хорошо кладёт, а ИЖ-39 ещё лучше, особенно с сильного чока. Пули Полева 1,2,3-любят сильные сужения, почему-то.

bredmen

Brakoner
а ИЖ-39 ещё лучше, особенно с сильного чока

Не страшно с сильного чека стрелять?
Я боюсь, ни разу с верхнего ствола даже пулей Полева не стрелял, пуля хоть и подкалиберная, но все так сильный чок - 1.25мм.

Brakoner

Не страшно, многие стреляют. И Полев свои пули испытывал на сильных чёках.

KENT3004

Пули Полева 1,2,3-любят сильные сужения, почему-то.
Абсолютно не согласен! Представленная в начале темы мишень отстреляна из ружья с обрезанными чоковыми сужениями. От них осталось на нижнем стволе 0.2 мм., а на верхнем 0.4 мм. без цилиндрической части ( так называемое "дульное сужение Паркера"). На 35 метрах (естественно с упора) кучка приблизительно 50 мм. по краям пробоин.

Brakoner

Я для себя сделал такой вывод и ни кому его не навязываю. Отстреливал эти пульки с разных ружей.