Патрон: Frag-12

Nekromanger

Наткнуллся на интересную конструкцию пули Frag-12 которая после покидания ствола раскрывают металлическое стабилизирующее оперение. Таковы, например, боеприпасы FRAG-12, созданные для автоматического гладкоствольного ружья AA-12. Они выпускаются в трех модификациях: FRAG-12 HE (фугасная), FRAG-12 HE-FA (осколочно-фугасная) и FRAG-12 HE-AP (бронебойно-фугасная). Эта разработка считается одной из самых перспективных на сегодняшний день и предназначена именно для армейских формирований. Идея плодотворная попробую поговорить с токарями может удасца повторить 😊

Stayn

Стильно выглядит.
Чем-то напоминает схему складных стабилизаторов ракет от ПТУРС.
Я тоже думал над похожей пулькой для 20 калибра, в итоге решил, что неоправданно сложно в изготовлении.
Конечно, если это не пуля, а О-Ф снаряд, оно того стоит... 😊

ГСС

Stayn
Чем-то напоминает схему складных стабилизаторов ракет от ПТУРС.
Да это по сути то же самое 😊. АА12 это концепт. Типа монстр создающий бешенную огневую мощь на короткой дистанции. Это вам не это. Или вы куда-то с осколочно-фугасной собрались?
Короче, вот смотрите:
http://ru.youtube.com/watch?v=bhDPoVm74To&feature=related
http://ru.youtube.com/watch?v=hhstuvzMiB0

Кстати, не факт, что они идею с ПТУРСа тупо не слямзили.

кузя

Ствол не жалко? 😊
Обдерут его эти "крылья".
А пихать в контейнер, уменьшать массу, которой и так нет.
Ну если только из редкоземельных металлов делать 😊

Stayn

кузя
Обдерут его эти "крылья".
А пихать в контейнер, уменьшать массу, которой и так нет.
Корпус из обедненного урана + стабилизаторы из латуни. Будет и масса и безопасность для ствола и много еще чего интересного... 😊

ГСС

Мож сразу ствольну гранату забацаем как во времена ПМВ??? А че холостой патрон в ствол, гранату в дуло. И на лося... 😊

Stayn

Нафиг всяку гадость в ствол сувать...
За глаза хватит обычной Сайги-12 с обычными БЗТ 12,7 мм и обычного ГП-25 "Костер" с обычным ВОГ-25.
Хотя, лось, сцуко, мощный, может и не прокатить...
Эх, жаль РПГ-7 однозарядный, был бы как Сайга, на 8 выстрелов, в самый раз бы подошло... 😊

Merlin

Эх, жаль РПГ-7 однозарядный, был бы как Сайга, на 8 выстрелов, в самый раз бы подошло..
АГН-17 нормально будет. 😊

Stayn

Brakoner
Были бы у меня такие осколочные пульки, обязательно бы на 'мясе' испытал. Где их купить???
Нигде. Это только на западе и для спецназа. В России для граждан тоже запрещено.
Brakoner
Есть пули с внутренним зарядом пороха и капсулем, либо с берталетовой солью, у кого есть чертёж?
Есть пуля "Удар-Т", в которую надо набивать дымный порох в качестве трассера. Гадость еще та. Все остальное - самоделки, граничащие с нарушением закона или противозаконные.

CoMrAdE!

Про эту пулю было видео интересное. На форуме выкладывали ссылку пару лет назад.

mefistofel

получится типа зажигательной пули... представляем себе, пуля рубейкина без труда пробивает бак козлика(уаз) и в этот же момент срабатывает капсюль и загорается порох, или состав более подходящий - вуаля - зажигательный эффект на лицо 😊)
хотя имхо... делаем сами что хотим, и никому не говорим 😊))) только вот вопрос зачем все это??? недостаточно того что пуля гуаланди 40г делает на 3г сунара 42??? очень быстро летит, обладая стартовой энергией более 4кДж... мало??? тогда и правда птур надо... если все нетак страшно, то может совестр спасет, он в 12\76 тоже очень энергичный.. на 50м лист стали 5мм шьет легко... летит точно.. в гидросодержащей, или сходной среде кроме всего прочего и экспансивный(т.е. развалиться может, и объект попадания всей своей энергией одарить 😊)
зачем пули из разряда курьезных???

Nekromanger

Да это по сути то же самое . АА12 это концепт.
Американец Максвелл Атчиссон (Maxwell Atchisson) разработал свое первое автоматическое боевое ружье в 1972 году. Эта разработка была вызвана опытом войны во Вьетнаме, где американские солдаты весьма успешно применяли различные дробовые ружья в боях в джунглях. В этот период в США велась разработка сразу нескольких систем автоматических дробовиков, обеспечивавших повышенную огневую мощь в ближнем скоротечном бою.
Для того, чтобы сделать свое ружье недорогим, простым в производстве и обслуживании, и в то же время достаточно комфортным при стрельбе мощными патронами 12 калибра, Атчиссон применил в своем ружье традиционную для пистолетов-пулеметов, но практически не используемую в ружьях систему автоматики со свободным затвором, в сочетании со стрельбой с открытого затвора и наколом капсюля на выкате затвора (для снижения отдачи). Ствольная коробка ружья Атчиссона имела вид стальной трубы, внутри которой размещался тяжелый цилиндрический затвор (масса затвора примерно 1.4кг). Ствольная коробка имела большую длину и доходила практически до затыльника приклада, обеспечивая очень большую длину отката затвора, что обеспечивало как снижение отдачи, так и уменьшение темпа стрельбы в автоматическом режиме. Для обеспечения стрельбы с открытого затвора Атчиссон использовал ударно-спусковой механизм от ручного пулемета Browning BAR-1918. Цевье ружья было взято от винтовки М16А1. Питание патронами обеспечивалось из отъемных магазинов, коробчатых емкостью 5 патронов или барабанных емкостью 20 патронов. Масса снаряженного барабанного магазина достигала 2.1кг, и чтобы во время стрельбы магазин не вырвало отдачей из креплений, его сзади подпирала специальная металлическая скоба, соединенная с пистолетной рукояткой.

В начале 1980х годов Атчиссон переконструировал свое ружье под использование более традиционной газоотводной автоматики в сочетании с жестким запиранием ствола. Причиной для этой модернизации стала перспектива использования в гладкоствольном боевом оружии более мощных специальных патронов, в том числе и со стреловидными поражающими элементами. Кроме применения новой автоматики Атчиссон изменил конструкцию УСМ и ствольной коробки. Новое ружье, обозначенное как АА-12, имело расположенный над стволом газовый поршень, приводивший в действие затвор. Запирание осуществлялось подвижным в вертикальной плоскости клином, расположенным в передней части затвора. Для запирания клин поднимался вверх и входил в паз в хвостовике ствола, тем самым разгружая ствольную коробку. Ствольная коробка была выполнена заодно с цевьем и прикладом и состояла из двух половин, левой и правой, соединявшихся штифтами. Приклад был полый, так как в него после выстрела происходил откат затвора. УСМ обеспечивал возможность ведения огня одиночными выстрелами и очередями, стрельба по прежнему велась с открытого затвора. Питание патронами осуществлялось из отъемных магазинов, аналогичных магазинам от ранних ружей Атчиссона. да в общем не такой уж и концепт 😊