Полева в патронах КЗОРС

MAKC--

Один раз выстрелишь и весь ствол внутри в грязи))))
Зачем такую хорошую пулю комбинируют с таким плохим порохом?

ГСС

Вопрос поставил животных в тупик 😀

pipneogen

У меня в МР-153 не только ствол, но и УСМ в грязи остаётся, а также магазинная трубка. Из-за этого "мусора" у меня стал заклинивать затвор, настолько сильно, что просто заедал и не возвращался. Помогла только полная разборка и чистка.
Буду теперь собирать патроны сам...

alfarm

Добро пожаловать в ряды релоудеров!!!! 😊

pipneogen

спасибо =)
я вот только понять не могу, это всё из-за сунара?

[rara_avis]

Хм..я тоже удивился почему она на сунаре.. вроде сокол рекомендуется.. тоже ствол весь в порохе был..

Hunt049

[rara_avis]
Хм..я тоже удивился почему она на сунаре.. вроде сокол рекомендуется.. тоже ствол весь в порохе был..

Действительно, раньше в наставлении указывался Сокол, теперь - Сунар-42.
Касательно патронов - заводские мне вообще не понравились. Но не тем, что засирают ствол. На заводских патронах иногда несвоевременно отделяется одна из половинок контейнера. что приводит к значительному отклонению траектории. Эти пули снаряжаю исключительно сам и иисключительно на Соколе. При этом каждую половинку контейнера разрезаю ещё пополам, но не до самого конца, оставляю около 5 мм. Так удобнее снаряжать. Пробовал крутить на Сунаре, оказалось, что где-то на 50 м энергия пули на Соколе выше, чем на Сунаре. Измерительным прибором служил березовый чурбак. Три пули из под Сокола вошли в чурбак в среднем на 10 см дальше, чем те, что на Сунаре, хотя, при этом СТП не сместилась. Чурбак, стрелок и ружье были одни и те же. Интервал в стрельбе Сунаром и Соколом - 5 мин. Мороза не было.

[rara_avis]

Незнаю, грамотно ли скажу, но у сокола дульное давление выше. А это в какой-то мере хорошо для пули вроде как..

RvSn

На коротком стволе (сайга 20К ствол 430 мм + парадокс) - не перезаряжает заводской патрон с полева на сунаре. (КРЗОС).
Самосборные - прекрасно перезаряжает на соколе начиная от 1.4 гр. (20 калибр). Но кучность лучшая на 1.55 гр.
Что до Сунара... Для пулевых стволов (400-500 мм) - он просто не успевает сгорать. Ствол пачкает, пламя дульное.. В общем. Не для легкой пули сунар.
А почему в заводских патронах сунар сыпять - думается потому, что сунар проще на автомате дозировать.

[rara_avis]

Сунар более медленный порох.. он полностью прогорает ближе к концу ствола.. А сокол сгорает быстрее. Где то на форуме писали..

RvSn

Сунар 42 (а по умолчанию мы о нем говорим) на пуле Полева вообще никак не сгорит, хоть 750 ствол делай, ибо полева весит до 30 грамм, а сунар будет хорошо работать на ... 42-х граммах. Странно, правда? 😊

ТАк что Сокол - наше все.. Наигрался я уже и в 12 и в 20 калибре с сунаром 42. Надоело пламя с грохотом, и задувание в зад пуле. Порох должен полностью сгореть к середине ствола... Если он горит около среза - пуля будет кувыркатся, так как воздейсвие на донце пули будет больше чем аэродинамическое воздейсвтие встречной среды. Так что - сунар 42 - для Медведа хорош. И прочих тяжких пуль. Но не для полева... Тем более не для 2, 3, и ППЦ-Э. Впрочем на 1 и 6 - тоже сокол дал лучшую кучу и комфортнее выстрел. 😊 Такие дела...
А что до патронов КРЗОС - уже писал, у меня на коротком стволе на сайге 2К - неперзаряд. С самокрутами на соколе- нормальный перезаряд начиная с 1.4 сокола. Оптимум - 1.55-1.65 (кто как любит). 😊 Впрочем, в 20 калибре я видел только ПОлева 1.
Впрочем - на пулевом стволе на Бенелли - история с сунаром - аналогичная.
Неперезарядов на бенелли не встречал. 😊
Хотя нет! Позис не перезаряжал как то. Пятерка дробь.
Ни один. ПРи вскрытии трех оставшихся - оказалось что средняя навеска пороха для дроби 32 гр. - 1.3 грамма.. Сунароподобный порох. А может и сунар... НО для 12 кал - 1.3. 😊 В общем - пользую Феттер.

[rara_avis]

Хм...может я ошибаюсь конечно.. но на коробке с пулями полева "КЗОРС" было написано просто "сунар" буду дома-гляну. Но сколько читал-автор рассчитавал сокол-как подходящий под вес пули порох.. Он еще и по капсюлям говорил навеску, т.е. под мощные уменьшать.. А эта импровизация заводов - незнаю.. Сунар еще за неустойчивость ругают..

RvSn

Прикол в том, что сунаров - туева хуча. И догадатся какой туда сыпанули - никак. Или 35, или 42, или 410.. Всего можно ожидать...
Самокрут - наше ФСЁ!

[rara_avis]

Вот-вот.. Я и думаю что сунар 35 там... Вобщем надо сразу к самокруту приучаться.. Готовую еду тоже можно в магазинах покупать.. А можно покупать ингредиенты и готовить самому.. не потому что дешевле, а потому что удовольствие, вкус, и качество... ну и предпочтения.. я так думаю не в дешивезне суть самокрута))

RvSn

Не думаю что там _ВСЕГДА_ 35.
ПОтому как на 20 - как то от лени все чаще покупаю КРЗОС патроны.
Так вот - в 2008 брал сразу 3 пачки - выстрел резкий, без дульного пламени, 100% перезаряд на коротком стволе.
В это раз всял 2 пачки - 2009 года выпуска. Все симптомы 42 сунара - пламя, грохот, неперзаряд 100%, говнище в стволе после стрельбы.

Так что не факт.. Кстати, самокруты с 35 сунаром - очень даже ничего. 😊

[rara_avis]

Сунар 35(другой не использовал)он помягче вроде как чем сокол. От сокола грохот))... Зимой таскался с позисом заводским. Дробь 2ка.. Там сунар был.. Стволы читые. Ружжо перезаряжается. Стрелял в "лютые" морозы. -28, -30.
Вот последние дни хожу вокруг канистрочки сунара 35 250 гр за 200 р..там написано "сунар35 магнум"

PRINCIP

Вот-вот.. Я и думаю что сунар 35 там...
Никогда КЗОРС под пулю не положит Сунар-35.

[rara_avis]

Не имею права спорить с этим. В этом деле мое место читать и учиться=)

RvSn

Виктор ИВанович, а возможна банальная подделка? ПОтому как ну не могут одни патроны лететь очень хорошо - а вторые никак и даже не перезаряжать???

PRINCIP

RvSn
Виктор ИВанович, а возможна банальная подделка? ПОтому как ну не могут одни патроны лететь очень хорошо - а вторые никак и даже не перезаряжать???

В упаковке от КЗОРСа? Маловероятно...

Ub

PRINCIP
Никогда КЗОРС под пулю не положит Сунар-35.


Просто к сведению, у меня завалялось 4 двухгодичной давности пачки П-6 КЗОРС на них напечатано Сунар-35,гильзы прозрачные, видно порох, растрелял одну из Сайги-12К,очень хороший результат.

RvSn

Пот как раз на П-6 сунар 42 кула логичнее , чем на П-3. Кстати, на заводском бинаре П-6 тоже пишут "сунар". Но сгорает он чисто и летят лучше чем на простом заряде. Думается мне что в них далеко не С-42. 😊

RvSn

Вот как раз на П-6 сунар 42 кула логичнее , чем на П-3. Кстати, на заводском бинаре П-6 тоже пишут "сунар". Но сгорает он чисто и летят лучше чем на простом заряде. Думается мне что в них далеко не С-42. 😊

mefistofel

у меня на полевках , ессно самокрут сунар 42 отлично работал... ессно на тяжелых( 😊) полевках типа п-7,п-6, п-1 ну и ппц-э, но с ней правда только бинары делал... все пашет чисто и в двудулке и в сайге... а бинары с ппц-э и в 153-й опробовал - красота 😊

RvSn

Можно узнать про длинну ствола? Я говорю про ствол 430 мм. И 20 кал.
На 750 мм 12кал. полный чок стволе что угодно сгорит. А вот на 500 мм пулевом цилиндре - сунар 42 не успевает полностью сгорать. Отсюда пламя и т.д.
В общем, повторюсь, сунар магнум - для магнума. Остальное - не есть сильно правильно. Ибо разогнать пулю полева сунаром 42 да в метровом стволе - можно и очень хорошо можно разогнать. только охотится с метровым стволом - не весело. 😊
Пуля - не увидел особых приемуществ в снаряжении сунаром для полева.
У меня стволы что на 20 что на 12 - магнумы. Так что лучше добавлю 0.1 гр. сокола, чем 25 см ствола. 😊

Старый 62

А я думаю, что за фигня с этими пулями. Купил три коробки КЗОРС в 20 калибре в ОрДоме, отстрелял из МЦ 20-01,нормально попадаю в мишень с 50 метров(60х60),разброс в районе центра с низу, в среднем 15см.Брал в Климовске четыре пачки, таже коробка КЗОРС, летали как хотели, отрывы по 20-30см.от Т.П. вверх и вниз, и в стороны. Звук выстрела у всех разный, то резкиц, то раскат, было даже пламя из ствола. Везде написано порох Сунар(без цифр).Дома разобрал оставшиеся четыре патрона, попробовал снарядить в другую гильзу(от прошлого отстрела, из этой-же партии) на Соколе-в одну гильзу пуля проваливается, в другую хрен вопрёшь.Пули сами какие-то корявые, с прожилками, хвостовик у одной отлит на искосок. На всех коробках стояли штампы(толи ОТК, толи ещё чего).Думал ружьё плохое или я вообще окосел. Оптику поставил(как дурак)пристрелять хотел.
Мне кажется много левака продают, портят репутацию пули и её автора.
Надо всётаки идти к Виктору Ивановичу на поклон, надо.

mefistofel

у Виктора Ивановича нет полева в 20к... увы 😞 тем более эксклюзива... в 20к как и в 16к и модель пули одна, а в 12к их в общей сумме, что пошли в серию и те что не пошли с десяток наберется наверно..

Старый 62

"у Виктора Ивановича нет полева в 20к... увы тем более эксклюзива... в 20к как и в 16к и модель пули одна, а в 12к их в общей сумме, что пошли в серию и те что не пошли с десяток наберется наверно..".....................
...........................................................................
...........................................................................
Если Вы в курсе про наличие, а ППЦ тоже нет в 20кал., или есть, или это одно и тоже. И вот эта фраза:"что пошли в серию и те что не пошли с десяток наберется наверно.."..................-это моделей?

mefistofel

про десяток это моделей пуль изобретенных полевым всего 😊)
то что до последнего момента у Принципа нет ничего связанного с пулей полева для 16 и 20к я знаю... появилось бы - узнал да и сам бы он тут все показал и рассказал.... я как то покупал в ормаге полева 6, так одна коробка пули как на подбор, а другая как будто каждая пуля их своей собственной, к тому же бракованной партии... ну и полетели соответственно...

RvSn

Конкретно для 20 калибра какие Полева существуют? Я вот кроме Полева-1 не видет ничего. И через параддокс летают они изумительное..

mefistofel

так я и пишу, что кроме полева1 в 20к и 16к нет ничего 😊)
парадокс да 😊) есть такое дело 😊)

kankor2007

Стрелял такими патронами, не понравилось.
Бой не резкий, одну пулю вообще просто выплюнуло из ствола, много грязи в стволе, не сгоревшего пороха, вобщем очень не понравились.

PRINCIP

kankor2007
Стрелял такими патронами, не понравилось.

Хотите попробовать такими?
http://guns.allzip.org/topic/171/452111.html

kankor2007

Мне не приходилось самому снаряжать пулевые патроны, а дробовые только в латунной гильзе, поэтому стреляю только магазинными.
Наиболее оптимальной для себя определил Гуоланди 32грамма -ГП,Феттер.

mefistofel

полева 3 не понтово на 42-й... ппц, п-6,п-7 очень неплохо.... ппц рулит с 3-х лепестковым пластиком 😊)

Старый 62

Я сейчас пробую ППЦ-Э в 20 калибр снарядить, без контейнера конечно. В гильзу лезит со свистом, обложил вырезками от пакетов из под сока, вошли туго. После праздников поеду в тир и посмотрю как полетят.