колиматор + увод

MAKC--

У меня на мр-153 есть увод на 10 часов
на 35 метров примерно 10 см

Если я поставлю колиматор и пристреляю на 35 метров
то на 75 метров та же точка колиматора будет показывать место куда попадет пуля или надо пристреливать на 75 метров чтобы било точно на 75 ?

Стреляет очень кучно

genkarus

Естественно надо на 75 пристреливать.

MAKC--

тогда зачем он нужен если придется только на определенную дистанцию стрелять пулей

AlexIv_fr_R8

MAKC--
тогда зачем он нужен если придется только на определенную дистанцию стрелять пулей

Можно подумать, что без прицела не надо будет вводить вериткальную поправку на большую дистанцию.
Пристреляйте на 50.

DatoBatone

тогда зачем он нужен если придется только на определенную дистанцию стрелять пулей

Пристреляйте на 50м. и не парьтесь. Покроете и 35 метров и 75. Ближе стрелять можно и без колиматора (приставил к голове, нажал крючек :-)), на 75 увод будет не такой уж большой, в любом случае куча хуже будет.

ГСС

DatoBatone
Пристреляйте на 50м. и не парьтесь. Покроете и 35 метров и 75.
Это так! У меня пристрелян на 50 м. оптимальная дистанция, если стрелять на охоте.

Потом. Можно смтореть смещение СТП (попадания) по прицелу. Корпус оружия не загораживает вид мишени снизу, поэтому прикинуть поправку много удобнее и проще.

Потом. Берите пулю с максимально настильной траекторией. Т.е. легкую, подкалиберную.

Дядя Мычь

То ГСС:
Заказал товарищу коллиматор Буррис Фэст Файр и в связи с этим к Вам (или к тебе :-) вопрос "Как решается проблема внесения поправок на коллиматорном прицеле при смене боеприпаса?"
Поясню, у меня стоит оптика и есть так называемый "снайперский блокнот" в котором расписаны поправки под каждую пулю, которой я пристреливал данное ружьё. Например, если я стреляю пулей от Клевер, то поправки нулевые, если Гуаланди от Б/П, то вправо 0,5, если Полева-2 на 100 м, то вправо на 1,25. Как быть с коллиматором? А то товарищ из меня кровушки выпьет изрядно.

ГСС

А собственно так же при помощи блокнота. Я в своей темке об этом вроде писал. Пристреливаете свой обычный "рабочий" патрон с любимой пулей. Запоминаете: фиксируете в блокноте если есть шкала на барабанчике поправок или красным маркером отрисовываете эти положения прямо на барабанчике. Т.о. вы фиксируете "НОЛЬ" относительно которого и будем танцевать. А потом отстреливаете с каждой пулей и пишите все в блокнот. Так например если пристрелял основы на ППЦ, то если поставить гуаланди 32 гр. то надо 3 щелчка влево, 2 низ и т.д. Т.е. выставлять барабанчики под конкретный патрон и дистанцию. С дистанцией (это уже для снайперов).
На закрытых прицелах это сделать элемнтарно (в смысле добраться до барабанчиков и пощелкать монетой).

Дядя Мычь

Зер гут!
Спасибо!!! 😀
Извините, недостаточно внимательно читал Вашу тему 😞