Как правильно снаряжается такая пуля

anonim2

перемещено из Снаряжение патронов



Подскажите пожалуйста способы грамотного снаряжения пуль парадокс, как только не пробую толком ничего не получается...
И как ее правильно подобрать к сверловке ствола и парадокса, точнее каким диаметром нужно сделать пояски и само тело ? ? ?

Arbusoff

Сейчас и я буду снаряжать пули для парадокса - "гризли-35", буду снаряжать так: на порох уложу п/к с обрезанным стаканом для дроби, картонная прокладка 1,5 мм,2 кружочка от молочного пакета, вырезаные пыжерезкой, сверху еще картонная прокладка и поверх пуля, закрутка. Ну и в донце затолкать опилки или бумагу, что бы при выстреле в полость не вогнался пыж. И вопрос:
Сколько весит пуля? У вас не написано.

Ivanhunter

Пока не вешал точно но где-то 32г. У "гризли" понятно закатка упрется в пулю, а вот у этих нос острый, закрутка получается длинной 8-10мм, и кривая какая-то, грешу на саму закрутку, видно на глаз что патрон в ней косо стоит... А так с пыжом-обтюратором БИО прям на порох неплохо получаестя.

Arbusoff

Знающий человек объяснял, что лучше между пулей и п/к положить 2-е прокладки вырезанные из молочного пакета для уменьшения трения в момент вхождения пули в нарезы парадокса, в этот момент дульное давление будет подпирать неслабо и чтобы пуля не сросталась с п\к надо ее проложить и уменьшить трение. Какой от этого эффект - непонятно, надо установить это на практике.

Ivanhunter

Да, эффект несомненно от этого есть, полиэтилен не даст "слипнуться" пуле и ПК. Однако повторюсь, с вопросом : знает ли кто как такую пулю закрутить в гильзе ? ? ?

Fusilier

Arbusoff
Знающий человек объяснял, что лучше между пулей и п/к положить 2-е прокладки вырезанные из молочного пакета для уменьшения трения в момент вхождения пули в нарезы парадокса, в этот момент дульное давление будет подпирать неслабо и чтобы пуля не сросталась с п\к надо ее проложить и уменьшить трение.
Чем меньше между пулей и пыжом посторонних предметов, прокладок и пр., тем меньше боковые воздействия и перекосы пули в стволе и на срезе. Это и умозрительно понятно, и на практикой стрельбы подтверждено. Лучшие пыжи-амортизаторы-обтюраторы цельнополиэтиленовые, типа гуаланди и т.п., даже из обрезанных ПК... Лучшее снаряжение = порох+полиэт. пыж+пуля... и все... ИМХО.
Что касается трения, то его сопротивление ничтожно малО по сравнению с напором газов и инерцией пули, даже в парадоксе, на этот счет можно голову не морочить.
ПК вколачивает в полость пули давление при выходе из гильзы, когда оно 700-900 бар, а не в ДН, когда всего 30-50 бар. Кстати, ПК может вбить в пулю изначально с перекосом, тогда и траектория станет кривой 😛
Средство от срастания ПК и пули старо как мир - заполняйте заднюю полость пули заподлицо легкой материей. Я использую войлок от старых пыжей. С ув. Д.А.

Ivanhunter

А как ее закрутить, у нее длина носового скоса 9 мм ? ? ?

Ударник 007

Ivanhunter
А как ее закрутить, у нее длина носового скоса 9 мм ? ? ?
Спецзакруткой. Но нос этой "буратины" все равно будет торчать 😊

Ivanhunter

А чтоб не торчал есть какие нибудь варианты ?

Arbusoff

Попробуйте закрутить пулю шалашиком, нос пули как раз будет прятаться в шалашике.

Fusilier

Ivanhunter
А чтоб не торчал есть какие нибудь варианты ?
Это ж вроде 410 калибр?... Их обжимают в металлические гильзы, где носок и должен торчать, так что это типа их неотъемлемое свойство.

Виталий М

Если речь идёт о закрутке в пластиковую гильзу, тогда...
Считайте перво-наперво высоту закрученной части гильзы. Обычно она равна высоте носовой части плюс припуск на перегибе(1...1,5мм)края гильзы. Мне так видится, что вам необходимо оставлять от конца носовой части пули до края гильзы примерно 14...15мм. Коли не хотите повредить пулю при закручивании обычной закруткой и собираетесь использовать достаточно жёсткий амортизатор от п.-контейнера(или его вариант "Био"), то после первых оборотов закруткой, когда края чуть подвернуться Положите в гильзу войлочный пыж, диаметр которого равен внутреннему диам. гильзы по закрученному краю и высотой чуть меньше оставшейся высоты от края, до носа пули. И закручивайте дальше с ним. Усилия на поджатии будут большие, но гильза завернётся ровно на края пули. После того как закрутили пыж вытащить обязательно(он легко вынется обычным пинцетом). Так закручиваю обычно пули типа Бреннеке и иже с ними...
Но пуля Ваша всё едино без парадокса не полетит...



перемещено из Снаряжение патронов