Отстрел: Азот, Кировчанка, Шашкова, Стрела. 12 к.

Abu George

Сегодня ездил с утра в СКМ. Отстрелял некоторые, из имеющихся у меня пуль. Так, в порядке продолжающегося эксперимента.
Условия стрельбы. Закрытый тир, дистанция 50 м, стрелял с "нарезного" регулируемого упора. Ружьё - ИЖ-18, 12 калибр, насадка - циллиндр (короткий). Фото - в моём профайле. Прицельные приспособления - мушка и целик от ТРУГЛО. П/п в процессе стрельбы не регулировались. Серии из трёх патронов. Все пули перед снаряжением сортировались по весу с допуском не более 1%. Мишени: грудные с белой маркой в центре, лист А3 с чёрной маркой.
Что вышло:
1. Пуля "Стрела". Порох "Сокол". Навески 2,0, 2,1, 2,2, 2,3г. Далее - картон, ДВП и пуля в контейнере. Закрутка.
Не полетела совсем. В навесках 2,0 и 2,2 вообще больше одной пули в лист А3 не попало. Навеску 2,3 даже стрелять не стал. Навеска 2,1 - на фото. Ввиду того, что две пули из трёх пришли в мишень боком полагаю, что вся вина - в отвратительном качестве самих пуль. И сортировка по весу не помогла.

2. Пуля Шашкова. В принципе я её по навескам Сокола уже отобрал. Пластик + Сокол 2,0 г + картон + ДВП + закрутка. Вот контрольная мишень.

Но то было на 35 метров. Сейчас решил на 50 посмоотреть. Предсказуемая кучность (один отрыв по моей вине), но! Ниже ТП на 20 см! Прицел с предыдущей пристрелки не менял. На 35 м прилетела ведь в центр. Итог - хорошая, но КОРОТКОБОЙНАЯ пуля. 35-40 м для неё - предел.

3. Кировчанка. Было у меня несколько штук. Снарядил. Пластик + Сокол (1,8/1,9/2,0) + обтюратор от пыж-контейнера п/э + пуля в своём контейнере. Без закрутки.
Полетела неожиданно хорошо. Но максимальная навеска оказалась - 1,9 г Сокола. На 2,0 уже пошла кувыркаться. В итоге - вполне приличная кучность 8,5 см по центрам! УВАГА!

4. Пуля "Азот". Куплена по случаю в магазине. Внешне напоминает Бренекке, но с прямыми рёбрами и п/э пыжом, вставленным сзади в полость пули. Пластик + Сокол (1,9/2,0/2,1). Сама пуля - отменного качества. В итоге - отличная кучность. Я аж прибалдел. 4 сантиметра!!!! Это на навеске 2,0. И хотя "примыкающие" навески тоже неплохи, но разница более чем в 2 раза это говорит само за себя. Можно смело рекомендовать эту пулю для самокрута. Тяжёлая, точная на 50 метров. Ну что ещё надо простому охотнику?


Виталий М

..ну наконец-то, заждался.

Abu George

Торописся всё, торописся... Куда торописся, зачем?..

Виталий М

...ты в Парадокс-фуфло загляни.

АлексВ

Результат с Шашкова порадовал-не один я такой 😊)))
Азот у нас не видал, но охотники от нее не в восторге-результат по лосю цитата: "херовый" и такое же резюме.
Сокол 2.3 на 35 ? Если да,то 2.0 и 1,9 по мне дак слабовато будет(может и ошибаюсь-считать неохота)

Abu George

Все описанные пули, при навеске более 2,0 Сокола, давали существенный разброс. 1,9-2,0 - оптимальные навески для точного полёта пули. Резкость пока не определял. Да и не входит это в моё "исследование". Я хочу сопоставить эти кучности с парадоксом + Гризли.

АлексВ

Все новое-хорошо забытое старое
http://guns.allzip.org/topic/11/226542.html

PS энергия, видимо, достаточна

kamarade

Стоит почитать статьи инж. Майера в Охоте за 60 годы и очень многие секреты точного полета хитрых пуль станут понятны. При правильном снаряжении своей дважды турбинкой он (и другие) стреляли до 150 м. Но снаряжение относительно сложное уже потому, что калибр не имеет точного, постоянного размера. А если пуля в стволе болтается, то в чоке она сомнется несимметрично и получит боковой импульс со всеми вытекающими. И т.д.

Trigun

По поводу Азота - моя любимая для самокрута, разброс, правда, побольше, чем у Abu George, но это по моей вине.

Насчет убойности точно не скажу - охотник я только "на бумаге", но все пули входили в мишень (деревянные железнодорожные шпалы), не оставляя надежд достать их обратно.

Кто видел в продаже по Москве, напишите, пожалуйста, почём и где, ибо иногда пропадает из ассортимента

Abu George

По поводу Азота - моя любимая для самокрута, разброс, правда, побольше, чем у Abu George, но это по моей вине.
Поставьте на вентпланку хотя бы съёмные винтовочные приспособы типа "мушка и целик" и кучность сразу же улучшится. А отрегулированный спуск ещё более поможет делу. Как и стрельба с упора. Вы гляньте в начало темы: у меня же практически ЛАБОРАТОРНЫЕ условия. Сейчас закончу стрельбу на 50 м, и лучшими пулями постреляю на 75 или 100. Вот только для этого поставлю оптику 2,5х. Иначе о достижении максимально возможной точности можно забыть.

При правильном снаряжении своей дважды турбинкой он (и другие) стреляли до 150 м. Но снаряжение относительно сложное уже потому, что калибр не имеет точного, постоянного размера. А если пуля в стволе болтается, то в чоке она сомнется несимметрично и получит боковой импульс со всеми вытекающими. И т.д.
Вот я как раз, хочу понять до какой степени можно улучшить точность "подручными", так сказать, средствами. Т.е. ДОСТУПНЫМИ практически любому охотнику.

mefistofel

абу! с азотом далеко не открытие, эта пулька известна давно. хорошая, кучня, мягкая(свиней, для охоты не плохо, деформируется в тушке) пулька, только вот к бреньке ничего общего кроме схожего внешнего... хвост пули, её конструктив по нутру и схосту очень неплохо слизан с гуаланди... а внешне да слегка похода на бреньку... хороший вариант, для тех, кому лень лить - на счет кучи, у меня бираром на 50м сидя с упора оптика, сайга 12к летели 80-90мм(серия из 5) так что играть можно и нужно... энергия на бинаре, в 3г окола суммой понятно больше, настильность лучше.. траэктория на 50м совпадала с гуаланди 32 на таком же бинаре, ай вру, на бинаре 1,9\0,9.. ну не велика разница... 😊
шашкову тоже пулял не плохо, навески побольше, поиграть м- и пулька в варианте под полумагнум ничегошеньки не короткобойная... тем более будет она с хвостом... 😊
Кировчанка - отлично пошла... вообще оригинальная пуля келли мак элвина далеко не гуано.. жаль у нас нет... энергию отлично сохраняет, летит куда надо 😊
Стрела - странно, у меня из всего оружия даже говеные рекордовские патроны очень неплохо летят... странно... 😞

Abu George

[QUOTE]Originally posted by mefistofel:
[B]абу! с азотом далеко не открытие, эта пулька известна давно. хорошая, кучня, мягкая(свиней, для охоты не плохо, деформируется в тушке) пулька, только вот к бреньке ничего общего кроме схожего внешнего... хвост пули, её конструктив по нутру и схосту очень неплохо слизан с гуаланди... а внешне да слегка похода на бреньку... хороший вариант, для тех, кому лень лить - на счет кучи, у меня бираром на 50м сидя с упора оптика, сайга 12к летели 80-90мм(серия из 5) так что играть можно и нужно... энергия на бинаре, в 3г окола суммой понятно больше, настильность лучше.. траэктория на 50м совпадала с гуаланди 32 на таком же бинаре, ай вру, на бинаре 1,9\0,9.. ну не велика разница... 😊
++++++++++++ Коллега, ну вы уже в "дебри" полезли. Я ж попроще себе задачу ставил. Чтоб КАЖДОМУ доступна была. Я ж развлекаюсь. Мне на 100 метров гладким стрелять не надо. МН-ка есть и мося.

шашкову тоже пулял не плохо, навески побольше, поиграть м- и пулька в варианте под полумагнум ничегошеньки не короткобойная... тем более будет она с хвостом... 😊
++++++++++++++ Играть особо и не хотелось. Снаряжал, как уже сказал, максимально упрощённо. Придерживался диапазона навесок, и способа снаряжения, посоветованных самим Виктором.

Кировчанка - отлично пошла... вообще оригинальная пуля келли мак элвина далеко не гуано.. жаль у нас нет... энергию отлично сохраняет, летит куда надо 😊
+++++++++++++ Я и не ждал ничего особенного от неё. Но был приятно удивлён.

Стрела - странно, у меня из всего оружия даже говеные рекордовские патроны очень неплохо летят... странно... 😞
++++++++ Мдя, я сам удивился. Из Бекаса, в 16-м летали просто замечательно. А тут ещё и сортированные по весу (свинец - отдельно, пластик - отдельно)... Вроде должны были полететь ещё лучше, ан не вышло. Ну я учить их летать не буду. Задачи такой нет.

mefistofel

согласен.. учить не надо, тем более стрела делается абы как, одна партия летит, другая может и не полететь...
но вобщем спасибо, а то мы все болтаем а Вы отстреляли, а я чет давно ниче не отстреливал чтоб с мышенками и прочее 😞.. а мн-ка да... 😊 и мося тоже.. а 9-ку не хочется какую нить?? лося например в х64-м???
перекрывает весь наш крупняк с запасом 😊

Sintsov

Алексей, переснаряженная Стрела, с осаленными ДВпыжами, может и не полететь. Да, и незачем ее переснаряжать. Дорого выходит. В заводском исполнении, с двумя обтюраторами, и картонкой под пулю, все это на Соколе, она летит хорошо. Когда ее снаряжали на войлоке и ДВП, она не летала нормально. С азотовскими пулями, засада с хвостовиками, особенно, внутренний зуб. Из упаковки в 10шт., правельных остается четыре. А остальные, свинцовые головки, лучше использовать без хвостовика.

Fusilier

Abu George
Пуля "Стрела". Порох "Сокол". Навески 2,0, 2,1, 2,2, 2,3г. Далее - картон, ДВП и пуля в контейнере. Закрутка.
Не полетела совсем.
Мдя... Было такое же. Разочарован в рекордовской стреле давно. С тех пор даже не пытаюсь повторять. К сожалению, пули В.И.Шашкова пока не довелось отстрелять. Занялся самостоятельным поиском простой устойчивой пули среднедальной... Кое-что стало получаться. С ув. Д.А.

ПС. Самое главное: полагаю, пулевой патрон должен снаряжаться по спартански - порох, пыж БИО или ДВП, пуля, вальцовка. Прокладки, контейнеры суть архитектурные излишества, при выстреле вносят непредсказуемые помехи... ИМХО. На собственном опыте убеждался, как перекошенный в стволе контейнер уводил пулю. С ув.

Abu George

В заводском исполнении, с двумя обтюраторами, и картонкой под пулю, все это на Соколе, она летит хорошо. Когда ее снаряжали на войлоке и ДВП, она не летала нормально.
Самое интересное, что ЭТИ пули Стрела, я, в своё время, извлёк из фабричных патронов, сданных на уничтожение. Так вот, снаряжены эти пули были на картон (пороховой пыж) и войлок (!). Картон был неплотный, поэтому осалка протекла в порох и он "смёрзся". Часть партонов была осечёнными. Эту партию сдали из ЧОПов как негодную на уничтожение. Я просто взрезал патроны, и складывал отрезанное дульце с пулей в коробку. А остальное кидал в кучу, предназначенную к сжиганию. Набрал тогда штук 100 пуль.

Trigun

Странно, я заводской Стрелой доволен, дырочки маленькие, ровненькие, кувыркания не замечал. Стрелял, правда, не очень много - 30 шт, но Полева с 10-и уже разочаровала.

mefistofel

Trigun
Странно, я заводской Стрелой доволен, дырочки маленькие, ровненькие, кувыркания не замечал. Стрелял, правда, не очень много - 30 шт, но Полева с 10-и уже разочаровала.

С полевой вы рано разочаровались.. есть много полева.. есть правильные, есть нет... купите у Принципа полеву целевую экспансивную в трехлепестковом пластике...
По поводу аватарки - Классные мульты те ребята делали, что тирган, что гангрейв... Вообще старое и проверенное анимэ имхо куда лучше нового, поэтому и культовое 😊
сорри за офф, не много тут любителей этого дела 😊 не сдержался..
С Уважением Сергей С. 😊)
по поводу стрелы - как ни странно в рекордовской снарядке часто лучше бывает, чем с "как надо" хотя на вид рекорд перемудрил... мне стрела нравится если крутить нет времени\возможности - а надо ехать стрелять.. тогда пяток пачек стрелы спасают вопрос с пулевыми 😊 хотя имхо самому веселее... тот же азот.. отличная пуляка, а если много на самом азоте взять?? вообще шикарно..

EvilShooter

А у нас Стрелы нормально летают.

Hunkil

Про пулю Шашкова и 50м. - Виктор Иванович сам говорил, что это пуля-стопер и эффективна она на дистанции до 35м.
Хотя, если сделают к ней пластиковый стабилизатор (аналогично Гуаланди), то... 😛

Принципа полеву целевую экспансивную в трехлепестковом пластике...
Опаньки, а Виктор Иванович теперь ППЦ(Э) делает с трехлепестковым контейнером?

mefistofel

если пуля летит с нормальной скоростью, и попала в цель то фрагментирующаяся пуля и на 50м не менее эффективна...
про 3 лепестка- так он её так и делал, у меня только 3-х лепестковые и были, 2 - это халтура и назачет, но дело в том, что В.И. делает головки, а пластик ему присылают как я понял... какой пришлют - такой и поставит... 3-х ессно лучше, хотя 2 можно превратить в 4...
у меня стреля тоже нормально полетела, и родная, и демидрольная, на половинке с амморт. и обтюратором от п\к без лепестков...

rapsan

Опаньки, а Виктор Иванович теперь ППЦ(Э) делает с трехлепестковым контейнером?
Мне, достались от него, в двухлепесковом варианте. Про трёхлепесковые первый раз слышу.

rapsan

Подскажите, есть такой хороший человек, который ППЦ (Э) из короткого, пулевого 55 мм., ствола Бенелли отстрелял. Очень интересует "рецепт" патрончика. Сейчас стал владельцем готовых патрончиков, свой накрутить пока не успел, буду эксперементировать с навесками, тогда и буду отстреливать данное ассорти. Вопрос: а с цилиндра ППЦ (Э) вообще полетит результативно?

Abu George

Вопрос: а с цилиндра ППЦ (Э) вообще полетит результативно?
К Виталию М. У него Сайга короткая в 12 калибре и куча ППЦ (Э), которые он любит снаряжать без контейнера в 28 калибр. Так может и из Сайги пробовал.

Виталий М

Вопрос: а с цилиндра ППЦ (Э) вообще полетит результативно?
Полетит...

rapsan

К Виталию М. У него Сайга короткая в 12 калибре и куча ППЦ (Э), которые он любит снаряжать без контейнера в 28 калибр. Так может и из Сайги пробовал.
Спасибо.
Полетит...
Спасибо. Сколько пороха навешивали? Вопрос в том, чтобы порох в районе дульного среза не горел, пулю с пути истинного не сбивал.

Merlin

Вот про "Стрелу" рекордовскую, многие отмечают, что, типа,"в 16-м калибре летела неплохо, а в 12-м вообще не летит". У меня, в частности, так же было. Но в 16-м калибре пуля получается калиберная, без пластика, а в 12-м уже подкалиберная, с пластиковыми обкладками. Может, дело в этом... А еще у меня в одном ружье 12 калибра пуля проходила по стволу с небольшим трением, а в другом - легко провалилась до чоков. Видимо, стрелять этой пулей лучше из ружья со сверловкой 18,2 мм.

Trigun

Летит в 12-м, вполне неплохо летит, в частности, в МР-153 с чоком 0,25 (с другими не стрелял, может в них и дело?).

rapsan

Летит в 12-м, вполне неплохо летит, в частности, в МР-153 с чоком 0,25 (с другими не стрелял, может в них и дело?).
Спасибо.
Отстрелял из короткого, пулевого 55 мм., ствола Бенелли, пульку ППЦ (Э). Снарядил: порох Сокол 2.2*35, 2,2 гр.;2,1 гр., 2,0 гр., 1,9 гр.. После пристрелки, лучше всего показали себя навески в 2,2 гр. и 1,9 гр.. Все десять пуль с навеской 2,2 гр. на 50 метров пришли точно в 10-ку, с перекрытием краями отверстий. Худший результат пулей ППЦ (Э)на 50 метрах 8см. на 5 выстрелов. Буду пробовать 100 метров.

Trigun

rapsan, сорри, я Стрелу имел ввиду 😊

Abu George

Буду пробовать 100 метров.
Без оптики получится плохо. 100 метров - дистанция не для "механики".

rapsan

Подскажите, какое давление при стрельбе пулей ППЦ (Э) с навеской Сокола 2,2 гр., закрутка(Сокол 2,2 * 35 гр. дроби). Если нет точного результата, то в основном интересует мнение, выходит ли давление за пределы не магнум оружия с 70 патронником?

Виталий М

...не выходит.

rapsan

...не выходит.
Спасибо.

rapsan

Без оптики получится плохо. 100 метров - дистанция не для "механики".
Заранее извиняюсь, но когда писал отчёт, после осмотра мешени, то сам засомневался в результате. Выкладываю отчёт заново:
отстрелял ППЦ (Э) на 100 метров, бенелли Рафаелло Крио Комфорт, пулевой 55 см. ствол- цилиндр, прицел винтовочного типа, упор под цевьё. Первая пуля вверху - пристрелка. После сделал сразу 4 выстрела патронами, любезно предоставленными PRINCIPом, посмотрел кучу две пришли в одну точку, окончательно скоректировался, всадил одну пулю в кучу - она пришла третей практически в одну точку, чуть выше первых двух, крайнюю имеющуюся в наличии пулю PRINCIPа направил в 10 ку. Затем отстрелял патроны производства ООО "Самокрут". Прицел специпально сместил вниз. С оптикой было бы точнее, результат более соответствовал возможностям боеприпаса. За надписи корявым почерком извиняйте, я не художник. Вот, что получилось:

Abu George

Очень достойно.

mefistofel

для 100м очень достойно... поклон и авации 😊))

AlexIv_fr_R8

[QUOTE]Originally posted by Abu George:
[B].
Что вышло:
1. Пуля "Стрела". Порох "Сокол". Навески 2,0, 2,1, 2,2, 2,3г. Далее - картон, ДВП и пуля в контейнере. Закрутка.
Не полетела совсем. В навесках 2,0 и 2,2 вообще больше одной пули в лист А3 не попало. Навеску 2,3 даже стрелять не стал. Навеска 2,1 - на фото. Ввиду того, что две пули из трёх пришли в мишень боком полагаю, что вся вина - в отвратительном качестве самих пуль. И сортировка по весу не помогла.
B].


У меня заводская рекордовская стрела (2.2 гр навеска пороха ) очень даже неплохо из ствола 66 см. 0.25 сужение летит. Бенелли М2.
Ствол вообще не остужал ( пристреливал в довольно быстром темпе) все на 40 метров. Больше не было дистанции Рука еле терпела .Приведенные фото с горячего ствола в процессе пристрелки коллиматора ( сразу скажу, что с открытого прицела картина по прилету та же) . Буду пробовать ружье и прицел ( не конкретно этот патрон ) на 50 и на 100. Тоже в СКМ поеду.
PS Стрелял - локтевой упор или упор под цевье - но в том тире он смешной -не мешок, а так, шаткий Т-образный кусок ДСП с вырезом под цевье, рука лучше фиксирует.



Толстый Бегемот

Trigun
Летит в 12-м, вполне неплохо летит, в частности, в МР-153 с чоком 0,25 (с другими не стрелял, может в них и дело?).
Летит и очень неплохо из МР-153- 710х89, с Чек для стали ( 0.4 мм) - 12 см круг на 50 метрах. - мои первые стрельбы ( до парадокса )

mefistofel

о... обязательно её из парадокса попробуй...
я вот попробую скоро 😊) сегодня в костромскую еду, и там ганзовци есть 😛) заодно и птичку поохотим 😊

Толстый Бегемот

Успехов на новых полях.

jaeger

Пуля "Азот" - полёт нормальный!
Итак, дано: Бенелли комфорт, пулевой ствол, коллиматорный прицел, пристрелянный на 35 м калиберной пулей "Гуаланди" 32 г, пуля "Азот", порох "Сокол" - 2,0 г.
Дистанция - 35 м.
Результат - на фото. И рядом - оные патрошки.

StalinStalin

А Рубейкина, что на фото, как летают?

jaeger

Дык... с Рубейкиными пульками не срослось: в трубе ими стрелять запрещено... Как-нибудь отстреляю, тогда доложу. Полагаю, что куча будет хуже, ибо ствол - цилиндр.

abbat431

2 слова по поводу применения азота по животному пуля "азот" левая оригинал правая после выстрела по лосю в полуугон метров с 20-25 на открытом месте. сломала два задних ребра прошла легочную полость и осталась в мышцах шеи (найдена при разделке), зверь прошел метров 70-100.
http://img.allzip.org/g/171/orig/1850970.jpg нормальная пуля, в кустарнике и лесу другими не пользуюсь, ...самокрут.

Маисс2

Я Азотом тоже неплохо пострелял, в камышах редких почти беспрепятственно идут.