Помоготе советом!

AleG

Всем привет!
Я уже описывал свою проблему (http://guns.allzip.org/topic/1/450539.html ) и мне посоветовали обратиться в эту ветку.
Еще раз о проблеме:
При пристрелке выяснилось (двуствольное вертикальное турецкое ружье Pardus-T), что у нижнего ствола отклонение по горизонтали - 5 см вправо, у верхнего ствола по вертикали - занижение на 45 см и отклонение по горизонтали на 6см влево. Дистанция пристрелки - 35 и 50 метров, стрелял пулями СКМ, Феттер. Что касается процедуры пристрелки. Сделал 10 выстрелов пулями СКМ, 10 Феттер (ну и потом еще дробью попробовал). Мишень двигал после каждых двух выстрелов, то 35м, то 50м. Результат практически один и тот же, разница 1-2 см. Ружье не фиксировал в станке, стрелял с упора.
Теперь вопрос:
1. Проблема в оружии? На мой взгляд разброс огромный... Или же у меня неправильная (а может и ее вообще нет) техника стрельбы из гладкоствола?
Хотя в свое время занимался стрельбой правда из мелкашки. За район выступал.
2. Если проблема в оружии, то что делать? Я его уже зарегистрировал...
Буду признателен за помощь!

SVS1

AleG
... Я уже описывал свою проблему (http://guns.allzip.org/topic/1/450539.html ) ...
1. Проблема в оружии? ...
Гадать по Вашей истории можно много, но незачем, лучше посмотрите внимательнее стволы и замерьте углы. Все достаточно понятно и подробно описано в http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/azarov/zamer_param_ruj.htm .
Почитайте также http://guns.allzip.org/topic/1/1547.html .

Углы лучше замерять наводя стволы, зажатые в тиски (через прокладки, разумеется), на близлежащие здания (придметы и т.п.) на расстоянии метров 50 и более. Сначала через одну "дырку", потом через "вторую". Постарайтесь по стволу засечь точки на зданиях точно по оптической оси стволов. Далее по расстояиям легко вычисляете сведение по вертикали. Можете и угол оси прицеливания замерить. Далее сверяете углы с паспортом.
У "вертикалки" горизонтального угла быть практически не должно. Так же как у "горизонталки" - вертикального. Допустимое значение угла нужно смотреть по паспорту, зависит от модели. Обычно это 20-40 минут (верикаль у "вертикалки").
Если с углами все в порядке (что скорее всего), значит работайте над собой.
Если стволы кривые или углы сильно (в разы) не в норме, лучше от такого оружия избавляться.

AleG

Спасибо, попробую произвести замеры.

Ferkel

AleG, доброго времени суток!
Как у вас идут дела? Удалось ли замерить углы схождения? Читая форум, я обратил внимание еще на один момент: пули некоторых конструкций и даже партий изготовления могут по-разному вести себя в разных дульных сужениях.
Из-за этого некоторые владельцы двустволок подбирают пулю для каждого ствола. Какие сужения на Вашем турке? Может, и это сыграло свою роль?
Ну, и теме заодно АП.

AleG

Ferkel, здравствуйте!
Пока еще не замерял, был в отъезде. Сейчас буду искать «инструменты» для замера, линейкой чувствую дело не ограничится 😊 Плюс, договорился завтра в тир сходить и показать ружье мастеру, чтобы он пострелял. В этот раз возьму с собой фотик, хочу запечатлеть результаты отстрела. Так что в самое ближайшее время напишу об очередной попытке установить истину!
Да, о сужениях. На верхнем стволе цилиндр с напором (0,25), ни нижнем с напором 0.0 Я уже менял их местами - результат практически один и тот же:

Andrew Mad

Еще вариант - резьба под сменные ДС кривая/несоосная. Если резьба на ДС двухзаходная, можно попробовать ввернуть их, повернув на 180 о вокруг продольной оси. Но вообще-то такой разбросец великоват.

Ferkel


Может, на крайний случай попробовать пристрелять верхний ствол более легкой и высокоскоростной подкалиберной пулей? Например, на Т-34 многие так делают или вообще только из нижнего пулей стреляют (из-за строгих ДС).

AleG

Еще раз здравствуйте!

Ну, наконец, смог отписаться. Съездил я пострелять и результат меня обнадежил 😊
Перед началом испытаний дал посмотреть ружье мастеру. После неторопливого изучения изделия турецкой оружейной промышленности мастер сказал, что ружье нормальное, видимых дефектов нет, что ДС сидят нормально, стволы не кривые и т.п. (хотя как можно это определить без инструментов??). После этого приступили к стрельбам. Стреляли с 40 м, с упора (как оказалось, большего и не надо). Да, пули - рекорд «стрела». И вот чудо: расстояние между отверстиями в мишени составило не более 10 см!!! Нижний ствол бьет в цель с небольшим отклонением вправо, а верхний немного занижает. Для сравнения сделал пару выстрелов пулями СКМ - результат намного хуже (видимо СКМ не для моего ружья, либо партия такая попалась).

Ferkel,

Спасибо за советы! Попробую в следующий раз пострелять более легкой пулей из верхнего ствола. Но в любом случае я безумно рад, что мое ружье нормальное 😊 Понятно, что в глаз белке я не попаду, но и предназначение дробовика немного другое 😊 Может быть стоило сразу закупить кучу разных патронов и пристреливать, но : все приходит с опытом. Так что еще раз спасибо, что откликнулись на мою проблему.