Пуля АСД-П12

Lesha_641

Подарили мне пулелейку Пулелейка 12 к. на 1 пулю АСД-П12
вот описание с сайта: http://www.prodiz.ru/katalog/NEW/prod_prodiz.html

Руководство по эксплуатации полуавтоматической пулелейки АСД - П12.
1. Назначение.
Пулелейка предназначена для отливки пуль типа «парадокс» 12 калибра.
2. Технические данные:
Габаритный размер (мм/мм/мм) 250x80x40
Масса пули, гр. 32
Масса пулелейки, гр. 720
3. Комплект поставки:
Пулелейка 1шт.
Руководство по эксплуатации 1шт.
4.Требования по технике безопасности.
4.1. Перед заливкой расплавленного металла в пулелейку, необходимо убедиться в отсутствии влаги на корпусе и во внутренней рабочей полости пулелейки (контакт расплавленного металла с водой приводит к выплеску металла).
4.2. После скола литника и извлечения отлитых пуль из пулелейки необходимо помнить, что отливки некоторое время сохраняют высокую температуру, способную вызвать ожог на незащищенной поверхности кожи. Поэтому, сбор и укладку отлитых пуль
необходимо производить или рукой, защищенной хлопчатобумажной или шерстяной перчаткой; или специальными приспособлениями типа совка или клещей.
5. Подготовка к работе.
5.1. Перед использованием пулелейки необходимо произвести ее осмотр. Во время осмотра необходимо убедится в отсутствии на поверхности пулелейки и в ее внутренних рабочих полостях: остатков металла от пули, ржавчины, грязи. 5.2.В случае обнаружения таковых, необходимо произвести чистку пулелейки. Остатки металла удаляются кончиком шила или выколоткой (большие и трудно счищаемые места можно убрать путем прогрева тела пулелейки до температуры плавления свинца).
5.3. После очистки рекомендуется промыть корпус пулелейки бензином или растворителем для красок и насухо протереть.
5.4 .Затем проверяется сопрягаемость её деталей. Если полуформы пулелейки не сходятся, на толщину больше толщины бумажного листа, то необходимо их развести и тщательно очистить от попавшего туда мусора.
5.5. Для обеспечения нормальной «проливаемости» металла необходимо перед началом процесса заливки пулелейку предварительно
прогреть. Температура предварительного прогрева пулелейки зависит от температуры расплава, плотности расплава, литейных свойств расплава, температуры, кристаллизации расплава, температуры влажности и давлении окружающего воздуха, скорость ветра, соотношения площади сечения литникового отверстия и объема заливаемой формы. Учесть все эти факторы непросто, поэтому на практике проще подобрать степень прогрева пулелейки путем отлива пробных партий. Необходимый опыт приобретается уже в первый день работы.
Примечание: Отклонение в температуре предварительного прогрева пулелейки могут привести:
- в случае заливки металла в «недогретую» пулелейку к «непроливу» формы (в этом случае бракованную пулю необходимо вернуть в расплав и заливку повторить);
- в случае «перегрева» пулелейки возможны утечки металла в щели между полуформами.
Подобранная опытным путем степень прогрева пулелейки позволяет надежно избежать указанных выше проблем и значительно сократить количество литьевого брака.
6. Процесс заливки. 6.1. Очищенная, предварительно прогретая, пулелейка устанавливается горизонтально поверхности земли. Рукоятки полуформ сводятся до полного прилегания, а крышка с литниковым отверстием устанавливается над отверстием образованным выборками сведенных полуформ. При этом центральный стержень автоматически устанавливается в центре рабочей полости литейной формы. 6.2.В таком положении производится заливка расплавленного металла в пулелейку. Заливка производится до верхнего края литьевой воронки (допускается разлив металла по поверхности крышки). 6.3.Через 20-30 секунд можно срезать литник путем смещения крышки. Смещение крышки производится ударами молотка и.т.п. по её выступу. После кристаллизации и охлаждения пули (через 1 -2 минуты в зависимости от условий охлаждения) производится её извлечение из пулелейки. Для этого необходимо резким движением развести рукоятки до упора каждой полуформы в загибы нижней скобы. При этом автоматически посредством центрального стержня пуля выводится из полуформ. Если с первого рывка выдернуть пулю не удалось, необходимо, не сводя ручки вместе, повторно приложить усилия (сведение пули при частично извлеченной из полуформы пули приводит к образованию на ней заминов). 6.4. Полностью раскрытую пулелейку переворачиваем на 180градусов и пуля сбрасывается с центрального стержня. 6.5.Если пулю «прихватило», то необходимо нанести по полуформе несколько легких ударов мягким молотком или киянкой. После осмотра внутренних полостей и проверки смыкаемости полуформ чистая пулелейка готова к новому циклу заливки,
7. Завершение работы . 7.1. После завершения работы пулелейку необходимо почистить и смазать машинным или ружейным маслом. 7.2. Хранить пулелейку необходимо в сухом, проветриваемом помещении без резких температурных перепадов, не допуская появления конденсата на ее поверхности.
8. Гарантия изготовителя. Предприятие- изготовитель гарантирует работоспособность пулелейки при соблюдении условий хранения и эксплуатации в течение 12 месяцев со дня продажи.
Пыжерезы

Подскажите что это за пули такие, как они летят, кто снаряжал их, и каковы методы сняряжения?

Arbusoff

А что значат слова "полуавтоматическая"? Какая там полуавтоматика на лейке?

Lesha_641

имеется ввиду, что при ее разведении, пуля сама выскакивает.
сделал пуль на пробу вот массы
30,61; 30,71; 29,8; 29,89; 30,26; 30,39; 30,43.




Arbusoff

Понятно, значит две нижние загогулины выдергивают "стержень" с отливки при разводе рукояток. Насчет энтих пуль - нужно в полость в жопке затолкать опилок или еще что нибудь типа термоклея, папье-маше (чтоб не была пустой), далее пыж био и сокола от 2 до 2,2 гр (нужно подобрать навеску), закрывать можно либо шалашиком (недоделанная звезда) либо закруткой. Звезда тоже может подойти. Как полетят в вашем случае - только испытания могут дать ответ. С парадоксом должны нормально на 50 метров.

Lesha_641

Пасибо!!!! поеду седня за пыжами, поптобую 18-го еще отстрелять. А если без пыжа БИО? например картонные проклидки и войлок использовать?

Lesha_641

К сожалению год так все и пролежало. отлил я пуль, только теперь масса их стала 34.85-35-15. Вопросов несколько стоит ли приводить все пули к 1 массе или погрешность в 0.3г - не существенна. Хватит ли сокола 2.3г (2.3 х 35 на банке). Пробовал закручивать, так закрутка до пули гильзу не доминает, как4 я понимаю стрелять такими патронами нельзя, шалашик от времени раскрыться пытается, подскажите, в чём секрет, чтоб эти пули закрутить?

StalinStalin

0.3 нормально,а с порохом нужно подобрать навеску по кучности и на разных пыжах.Для закрутки матрицу пулевую нужно с выемкой.

Lesha_641

ммм пасибки! куплю.... может посоветут кто производителя матриц, чтоб и пулевую и обычную под шуруповерт заказать.

Lesha_641

Простите, что немного запоздал с ответом, всё времени не было. Так вот отстрелял я пульки и получил довольно удивительные результаты:
1. отобрал 10 пуль, массами 35.00, 35,02, 35,08г
2. снарядил так: Гильза Фиочи, с высокой юбкой, бу со стенда, капсуль КВ209, порох, пыж БИО, пуля и закрутка.
Пороха сыпал от 1,9, до 2,2г, как ни странно пули при 1,9 не полетели, при 2,0, легли кучно, но низенько, при 2,2г легли по центру, с 35м, 7 пробоин из 10 закрылось CD диском, 2 отрыва - моя вина, а 1 пуля ушла намного выше, отчего не знаю, вроде "не виноватая я она сама улетела"...

russian-hunter-

Стреляли с насадкой Парадокс?
По форме пули - класические парадоксовские...

Lesha_641

как раз нет у меня парадокса( стрелял с Иж43, с получока.