Вятка... а кто нибудь сейчас ей стреляет?

mefistofel 11-02-2011 01:53

Итак темка. Давно хотел. в самом начале своей стрелково-гладкоствольной жизни помню долго боролся с этой пулей.. из более чем 10 различный вариантов тогда полетел хорошо 1(тогда была только сайга 12к, речь о ней)
- вариант 2.4г сокола(вроде он был 2.3х35, хотя мог быть и 2.2, я плохо помню уже, несколько лет прошло), обтюратор от гп контейнера, прокладка(пороховая) 1 пыж двп, на него прокладка дробовая и опилки(мелкие) на них пулю. пули весили по 33г с копейками, причем сделаны были неплохо(в т.ч. и крепление хвостов было прочным)..
сидя с упора с оптикой на 50м(по рулетке) получалось не более 10см.. что явно не плохо для короткого ствола(430мм)..

в глиняном бруствере(карьер) пули неплохо плющились, т.к. пуля только кажется круглой с виду - внутри полая, свинец мягкий.
частый косяк пуль - это плохо закрепленные хвосты(лечится) и масса очень разнится от партии к партии.( в пределах партии у меня было норм с отклонениями от пуле к пуле)

к чему это я? давно не слышно про нее, хотя в продаже они бывают. кто нибудь стреляет ими? какие решепты(свой считаю не лучшим и мешкотным)?? какие впечатления? может кто охотил чего? вообщем интересно все.

да есть еще наработки по стрельбе пулями 16к в контейнерах.. пули весили на удивление мало, сыпал под них рекс 2 или ирбис(той злой партии, кто знает тот понял о чем) в навесках больше рекомендуемых(пули очень легкие были), заряжал в пк от гп обработанный как в этой теме(http://guns.allzip.org/topic/171/722198.html ) вырезая сегмент, звездил(тогда еще с такой то матерью на упс Ржу не могу) - летело в 20см на 50м с рук, а стрелок я "с рук" хреновый, так что результат относительный..

вообщем у кого какие мысли есть или наработки жду с интересом, уверен что эта пуля не совсем канула в лету.. кстати у нее есть потенциал быть в магнуме с внушительной энергией(тут автоматом появится условная экспансивность, пули точно в теле заплющит) но вот как с кучей я очень не уверен что будет мягко говоря.
мои фото по снарядке вятки и кучи не сохранились(мнерли с хардом в свое время) но я буду очень рад вашим фото в теме.

С уважением Сергей С.

klaus80 11-02-2011 09:47

Я в октябре 2010 стрелял лося вяткой 32гр. и гуаланди28 гр. Есть фото вятки выковырянной из лося, но не получается выложить на форум!

klaus80 11-02-2011 09:48

Если кто научит выкладывать фото, то дам подробный отчет по теме!
Спасибо за помощь!
Вятку заряжал как под дробь 35 грамм "соколом", сами "вятки" по 32 грамма.На орох ставил пыж-контейнер, с оборванными лепестками, затем под закрутку регулировал высоту войлочным пыжом, закручивал обычной настольной закруткой. Зарядил магазин Сайги сначала вятка, затем две гуалды от ГлавПатрона(гуаланди 20 калибра с пыжом 12 калибра, вес 28грамм), затем вятка. Лось вышел в 48 шагах, шёл быстро,но ровно без скачков. Первый выстрел "вяткой",- он даже не дрогнул, второй гуалдой,-он растянулся, полежал несколько секунд, стал пытаться встать. Для подстраховки сделал два выстрела в шею в ,-он выдохнул и лег! Первые две пули попали в одну точку и пошли под разными углами, обе задели позвоночник, вятка вспорола верх желудка и застряла на выходе, гуалда оставила лишь хвост и улетела дальше! два следующих, -в шею навылет не оставив после себя никаких своих элементов! Стрелял из Сайги 12 с, с чоком, так получилось , что с чоком пули идут лучше, чем с другими вариантами насадок.К примеру мой иж-43 стреляет вяткой куда угодно,но хорошо бьёт маером, а сайга маера плюёт куда угодно, но не в цель! Вятка из лося, мало деформировалась, обжалась чоком и осела на 3мм.После извлечения были видны круговые царапины от закрутки на головной части пули! Так, что никакой экспансивности не наблюдалось.
Использовал вятку из-за необходимости точной стрельбы, т.е. сначало хотел самолитым колпачком с пародокса, но так как парадокс уводит у моей сайги все пули направо(а пристрелять вперед охотой колпаки с парадоксом было невозможно), решил, что проверенные пули с чока мне помогут!

FileJunkie 11-02-2011 09:57

Я стреляю иногда. Сыплю 2.1 сокола, чтобы её не поплющило, ставлю поверх одного-двух войлочных пыжей, смотря по состоянию подвернувшейся гильзы. Летит вполне кучно.
Цилиндр 470мм, Benelli Supernova.
Единственные минусы пули - высокая цена и геморройность снаряжения.

Glam 11-02-2011 10:32

quote:
Originally posted by klaus80:

Сверху над сообщением пиктограмма с карандашем.

NikolayR 11-02-2011 10:37

Originally posted by klaus80:

Здесь всё Дразнюсь http://guns.allzip.org/topic/84/98822.html

С уважением,
Николай.

dark strannic 11-02-2011 18:34

Хорошая тема. Еще бы и о майера вспомнить. Особенно майера 2 интрересует. Вятка у меня летела неплохо. Прокладка на порох, войлочный пыж, ДВП, прокладка, пуля. На закрутке болтались это их косяк(без нормальной матрицы не закрутить). Поэтомуц звездил или полу-звездил. В чок брал пули 16к в контейнер или оборачивал бумагой. А пуля хорошая.

GAN 11-02-2011 22:10

У меня полетела плохо. На 50м в А4 не попало ни одной из 5-ти, в отличие от Бренекке, Гуаланди и Полев 1-й и 3-й.Ствол SLUG - цилиндр.Ружье - Беретта Урика 391.

mefistofel 12-02-2011 01:31

Спасибо за описания и фото. Вятка а не майер т.к. нормальный майер должен быть твердым и по стволу идти с нятягом, + в геометрии пули есть нюансы, короче то что можно купить сейчас не то совсем. а вот вятка более приземленная и реалистичная конструктивно, с ней думаю проще получить результат, чем с заведомо неправильным майером.
а кто нибудь вятку на био заряжал с успешным результатом??

Маисс2 12-02-2011 11:37

В помощь по теме Улыбаюсь. За все время коллекционирования,видел только два варианта пули Вятка,я сознательно не говорю о вариантах которые отдаленно похожи на пулю или те образцы для ,которых пуля Вятка послужила прототипом. Интересны отзывы и результаты отстрела по второму варианту пули \на фото слева\.

dgek8 12-02-2011 16:39

В 12калибре точно пока не летела ни из одного моего ружья.
У одной пули при зарядке хвостовик сам отвалился -вот и подумаешь-а,что при выстреле то получится.
При всём при том,ею зверя добывали -Факт.

Маисс2 12-02-2011 16:48

quote:
при зарядке хвостовик сам отвалился

НЕ ВЕРЮ ! Там хвостовик захочешь ,отломать не сможешь. Чесно слово ! Улыбаюсь

Patso 12-02-2011 20:21

Имею скудный опыт стрельбы вяткой второго варианта - на фото слева. Было произведено 3 выстрела с рук, с бодуна на расстояние около 40метров из правого ствола иж 58. Пули уложились в круг 25-27см, плющатся в стенке пещаного карьера плохо, хвостовик не отваливался (это и не странно - он там саморезом прикручен.)

mefistofel 13-02-2011 03:40

с саморезом нет в продаже, ну его. это в коллекции. а вот привычная вятка есть.. если свинцовый свостик норм расклепан то не отваливается деже у пуль пробивающих(застревающих) в пакете досок или слое глины с песком(карьер).. качественная(точнее отсутствие этого) расклепка хвостовика и есть главная проблема пули. нашел у себя пару упаковок вятки(20шт) надо будет поколдовать над ними.

dgek8 13-02-2011 08:33

Накручено штук 30.Вятки . Правда,в основном-на быстром порохе(Ирбис,Сун35)-
как оттает,отстреляю из короткой Сайги-вот тогда и проверю,как и что.

Маисс2 13-02-2011 11:04

quote:
штук 30.Вятки

Какой калибр ?

Patso 13-02-2011 12:24

quote:
с саморезом нет в продаже

У нас только с саморезом и есть - как на фото слева, а с заклёпкой в продаже вчера увидел в магазине первыйй раз, и то похоже ещё советские - сильно окислились, и только 16 калибр.

швед2 13-02-2011 12:35

quote:
пуля только кажется круглой с виду - внутри полая

Это как?

dgek8 13-02-2011 14:26

[QUOTE]Originally posted by Маисс2:

Какой калибр ?

Только 12,другого не держу.
В России видел Вятку только с заклёпкой.

Арс74 13-02-2011 21:33

quote:
Originally posted by dgek8:

видел Вятку только с заклёпкой

Аналогично у нас продается с советстких времен до сих пор в одном охотничьем магазине Вятка, Майера, Полева все модификации и различные Парадоксы для самоснаряжения.
Снаряжал Вяточку по пристрелке кучность пули понравилась на 50м в тире стабильно в кругу 20см на охоте стрелял но не попал Грущу поэтому не скажу любимая пуля другая и определена давно.
С уважением

Виталий М 18-02-2011 21:49

Серёж... Ну вот и мой отчётец махонький по "Вятке". Долго я её мучил, как только не снаряжал - не летала из стандартных ИЖевских полчока/чок хоть ты тресни. Ну в А4 на полсотне уложится в лучшем случае и всё... Раз случай помог - купил я матрицу для закрутки новую, латунную. Не с глухим отверстием, а как ща все делают, со сквозным. Начал остатки пуль на пострелухи готовить, в том числе и полтора десятка "Вятки". Да и при закрутке сильно поврешил шаровую поверхность пули... Расковырял патроны, да и пригладил напильничком площадку на голове пули в плоскость и обратно собрал. На полсотне все пули попадали в стандартную (0,33л.) банку от пива. Брус "двухсотку" не пробивала, но корёжила так, что хоть сейчас из той щепы самовар топи. А уж саму пулю плющило и рвало так, как будто она в бетон влетела - "гриб" обратный, на 2...3 куска рвалась. НО самый лучший вариант, котороый я потом освоил был такой - "Вятка" с плоской пиленой головой ставилась прямо на пороховую прокладку(навеску снижал на 0,2г.) и фиксировал в гильзе сделаным из натурального воска, разогретого в руках колечком, придавленным к пуле завальцованной гильзой 16-го калибра. Готовый патрон не вальцевался... Потом изготовил пулелейку по описанию к авторскому свидетельству Майера и оставил "Вятку" в покое. Сейчас не пользуюсь...

Patso 18-02-2011 22:00

Видел на днях у друга вятку вынутую из кабана - немного сплющилась спереди , и без стабилизатора. Подробностей выстрела не узнал - это его отец лет 20 назад стрелял, так что уже и не помнит, только точно помнит что по кабану.

mefistofel 18-02-2011 22:58

quote:
Виталий М

оргомное спасибо Виталий!! я так и сделаю. у плоской далжна повысится стабилизация(ударная) и она будет меньше колбаситься как бы стоя плоской мордой на волне уплотнения воздуха сверхзвуковой!! Блин, очень спасибо за совет Улыбаюсь)) + пуля полая - спиливая свинец можно и вес в микроны Дразнюсь подогнать и она станет с очень нежным ослабленным новом и точно будет увененно разваливаться - или лучше плющиться Улыбаюсь
Попробую обязательно.

mefistofel 18-02-2011 23:01

quote:
Видел на днях у друга вятку вынутую из кабана - немного сплющилась спереди , и без стабилизатора. Подробностей выстрела не узнал - это его отец лет 20 назад стрелял, так что уже и не помнит, только точно помнит что по кабану.

Спасибо, это подтвепждает мои отстрелы что она склонна плющиться, а с можификацией Виталия, станет экспансивной. Дразнюсь

назяряжаю в магнуме Ржу не могу

klaus80 21-02-2011 13:07

У трофимова в справочнике вятка и бренеке описываются в нескольких местах как тяжёлые экспансивные! Но у вятки выковырянной из лося я не обнаружил никакой экспансии. Сомневаюсь, что бренеке обнаружит эти свойства. Они могут сильно деформироваться при попадании в крепкую большую кость!При попадании по мясу пуля небудет деформироваться, если на ней нет надрезов или воронки

Иваныч Баский 21-02-2011 18:12

Попробовал я как то Вятку. Больше не хочу. Не моё...
Экспансивности у неё кот наплакал. Обычный шар со стабилизатором. Возможно её надо было запускать с войлочного пыжа. Родной обтюратор весьма хреновенький.

StalinStalin 21-02-2011 19:56

Вятка скорее колпачёк,чем шар(она пустотелая).Стрелял ей из двудулки(с какой именно не помню,у меня их много было),сильный расброс на войлочных пыжах,на двп чуть кучнее.Остатки Вятки дострелял 1.5 года назад,при отстреле ненужных пуль снарядил их на Соколе,пыж Гуаланди(оборванец) из МР-153,полетели на много лучше,чем на других пыжах.

Иваныч Баский 21-02-2011 20:01

Вполне возможно такое. Но надо ли так рисковать на охоте? Есть проверенные пули.

dark strannic 21-02-2011 22:24

quote:
Иваныч Баский

Чем юбку диаболо заполняли и как заряжали? У меня с крахмалом не полетели почему то. Вернее кучно но правее.

klaus80 22-02-2011 07:17

Я в колпачки и диаболо раньше заливал парафин из свечки, потом полиетилен плавил. А сейчас жидким гвоздём или герметиком заливаю перед заряжением за день, чтоб заглушка затвердела.А вятку я на пыж пластиковый ставлю+по высоте подгоняю двп или войлоком под закрутку, а порох не больше, чем на банке пишут под 35 грамм дроби.Ну не верю я в то, что она не деформируется при большой навеске до неузнаваемости!

Иваныч Баский 22-02-2011 07:58

quote:
Originally posted by dark strannic:

Чем юбку диаболо заполняли и как заряжали?

Юбку Дьяболо я парафином заливал. Вес 37 гр с парафином. С насыпанием всяких наполнителей не полетела. Свинец был аккумуляторный. Твёрдый. На чистом тоже не летит. Деформируется. Порох на этой мишени Сунар-35. Дистанция 50 метров. На мишени написано 35 м ошибочно. Готовил по 35, но щиты стояли на 50 м.
На самом деле Дьябола полетела ещё лучше на Сунар-М. Не могу найти мишень. Там 4 пули Дьяболо на 55 м легли в 6 см. Причём это были выстрелы из двух стволов. Главное с навеской не переборщить. Иначе мнёт и разбрасывает.

mefistofel 22-02-2011 08:33

Мужики, Иваныч особенно Улыбаюсь, давайте ближе к Вятке Дразнюсь

dgek8 22-02-2011 08:41

Возможно Вятка будет лучше,если что -нибудь (типа клея)залить в хвостовик.(Парафин не подходит).
А,ещё бошку спилить-.... Дразнюсь .

Иваныч Баский 22-02-2011 09:13

quote:
Originally posted by mefistofel:

Мужики, Иваныч особенно , давайте ближе к Вятке

Нет уж, спасибо... Я от Вятки держусь подальше. И Вам того же желаю.
За сим, из темы удаляюсь. Вы тут как нибудь уж сами...Без меня...)))

mefistofel 22-02-2011 09:26

quote:
Возможно Вятка будет лучше,если что -нибудь (типа клея)залить в хвостовик.(Парафин не подходит).
А,ещё бошку спилить-.... .

вот я и хочу попробовать Улыбаюсь) главное понял что пробовать надо на био в первую очередь.

quote:
Нет уж, спасибо... Я от Вятки держусь подальше. И Вам того же желаю.
За сим, из темы удаляюсь. Вы тут как нибудь уж сами...Без меня...)))

а зачем приходили?.. нет интересного, так и не надо Дразнюсь а то только оффтоп да ухожу..

quote:
Попробовал я как то Вятку. Больше не хочу. Не моё...
Экспансивности у неё кот наплакал. Обычный шар со стабилизатором. Возможно её надо было запускать с войлочного пыжа. Родной обтюратор весьма хреновенький.

Обтюратор??? :wow: :wow: это же просто хвост стабилизатор!! нельзя вятку прямо на порох ставить.. ясное дело что не полетела.

вятка обячная пуля, обтюратор, амортизатор никто для нее не отменял.

StalinStalin 22-02-2011 10:24

Читал где то про Вятку,что при установке её на порох,кучность сильно увеличивалась,но снарядали её на небольших навесках сокола,примерно как для Тандема.На стандартных навесках пулю сильно осажевало,и лопался хвостовик.Ну так и должно быть.

Shumi-Dima 22-02-2011 10:34

Пробовал стрелять вяткой хорошего ничего не получилось,а вот ее клоном замечательно получилось на 100м. Свинец твердый от шинных грузов при выстреле не проседает ,а в глине разворачивается грибком. Вес 36гр.наверно в магнуме будет нормуль,пуля парадоксовая.

Виталий М 22-02-2011 11:10

quote:
Originally posted by mefistofel:

нельзя вятку прямо на порох ставить.. ясное дело что не полетела.

А ты, Серёж, "Бреннеке Оригинале" на пороховую прокладку поставь, токмо либо порошочек медленный, либо на минимальную навеску "Сокола"... И посмотришь чего будет. ...чтоб сомнений в пуле не было("Вятка" же "сомнительная" пулька).
ППППП.ССССС. Блин, ну переплавил я разрезанные пули...и фоток не осталось. В продольном сечении "Вятка" и "Бреннеке" по конструкции ОДИНАКОВЫЕ!

mefistofel 22-02-2011 14:35

quote:
пуля парадоксовая.

вот с этого и надо начинать Улыбаюсь тут у вас она полетела благодаря подкрутке, а как полетит сама?? с гладкого стреляли? вообще видел это фото от вас Улыбаюсь интересная пуляка и компактная Улыбаюсь)

быдломэн 22-02-2011 16:17

quote:
пуля парадоксовая.

+1 100 метров с рук 5 выстрелов все в А4

Grey66 22-02-2011 18:56

В советские времена в основном Вяткой и стрелял. Из МЦ21-12, она отлично у меня летит. И со снаряжением особо не мудрил, стандартная пыжевка картон\войлок\двп2шт\картон, Сокол 2,3 и закрутка. На полтинник в пол А4 кучка. Да и лепёшилась она лихо, особенно о калкан и кости.
А вот с Сайги 20 калибра, так и не заставил летат кучно. Только через парадокс и с минимальной навеской пороха, как то так более менее прилично.

Shumi-Dima 23-02-2011 02:48

с гладкого стреляли?

quote:
[/B]

С гладкого не стрелял т.к. пуля делалассь именно для парадокса.
quote:
[B]100 метров с рук 5 выстрелов все в А4

Не ни сруки конечно это вообще лотерея, а вот с упора с оптическим прицелом все в А4

mefistofel 23-02-2011 08:44

quote:
Shumi-Dima

спс за пяснения Улыбаюсь Ваша пуля чем то похожа на вятку внешне, но конструктивно совсем не похожа.

ShAV 24-02-2011 07:45

Все время Вяткой стреляю. У меня в горизоталке сочетание в правый ствол (0,25) - Вятку, в левый (0,75) - Полева, разных номеров. Хотя после попадания Вятки зверь практически всегда падает сразу, где стоял. Дальше 40 метров правда не стрелял...

mefistofel 24-02-2011 07:57

quote:
Все время Вяткой стреляю. У меня в горизоталке сочетание в правый ствол (0,25) - Вятку, в левый (0,75) - Полева, разных номеров. Хотя после попадания Вятки зверь практически всегда падает сразу, где стоял. Дальше 40 метров правда не стрелял...

Оо)) а кого охотите если не секрет?? есть фото пулек из добычи?

xant-1966 05-03-2011 13:54

quote:
В продольном сечении "Вятка" и "Бреннеке" по конструкции ОДИНАКОВЫЕ!
Цена 20 коп, так на стабилизаторе написано Улыбаюсь
Правильно Улыбаюсь

Patso 06-03-2011 10:07

А вот она какая старая вятка, так она внутри полая оказiвается. А те что у нас продпют (где стабилизатор прикручен саморезом, так там полости нет, она цельная, и более вiтянута в длину.

mefistofel 06-03-2011 21:51

поэтому та что на клепке и плющится неплохо, буду пробовать по совету Виталика морды лица им стачивать Улыбаюсь

Patso 06-03-2011 22:04

quote:
Виталика морды лица им стачивать

Можно попробовать и дырку спереди высверлить.

xant-1966 06-03-2011 22:28

quote:
Можно попробовать и дырку спереди высверлить.

Смысла нет...это если для экспансивности. Там штырёк для хвостовика диаметром 5 мм, и расстояние до него от центра передней части полусферы 6 мм.Я просверлил только для того что бы стояла на "голове" при фотографировании. Улыбаюсь Лучше уж стачивать.

Patso 06-03-2011 23:28

Можно для експансивности крестом резать.

mefistofel 06-03-2011 23:35

quote:
Patso

Да, с днем Варения Улыбаюсь редких пуль в коллекцию, метких выстрелов и здоровья на все это побольше!!

Patso 07-03-2011 11:55

Спасибо огромное.

хуанито 12-03-2011 23:10

Так... продаются они где-то еще или уже нет?

xant-1966 12-03-2011 23:26

Туева хуча. И в Москве и Подмосковье.

Patso 13-03-2011 12:37

У нас только с полгода как появились, но только те, что с саморезом.

Aleksandr3051 11-12-2011 08:52

давно уже в моей молодости .эту пуля я использовал как наиболее точную.Дистанция более 50 ею не преодолевалась да и в головы вбиалось что стрельба из гладкого далее 50м неэффективна.медведи падали при попадании погруди сразу.журнал охота дал рекомендаци что для увеличения точности надо на пулю--пластик12калибра поставить головку16 го калибра. Потом прошла информация о пуле Фирмы Ди ганз что она дает бой на сто метров такой по точности как винт.Ну а потом пошли пули легендарного полева

урал-2 11-12-2011 17:50

У "Вятки" хороший потенциал для модернизации,но видимо заводским конструкторам очень плохо платят.

Patso 11-12-2011 18:40

quote:
Потом прошла информация о пуле Фирмы Ди ганз что она дает бой на сто метров такой по точности как винт.

Можно подробнее. Что за пуля, как выглядит и т.п.
Заранее благодарен.
С уважением.

Aleksandr3051 12-12-2011 07:48

было это очень давно.Правильнее будет спросить в редакции журнала охота и охот х--во пусть пороются в своих архивах.на память так у нее был мощный стабилизатор в виде набора пыжей насаженных на хвостовик длинною кажется 4---5см .Фирма чехословатская.Принципы заложенные во вятке понятны но настала пора переходить на полностью стальную пулю или с наружным или внутренним армированием.Например Сергей Лебедянцев модернизировал п-3,одев на нее рубашку из медной трубочки.Контарев вообще создал (только из известных мне )2 стальных поражающих эллементапа п3.Один с экспресностью другой без.Я работаю над вариантом с внутренним армированием.Т к при старте перегрузка возрастает в 50000раз и свинец течет как теплый парафин.

Slonus 15-12-2011 21:22

Пули Вятка из коллекции 12 и 20 калибра (с расклепанным хвостовиком).

Пули Вятка 12 калибра (с расклепанным хвостовиком) из лосей.

dessar 19-12-2011 12:24

Простите господа, что ввязываюсь в вашу беседу, но молчать уж боле мочи нет.РАНО СПИСЫВАТЬ ВЯТКУ на задворки истории, у нее плюсов по-более будет, нежели минусов.Оно понятно, столько новых пуль, которые затягивают своей конструкционной затеей...кто будет со старьем возиться? А между тем, для чего она была создана ,работает на УРА...ее удел-это охота по-тихому,т.е. с подхода или на засидке.И порох, по большому счету она любит только сокол

Aleksandr3051 19-12-2011 17:25

Здравствуйте.У нас разные понятие по дальности при подходе.Например зимой дистанция 600м дальней не считается.Ну а по чернотропу надо диапазон150---250, а лучше 300м.Списывать не надо но надо работать над ее модернизацией и обязательно учитывать работы Изметинского.Просто стрелять ---она работает до 50м.Но отдача тяжеловата.хоть и много меньше чем бренеке.Ну а по точности например на 120м она очень далеко отстает.Возился я с ней пока не пошли пули полева.

Aleksandr3051 19-12-2011 17:42

У нас ни по чернотропу ни тем более по снегу к лосю и на 200м подойти можно только случайно.Т к тихо сухо морозно , слышимость --на 6оо--700м слышен голос человека.

dessar 20-12-2011 08:08

Добрый день!Не так уж и давно, когда ассортимент пуль в магазинах ограничивался двумя-тремя моделями, а "сокол" можно было купить, но не сразу и то с отметкой в охотбилете, приходилось вплотную заниматься вопросом "гарантированной стрельбы".По ряду причин выбор остановился на вятке.По рекомендациям охотлитературы была заряжена пристрелочная партия патронов и отстреляна по мишеням.Результатом я был шокирован.В сидушку от кухонной табуретки с 50 метров ни пришло ни одной пули!Но внутренний голос мне подсказывал, крест ставить на вятке-нельзя.И начались поиски вариантов снаряжения этой пули.Ушло на это примерно пол-года и около сотни патронов.В итоге проделанной работы получился патрон с прекрасной кучностью,точностью и достаточной останавливающей силой для зверовой охоты с подхода и засидки на дистанцию до70м (дальше и не надо),которым я пользовался на охоте более 10 лет.При чем из десяти патронов, самое малое -восемь всегда приходили в цель.Ружье не хитрое,ТОЗ-34, но с прицелом (колиматор),пулевой ствол только нижний. Дистанции, про которые вы говорите посильны только для нарезного оружия, а ведь сколько зверя было добыто именно с подхода с расстояния 30-70м!И охотились так не только мы, но и до нас.А карабин сделал зверя умней,а охотников-наоборот.Я вовсе не противник нарезного-но это уже другая тема...

dessar 20-12-2011 08:35

Здесь я пристреливал прицел.Две серии по 4 патрона.Расстояние 50м,тем-ра -8град.,ветра нет.

StalinStalin 20-12-2011 13:06

Напишите способ снаряжения патрона.

Nevid 20-12-2011 19:56

Отец всю жизнь только вяткой и стрелял из иж-58.
Осталась у меня самодельная пулелейка под вятку (может быть и доработанная), хвостовики точились из фторопласта.
До конца сезона хочу с пулей поэкспериментировать. Какой-нибудь отчечик сварганю...
Да, ну и если кому-то надо, когда буду себе лить, могу отправить пули желающим.

dessar 21-12-2011 14:02

гильза папковая/сокол-2,2г/две прокладки, общей толщиной 3-3,5мм/пыж войлочный осаленный,разрезанный по высоте на 4 части(крестом)/прокладка 1мм/пыж неосаленный, разрезанный также/прокладка 0,7-1мм/пуля/закрутка.Пыжи при снаряжении должны идти со "скрипом",пуля должна заходить с натягом,закрутка полная,торец закрученной гильзы должен упереться в пулю.

Aleksandr3051 22-12-2011 11:27

вы озвучили цифру до 70 м.Второе --достаточноя останавливающая сила.Это понятие очень спорное, большей частью догматическое ,вернее догматически глупое.третье --больное место вятки это обтюратор юбка и мягкий материал головки. 30 --70 м далеко далеко не везде достаточная дистанция.У нас примерно с забайкалья и во времена Черкасова 70м были ну как бы нулевой дистанцией.Дистанции о которых я говорю сейчас уже посильны и для гладкого, т к появились новые стрелочные пули.например совестра ,зенит д ширяева, полева --в исполнении Лебедянцева, полева 3 с бульбулятором.А с вяткой надо работать .например попробовать сделать вариант с армирующим эллементом в головке.С другим видом стабилизатора имеющим конус разбоя. применить разделенный заряд.Для уменьшения деформации во время старта применить секторные обкладки.Ну и так постепенно модернизировать дальше и дальше.

Aleksandr3051 22-12-2011 11:27

вы озвучили цифру до 70 м.Второе --достаточноя останавливающая сила.Это понятие очень спорное, большей частью догматическое ,вернее догматически глупое.третье --больное место вятки это обтюратор юбка и мягкий материал головки. 30 --70 м далеко далеко не везде достаточная дистанция.У нас примерно с забайкалья и во времена Черкасова 70м были ну как бы нулевой дистанцией.Дистанции о которых я говорю сейчас уже посильны и для гладкого, т к появились новые стрелочные пули.например совестра ,зенит д ширяева, полева --в исполнении Лебедянцева, полева 3 с бульбулятором.А с вяткой надо работать .например попробовать сделать вариант с армирующим эллементом в головке.С другим видом стабилизатора имеющим конус разбоя. применить разделенный заряд.Для уменьшения деформации во время старта применить секторные обкладки.Ну и так постепенно модернизировать дальше и дальше.

урал-2 23-12-2011 18:29

quote:
упереться в пулю.

Если Вам не сложно,подскажите, насколько пуля утоплена в гильзу перед закручиванием?

avtor-1 23-12-2011 19:55

Я так понял, что матрицу на закрутке надо дорабатывать - делать выточку под голову пули...

dessar 24-12-2011 19:53

Да матрицу приходиться дорабатывать.Середину я выбрал бормашиной,потом шлифанул абразивной насадкой.В связи с этой переделкой уменьшилась высота резьбы на матрице,для крепости пришлось намазать ее эпоксидкой с ал.пудрой.Пока не подводила,кручу все патроны ей.Высоту края гильзы контролирую просто,ставлю навойник на пулю,а на нем отметка-6мм.

урал-2 24-12-2011 22:20

quote:
гильзы

Торец навойника плоский?

dessar 25-12-2011 13:40

Навойник самоточка,торец плоский.Вообще,когда встал вопрос о выборе пули для конкретных условий охоты,мною было много чего отстреляно,но очень немногое вышло в фавориты.Теперь у меня есть три пули,которые перекрывают весь спектр охот на зверя.Первая-это Полева-2 или 3 для стрельбы на загонах на открытой местности по не шибко крупному.Вторая-это Вятка для "тихой" охоты до70м и более-менее открытом месте для цели от 100кг.После нее,кабан,даже больше среднего, отказывается идти.И третья,Магнитка для стрельбы в мелкаче,на болоте,другими словами на заросшем и на дистанции до 120м.по чему нибудь большому.

Aleksandr3051 29-12-2011 09:56

десар здравствуйте.на фото похоже не п3 а вольф.Теперь магнитка.Когда вжурнале о хота и охот х-во появились ее чертежи, мой товарищ наточил их штук 30 и радостный и уверенный собрался стрелять медведя около дохлого лося.Он стрелял а я светил.Искры от гальки летели огого какие.стрелял он из пятизарядки примерно метров на 45--50.Итог медведь удрал.Ох и долго он матерился и плевался.После этого я долго пытался понять кто и почему решил что эта балистическая игла работает.Ну центр масс--понятно,рычаг выравнивания тоже. Но эта игла!? уж если она работает то поставили бы ее на все снаряды, на самолеты наконец. Вольф и полева 3 похожи но у полева 3 головная часть несколько иная и экспресное отверстие несколько больше.воздухозаборник на обтюраторе одинаков но его лучше надрезать на ширину пера стаба,потом отгнуть надрезанную полоску, а потом уже снарядить.Тогда разделение обютратора от стабилизатора произойдет намного быстрее.Также если вы на равнокомпонентный клей хват в экспресность посадите дробину 4 нуля то точность и настильность возрастет,как и экспресность. с уважением Александр.

dessar 29-12-2011 15:17

может и вольф,у нас в магазине ее впаривают как п-3,но претензий по куче к ней нет,по баллистике тоже.А магнитка,нынче ей было взято две зверюги,сжег два патрона,причем остались они на месте стрельбы...Но как вы ее в пятизарядку запихали?...Да простит нас модератор...

Aleksandr3051 30-12-2011 12:25

первая магнитка была без иглы.А потом прошла информация и об игле.Но после первой проводить эксперементы уже не стали. Я до сих пор не понимаю почему игла должна работать? уж спрашивал у таких теоретиков что огого.Претензий по куче у вольфа не будет ,просто п3 делал сначала кировский завод а потом и вроде тула .Оцикб сделал пст (Стальная тульская полева)Ну фирма вольф и П3 похожий но с разницей от кировского.На мой взгляд пули полева предсказуемо лучше магнитки.И уж пст и подавно.у нас , у вас и у меня несколько разные условия охоты.Соответственно и подход к пулям и оружию.У полева есть еще: п6, п 7.Ппш.п2.ппц-э. / п2,п3 с бульбулятором я еще использую по осени , а потом они здесь абсолютно бесполезны т к дальность даже 120м становится нулевой.С уважением .

Aleksandr3051 30-12-2011 12:29

Модератор вряд ли простит,почитает почитает да стерет.Я прошу извинения у него,но надоже как то истину искать, а без сравнения этого ни как не сделать

Aleksandr3051 30-12-2011 12:37

Использование полуавтоматов, помповиков, пятизарядок резко ограничивают использвание новых конструкций пуль.Т к в них ограничения по длинне.Также ограничивают и условия охот .местности,привычек и т д.Я уж давно не беру ничего на веру.

Gvardy 02-01-2012 23:40

Мужики!
У меня давно без дела стоит ИЖ-58 20 кал. купленный когда-то для пацана. И валяются с десяток Вяток 20 кал.
Кто имеет опыт навесок пороха на 20 калибр под пулю? У меня есть Сокол и Сунар 42 магнум.

урал-2 03-01-2012 02:46

quote:
20 калибр под пулю

Для начала вероятно подойдёт навеска 1,3 - 1,35г Сокола.

KorrupZioner 12-03-2012 12:06

закрутил, посмотрим как полетят Улыбаюсь

урал-2 12-03-2012 16:30

Из какого оружия Вы собираетесь их отстрелять?

KorrupZioner 12-03-2012 16:36

fabarm sat-8. пороха 2.20, полтора пыжа двп, прокладки картон и закрутка. м?

урал-2 13-03-2012 12:38

Буду с интересом ждать результатов Ваших стрельб , т.к.на МР-133 при сходном снаряжении хороших результатов по кучности мне получить не удалось.

KorrupZioner 13-03-2012 01:06

Я уж переживал не опасно ли. Первые же патроны самокрутные Улыбаюсь

урал-2 13-03-2012 01:11

В чём Вы усмотрели опасность такого снаряжения?

урал-2 13-03-2012 08:42

В чём Вы усматриваете опасность такого снаряжения?

KorrupZioner 09-04-2012 11:55

только вчера удалось отстрелять.
было бы проще просто в воздух расстрелять их - результаты были бы интереснее , я думаю.
ужас. разлет огромен, от центра мишени по 30см. безобразие Улыбаюсь

xant-1966 09-04-2012 17:10

quote:
У меня давно без дела стоит ИЖ-58 20 кал

quote:
Кто имеет опыт навесок пороха на 20 калибр под пулю? У меня есть Сокол

У мну такой же. Сокол 1,5 гр.

урал-2 09-04-2012 22:54

Попробую это ископаемое переделать,вдруг всё таки станет полезным.Если получится ч.л. толковое отпишусь.

Patso 10-04-2012 12:36

Если к ней приделать войлочный пыж, а лучше 2 , может и полетит.

урал-2 13-04-2012 10:41

quote:
по 30см. безобразие

Т.е. диаметр "кучи" 60 см .Я правильно Вас понял?

KorrupZioner 13-04-2012 10:45

quote:
Originally posted by урал-2:

Т.е. диаметр "кучи" 60 см .Я правильно Вас понял?

"кучи" не было. было три попадания в мишень, из пяти. первые два ушли левее и выше, третье прямо и низко. и все Улыбаюсь
мишень грудная..

урал-2 13-04-2012 11:17

quote:
"кучи" не было.

Спасибо , понял. "Крылья , ноги , хвост " - попробуем другой хвост.

Алекс84 16-05-2012 01:21

я на войлоке заряжал, нормально летели с зарядом Сокола 2,2грамма,дал приятелю,тот стрельнул из старого Зимсона в сучек на березе шагов 40 наверное,попал. Потом решил больше - сыпанул 2,4 - перестал попадать, появился разброс..

урал-2 18-06-2012 12:54

Неплохо полетел один из подкалиберных вариантов 12\16 , полнокалиберная пуля 12к. пока летать прямо , у меня не желает.

урал-2 30-07-2012 22:29

quote:
Неплохо полетел

http://s50.radikal.ru/i129/1207/bd/1feb6cb5aa87.jpg