Пуля Lee и Lyman через парадокс

wraven

Приветствую любителей стрельбы и энтузиастов релоадинга. На днях отстрелял на 40м пули Lee колпачок 28гр и Lyman(Sabot по типу диаблы) 34гр через парадокс для бенелли 7см длинной. Навеска везде одинаковая через мерник Lee 1.7гр тамбовского сунара (по банке 1.7гр для 32гр дроби).
Смотрим результаты:

Часть I - пуля дура или дуреха, кому как нравится 😊


Пуля Lee 28гр снаряженная в контейнер АЗОТ H21(для 32гр дроби)
внизу дырка на 3 пули. Сам в шоке!!!


Пуля Lee 28гр в контейнере АЗОТ Н28 (для 24гр дроби)


Пуля Lee 28гр в контейнере ГП Н21 (для 32гр дроби)


Пуля Lyman 34гр в контейнере АЗОТ Н21 (для 32гр)
В верху 3 дырки, т.е. для 34гр пули очень точно летит!


Пуля Lyman 34гр в контейнере ГП Н21 (для 32гр)

Контейнер азот точней, но всегда случаются отрывы пока не пойму почему, может ствол греется т.к. стрелял с перерывом в 10 патронов. Контейнер 24 гр. азот полетел достаточно точно, но все 5 патронов не перезарядили затвор, хотя ружье перезаряжает на 24граммах.
В пулю Lyman в заднюю часть ничего не насыпалась т.е. полетеля прямо из лейки. По ощущениям Лии стрелять комфортно Лиман жестковата. Все стрелялось с упора с руки сидя за столом по планке, первые 3 в группе это и были первые выстрелы дальше почему то отрывы. Все пули увелись на 9 часов, стрельба велась под черный круг. Продолжение следует...

*********************************************************************

Часть II - Повторение, мать ученья или удел ...

Зуд в причинном месте и желание стрелять копеечной пулей с такой же точностью как и за бакс или два или три 😊 привели меня снова к ехидно скалящимся мишеням. Время день, температура -5гр. Порох Сунар аля Тамбов 1.7гр, по совету Кузи все лепестки на контейнерах были надорваны. В заднюю часть Лимана ничего не насыпалось. Итак смотрим результаты:



Lyman в главпатроне H21


Lyman в азоте H21


Lee в азоте Н28


Lee в азоте H21 YES!!!

Вывод НАКОНЕЦТА! Не спорю полева, ппц, даст фору этим пулям народ, как говорят укладывает их в 5 рублей на 40 метров(мои метры измерялись дальномером) НО! Это же классно стрелять пулей 28гр, очень быстро и легко-заряженной, по цене, да можно сказать за так! С одним НО - через парадокс(через полчока хуже). Для лимана нет разницы какой пыж, летает хорошо, но с азотом точней, лии с гп пыжом уже не так хороша, так же был тест лии на порохе Рекс2 1.6гр. разбросало по всему черному кругу. Вывод сунар или подобный мягий порох + азот пыж Н21-Н25 надорвать. Если бы у меня был целик с мушкой постарался бы уложить их до 9ки, но увы и ах. Тесты закончены.

Alium

Смущает выбор пороха. Особенно под Лиман.Хотя, мотивация понятна - дабы осталось место под звезду...

wraven

Мотивация простая, сокол у меня кончился, в основном на нем пули пускаю т.к. достаточно точно. Рекс1 и рекс2 в этом случае пока не применяю. Сунары уже тестировали, давление маленькое для 32гр значит пуля пойдет ровно ну и лиман, как правильно заметили с соколом звезда не закрывается.

Arbusoff

wraven
первые 3 в группе это и были первые выстрелы дальше почему то отрывы. Все пули увелись на 9 часов,
Может перетянута гайка крепления ствола к цевью? От нагрева ствол уводит? Хотя, если так, то непонятно почему на 9 часов. У меня Lyman из парадокса точно идет на соколе, 2,2 гр. Сунар (35?) резковат для Диаблы, Сокол лучше.

wraven

Да с лиманом как раз все понятно, летает хорошо, но лии летает еще лучше судя по 3кам осталось собрать больше 5 штук в такую кучу и нарезняк не нужен до 100метров )

mefistofel

Сокол лучше
можно уже сунар 42, особенно если под звезду. насыпная плотность у него получше чем у сокола, и лучше можно пульку подразогнать 😊)

Arbusoff

mefistofel
можно уже сунар 42, особенно если под звезду.
Собирал на сунаре 42, по компоновке то что надо под звезду с п/к азот на 32 гр, но непонятно что по давлениям, сыпал по банке и +0,2 , летит хорошо, еще бы замерить бары.
На п/к ГП Н-17 и на соколе хорошо закрывается, но стакан чуть длинней самой пули, приходится после "Ли лоад алл 2" сильней прижимать закруткой звезду, иначе пуля в патроне болтается.

mefistofel

Собирал на сунаре 42, по компоновке то что надо под звезду с п/к азот на 32 гр, но непонятно что по давлениям, сыпал по банке и +0,2 , летит хорошо, еще бы замерить бары.
На п/к ГП Н-17 и на соколе хорошо закрывается, но стакан чуть длинней самой пули, приходится после "Ли лоад алл 2" сильней прижимать закруткой звезду, иначе пуля в патроне болтается.
Если +.0.2 да под лиман 34г да под звезду то баров не меньше 800 с копейками +/- 😊 самое оно, стабильная зона. скорость тоже думаю вкусная. для 34г и патрона под звезду в 70-й гильзе(короткого патрона 😛)

кузя

Проблема именно добиться стабильности.
К сожалению, в таком снаряжении это не получиться.
Пройденный этап 😊

Попробуйте под жопу LEE подложить ДВП пыжа кусок.
Они у меня на контейнер Азот "залипали", соответственно какие правильно отделяются, те и летят хорошо, а чуть подзалипла и пипец, унесло не пойми куда.

Arbusoff

кузя
Они у меня на контейнер Азот "залипали", соответственно какие правильно отделяются, те и летят хорошо, а чуть подзалипла и пипец, унесло не пойми куда.
ТС пускает через парадокс подкрученную пулю, ее уносить не должно, вращение компенсирует унос.

кузя

Если контейнер отошел не равномерно, то пуля уже не вернется на заданную траекторию.
Она не в курсе куда ей лететь, она ж пуля-дура 😊

Alium

Так ведь ещё вращение весьма способствует отделенью от пули всех пластиковых причиндал при вылете из ствола. Но то, что жопку надо чем-то заполнять - это да.

wraven

Получается что контейнер только вредит пуле и ему нужно сразу после ствола отделиться, а как же случаи с бренеке и аналогичными у них контейнер как раз добавляет стабильности? Вот я и думаю что лучше открывать лепестки перед посадкой или нет. Я все же грешу на то что один из лепестков заминается назад и пуля центрируется в стволе плохо. Думал скотчем в 1 слой эти лепестки как раз обернуть. Кто что думает?

кузя

Лепестки рвать однозначно, как они откроются, и откроются ли вообще, одному Богу известно.
Видел на стенде, стреляет человек, а контейнер в сторону улетает, соответственно мажет. Да и сопалатники, кто контейнеры на стенде собирает, писали, что находили не рваные 1-2 лепееска.
Я вообще, лепестки рву всегда.

Бренеке не тот вариант, у нее не контейнер, а таки амортизатор 😊

К тому же ЛИИ, не совсем колпачек, перегородка там есть.
Заматывать скотчем, нет смысла, он порвется непредсказуемо.

Дядя Мычь

кузя
Я вообще, лепестки рву всегда
+100 для пулевых патронов.
Очень нравится под пулю такой ПК, но он зараза для американских гильз (в наших обтюратор болтается).

wraven

Да вот и да, то что из америки "НО", плюс цена доставки начинает убивать весь процесс 😊 Странно патронники то почти везде одинаковые почему гильзы их шире чем наши? пластику то некуда ужатся. Народ и с мосбергов и с ремов стреляет. Азот и ГП кстати тоже не в натяг, со свистом проходят в тонкие гильзы из пластика. Поэтому гильзы б/у ГП стараюсь использовать.

pribalt 13

Мотивация простая, сокол у меня кончился

А сколько сокола вы обычно используете для 28-й Лии?

хедшот

А у меня ПК тайга н15 очень хорошо пошол Главное заметил это одинаковое давление при снаряжении.

wraven

1.75 сокола 1.7 сунара, если больше лии наченает разлетаться, причины не понятны, лиман при сунаре 1.9 дал такую же кучу. Но для охоты думаю такая навеска маловата.

Arbusoff

wraven
1.75 сокола 1.7 сунара, если больше лии наченает разлетаться, причины не понятны,
Писали тутошние эксперты, что возможная причина - что при хороших навесках перемычка впечатывается в п/к и тяжелее и кривее пуля Лии сходит при вылете, отсюда разбросы. Как видится - можно под пулю класть 1-2 картонки от 20 калибра (или 16).

pribalt 13

Я в свои кладу половинки ДВП пыжа от 16 калибра, но шарик от Лее всё равно кучнее летит у меня))))

hungry-hunter

приветствую!
купил пулелейку лии, снарядил патроны(порох сокол 2.3гр) стреляет комфортно, отдача минимальна, пули ложатся кучно, но мои друзья по охоте раскритиковали эту пулю за малый вес, типа 28-30 гр для лося или кабана мало, сказали нужно залить свинцом эти дырочки сзади.
я думаю срезать на пулее лейке уголочки что б пуля получалась цельно-литая.
у кого какие мысли по этому поводу?
здесь фото пули http://fotki.yandex.ru/users/hungry-hunter/view/466241/?page=0

Arbusoff

hungry-hunter
у кого какие мысли по этому поводу?
Например, купить пулейку Люман, 34 грамма пуля.

StalinStalin

------я думаю срезать на пулее лейке уголочки что б пуля получалась цельно-литая. у кого какие мысли по этому поводу?------ пропадёт стреловидность,кучность станет хуже.

Gera-sana 1

типа 28-30 гр для лося или кабана мало
Ну сказали! А про полеву у них спросите сколько она весит особенно первая, и шьет зверя на вылет? Так чем колпачек в 30 грамм не угодил. 50 метров пуля Lee пробивает навылет стену дома рубленного(свинец грузики шиномонтаж).

Котя Сухумский


но мои друзья по охоте раскритиковали эту пулю за малый вес, типа 28-30 гр для лося или кабана мало
Бред полный, лично я 28 граммовой "Лидер спорт +" бил кабанов без единого подранка, правда у этой пули экспансивность очень достйная.

wraven

Если зальете перегородку получится смещенный центр тяжести пуля пойдет кувырком, ради интереса взвесил свинцовую часть пули рекорд(аля полева) вес свинца 22 гр. на гильзе 28гр вес пули.
Если не уверены в лии, впрочем правильно вам говорят зря сомневаетесь, то купите лейку Lyman Sabot 35гр. лучшая пуля из самодельных ИМХО. Лии у меня для пострелушек Лиман на охоту т.к. летает прямо из любого сужения, плоская часть не нуждается в какой либо экспансивности т.к. рубит все на вылет. Если будете делать для охоты Лии то лейте только из грузиков которые с липучкой - это чистый свинце без примесей. Если добавите те что со скобами увеличите жесткость чего вам на охоте совсем не нужно.