Диабло и Колпачек от Lyman в 20 калибре

maxxxus 08-08-2011 07:13

http://www.lymanproducts.com/lyman/bullet-casting/mould-details-shotgun.php?entryID=1
http://www.lymanproducts.com/lyman/bullet-casting/mould-details-shotgun.php?entryID=84
Кто нибудь лил\отстреливал оные?
Какие результаты показали?

maxxxus 29-08-2011 14:59

Ну раз ни кто оных пуль в 20 калибре не пользовал, то буду выкладыват информацию помаленьку.
Получил первую из двух пулелеек Lyman... 20-го калибра.
Впечатления от качества изготовления положительные.
Обработка всех поверхностей практически идеальная
Материал - сталь.
Первая пришла под пулю "Sabot", по нашему это Диабло

maxxxus 29-08-2011 15:06

Лейка по умолчанию без щипцев. Щипцы заказывались отдельно.

Вот такие пули получаются...
Есть нюанс при литье оных пуль...
Лейку нужно очень долго греть, она ж стальная.
Первые 15-20 пуль отправились обратно в топку на переплавку т.к. получились неравномерно отлитыми.
Ну и затык со снаряжением... Нужен ПК с более глубоким стаканом...
Скоро придет вторая лейка КОЛПАЧЕК. Они как раз под это ПК (который на фото - это ПК Главпатрон)
P.S. Колпачек, в итоге, оказался калиберным, что тоже не плохо. Улыбаюсь

Есть еще не понятное для меня явлени... Разброс веса пуль достаточно большой.
Пули лил первый раз в жизни.
От 22.73 гр. до 22.92 гр.
С чем это связано может быть? Объясните если не трудно.
На вид они все одинаково ровные...

maxxxus 29-08-2011 15:33

Теперь вопрос по снаряжению!
Стоит заморачиваться с поиском ПК с глубоким стаканом?
Или этого хватит?
Голова пули, при таком способе, плохо центрируется в гильзе, что как мне кажется не есть хорошо. Или как?

Arbusoff 29-08-2011 15:36

quote:
Originally posted by maxxxus:

Объясните если не трудно.

Одна из возможных версий - расплав отскакивает от формирователя полости юбки и там может получаться раковина или выемка. Я лью под наклоном, чтобы струя попадала сразу в юбку. Хотя это не факт. Разброс веса в пределах нормы, можно забить.

maxxxus 29-08-2011 15:41

quote:
Originally posted by Arbusoff:

Одна из возможных версий - расплав отскакивает от формирователя полости юбки и там может получаться раковина или выемка. Я лью под наклоном, чтобы струя попадала сразу в юбку. Хотя это не факт. Разброс веса в пределах нормы, можно забить.

Понял! Спасибо! Учту.

Arbusoff 29-08-2011 15:57

quote:

Стоит заморачиваться с поиском ПК с глубоким стаканом?

Нужен стакан по длине пули, подойдет стандартный п/к под обычный вес. Перемычки рвать, в юбку наполнитель типа термоклея или папье-маше. Стрелять лучше из парадокса, полетят точнее.

maxxxus 29-08-2011 22:25

quote:

Нужен стакан по длине пули, подойдет стандартный п/к под обычный вес. Перемычки рвать, в юбку наполнитель типа термоклея или папье-маше. Стрелять лучше из парадокса, полетят точнее.

А каким образом сочетаются понятия подкалиберная пуля и парадокс? Это не наезд... Просто я не совсем понимаю...
Для парадокса, как мне кажется Нужна как раз калиберная пуля. Типа, чтоб, сама пуля встала на нарезы. А так получается, что на нарезы встает ПК. Нет, теоретически, я могу понять, что парадокс закрутит ПК вместе с пулей, потом ПК отделится и верченая пуля пойдет в цель... Но, момент отрыва ПК от пули в теории должен нарушить стабилизацию пули. Ведь слетает он с нее хоть и быстро, но неравномерно. Ведь ни ПК ни пуля не имеет идеальных форм.
Хотя, возможно, я и не прав, ведь стрельба пулей из гладкоствола не является высокоточной... и этими фактороми можно пренебречь...
Вобщем вот таки размышления

Но за советы спасибо!!!
У меня МЦ 20-01 для пулевой стрельбы. там парадокс не прикрутишь Улыбаюсь

И в догонку вопрос!
Какой по маркеровке ПК нужен под пулю длиной 23мм? Имею ввиду какой Н**?

Arbusoff 29-08-2011 22:57

quote:

А каким образом сочетаются понятия подкалиберная пуля и парадокс?

Юбку этой пули раздувает при выстреле, в стволе пуля в п/к сидит плотно, закручивается парадоксом на 60-70%, при вращении увод пули от кривизны и т.д. компенсируется, и пуля летит точно. Причем порванные лепестки контейнера лучше, летит точнее, видать контейнер отделяется быстре.

Насчет маркировки 20 к не в курсе, лучше посмотреть на сайте производителя. Заряжаю 12 к в стандартный п/к азот на 32 гр (Н22 вроде), но у них маркировки разные, и высота стакана тоже разная, у ГП на Н22 стакан чуть больше, а нужно высоту стакана в идеале ровно по краю фаски пули, иначе звезда плохо звездится.

Иваныч Баский 29-08-2011 23:27

ПК для такой пули не проканает. При выходе пули из завальцованной или запечатанной звездой гильзы, лепестки контейнера всенепременно загнутся в конус пули.А головка вылезет вперед. Так с перекосами она и войдёт в чок(парадокс). Эту пулю разрабатывали как калиберную. Так еях и нужно снаряжать. На войлок или полиэтиленовый пыж. Но именно как калиберную.
Я с подобным столкнулся при снаряжении Блондо. Лепестки контейнера аж надрубались при прохождении чока. Потребовался специальный фасонный контейнер, как на Полёвках. Взять было не где. Пришлось отказаться от латунок. Хотя, из цилиндра летели хорошо.

Arbusoff 29-08-2011 23:47

quote:
Originally posted by Иваныч Баский:

ПК для такой пули не проканает.

Пенды специально спроектировали эту пулю под контейнер, и она у них получилась неплохо. Стреляется хорошо, точна. Загибаются лепестки или нет - непонятно, но летит же. Реально получилась орошаяч охотничья самолитная пуля. Она на старте осаживается на 2 - 3 мм, так что места для завертывания лепестков там остается не так уж и много.
И плюсом идет то, что нет освинцовки, пластик имеет лучшее скольжение чем свинец, в итоге скорость в норме и чистится ствол за 5 минут.

maxxxus 30-08-2011 08:04

Да, действительно пуля заточена под ПК. Это заявлено производителем.

Иваныч Баский 30-08-2011 09:05

Тогда стреляйте. )))))
Я стрелял в 12 калибре отечественным Дьяболо "от Горбантеса" с усиками на головке. Вот она летит отлично. Без всяких контейнеров. Главное, заполнить парафином юбку. А освинцовка зависит от твёрдости свинца. Если лить из мягкого, то и свинца в стволе будет много и точности не будет от деформации. Идеально это аккумуляторный свинец. Освинцовки не даёт вообще.
В любом случае, Дьяболо хорошо полетит из цилиндра или цилиндра с напором. Тогда можно на 50 м 5 штук положить в пачку от сигарет. С бОльшими ДС начинается разброс. Уверен, что с ПК у вас такой точности не будет. Что бы вы не читали на сайте производителя. Для Парадокса она тем более не подойдёт. Тогда уж лучше Лии.

Arbusoff 30-08-2011 12:03

quote:

С бОльшими ДС начинается разброс.

Забыли добавить, что разбрасывает у ВАС.

quote:

Уверен, что с ПК у вас такой точности не будет.

А я уверен, что точность будет.

Иваныч Баский 30-08-2011 13:06

quote:

Забыли добавить, что разбрасывает у ВАС.

Прямо-таки детсад. Понятно, что у меня. Не буду же я отвечать за весь мир.
Мне бы вашу уверенность. На всякий случай пожелаю удачи. Авось сгодится. )))

Arbusoff 30-08-2011 13:19

quote:

Главное, заполнить парафином юбку.

Парафинчик скорее и не дает точности в чоке и получоке, лучше лить термоклей или папье маше. Но по вашему, это пуля Дьябло точно не летит из чока, подлюка.

quote:

Не буду же я отвечать за весь мир.

Показалось из текста, что как раз именно отвечаете за весь мир.

Alium 30-08-2011 14:32

quote:
Тогда стреляйте. )))))
Я стрелял в 12 калибре отечественным Дьяболо "от Горбантеса" с усиками на головке. Вот она летит отлично. Без всяких контейнеров. Главное, заполнить парафином юбку. А освинцовка зависит от твёрдости свинца. Если лить из мягкого, то и свинца в стволе будет много и точности не будет от деформации. Идеально это аккумуляторный свинец. Освинцовки не даёт вообще.
В любом случае, Дьяболо хорошо полетит из цилиндра или цилиндра с напором. Тогда можно на 50 м 5 штук положить в пачку от сигарет. С бОльшими ДС начинается разброс. Уверен, что с ПК у вас такой точности не будет. Что бы вы не читали на сайте производителя. Для Парадокса она тем более не подойдёт. Тогда уж лучше Лии.

Ой, правда что ли??
А я ,дурачок, и не в курсе дела...Только как объяснить вот такой стабильный результат? Пульки Лиман из чудеснейшего кабельного свинца, ничем жопки не заполняю. Навеска 2,5 гр M92S (т.е. не хрень какая тренировочная), ПК "Азот" 32 гр.Дистанция 50 м. 5 выстрелов. В большой дырке - 4 пули. Стрелялка - рем870 ,ствол 51 см, дульная насадка - Райфл Чок.
Ещё.Освинцовки у вас не сильно будет, если стрельнули 5 раз. А вот когда за тренировку не меньше 50 лупануть - хотел бы я на тот "чистый" ствол глянуть.

maxxxus 30-08-2011 15:04

О! Тема оживилась!
Только давайте все ж не мешать кислое с мягким!!!!!
А именно 12 и 20 калибры. Понятно что на 12 калибр выбор пуль и всего остального для снаряжения их, больше.
Все лейки в теме, конкретно 20 КАЛИБРА.

Ну вот, сегодня пришла вторая лейка от Lyman под пулю Колпачек
Комплектация та же что и предъидущей лейки
Поэтому фото только одно.

КОЛПАЧЕК_____________________________________________________________
Диаметр юбки пули 15.1мм
Длина 20.1мм
ДИАБЛО_______________________________________________________________
Диаметр юбки пули 14.1мм
Диаметр головнойчасти 15.1мм
Длина 23мм

maxxxus 30-08-2011 15:30

И так!
Делимся способоми снаряжения!

А пока очередной вопрос по ПК
Если я правильно читал форум, то лучшие ПК для снаряжения подобных пуль - это ПК от Главпатрона.
Вопрос!
Бывают ли ПК от Главпатрона 20 калибра с глубиной стакана от 22мм. и выше?
У нас в городе (Нижний Новгород) с ними беда, их просто нет. В наличии ПК Гуаланди и Барс.
И тот и другой не подходят. Гуаланди потому что ребра внутри стакана и длина коротковата. Барс потому что кароткий.
Как вариант, делать стакан под пулю самостоятельно... надо будет попробовать...
Но пока хочу найти подходящие ПК.
Кстати, в памятке по снаряжению этих пуль есть рекомендованные производителем леек ПК. Но мне кажется, что если их заказывать из Штатов они будут "золотые"
вот как то так пока

Arbusoff 30-08-2011 16:49

quote:

лейка от Lyman под пулю Колпачек

Рекомендации по колпачку известны? Он калиберный, льется из мягкого кабельного, внутрь кладется шарик из пластика или заливается термоклей, ставится на пыж био. Звездится.

maxxxus 30-08-2011 19:55

quote:

Рекомендации по колпачку известны? Он калиберный, льется из мягкого кабельного, внутрь кладется шарик из пластика или заливается термоклей, ставится на пыж био. Звездится.

Теперь знаю Улыбаюсь

Иваныч Баский 30-08-2011 20:33

Мой ежемесячный настрел не менее 150 выстрелов свинцом. Скорость 420 м/с. Уверяю, что при твёрдом свинце, типа аккумуляторного, освинцовки нет. Нет в принципе. А при использовании кабельного свинца освинцовка, равно как и деформация пули гарантированы. И сминаться будет не только юбка, но и узкая шейка Дьяболо. Там вы ни какие термоклеи не примените. Даже эпоксидку. Впрочем, суть всех ваших возражений сводится не к конструктивному общению, а к самоуотверждению любым способом. Главное переспорить! )))) А там и трава не расти. Хрен с вами. Не хотите слушать советов-не слушайте. В конце концов, у меня всё летит как надо. Из темы вышел. Вам советы ни к чему.

Arbusoff 30-08-2011 21:52

quote:

А при использовании кабельного свинца освинцовка, равно как и деформация пули гарантированы. И сминаться будет не только юбка, но и узкая шейка Дьяболо.

Насчет мягкого кабельного, это рекомендация для пуль колпачок Люман Фостера, а не Люман сабот, которую тут обсуждали. Для Люман Сабот грузики шиномонтажые будет самый раз.
Мне вот непонятно, какие основания имеются критиковать эту пулю, Люман Сабот, если её даже не пробовали, как я понял, а есть в наличие калиберная самолитка Дъабло от Горбантеса, вариант с выступами? У этих пуль есть различия, и судить об одной на основе другой было бы не правильно.

Alium 30-08-2011 22:03

quote:
Впрочем, суть всех ваших возражений сводится не к конструктивному общению, а к самоуотверждению любым способом. Главное переспорить! )))) А там и трава не расти. Хрен с вами.

Забавный парень....

maxxxus 30-08-2011 23:13

А высота БИО пыжа для 20 калибра какая?
За неимением оных, хочу извратиться с пресованной крошкой пробки... для колпачка.
Для диабло, пока в поисках нужного ПК...

Arbusoff 30-08-2011 23:21

quote:

А высота БИО пыжа для 20 калибра какая?

По высоте - нужно подбирать, чтобы навеска пороха, био и пуля нормально закрывались, возможно подойдет ваш пыж как на фото, если отрезать стакан.

Ub 31-08-2011 12:30

quote:

Для Люман Сабот грузики шиномонтажые будет самый раз.

Т.е. твёрдый сплав.К каждой пулелейке прилагается инструкция по сплаву, он у них тоже Лиман обзывается, у нас оный обозначается как штуцерный или по Сабанееву.Составы полностью идентичны.

Ub 31-08-2011 12:41

quote:
Мой ежемесячный настрел не менее 150 выстрелов свинцом. Скорость 420 м/с. Уверяю, что при твёрдом свинце, типа аккумуляторного, освинцовки нет. Нет в принципе.

Верно.При применении штуцерного сплава,калиберной пули и правильного снаряжения освинцовки и вправду нет.Ружья чишу редко, так что как-то между чистками было отстреляно около 800 пуль с применением парадокса, чистка свелась только к удалению продуктов горения.

maxxxus 31-08-2011 09:49

Сегодня снарядил патроны с Колпачком

Рецепт такой:
1. 2-е картонные прокладки на порох (каждая 1.75мм)
2. пыж ДВП, прокладка 1.75мм, пыж ДВП, прокладка 1.75мм (это не опечатка)
3. пуля (полость в пуле не заполнена)
пуля с наполнителем (опилки с клеем ПВА)

Теперь по навескам пороха, их три варианта зделал:
1.45
1.50
1.52
Порох СОКОЛ

На звезду места хватило. Звездил станком LEE
Им же забивал прокладки и пыжи

Если в субботу унас сезон не откроют, отстреляю в тире, результаты выложу.

Vinsent Vega 31-08-2011 17:21

Ждем!

Arbusoff 31-08-2011 18:54

quote:

2. пыж ДВП, прокладка 1.75мм, пыж ДВП, прокладка 1.75мм (это не опечатка)

Всё же пластик для пуль лучше, стабильней, ДВП, пробка и войлок всё же дают больший разброс при тех же параметрах, я бы заряжал пули на био.

maxxxus 01-09-2011 07:10

quote:

Всё же пластик для пуль лучше, стабильней, ДВП, пробка и войлок всё же дают больший разброс при тех же параметрах, я бы заряжал пули на био.

Я бы тоже, еслиб они унас в продаж были...

maxxxus 01-09-2011 13:05

quote:

Я бы тоже заряжал на БИО... если б они были в наличии в нашем городе. Улыбаюсь
Но для начала посмотрим что получится из того что есть.

maxxxus 01-09-2011 21:02

чот я поторопился с пулями Колпачек... Лил их из дроби.
Жестковаты они однако. "Чот я очкую" ими стрелять из МЦ 20-01...
Через дульное сужение 0.5 так и не получилось пулю проталкнуть...
На ИЖ 27 прошла с натягом через 0.25
Вот такие дела...

Arbusoff 01-09-2011 21:08

Стреляй колпаками из МЦ, чок 0,5 пролетят со свистом, они безопасные, у них юбка глубокая, не очкуй. Это пуля не для проталкивания, а для стрельбы. Толкают шары в основном, этот колпачок должен идти с натягом.

maxxxus 01-09-2011 23:38

А с наполнителем (эпоксидка с опилками)? Обжаться то там сможет?

Arbusoff 01-09-2011 23:50

Наполнитель лучше термоклей, на крайний случай ПВА с водой и мелкие опилки. Эта пуля фостера от Лиман и строгий чок 1,0 должна пролетать, посмотри внимательно на лейку, у нее тела твердого, где не сожмется нет, конструкция пули сжимаемая, стреляй без проблем.

Max32 02-09-2011 08:28

Отмечусь в теме...
Подожду результатов отстрела колпачка, и определюсь с тем, что же мне купить для своей МЦ 20-01. Правда, сужение у меня 0.6 (ствол 15,7 Imp Mod 2006 год).
Ещё присматриваюсь к тиглю. При примерно равной стоимости с самым простым LEE он вмещает 10 фунтов свинца (LEE - только 4).

maxxxus 02-09-2011 09:19

quote:
А с наполнителем (эпоксидка с опилками)? Обжаться то там сможет?

И все таки, это обожмется? Эпоксидка затвердела шо пипец.

Ub 02-09-2011 09:47

http://www.google.ru/search?rlz=1C1WZPE_enRU443RU443&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B8+%D0%A4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0
ищите и обрящите

black 02-09-2011 14:20

автору респект,красивые пули получились.

maxxxus 02-09-2011 19:11

quote:
Originally posted by black:
автору респект,красивые пули получились.

Еще не извесно как полетят Улыбаюсь

username11 02-09-2011 21:42

Какой вес колпачка? Сколько стоила пулелейка с учетом доставки?

maxxxus 02-09-2011 22:11

22.75-22.84 грамм.
82$ с учетом доставки (без ручек)

username11 12-09-2011 12:37

Ну что там с отстрелом?

maxxxus 13-09-2011 17:09

Отстрел отложился пока.
То сезон открывал, то на работу после отпуска...
Постараюсь на следующей неделе заглянуть в тир.

username11 28-09-2011 01:16

Ну и?

Дядя Сережа 29-09-2011 06:32

Привет ребята. Я тоже подожду результата. Интересно.
У меня на сегодня навернут усиленный чок. Из отстреляных отлично летит только полева и стрела неплохо. Меня интересует пуля именно под сильный чок.

Max32 25-10-2011 09:25

Что-то затихла тема...
Не дождавшись результатов отстрела колпачка, заказал оба вида. Учитывая оперативность Почты России, ожидаю посылку к концу ноября.
А то, что колпачок калиберный, так это даже лучше - давно хочу МЦ 20-08 заиметь.

Max32 04-01-2012 19:57

Надо бы подбодрить тему...
Благодаря нашей таможне посылка с формами (foster и sabot), тиглем и прессом поехала ко мне только под Новый Год. Жду "подарочек" после затяжных выходных.
Как потеплеет, хочу попробовать собрать патронов на Сунаре-410 (Рекорд ведь сыпет его под свою Стрелу).
Так и не придумал, что делать с пыж-контейнерами - искать в продаже готовые, или собирать "бутерброды" от Igor Ryazan (обтюратор - ДВП - контейнер).

MAKES 23-01-2012 19:34

Скоро 5 месяцев пройдет! maxxxus ты хде?!
последний визит : 2012-1-23 04:54 хотя бы напиши, что мол некогда...

Мудрый Хант 12-05-2012 18:38

отмечусь теме АП

Мудрый Хант 27-05-2012 23:30

про двадцатый не скажу,но вчера отстрелял в 12 калибре лимановский саббот. в пятнадцати сантиметровый круг уложил с двух стволов своего ижика 15 пуль разной навески. причем три навески (9 пуль) (1,8 G3000, 1,9 и 2,0 M92S) легли одной дырой на 32 метра. фото скину на неделе. фотографировали на телефон отца. Но у меня сложилось впечатление, что для себя я нашел, то, что так долго искал. лил из спортивной дроби 7,5 от уважаемого Вити принципа. вес пули 32,3г +- 0,1г.
очень понравился "раневой" канал на березовом кругляшке. пуля тупо прорубила ровное отверстие ок 15 мм в диаметре и вошла в дерево на 18 см.
к слову гаулянди входит в дерево на те же 15-18 см. но входное от нее на березе затягивается.
вскрытие чушки показало весьма скромную деформацию.
еще из тестов - удар 10 кг машки по пуле, лежащей на пеньке погружает ее в пенек под завязку, не ломая юбку. т.е. твердость свинца оптимальна и к хрупкости не приводит. в общем просто песня. доволен, как младенец и всем рекомендую.

Мудрый Хант 27-05-2012 23:38

насчет чеков. опять же не пинайте - 12 калибр. у меня иж 27 старого образца. стволы 18,2. сперва повелся на провокацию отца и отстреливался с двух стволов. сейчас решил пулю по верхнему стволу прогнать - пуля в свободном полете по стволу проходит чек, но если ее скорость снизить, подняв стволы параллельно земли, то пуля в чеке клинится. в общем за 5-6 выстрелов последствий нет, но из чеков стрелять бы не советовал. к тому же чек дал два отрыва.