Существует Полева 16К экспансивная?

crossbow

Подскажите пожалуйста, нигде найти не могу.

wartw

не бывает такой(((

avtor-1

Это в 12-ом полно всяких модификаций, а в 16-ом и 20-ом только Полева-1.

Туристег

Сам шешнадцатого калибру не имею, но люди говорят, что можно всеми пулями Полева 12-го калибра стрелять как 16-м, только без контейнеров...
Так что Полева 3 и 6 должны вроде подойти.

обтюратор поменять на прокладки и ДВП. От пули используете тока саму пулю и хвост

crossbow

Спасибо! Попробуем.

Рязанчег

Интервью с Виктором Полевым

Ю.В. Многие охотники приобрели в свое время пули "первой" модели, можно ли повысить их экспансивность?

В.П. Экспериментируя однажды, я попробовал применить аналогичную экспансивную воронку на "Полева-1", но при этом у нее ухудшилась кучность. Однако, тем, у кого большие запасы "Полева-1", не следует впадать в отчаяние. Издавна существует другой не менее эффективный способ повышения экспансивности пуль, такой, как надрезание их головной части ножом крест-накрест. На кучности это никак не отражается. У нас были даже попытки наладить выпуск подобных пуль серийно, но это оказалось нетехнологично и поэтому не пошло, однако ведь ничего не мешает охотникам так подрезать пули самостоятельно, подобная, с позволения сказать, "модернизация" доступна всем. Охотник, если не имеет экспансивных пуль, может сам надрезать ножом их головную часть и бить крупного зверя, результат будет прекрасным, я сам это пробовал и со всей ответственностью заявляю.

Тропик

пулей 12 из 16 пулять не просто. Если головку свинцовую посадить на абтюратор 16-го то да. Но смысла не имеет, потому как просто смена головки - угар на бабки. Если же стрелять пулями 12 калибра из 16, то поддон 12 не как не войдет в 16. Значит пуля с хвостовиком должна становиться на пыж вместо обтюратора, а обкладки тоже от 12 в 16 не используешь, нужно городить их из чего-то.

Srat

обтюратор поменять на прокладки и ДВП. От пули используете тока саму пулю и хвост
и куда полетит такая пуля с впившимся ей в задницу расплющенным хвостовиком? там же вся фишка именно в толкающих пулю обкладках )))

qwert-2112

Интервью с Виктором Полевым
сказать, что применял такое задолго до ознакомления с интервью? не скромно, тем более автор сего метода не я и идея весьма не нова.
короче--полностью подтверждаю целесообразность такого "усовершенствования".
не приставайте ко мне с заумными терминами и вопросами пожалуйста.
просто из практики. зачастую при разделке туши не знающие о том, с чего "положили", рассуждали о ранении, как о ранении с п\оболочки.
покупать кучу видов "полева", а потом заниматься комбинированием?????
какое то "нехорошее" занятие. с уважением.

StalinStalin

ППЦ-Э я надрезал не глубоко по бокам,но как надрезать Полева-1,глубоко,что бы она раскрылась не нарушив её формы?Фото есть?

qwert-2112

за фото извините. я как то к таким вещам не очень, даже фото "выходов" нет.
надрезаю просто ножом "головку"(по бокам то зачем?) крест миллиметров на 5-ть приблизительно. лезвие только смотрю чтоб было поуже. хотя честно сказать наверное это больше от мнительности--как то на скорую руку сделал широкие надрезы-результат тот же.(конечно же надо постараться соблюдать условие аккуратности и симметричности)
еще---я так думаю, что играет роль здесь не сколько надрезы, как сформировавшиеся на поверхности пули "ниши"(хотя наверное роль играют конечно), а нарушение "прочностной" целостности самого тела---(выразился, как мог 😊). я не говорю о шнайперах--разговор об охоте.
заметил изменения в "работе" пули на всех дистанциях. особенно до 35-45 метров. это весьма относительно---был однажды (кем то, когда то 😊) добыт такой пулей лосик метров так с 80-90 (1 выстрел по бегущему галопом по легким)---прошел метром 70-ть и "дошел" сразу. "эксперты" спорили.
по порося тоже есть у меня. с уважением.

Тропик

Вот если бы в разговоре провести черту и пока в природе нет экспансивной ПП 16 калибра, выработать сообществом способ в 16-м запускать пули 12-го экспансивные - вот было бы дело.
Собственно там все сойдется на реализации контейнера доступного к производству в домашних условиях. Поддон не нужен, порох, на него пороховой пыж, на него ДВП, на него пару дробовых на него пуля 12 экспансивная с хвостовиком обличенная в контейнер. Контейнер ....

qwert-2112

можно конечно комбинировать. эт дело "по призванию". ежели с практической стороны(мне допустим это нужно для охоты, просто для охоты), то надрезы--оптимальнейший вариант, да и сам автор видит в этом решение.
при комбинировании произойдет неоправданный перерасход в средствах.
уж проще тогда будет купить готовые патроны с пулей "монолит"---и точность в норме и по действию на дичину вопросов не возникнет. сие не реклама. ежели уж совсем "стрем" метров так до сорока--возьмите хексолют. там ваабще никаких подранков не будет. только они мне не нравятся-ооочень большие гематомы. с ними только врукопашную ходить. покупать разные пули и кроить "франкештейна"?

Тропик

не, я не о комбинировании, я о том что взять 12-го и использовать в 16-м.
А монолит во-первых дорог, а во вторых далеко не везде есть, верне для почти всей территории России его нет.

qwert-2112

согласен с Вами. нооооо....
Вы знаете... я по фамилии далеко не Прохоров. но все таки для себя решил---ежели устраивать пострелушки, то конечно есть смысл вести разговор о дороговизне. с охотой немного по другому. оптимальный способ я уже озвучил. по поводу дороговизны-----по любому затрата от приобретения чего либо(в разумных конечно пределах и в данном случае "монолит" рублей так 130-160 за готовый патрон прекраснейшего качества) несоизмерима с ценностью добычи. обеспечение нас, охотников, в нашей стране?...одно трындево.
сам я, повторюсь, использую "полева".
как бы добавление(о деньгах)----в нарезном при средних мероприятиях я так же использую российские, самые лучшие патроны в мире. ежели я желаю отстреляться "качественно" и для души, беру импорт(от 55 до 180 руб за патрон 30-06). заметьте стоимость гладкоствольного патрона примерно равна стоимости нарезного. в пачке 20 штук. если потрачу на пристрелку 6 патронов(обычно уходит 1-3), то остается 14-ть. даже если по два на зверя(в среднем 1 к 1-му), то это 7 , допустим, поросят. мне с семьей, ежели пожраться, хватает одного, двух на год. итого----20 по 180 - 3600. и 3,5 лет с мясом. ежели в один год все это добыть, то куда мне столько!!!! кака така дороговизна??? сделать дефицитное приобретение один раз лет так в два-семь я думаю выполнимо каждому не лежачему камню. с уважением.

Тропик

Я стреляю не только по зверю. Это позволяет держать форму и не париться какое там превышение на 50 или какое падение на 130. При постоянной практике комп в голове вычисляет все сам без обоснований, просто берешь и попадаешь. Но для этого я жгу патроны регулярно и с нареза и с гладкого в разных условиях на разных дистанциях - "тренируя тот самый комп в голове с его экспертной системой". Помимо того что держу форму, я еще от этого получаю удовольствие. Пулю полева в 16 калибре неделю назад у нас увидел по 40 рублей (мне в 308 патроны дешевле обходятся) и чуть не наблевал на прилавок, перекрестился, чур меня чур и ушел. Эта цена психологически уже за гранью добра и зла.

Все же о 12 в 16 и о контейнере кто-то что может сказать по существу?

qwert-2112

даааа. с ценообразованием у нас как то не как.

abvgd

Все же о 12 в 16 и о контейнере кто-то что может сказать по существу?
Про контейнер сказать ничего не могу. На охотах в последнее время в 16 калибре чаще всего использую калиберные пули клоны Бреннеке, которые по-моему делают в Латвии. Эти пули есть в продаже в Российских магазинах. Использую пули РАМ 28гр.,Треффер 22гр.,СК Экстра 22гр. Данные пули весьма убойны по зверю, летят довольно кучно, просты в снаряжении. Правда подходят по точности не для всех ружей. Вот стрелял после загонной охоты из старого немецкого тройника по мишени на 50 метров стоя с рук. Выше чёрного круга 2 попадания от пули РАМ, правее от пули СК Экстра...

qwert-2112

Выше чёрного круга 2 попадания от пули РАМ
для охоты по крупняку---что еще надо?
правее от пули СК Экстра...
главное-кучно легли, вообще больше ничего не надо.
где такие продают и сколько стоят?

abvgd

Брал в Калининграде в магазине, а они из Москвы возят. У нас стоят рублей по 35 за штуку, а в Москве думаю не более 25 рублей. Название я писал по русски, на пластиковых пакетиках по 10 штук название написано по латыни.

qwert-2112

спасибо за ответ. вот и ответ-совет страждущим. один раз напрягся, купил штук так ..дцать,...сот. и всех делов то. тем более, насколько я ознакомлен с положением дел, подобная продукция Латвийского происхождения качественна и контраст в сравнении с Российским заметно ощутим не в пользу Российского(вот это уж точно). доберусь весной до столицы потрачусь чуть чуть.

abvgd

Так то оно так, но прежде чем сотнями брать, нужно со своего ствола пострелять!!! Кстати пули делаются по немецким технологиям, т.к. их производство( бывшая ГДР) перенесли в ЕВРО СОЮЗЕ из Германии в Латвию. Пуля РАМ летит почти так как летит Бреннеке оригинал 27гр. от Ротвейла,т.е. попадает выше ТП строго на 12 часов, правда Бренька малость кучнее.

qwert-2112

Так то оно так, но прежде чем сотнями брать, нужно со своего ствола пострелять!!!
верно. но со "своими" мы еще круче эксперименты ставим(или кто то хочет сказать, что в магазине ему дают россыпь товара, и он с весами и др. измерительными приборами копается от души?). зарядить и пристрелять со своего ружья---как говориться-дело......

abvgd

Вот такая пуля Треффер, их же производства...Мне нужно было как можно ниже опустить попадания из левого гладкого ствола, т.е. из чока. Другие пули типа Полева 1, вятка,Майера, стрела, гуаланди, диаболо, колпачёк...или летели кучно, но очень высоко относительно нарезного ствола, или совсем не летели. Поэтому буду останавливаться на этих пулях включая Бреннеке оригинал. Они для меня точнее и убойнее чем Полева 1.

Рязанчег

abvgd
Вот такая пуля Треффер
А как такую снаряжают? ведь не на порох же сразу?..

abvgd

На Сокол ставлю обтюратор, на него толстую картонную прокладку, на него ДВП пыж по нужной высоте, а на него пулю и закруткой...Пороха сыпал 1,8 гр.( 2,2х35 гр. для 12 клибра)