Доппара на ЦКИБе - и всё-таки я ее получил!

Евгений Лола

Хочу поделится забавной ситуацией с моим заказом на ЦКИБе штуцерной доппары к МЦ. Заказал доппару в декабре 2013 г. со сроком изготовления до 30.11.2014 г. До сих пор пару изготавливают, я жду, периодически созваниваюсь с представителями ЦКИБа (ФИО не буду озвучивать). Постоянно кормят завтраками, что вот-вот. Последний срок был озвучен пару месяцев назад как 20 числа сентября. Час назад звоню, мне говорят: А что у Вас с оптикой? Я им: в смысле? Ну как, что бы свести стволы нам нужна ИМЕННО Ваша оптика, которую вы будете использовать в дальнейшем!!! Я им: а с любой оптикой никак чтоли не свести? Мне: ну с чужой может будет крестить, когда поставите свою!!! Я им, а если я в процессе эксплуатации ружья захочу поменять оптику, то всё - приплыли?
Я, конечно, не ружейный мастер, но поясните мне, уважаемые соклубники про СВИДЕНИЕ штуцера как процесс и роль в нем конкретной оптики?

DSM30-06

роль в нем конкретной оптики?

Евгений, Вы сами всё правильно понимаете. Тут и советовать нечего. А эти побасенки - не более чем попытка втереть сказочку человеку, по их понятиям - несведующему и оправдать бездействие. Если эта пара под их родной кронштейн, то пусть проверяют первым подвернувшимся под руку. Если крепления и кронштейн под импортный вариант, то тут привезите им базу и крепления, а если нет своего прицела, то любой Вам не очень нужный и недорогой. Пусть разлекаются. Терпения Вам!

Евгений Лола

Сергей Михайлович, конечно я всё понимаю! Просто обидно за державу и былое величие ЦКИба!
Там крон под дюймовые кольца, нижнее основание колец неотделимо от крона, поэтому оптика только с дюймовой трубой и это на 9,3х74!

DSM30-06

поэтому оптика только с дюймовой трубой и это на 9,3х74!

Да, покрутиться придется! Все-таки отдам Вам должное, Евгений! В такое время затеять сие мероприятие - удел терпеливых и упорных. Получится - покажите? С ув.!

Евгений Лола

В такое время затеять сие мероприятие
сие мероприятие было затеяно в конце 2013 г., когда все было шоколадно: доллар - 30, нефть - 85!!! Когда штуцер sabatti (понимаете о чем я) можно было за 80 000 купить. А щас начинаются сопли: у нас нет патронов, у нас нет оптики.

Sintsov

нужна ИМЕННО Ваша оптика
Когда мне отдали отремонтированное ружьё с шатом (вставляешь стрелянную гильзу(4-х видов), и при закрытии ружья - остаётся щель!? Мне тоже говорили что проблема с венчиками(так и сказали). Ружьё должно было пройти капиталку, и о замене запирающей планки было написано в заявлении. Но её не заменили, потому что их нет. Вот и пели песни про "венчики". А когда я пояснил что зазор убирается заменой или наваркой запорной планки, то мне начали рассказывать про тридцатилетний опыт работы на этом предприятии.
Евгений Лола
Надеюсь Вы поняли о чём я и о ком.
Так что терпите.

Винни Пух

Хм., долга эта песня, я б сказал что это начало пути, да Вы и не один такой. С уважением

Евгений Лола

это начало пути,
т.е еще лет пять подождать????

Винни Пух

Ну не знаю даже , однако мне пару раструбов поставили на 2016 год. Но я чёта сильно сомневаюсь. С уважением

Евгений Лола

Но я чёта сильно сомневаюсь.
кстати, на выставке в гостином беседовал с Сорокиным, обрисовал ситуацию, он принес извинения и обещал до конца года решить вопрос с моей доппарой. Так, что ждать осталось два месяца!

Винни Пух

Ну посмотрим 😊.

Евгений Лола

сегодня общался с мастером, который занимается непосредственно моим заказом: пару отстреляли в белом на 100 м., сведение - 56-58 мм, левый ствол на 10 мм. выше. уже прогресс, жду сам с нетерпением.

Sintsov I

Евгений Лола
на 100 м., сведение - 56-58 мм, левый ствол на 10 мм. выше.
Надо смотреть картонку с точкой прицеливания, а не с кучкой из двух патрон.

Евгений Лола

Надо смотреть картонку с точкой прицеливания,
я думаю, что те, кто занимаются сведением стволов знают куда им надо смотреть, по крайней мере, мне хочется, чтобы они знали.

Sintsov I

Евгений Лола
по крайней мере, мне хочется, чтобы они знали
Лучше перепровверить знатоков. Ружьё - то Вам пользовать. И ещё выяснить каким патроном вёлся отстрел.

Винни Пух

Ну у моего знакомого стволы разъехались через полгода. А делали специалисты которые точно знали куда смотреть 😊. С уважением

Винни Пух

Там ничего хитрого нет... Процес длительный и ответственный, и когда наконец почти!!! подошли к желаемому, специалисты чтоб дальше не мучаться просто "подламывают" концы, создавая напряжение. Ну и со временем все это разъезжается. Вот и вся затыка. У меня сначала трубы проверили на кучу а потом сводили на 100 в ноль( по моей заявке). С уважением

Евгений Лола

Наконец-то! Свершилось! На прошлой неделе забрал доппару из ЦКИБа. Весь процесс занял чуть более двух лет, но результат порадовал. Вчера пристрелял оптику, сострел соответствует сдаточной мишени (см. фото), практически одинаково на 100 м. полетели S&B и Norma PP 18.5 гр. Вот еще рабочие фото, новые выложу чуть попозже. Интересная конструкция крепления крона и планки вивер. Также, порадовала необычностью сьемная антабка на стволах: ее удерживает цевье, при снятом цевье антабка извлекается из межствольной планки - довольно необычно.





Евгений Лола

Крон и планка вивер монтируются и демонтируются нажатием вот этой планочки-кнопки (в центре межствольной планки). Монтаж и демонтаж возможен только на снятых или переломленных стволах, т.к. имеется дополнительная фиксация крона (планки) при закрытых стволах.

Евгений Лола

Вечером буду чистить стволы, по фоткаю и выложу во всей красе.

Butch2006

Я конечно дико извиняюсь, но чем обусловлен такой выбор оптики? Думаю стоимость всей затеи порядка маленького б/ушного самолета 😊 А прицел явно дюймовый и не самый стойкий. Калибр ведь 9,3? У Хакко не самое лучшее поле зения, а это ГЛАВНЫЙ аргумент при выборе прицела для штуцера, после конечно стойкости к энергии выстрела. Ведь основная задача штуцера - загон. Да и судя по пристрелочной мишени ни о каком точном дальнем выстреле не может быть и речи. Родные тугие спуски гладкоствольного ружья (донора) не позволяют этого тоже. Я думаю, что спуски остались родные?
Механизм крепления не оправдано сложный, не универсальный, да и вообще спорный. Денег тоже стоил не малых, как и сам крон. Смысла в нем - 0. Оптика стоит высоко, а посему нормальной вкладки тоже не будет. Стрелять в "дырку" в кроне через прицельные при наличии нормального загонника - бред.
Все ИМХО, не обижайтесь на критику. И поздравления конечно примите за стойкость 😊)))))

P.S. Вот, что надо было ставить на какой-нибудь брендовый стандартный быстросъемный крон:
http://guns.allzip.org/topic/328/1849226.html

Думаю что посидев два года (пока ждали стволы) в купле продаже оптики тут на Ганзе, купить его можно было тысяч за 50 максимум. Калес чемпион по полю зрения и стекла ни чем не хуже Свара. Стойкость ко всем кал. Прицельные марки у него есть интересные загонные. Шмидт Бендер тоже супер загонники делал с такой же кратностью. Бывают на вторичном рынке. А 1,5 - это не загонник, в такую начальную кратность двумя открытыми глазами не выстрелишь - поле зрения не даст. А надо смотреть и стрелять двумя глазами. Только нормальный прицел даст хорошее удаление окуляра от глаза и широкое поле зрения, а значит комфортный и точный выстрел по быстродвижущейся мишени.

Евгений Лола

Все сложности и дороговизны изначально входили в стоимость пары: 150 000 руб., поэтому доплачивать не пришлось. Крон был только под дюймовые кольца (нижние основания полуколец - единое целое с кроном). Поэтому 30 трубу не вариант ставить. В качества бонуса получил планку вивера с такой же системой крепежа, на нее можно будет и ночник и коллиматор и т.п. ставить при необходимости. Саму Хакку там же на ЦКИБе мне и предложили за 22 труб. - дешево и сердито. Со временем возможно поменяю. Мастер, который изготавливал штуцер на мой вопрос про якобы ненадежность данной оптики заявил, что все будет ОК. Ну рассыпится - ну и хрен с ней, поставлю чонить приличное! Штуцер для лабаза, берлоги. Для загона у меня бенелли арго п/а, кстати, с коллиматором - безумно удобная и компактная вещь, посмотрите как он крепится к Арго без планки-крона (Burris специально для арго).



Евгений Лола

стоимость всей затеи порядка маленького б/ушного самолета
ну, еще раз повторюсь, пара обошлась: 150 (пара, крон, планка вивер) + 22 (оптика)= 172 труб. + два раза в Тулу на авто и пачка патронов для сведения. Однако мастер сказал, что, если б щас заказывать такую пару, то ценник будет в разы выше. Да и заготовок нет.

Заблудился в лесу

Поздравляю

Евгений Лола

спасибо, обещанные фото, сорри за качество






DSM30-06

Евгений, приятно удивили! Не часто в наше время такой информационный позитив, просто "свет в конце тоннеля" показали! А такой комплектик как у Вас - теперь пойдите и поищите!!! Поздравляю и по-доброму завидую! С ув.!

Butch2006

4900... Это еще раз подтверждает, что штуцер должен быть либо индивидуален, либо на базе 20-го. Но ЦКИБ для 20-к по моему не делал индивидуальных малых колодок.

Евгений Лола

Поздравляю и по-доброму завидую! С ув.!
Сергей Михайлович! Вам спасибо за слова и дела: именно Ваш штуцер Sabatti в 9-ке был мои первым нарезняком, с которого и началась любовь к крупным калибрам. С Sabatti расстался именно из-за этого долгожданного девайса.

Евгений Лола

4900... Это еще раз подтверждает, что штуцер должен быть либо индивидуален, либо на базе 20-го
без оптики - 4300 гр. Недавно держал в руках Hambrush в 9,3х74, так он потяжелее будет при 55 стволах. В деньгах раза в два минимум потяжелее будет (тыщ 800 за него просили)

Butch2006

Африканские еще тяжелей 😊
Вы не обижайтесь на критику. Я и сам сейчас там один свой проект жду. Постоянно контролирую все, что могу. Обидно, что имея все условия и возможности для изготовления нормального оружия, делать они этого не хотят. Могут и умеют - не хотят.

Евгений Лола

Вы не обижайтесь на критику
да я на ганзе уже давно ни на кого не обижаюсь: сами знаете что делают с обиженными, а потом еще и воду возят 😛!

Евгений Лола

Межствольная планка составная, специально для крепления и снятия антабки.


Евгений Лола

А на цевье есть зуб, который фиксирует антабку в планке, не давая ей выпадать и двигаться:



Евгений Лола

А вот сама антабка с отверстием, куда входит зуб. Антабка вкладывается в межствольную планку, задвигается по направлению к дульному срезу и фиксируется зубом цевья при установки последнего! Оригинально!



Patefon12

Ну вот, хоть один человек написал нормальный отчет о сделанной на цкибе доп. штуцерной паре, а то сколько ранее не просил счастливых обладателей данного-молчок. Такой вопрос: вес готового штуцера при заказе как то обсуждался и указывался в заказе? Просто я вспомнил, что когда то у меня был штуцер мц10-09 с дюралевой колодкой и весом 3900 грамм, так что 4300 со стальной-прогнозируемый момент. Если зрение позволяет, то данный штуцер(из за веса в основном) нужно использовать с открытыми п.п., а иначе очень скоро надоест таскать 5кг в руках. Да, еще хочу спросить: какое усилие спуска на вашем ружье и не планируете ли какие то работы в данном направлении(если, конечно спуск вас не устраивает)?

Евгений Лола

Здается мне, что люди молчат из-за специфичности взаимоотношений со ЦКИБом. Знаю, многие пользуются их услугами, имея доступ "к телу". Я вот с улицы, поэтому так долго. Изначально вопросы веса не обсуждали, у меня ведь не штуцер готовили "с нуля", а в имеющуюся колодку гладкого ружья втерли штуцерную пару. Если честно, меня ни вес, ни усилия спуска не напрягают. Я к этому был готов, т.к. в начале года осматривал аналогичный штуцер в 7.62х53 на колодке МЦ-11. Так он весил - 4208 гр., довольно забавный штуцер от мц-11 без возможности поставить оптику. Владелец МЦ-11 менял бойки на ружье, т.к. трехлинеечный патрон родными не взять было. У меня бойки не меняли, т.к. у 9.3х74 мягкий капсюль.




Евгений Лола

Когда в середине 2013 г. появилась реклама на сайте ЦКИБа о возможности заказать доппары, на выбор было около 80 штук: гладкие, нарезные и комби. Я захотел втереть в свою МЦ-11 1952 г.в. с болтом Гриннера. Пока я чухнул, для мц-11 штуцерные пары кончились, пришлось в 110 заказывать.

Butch2006

Это уже интересней. Хотя кроме бойков, у 11-й есть и еще одна проблема - время срабатывания спуска, их жесткость и длинна. А то, что без их крона - даже лучше. Да и пистолетная рукоятка. Классика 😊

Евгений Лола

Да, интересная МЦ-11, пятидесятая из пары (шутка!), она ко всему прочему 4 стволами укомплектована. Уже интересней, могу торгануть 😛! Хозяину щас деньги очень нужны, отдаст "недорого" 😛



Евгений Лола

Особенно интересны в этом гарнитуре 750 мм цилиндры из заготовки 60-х (!) годов - НЕПИЛЕННЫЕ, не шустованные в отличие от круга и трапа.


Butch2006

Все хорошо, одна беда - вес...

Евгений Лола

одна беда - вес...
не согласен, у нас их две, и одна постоянно ремонтирует другую 😛!

дядя Толя

Евгений не ради праздного интереса:Ещё раз ввязались бы в столь не ясную авантюру?
Стою перед похожей делемой, ввязываться или нет.На словах всё красиво и не долго-подожду.
Почитал форум,заглянул в паспорт 😞 у меня фамилия не Маклауд.

Евгений Лола

Ещё раз ввязались бы в столь не ясную авантюру
Думаю, что Да! Если есть еще ружья с чем охотиться, то пусть себе делают, лишь бы сделали. 20 % аванс - имхо не очень накладно.
ЗЫ. Подскажите, а в какие сейчас модели МЦ готовы на ЦКИБе втереть доппары?

Nik 61

Я бы также повторил, для 105-04, 105-01 и 110-12.



Nik 61

Скоро заберу 108 с 4 блоками: 12/12 1-1,2; раструбы; 0,5-1; 9,3-74/9,3-74.

bigrubl

и 110-12.
Вот меня тоже этот червячок грызёт ПОСТОЯННО. По смыслу здравому - ну НАФУЯ. А хотелка отвечает - НРАВИТЬСЯ. Помечтаю - двойник горизонталка. Калибр нарезного 308 и мельче , гладкого 12=16. Вес не более 3.5 с оптикой 3.8. Всё стальное , надёжное с красивыми арабесками... Блин дяде 60 , а он всё в лошадки... ))))))))))

Евгений Лола

Кстати, смотрю на 111 Николая и не вижу клейм ЦКИБа, мне также на 110 штуцерную доппару этого клейма не поставили