Комбинированное МЦ 106-17-01

VNagaev
Расскажу всё по порядку, может кому и пригодится мой опыт. Идея приобрести комбинированное оружие появилаль после появления первого нарезного. Как по закону подлости, брал нарезное-всё бегало и летало прямо перед носом, брал гладкоствол-вся дичь 100м и дальше. Решение принял мгновенно-нужно комбинашку. Скажу честно, очень нравятся тройники, но по финансовым возможностям до сих пор существуют только в мечтах. Стал рассматривать модели комб. оружия. Ижевки отпали сразу, стволы на муфтах, проблема с сострелом, а самое главное качество изготовления не отвечали требованиям, оружие помимо прямого назначения должно обязательно радовать внешним видом, добротностью,врождённой породистостостью если так можно выразиться. Из иномарок по доступности были Золи и Чехи. Золи всем устраивала, но безрантовый патрон и цена 80тыс(в 2003г)как то охлаждали пыл. Чех был подешевле, но колодка грубовата, хотя и внушала надёжность. И тут вдруг свершилось чудо, увидел ЦМшку, а после того, как взял в руки, понял-МОЁ!Рантовый патрон, нарезной ствол хромирован, паяный ствольный блок, монументальный кронштейн, а всё вместе просто красава. В магазине ЦКИБ предупредили:ружья изготавливаются на заказ, когда будут неизвесно, но координаты оставьте, попытаемся помочь. Прошёл месяц тягостных ожиданий, и звонкий голос в телефоне сообщил:будете брать сейчас или в следующем году, после подорожания. И вот наконец то стал счастливым владельцем настоящего ЦКИБовского ружья, до этого момента только дважды довелось видеть МЦ-8,одно бывшего спортсмена, теперь он с ним на охоту ходит, а другое в жутчайшем состоянии на реставрации в мастерской.
VNagaev
Первым делом на отстрел. Честно скажу, поразило настолько, что мишени хранились очень долго. Нарезной ствол, куча 35-40мм по три выстрела, сидя с упора, на дистанции 150м с охлаждением ствола между выстрелами. Патрон Экстра. Гладкий на 35м рисовал просто чёрный круг на листе металла. Цкибовцы предложили развернуть сужение, отказался, кручу свои патроны(дисперсанты)и радуюсь жизни. Были и отрицетельные моменты. Спусковые крючки расположены так, что первый обслуживает нарезной ствол, это не понравилось, так как из гладкого приходится стрелять навскидку и некогда перебирать пальцем ища нужный спуск. Вылечилось удивительно просто, крючки меняются местами вынув их ось. Получается слегка не соосно, но в глаза не бросается, а пользовать гораздо проще, первый гладкий, а нарезной второй. Доработке подверглись и прицельные приспособления. Целик перекидной-гладкий/нарезной. И если узкая щель нарезного ещё как то может устроить, то на гладкоствол не шла совсем. Посему была распилена до радиуса, а в мушку вставлена серьга с красной стекляшкой(их продают в косметических салонах, где ушки и прочие части тела прокалывают).Конечно тяжеловата МЦ,туговат спуск у нарезного, но к этому привыкаешь очень быстро. Зато какое удовольствие от одного единственного выстрела, это не из полуавтомата палить. И вот уж пять лет это самое любимое моё ружьё. Не подводило не разу, а самое главное в оружии-это уверенностьв нём и эта уверенность позволяет делать очень красивые запоминающиеся надолго выстрелы.




Butch2006
Ежели кому нужен такой кронштейн могу отдать за 2500 рублей. И оптика родная ПО 4х34 отдам за 1000 руб.

А целик я себе переточил вот так и сделал всечку серебра (полоску). Ненарадуюсь 😊
VNagaev
А целик я себе переточил вот так и сделал всечку серебра (полоску).
Здорово! Скажу честно, была мысль сделать большой радиус, не решился, а Вы ещё дальше пошли, максимальный радиус выбрали. А всечку как делаи, граверу отдавали или сами руку приложили?
С уважением Владислав.
Butch2006
Это не радиус, это птичка или буква V - как в классических штуцерах. Всечку делал гравер. Для стрельбы навскидку - лучше нет. А для прицельной стрельбы есть оптика. Была еще мысль и на мушку серебра напаять, но пока не решился - думаю. Считаю, что пластик и пр. моветон. Не обессудьте.
А поделитесь ощущениями насчет смены местами курков. Тоже хочется, Только не знаю, кажется как-то непривычно сместится влево передний спуск. Не хочется зря разбирать. Удобно, а? И еще, спуск нарезного видимо надо облегчать.
VNagaev
Это не радиус, это птичка или буква V
Дайте фото поближе. Это ещё интересней оказалось, чем при первом рассмотрении.
А для прицельной стрельбы есть оптика.
+100.
А поделитесь ощущениями насчет смены местами курков.
Скажу честно, никакой непривычности не заметил. Палец интуитивно захватывает крючок. А вот при стрельбе из нарезного гораздо удобнее, когда спуск ближе к рукоятке, захват происходит второй фалангой пальца и тугость спуска не так заметна. Насчет облегчения спуска нарезного. Если у Вас не двупёрая пружина, то можно, а в 106-й при спуске одного курка возрастает нагрузка на другой, неспущенный.При облегчении может произойти непроизвольный выстрел. (где то вычитал и эксперементировать не стал).
Butch2006
Фотик у меня слабый, как смог.
А еще я у себя поменял родной затыльник на Пачмаер. Если кому нужен родной...



стрелок14
Originally posted by Butch2006:
Фотик у меня слабый, как смог.
А еще я у себя поменял родной затыльник на Пачмаер. Если кому нужен родной...

forum.guns.ru

Мне нужен ....очень нужен!!!!...Сколько вы за него хотите?

VNagaev
Фотик у меня слабый, как смог.
Спасибо! Озадачился, может и свой целик перепилю.
А еще я у себя поменял родной затыльник на Пачмаер.
Затыльник тоже родной не нравится. А как Пачмаер подошёл,насколько мне известно его опиливать нельзя, наружний плотный слой снимется, а под ним что то вроде плотного паралона и воду бедет впитывать как губка впридачу ко всему.
Butch2006
Мне идеально подошел. Немного опилил пластмассу заподлицо с резиной, не касаясь ее и все. Я заказывал два в Америке. Малый и средний на всякий случай. Малый и поставил. Средний остался.

P.S. Разобрал, хотел спуски местами поменять. Видно в МЦ-7 подругому. Ни.уя не подходят если заменить - система очень сложная, с перехватывателями курков. Все ассиметрично. Еле собрал назад. Правда полирнул трущиеся поверхности и стал спуск лучше.

VNagaev
не подходят если заменить - система очень сложная, с перехватывателями курков. Все ассиметрично. Еле собрал назад. Правда полирнул трущиеся поверхности и стал спуск лучше.
Во видите как! А 106-я проще некуда. Когда разобрал аж удивился-а где механизм то весь? Всё симметрично и на удивление взаимозаменяемо. ЦКИБ зря денег требовать не будет, не зря же МЦ-107 в два раза дороже. А сколько стоит МЦ-7 вообще представить страшно.
Олег-Алтай
Хм. За курки тема интересная. Даже не знаю, затевать перемену или нет. Вроде уже привык. Не путаю. Да и целик V образный интересно. Пойду думать.
Спасибо афтару. Хорошими впечатлениями поделился.
У меня тоже куча в пределах 2моа на 100 м из нарезного на 5 выстрелах при охлаждении около 5 минут. Гладкий пулей Полева-3 в 50 см на 100 м укладывается серией в 5 выстрелов. В сериях гладких были отрывы единичные. Списал на недостатки собственного самокрута, ошибки навески, неточность литья пуль.
VNagaev
Гладкий пулей Полева-3 в 50 см на 100 м укладывается серией в 5 выстрелов. В сериях гладких были отрывы единичные. Списал на недостатки собственного самокрута, ошибки навески, неточность литья пуль.
Перед снаряжением всегда перевешиваю пули. Вес разнится значительно. И еще, проверьте не закусывает ли стабилизатор обтюратором. Попадались снимаются легко, а некоторые не оторвешь. После этих нехитрых действий отрывы исчезли.
Олег-Алтай
Перед снаряжением всегда перевешиваю пули. Вес разнится значительно. И еще, проверьте не закусывает ли стабилизатор обтюратором. Попадались снимаются легко, а некоторые не оторвешь. После этих нехитрых действий отрывы исчезли.
Завтра собрался ехать стрелять, т.к. кончились все нарезные, пристрелянные по суркам в прошлом году. Купил сотню тяжелого полуоболочечного Барнаула. (у нас сегодня они по 11 р. за шт.). Потытаюсь освоить 300 м.
Попутно только что закончил снаряжать Полева-2.
Пули в сборе не вешал. Но замечание по поводу обтюратора весьма верное. Тоже заметил. на 2-х пулях снимается с затруднением. Похоже отрывы завтра будут. Зарядил 20 шт. по 10 с навесками 2.5 и 2.6. Если кому интересно-отчитаюсь.
VNagaev
Купил сотню тяжелого полуоболочечного Барнаула. (у нас сегодня они по 11 р. за шт.). Потытаюсь освоить 300 м.
Расскажите поподробнее, а лучше вывесите результаты стрельбы п/оболочкой на 300 метров. Сам стрелял оболочкой, Новосибом. Те которые высокой кучности давали дикие отрывы, попробовал Экстру- отрывы исчезли, стрельба стала предсказуема. И тем не менее, гарантированное попадание до 200 метров, дальше шансы настолько малы, что и не стреляю. Может я и не прав?
По поводу гладкого и Полевки. Еще одно условие, гильзу подбираю такую, что бы пуля в контейнере входила туго. Очень нравятся Полиэкс, они самые толстостенные. При этом не завальцовываю пулю и не делаю шалашик, как советуют на упаковке пуль Полева, а просто оставляю ровные края.
Ждем отчет стрельб, желательно с фото.
Олег-Алтай
Пристрелка состоялась только в субботу, т.е. вчера. Сегодня пишу отчет.
Самое главное-на 300 метров стрельнуть не получилось-ввиду отсутствия данного расстояния, (в конце стрельбища (сзади) нарыт вал безопасности. потому отчет лишь по дистанциям 100 и 200 м.

Предстартовый натюрморт.

Пристрелка велась патронами Барнаулского изготовления весом 13,2 гр. Кроме того было интересно насколько выше попадают снайперские пули серебряный носик, и попадают ли вообще в мишень трассеры. Кроме того было заряжено 2 десятка пуль Полева-2 с навесками 2,5 и 2,6 гр согласно наставлению по снаряжению этими пулями на упаковки. Гильзы не закатывались. Ввиду отсутствия дальномера был взят ДЖИПИЭС для определения дистанции. Измерения с помощью него показали полную идентичность моих измерения-измерениям предыдущих стрелков, кои неоднократно мерили дистанщию 100 рулетками, дальномерами и др. А вот на 200 м. он пригодился. С этой дистанции на стрельбище мало кто стреляет.


Вид в прицел с дистанции 100 м.

Первое-что сделал-померил базу прицела. Ширина фанерного щита-80 см. Таким образом база у ЗМЗ ПО 4*34 не 7 тысячных, а 8. А размер нитей 1 тысячная, а не 2 как у ПУ.


Это первые выстелы с мягкого упора (чехла от ружья)

Нижний выстрел-открытый прицел. Точка попадания совпадает с точкой прицеливания. Три выстрела в молоке в 12 см от центра мишени-сделаны подряд и говорят об изменении точки попадания у комбинированного ружья МЦ, при нагреве нарезного ствола.



Дальнейшая стрельба велась с качающегося китайского стола и самодельного пристрелочного станка кустарного производства.

Несколькими целчками винтом боковых поправок точка попадани был риведена к центру и даже перекручена влево. Стельба велась с охлаждением ствола после выстрела минут по 5.


Выстрелы после первой поправки с охлаждением(справа)Выделены черным.

Особо удивила куча Полева 2,5 гр. выполненная вместе со стрельбой из нарезного ствола. Охлаждение не проводилось, т.к. хотелось проверить компенсацию удлиннения стволов при их одновременном нагреве.


Куча Полева 2 с открытого прицела уложелась меньше чем в 2 МОА.

Пули из гладкого ложились на 8 см слева и на 5 см ниже точки прицеливания. Нарезное давало кучу в 2 МОА, если производить охлаждение. и вытягивалась вверх на 4 МОА без него.
Решил попробовать куда сместится точка попадания, если стрелять из гладкого через оптику, пристрелянную под нарезной. Кроме того квадратная пристрелочная мишень плохо видна в открытый прицел. Решил поставить круглые черные олимпийские мишени. И попутно - насколько выше ложатся пули "серебрянный носик". Вот чего из этого вышло. Стрельба велась с охлаждением:



Снайперская пуля укладывается в 2 МОА, ложится выше на 10 см, чем охотничьи 13,2 гр.


Пули из гладкого при стрельба через оптический прицел ложатся на 25 см выше.


Третья пуля Полева ушла выше за пределы мишени.

В конце всего этого захотелось подвести итоги. Была произведена небольшая поправка вправо и сделана сери из гладкого+нарезного, но с охлаждением по 5 минут между выстрелами.


Нарезные


Гладкие с навеской 2,6 через открытый прицел


Данный результат на 100 м меня полностью удовлетворил. Пули Полева с навеской 2,5 гр показали несколько меньший разброс по сравнению с 2,6. По высоте отклонений не заметил. Потому зачем платить больше-если 2,5 достаточно. Пошли на 200м ....

Вот так выглядит щит 80 см и черный фон мишени 10 см на дистанции 200 м через оптический прицел ЗМЗ ПО 4*34.



Выстрелы сделаны с охлаждением ствола в 5 минут.



После поправки все встало по центру.




Резкие порывы ветра, предвосхищающие начало дождя качали неутойчивый стол, ружье, тело стрелка, в результате чего были отрывы.

Подводим итоги: Температура воздузха +13 гр. Сплошная облачность Время с 11,00 до 16,00 местного времени (+3 МСК). Атмосферное давление 732 мм рт.ст. Высота над уровнем моря 212 м. Стрельба барнаулским патроном 13,2 гр из данного ружья дает кучу в 2 МОА на дистанции в 200 м. Пуля Полева-2 дает кучу в 2 МОА при стрельбе с открытого прицела на дистанции 100 м при навеске пороха 2,5 гр. Снайперская пуля "серебрянный носик", предназначенная для поражения легко бронированных целей дает кучу в 2 МОА, и попадает на 10-12 см выше СТП тяжелой охотничьей пули.

Ну и в заключении фото афтара:

С удовольствием выслушаю все критический замечания и поправки всех заинересованных лиц.

VNagaev
Пристрелка состоялась
Поздравляю!
Теперь по результатам:
- Взять нормальный устойчивый стол и стул. Качание стола и такое неустойчивое положение стула, как на крайнем фото, вполне объясняют результат стрельбы, плюс ко всему- неверное удержание оружия.
- Сменить оптику. Вероятно в реальности видно лучше, чем на фото. Тем не менее при таком видении мишени это практиески стрельба с окрытого прицела.
- Никогда не использовать патроны Барнаул, а тем более всякие "серебряные носики", поберегите ствол, мало того, что он не дешев, он еще Ваш.
Рекомендации: Повторить пристрелку нормальными патронами с нормальной оптикой с хорошего упора. 1 МОА из трех выстрелов гарантированно. У меня самый лучший результат 37мм на дистанции 150м. Три выстрела с охлаждением ствола. Патрон Экстра 80.
Удачи!
С уважением Владислав.
Олег-Алтай
Повторить пристрелку нормальными патронами с нормальной оптикой с хорошего упора. 1 МОА из трех выстрелов гарантированно. У меня самый лучший результат 37мм на дистанции 150м. Три выстрела с охлаждением ствола. Патрон Экстра 80.
Вопросы:
Экстра 80 - кто производитель?
Какая оптика у Вас?
За стол, стул и т.д. согласен полностью. Про удержание не понял-прошу пояснить.
За оптику приглашаю побеседовать сдесь: forummessage/10/474
АСтарый
Уважаемые владельцы этого ружья! Может ли кто-нибудь сделать для меня промеры ласточкина хвоста и фото ее крупным планом с разных сторон?

Суринам
Originally posted by АСтарый:
Уважаемые владельцы этого ружья! Может ли кто-нибудь сделать для меня промеры ласточкина хвоста и фото ее крупным планом с разных сторон?

А вам это для чего нужно?

АСтарый
Планку переходную ластохвост-вивер просили у меня. По промерам можно попробовать заказать в производство. Ну и длину соответственно измерить нужно
Суринам
Originally posted by АСтарый:
Планку переходную ластохвост-вивер просили у меня.

Так тот кто просил сам не в состоянии на своём ружье эти размеры снять что ли? Ну или Вам свои стволы для промера отдать не судьба?

АСтарый
не в состоянии
не судьба

Если кто-то более дельной информацией поможет, буду благодарен

яку
Originally posted by АСтарый:

Если кто-то более дельной информацией поможет, буду благодарен

Есть чертеж такого ЦКИБовского кронштейна, со всеми размерами. Если нужно - вышлю.

Суринам
Originally posted by АСтарый:
Если кто-то более дельной информацией поможет, буду благодарен

Я готов помочь, но "в тёмную" я не играю.

Суринам
Originally posted by яку:

Есть чертеж такого ЦКИБовского кронштейна, со всеми размерами. Если нужно - вышлю.

Так Вы здесь его повесьте.
А заодно расскажите, у кого ЦКИБовскими чертежами разжиться можно.

АСтарый
Так Вы здесь его повесьте.
И то верно!
Если нужно - вышлю
Если не сложно, сделайте доброе дело (почта в профайле)
яку
Originally posted by Суринам:

Так Вы здесь его повесьте.
А заодно расскажите, у кого ЦКИБовскими чертежами разжиться можно.

Да ни у кого. Купил кронштейн у жителя города Сочи по интернету(спасибо ему) и отдал знакомому чертежнику. Заплатил, он и нарисовал. Правда я немного его изменил - в оригинале винты крепления оптики снизу (неудобно). Чертежник нарисовал сверху. Как то так. Как разместить рисунок не знаю.

АСтарый
"в тёмную" я не играю
что-то хотите за услугу?
Суринам
Originally posted by АСтарый:
что-то хотите за услугу?

Естественно хочу - понятных разъяснений на заданные вопросы:

Originally posted by Суринам:
А вам это для чего нужно?

Originally posted by АСтарый:
Планку переходную ластохвост-вивер просили у меня. По промерам можно попробовать заказать в производство. Ну и длину соответственно измерить нужно

Originally posted by Суринам:
Так тот кто просил сам не в состоянии на своём ружье эти размеры снять что ли? Ну или Вам свои стволы для промера отдать не судьба?

980218TSKIB
Originally posted by АСтарый:
Уважаемые владельцы этого ружья! Может ли кто-нибудь сделать для меня промеры ласточкина хвоста и фото ее крупным планом с разных сторон?

К=11 мм
Х=9.5 мм
Н=2.5 мм
Длина ластохвоста =65 мм

Заблудился в лесу
Ну что, кинем в топку дровишек.
Съездил сегодня на стрельбище, для меня уникальное времяпрепровождение.
Что имеем. МЦ106-17, спасибо 980218TSKIB))), патроны SAKO HAMMERHEAD 11,7 гр и SAKO FMJ 8 гр так же несколько гладких пуль.
Ружье пристреляно нарезным стволом на 200 метров

Условия +21-24 градуса, высокая влажность, серьезней порывистый ветер, как отстрелялся пошёл дожд.

1) 50 метров, открытый прицел, с рук, патрон SAKO FMJ 8гр и СКМ Полева 3
Выстрелы дуплетами, нарезной/гладкий, перерыв между дуплетами 2-3 мин.

2) 75 метров, оптика, станок, патрон SAKO Hammerhead 11,7/ СКМ Полева & СПИ & ДДуплекс 32 гр.
11,7 гр прицел -7 см от центра мишени, гладкий прицел так же -7 см
Ну судите сами.

3) 200 метров, оптика, станок, патрон SAKO Hammerhead 11,7 гр & SAKO FMJ 8 гр
Нижний зелёный круг "зацеп", после серия 11,7 синий треугольник, потом серия 8 гр. желтый овал и круг.
При стрельбе легкими пулями прицеливаться пришлось под обрез мишени -25 см.

Из поганого, на ДДуплекс пробило капсуль(((


Заблудился в лесу
На 100 так же стрелял, мишень похоже не взял и на месте не сфоткал
11,7 гр, прицел -10 см
8 гр, прицел -25 см

Каждым сделал 3 или 4 выстрела из 9-ки не вышел

Nik 61
Скучно и не интересно,где возможность регулировки? Другое дело изделия именитых производителей.
Заблудился в лесу
Считаете, что очень нужно? 😉
Nik 61
Нет.