По медвежьим законам (скан статьи)

dikiy
перемещено из Охота


Из журнала Оир N1 за 2008 год.
Об этом трагичевком случае уважаемый модератор и здесь, в книге уже писал. Видение трагедии глазами еще одного человека.
Если у редакции возникнут претензии что сканировано иразмещено без разрешения, то прошу учесть один момент - О СЛУЧИВШЕМСЯ И ЕГО ПРИЧИНАХ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ. ЭТО ПОМОЖЕТ ПРЕДОТВРАТИТЬ НОВУЮ ТРАГЕДИЮ.


dikiy
Продолжение


dikiy
Еще продолжение



dikiy
Окончание


dikiy
Забыл указать автора - Родион Сиволобов.
Кому интересны фотки медведей, можете купить журнал.
SVIREPPEY
Тот самый Сиволобов?
Тот самый, нашедший волшебного медведа?
kiowa
Да, тот самый Сиволобов. Родион который. У меня к этой трагедии другое отношение, понятно. Впрочем, я его и высказывал. Прямо на страницах этого же журнала.
NICO
Тот самый, нашедший волшебного медведа?

А можно об этом "волшебном" поподробнее или ссылку


У меня к этой трагедии другое отношение, понятно.

Михаил Арсеньевич! Может быть кратко изложите

dikiy
Возможно это: https://guns.allzip.org/topic/14/606.html
NovNov
dikiy
Возможно это: https://guns.allzip.org/topic/14/606.html
posted by gert: Вся беда в том, что многие огромные территории Камчатки еще не посещали люди, даже аборигены, и где может спокойно жить 'иркуин'.

Думаю, что беда небольшая. Попробую объяснить почему.

На счет огромного медведя в Корякии сказать ничего не могу, не видал. А вот касаемо "посещения огромных территорий Камчатки" людьми могу внести ясность. kiowa может упрекнуть, что об этом я уже говорил, но все же.

Думаю, для некоторых форумчан это будет открытием, но на всю территорию России созданы подробные топокарты, включая масштаб 1:25 000.
А для создания таких карт проводится большая подготовительная работа. Создаются геодезические сети (плановая и высотная). Т.е., вначале местность изучается (причем пешкодралом - проводится рекогносцировка), намечаются места постройки геодезических знаков. Затем геодезисты-строители закладывают центра и строят знаки. Астрономы и триангуляторы проводят наблюдение на знаках зенита и горизонта, нивелировщики создают нивелирную сеть.
После этого топографы готовят опознаки (маркируют на местности точки, которые опознаются на аэроснимках и определяют их координаты) и т.д. (не буду утомлять ненужными деталями). Скажу только то, что работа эта занимала не одно ДЕСЯТИЛЕТИЕ. В результате: геодезические знаки расположены друг от друга (для такого масштаба карты) на расстоянии 2-5 км и покрывают всю территорию. Из них каждый имеет 2 ориентирных пункта, заложенных на расстоянии ок. 1 км от знака (все это сначала строилось, затем отрабатывалось и не один полевой сезон). По рекам и распадкам проложены нивелирные линии (реперы расположены в 4-5 км. друг от друга). Опознаки определялись плотностью менее чем на 1 км 1 опознак.

Все это к тому, что вся территория, независимо, обжита она или нет, на десять рядов схожена перехожена геодезистами для создания геодезической сети и топографической карты. Причем, на протяжении десятилетий ежегодно и непрерывно там работали люди и если бы такой медведь существовал, его обязательно заметили бы (в крайнем случае на аэроснимках).

То, что туда редко заходят охотники совсем не значит, что там не ступала нога человека. К тому же, практически все геодезисты, астрономы и топографы являются заядлыми охотниками с большой практикой.

Знаю это из личного опыта, так как сам занимаюсь такими работами.

По этому, на сегодняшний день нельзя утверждать, что на территории Камчатки или любой другой области есть нехоженные людьми места, это неверно. Как доказательство: поднимитесь на любую мало-мальски значимую вершину и почти наверняка увидите на ней тригопункт. Пройдитесь вдоль реки или ручья и через несколько км наткнетесь на нивелирный репер. Думаю, что сомнения ваши сразу развеются.
Желаю успеха.

Kasiak_P
Сегодня в 18.30 про эту историю передача по National Geographic была.
Там много было видео Николаенко. И умер там рассказывали чуть чуть не так.
kiowa
NovNov
posted by kiowa: Вся беда в том, что многие огромные территории Камчатки еще не посещали люди, даже аборигены, и где может спокойно жить 'иркуин'.

Буду чертовски обязан Вам, если укажете место, откуда Вы почерпнули это утверждение.
Ваша цитата, приведённая выше совершенно повторяет моё утверждение из "Книги Путешественника".
Я хочу добавить ещё, что бОльшая часть территории РФ (и наиболее труднодоступная часть, замечу), кроме геодезической съёмки, пройдена ещё и съёмкой геохимической, с пятисотметровой сеткой.
Оно, конечно, хорошо, когда об этом напоминают людям, уверенным, что на территории Россиии осталось место живым мамонтам и "чудовищам озера Хайыр".

Но хочу заметить Вам, NovNov - уже не в первый раз - когда Вы собираетесь с кем-нибудь разговаривать, постарайтесь быть уверенным, что Вы не общаетесь сами с собой. Для Вас это, похоже, характерно.

NovNov
kiowa
Но хочу заметить Вам, NovNov - уже не в первый раз - когда Вы собираетесь с кем-нибудь разговаривать, постарайтесь быть уверенным, что Вы не общаетесь сами с собой. Для Вас это, похоже, характерно.
Учту на будущее)))))).

kiowa, ошибку исправил (то была не ваша цитата), прошу извинить.
Пояснение следует отнести к gert.



перемещено из Охота