Законна ли стрельба по хищным птицам в охотхозяйстве?

manasmult
перемещено из Охота


Вопрос, собственно, в заголовке.
Нынче 2006 год заканчивается, 2007 начинается.
Это законно?
manasmult
Десять просмотров, ни одного ответа. Охотники, неужели не знаете? 😛
BGH
Нед. Полегчало? 😊
manasmult
BGH
Нед. Полегчало? 😊

Нед - в смысле, нед, нинаем, или нед, незаконна? 😊
Пару десятков лет тому назад хищников относили в вредителям вместе с воронами, и лапы хищников сдавались так же, как и вороньи. Когда было отмененно или измененно это постановление? Где его можно увидеть хотябы в виде ссылки?

Crab12
Я не стреляю.
Мой друг егерь стреляет ястребов-тетеревятников беспощадно. Понять его можно - тетерева - один из кусков его хлеба.
Думаю, что законно, если не краснокнижные.

Охотники, отнеситесь с пониманием к manasmult. Она хищных птиц дома держит. На нее все московские воронобои работают - корм для птичек ей добывают 😊

manasmult - с Новым Годом вас и птичек.

manasmult
Crab12, здравствуйте. 😊 С наступающим Новым годом вас и всех охотников, и доброй охоты в этот сезон.
Надеюсь, "отнестись с пониманием" - это не как к больной? =)))
Егеря, вынужденно отстеливающего тетеревятника, я могу понять. Егерь знает, сколько на его территории и каких пар хищников.
Но когда объявляется в качестве халявной заманке для охотников в охотхозяйство, что "стрельба по хищникам - бесплатно" - как это понимать?
Внизу страницы http://oxota.msk.ru/
Я сама, вполне вероятно, в следующем году воспользуюсь услугами одного из охотхозяйств - на фазана или перепела. Но честно говоря, я озадаченна. Это как это? Вот так вот, пах по хищу, и за это мы вам руку пожмем, дорогой заезжий товарищ? Это во всех охотхозяйствах практикуется?
Немой
Кого-то наказать хотите? ИМХО правильно. Если найду - кину ссылку, но копать не обещаю. На пневматике что-то о регулировании численности объектов животного мира висело, может из того что следует? Правила охоты глянуть, в нашем регионе почти все крупные хищники перечислены как запрещенные к добыче.
Crab12
Не знаю. Это у законников спрашивать надо.
По словам моего егеря (он сейчас заочно на охотоведа учится), хищные птицы истребляют около 10% тетеревиных выводков. Столько же -лисы.
Немой
manasmult
Нынче 2006 год заканчивается, 2007 начинается.
Это законно?
Вполне 😊 😛
BGH
Вот хищные птицы на которых охоты запрещена везде http://www.floranimal.ru/redbook_.php?Falconiformes + надо смотреть местные "красные книги" по регионам.

Естесственно, что тетеревятников любой егерь, несмотря на запрет, будет стрелять. Иначе невозможно ведение интенсивного охотничьего хозяйства.

manasmult
Не всякий егерь отличит тетеревятника от той же скопы (сталкивались мы и с таким =) Тем, кто отличит - респект как профессионалам). 90% приезжих охотников не отличит тем более.
Crab12
manasmult, с 3 по 8 буду в угодьях. Ворон там мало, а сорок Ваши птицы едят?
И еще вопрос, почему Вы своих птиц к охоте на тех же ворон не приучаете? Получается, что гордый и сильный сокол у Вас в качестве домашней болонки живет.
manasmult
Crab12, едят 😊 Про сорочье мясо специально отдельно узнавала - зер гут для сокола.
У меня две птицы - сокол и канюк. Канюк однокрылый. Года два с хвостиком тому назад кто-то выстрелил в него в подмосковье. Выстрелом раздробило плечо. Восстановить крыло оказалось невозможно. С тех пор этот канюк живет у меня то в комнатном садке, то в балконном вольере - взависимости от условий того помещения, которое мы с мужем снимаем в качестве жилья. Вот про канюка можно сказать, что он живет "комнатной болонкой". Довольно оригинальная и суровая болонка, конечно 😊 Однако, даже если бы крыло удалось воссановить и вернуть птице летные функции - на ворон канюк охотится бы не стал. Вороны не являются его добычей. Канюки охотятся в основном на грызуном; специально притравить обыкновенного канюка можно максимум на голубя и перепела.
Сокол родился в одном из московских питомников, в вольере. С ним реально охотиться, правда, усилий к этому приложить надо еще много. Но - в отличие от ястреба-тетеревятника, например, с которым наши сокольники ухитряются травить голубей и ворон прямо в черте города, сокол - очень быстролетная и дальнелетная птица. Махнуть, увлекшись или испугавшись, километров 15-20 в сторону для него ничего не стоит. Может уйти и вдвое дальше. То есть, в черте города потерять сокола - элементарно. Напуски производятся только в полях. В полях, соответсвенно, нет ворон - там из врановых грачи. То есть, грачи являются единственными из врановых, на которых реально и можно притравливать сокола. Притравливать сокола на ворону - бессмысленно и опасно.
По воронам люди с другими птичками 😊 В основном с тетеревятниками.

Если вернетесь с гостинцами - будем премного благодарны 😊

manasmult
Вот коллекция фотографий хищных птиц - на силуэте. http://elis-birds.narod.ru/accipitridae.htm
Чтобы различить их живьем, нужно иметь наметанный глаз. Для того, чтобы иметь наметанный глаз - птиц надо "насмотреть" и определять живьем, в природе. У большинства охотников такой возможности нет. Выстрелить-то легко - но этот выстрел принесет только зло. Большинство этих хищников безобидны для промысловой птицы, более того - являются ценными и редкими представителями своих видов.
dikiy
Смотри ПРавила Охоты. Там сказано что законно стрелять, что нет.
IL2 URAL
Отстрел всех хищных птиц запрещен. (Кроме серых ворон)
Но в средине прошлого века отскрел хищных птиц приветствовался.
BadFox
Я вообще против отсрела хищников раз об товарищя чуть его Бенельку не обломал когда он сову балбес подстрели окак у утки понимаешь. Хищники мне вообще нравятся они мне духовно созвучны любые крылатые ногатые. Есть в них что то.
rudenko-a
Хочу покаяться стоял на утку, одну проглядел, низко над камышом прошла и тут краем глаза вижу ещё одно движение слева стреляю без подготовки и надо же сову завалил, горе мне, хорошо хоть сразу наповал. Жалею об этом до сих пор.
Мечта завести охотничью птицу - беркута, собачки уже есть (Тайганы) осталось только беркута завести. Но у нас вроде ловчих птиц никто не держит, а поэтому это мечта.


перемещено из Охота