Сафари-парк

kiowa
Рассуждения о необходимости создания сафари-парков на территории бывшего Советского Союза сегодня мы слышим и от просветителей, и от бизнесменов, и от побывавших за границей чиновников, а иногда, о чудо! от представителей природоохранных организаций. Одни ждут от этих диковинных предприятий просветления умов, другие - средств в бюджеты - личные и государственные, третьи - умножения количества каких-нибудь дальневосточных леопардов. Как ни странно, и первые, и вторые, и третьи могут оказаться правы.
Так что же обозначает экзотическое словосочетание «сафари-парк», и какое отношение к этому словосочетанию имеет Дальний Восток России?

Что такое сафари-парк?
Слово «сафари» на суахили означает «путешествие с целью охоты».
И первые сафари-парки создавались для охоты же. Точнее, для охоты тех состоятельных джентльменов, которые не желали терпеть тяготы автомобильных разъездов по равнине Серенгети, а желали сделать свой выстрел по буйволу или льву едва сойдя с трапа парохода в Дар-Эс-Саламе.
Первые сафари-парки были (и во многом остались по сей день) огромными огороженными вольерами, где разводили всякую экзотическую живность, которая, в открытую, гуляла по пейзажу. Впоследствии к вольерам притулились гостиницы, рестораны, пункты проявки «Кодак».
Владельцы сафари-парков очень быстро сообразили, что смерть животных по большому счёту невыгодна предпринимателю. За мёртвого слона можно получить несколько тысяч долларов, это правда. Но гораздо больше тех же самых долларов можно получить, если этого самого слона, его слониху и слонят будут двадцать лет фотографировать тысячи людей.
Для этого, правда, требуется ерунда - ощущение того, что у предпринимателя БУДУТ эти двадцать лет бизнеса.
Во всём мире выстрелы в сафари-парках перестали звучать почти одновременно - в конце шестидесятых годов. Тогда, вместе с пацифизмом, движением хиппи и битломанией, «зелёное движение» стало частью общественного мировоззрения. И владельцы сафари-парков откликнулись на него так, как полагается грамотным бизнесменам - приспособили его к своим нуждам. Отныне сафари-парки являются не местом, где убивают животных, а местом, где на них смотрят, и их фотографируют.
Элементы того, что сегодня принято называть «сафари-парком» мы встречаем и в Беловежской пуще, и в великокняжеских охотах Радзивиллов в Литве, и в крымских оленьих питомниках бахчисарайских ханов:
Первым цивилизованным сафари-парком на территории Российской империи явилось, наверное, имение барона Фальц-Фейна «Аскания-Нова» - ныне - заповедник и исследовательский центр на территории независимой Украины.

kiowa
Как устроен сафари-парк?
В некоторой степени любой уважающий себя сафари-парк стремится походить на заповедник. Сафари-парк имеет жёсткий регламент охраны, периметр охраны, егерскую службу. Эта же служба наблюдает за поведением посетителей внутри парка
Отличие сафари-парка от заповедника, заказника и даже национального парка заключается в следующем - природа на его территории полностью находится под управлением человека. Даже если на первый взгляд и кажется, что она нисколько не отличается от первозданной натуры за изгородью.
Так вот, мы подошли к главному - изгороди. Парк потому и является парком, что он обнесен изгородью, внутри которой управление природой и происходит. Эта же изгородь не даёт большинству зверей уходить из парка, и точно так же - не даёт и приходить им извне.

Где расположены сафари-парки?
Сафари-парки могут создаваться по-разному.
Иногда их организовывают вокруг источников воды в саванне. Иногда естественными границами парка служит излучина реки, а иногда - это остров, или полуостров, доступ на который может быть перекрыт изгородью или шлагбаумом. Но одно их роднит непременно. Это - не места, где животным очень уютно себя чувствовать. Это - места, где людям удобно на животных смотреть.
Другое непременное условие для таких территорий заключается в том, что сафари-парк не может находиться далеко от населённых пунктов или очень интенсивных транспортных артерий. Парк - он на то и парк, чтобы находиться поближе к людям. А так как современные технологии создания ландшафтов, строительства, охраны и разведения животных сегодня подняты на большую высоту, то теоретически, сафари-парк можно создать на любом месте - даже в центре Владивостока, предварительно снеся десяток жилых кварталов.
Так, один из крупнейших сафари-парков с африканской фауной расположен в пригородах Хьюстона - техасского мегаполиса на берегу Мексиканского залива.

kiowa
Кто посещает сафари-парки?
По большому счёту - сафари-парки посещают все. И для того, чтобы привлечь туда этих «всех» парки разрабатывают целую систему сложных сервисов - от изысканных кафе и элитных массажных залов для состоятельных туристов и предпринимателей, до лекционных залов для студентов. Многие сафари-парки Северной Америки имеют многолетние договоры (естественно, на коммерческой основе) с университетами, преподающими биологические дисциплины. Там устраиваются целые выездные занятия, лекции читаются на фоне пасущегося стада бизонов, или среди секвой.
И всё-таки, самые верные любители таких мест - это дети - будь то дети домохозяек из Беверли-Хиллз, или рабочих семей Бронкса.

Кто обитает в сафари-парках?
Вроде как глупый вопрос - звери, естественно: И именно те, которые должны были бы здесь обитать в естественных условиях:
Не все владельцы сафари-парков придерживаются такой точки зрения.
Первые, и самые крупные до сего дня сафари-парки за пределами Чёрного Континента были созданы в Соединённых Штатах Америки. И в первую очередь, в этих сафари-парках появилась вся крупная африканская фауна. Ведь как рассуждали их создатели - если в названии предприятия присутствует африканское слово «сафари», то как же обойтись здесь без буйволов, львов, и носорогов? Позднее американские сафари-парки превратились в замысловатые зверинцы, собранные со всех краёв света.
Другая традиция в создании сафари-парков, которую принято называть «европейской» считает, что при их создании надо опираться прежде всего на местные условия и местных животных. Сафари-парки, созданные таким образом, есть в Индии, Бирме, Австралии, Новой Зеландии.
На первый взгляд, на юге Дальнего Востока России нет недостатка в экзотической фауне. Здесь и прославленный на весь мир амурский тигр, и дальневосточный леопард, и пятнистый олень, которого многие считают самым красивым оленем мира: Другое дело, что содержание опасных экзотических животных является головной болью сафари-парковцев всего мира. Они требуют как соблюдения жёстких требований безопасности, так и очень специфических условий содержания.
Однако в сафари-парках на Дальнем Востоке можно было бы держать и таких животных, которые являются экзотическими на нашей территории, но жили бы здесь как в естественных условиях. Это, прежде всего, центральноазиатские виды - такие, как верблюд и як, архары и козероги. Тем более, что их приобретение и содержание обойдётся будущим владельцам совсем недорого.

kiowa
Что происходит в сафари-парках?
Сафари-парк - это, прежде всего, коммерческое предприятие. В сафари-парке зарабатывают деньги его владельцы. Владельцами такого предприятия могут быть или государство, или частный собственник.
Именно они отвечают за разведение в парке животных, устройство вольеров для их размножения, за их отбраковку. И сами звери в подавляющем большинстве сафари-парков мира не считаются дикими. Их разведение и выбраковка регламентируются или соответствующими актами, принятыми для зоопарков, или же постановлениями по ветеринарному контролю для сельскохозяйственных предприятий.
Именно владелец предприятия решает, кого, как и на каких условиях содержать, кого и на каких условиях демонстрировать публике.
Территории, прилегающие к сафари-парку быстро начинают напоминать гибрид рынка и развлекательного центра. Там появляются и мини-кинотеатры, и торговые ряды, и станции техобслуживания, и заправки. И самое главное - парк не только приносит прибыль содержащему его предпринимателю, но и создаёт рабочие места для окрестного населения.
Регламентированность поведения человека в сафари-парке очень и очень высока. Как правило, в небольших парках нельзя передвигаться по территории без сопровождения сотрудников парка, нельзя самостоятельно разводить костры, нельзя сходить с асфальтированных дорожек или выходить из автомобиля.
На юге Дальнего Востока сафари-парк будет, скорее всего, означать гибрид частного заповедника и частного зоопарка.
Ochotnik
Миша, ты не прав 😊
"Охотхозяйство Сафари Парк «Лесные Угодья» расположено в Износковском районе Калужской области и насчитывает территорию около 13,5 га.
В наших лесах достаточно зверя и птицы , чтобы настоящие охотники «со стажем» или «новобранцы» не ушли без трофея.
Это может быть: лось, кабан, косуля, лиса, хорь, заяц, глухарь, тетерев, вальдшнеп, утка и другие.
К Вашим услугам все виды сезонной охоты и грамотное егерское обслуживание. Загонная охота с собаками или без, охота с вышки или полувышки, охота из засидки на мышкующюю лису или токующего глухаря и т.д. и т.п.
Транспортировка на спецтехнике к месту проведения охоты и обратно иногда похожа на высадку группы спецназа для выполнения задания.
Да и сама природа лесных угодий оставит у Вас незабываемые впечатления.
Список наших возможностей постоянно пополняется с развитием Сафари Парка и охотничьих «выдумок» наших клиентов.
Все службы Сафари Парка «Лесные Угодья» имеют «гибкий» подход к желаниям клиентов и мы стараемся сделать Ваше пребывание комфортным, насыщенным и незабываемым.
А для желающих круглый год «лицезреть» зверя мы можем предложить Русское Сафари «Гарантированный Кабан» или «Гарантированная Утка».
Охота - это дело только для мужчин!? Уже не совсем так!
К нам приезжают и целыми семьями и ДАЖЕ просто женщины поохотится. А случается и с группой поддержки в виде съёмочной группы (См. в апреле 2006г. передачу «Проверенно на себе» REN - TV , Лёля Турубара, вышедшая на кабана - это ещё тот экстрим).
Приезжайте и убедитесь сами! Сафари Парк «Лесные Угодья» - отличное место для охоты, рыбалки, активного отдыха!"
http://www.vlesu.ru/services/hunt/economy/index.htm

"РУССКОЕ САФАРИ
Великолепное шоу на дикой природе
Продолжительность «Русского сафари» до 3-х часов
Для групп до 5 человек 23990 00 рублей для группы до 5-х человек

В стоимость включено:
егерское обслуживание,
доставка на спецтехнике до места проведения и обратно
трофей до 30 кг
охраняемая автостоянка для личного транспорта
Примечание:
При превышении веса трофея 30 кг:
- доплата за трофей от 30 до 50 кг - 6990 рублей
- доплата за трофей от 50 до 100 кг - 11990 рублей
- доплата за трофей свыше 100 кг - 16990 рублей
- на одно «Русское сафари» гарантируется только один трофей;
- при отказе от выстрела или промахе, претензии не принимаются;
- согласование проведения «Русского сафари» предварительно, за двое суток;

Организация «Русского сафари» проходит на территории вальера охотхозяйства Сафари Парка Лесные угодья.
Предложение действует постоянно."
http://www.vlesu.ru/images/pm/hunting2006.wmv

😊 😊 😊