Граждане смогут заработать на экологических преступлениях

Лапа
Минприроды РФ будет платить гражданам, которые пожалуются на экологические нарушения, сообщает в пятницу газета "Коммерсант". Согласно новому проекту, сознательные граждане будут получать процент от взысканных с нарушителей штрафов. Однако деньги можно будет получить только в том случае, если ущерб будет доказан и взыскан через суд.
27 марта Минприроды РФ распространило официальное сообщение, в котором предлагается "выплачивать населению вознаграждения за сообщения об экологических преступлениях". "Надо стимулировать граждан для того, чтобы они сообщали в Росприроднадзор об экологических преступлениях, техногенных авариях. Суммы вознаграждений должны быть максимально высокими", - говорится в документе.

По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, организации не хватает собственных инспекторов, а люди не хотят жаловаться, боясь оставлять свою фамилию и адрес в госучреждениях, поэтому информация об экологических нарушениях часто поступает с запозданием.

Правозащитники раскритиковали идею Минприроды, отметив, что доносительство поощрять нельзя.

Однако, как напоминает газета, схожая система существовала в СССР, где студенческие дружины выезжали на борьбу с браконьерами. Когда через суд с нарушителей взимали штраф, 25 процентов от этих средств платили студентам. Такая же система с 70-х годов действует и в США, где некоторые граждане живут за счет таких вознаграждений.

(с) http://www.lenta.ru/news/2008/03/28/inform/

десант
прикалыаают меня правозащитники.
на природу гадить можно, но вот "стучать" не хорошо.
Udavilov
потом тело стукача будет не найдено.
Лапа
Поэтому надо объединятся в группы 😊
ev011
Давно пора. А то все Подмосковье скоро превратится в помойку. Если не мы наведем порядок, то КТО?
mulambo
Полностью согласен с Десант!
DmL
Однако деньги можно будет получить только в том случае, если ущерб будет доказан и взыскан через суд.
Это ключевая фраза. Ничего взыскивать не будут, разрулят на месте.
начанающий
а куда хоть жаловатья??? У меня деревня в саратовской области на берегу реки Хопер так вот там частенько всякую дрянь сбрасывать начали!!! А ведь из этой реки люди пьют так как больше неоткуда((( и вобще раньше она считалась одной из чистейших рек европы!!! а щас превращаетья в речку вонючку!!!!!
Лапа
Попробуйте для начала найти телефоны местной администрации и выяснить куда обращаться по этому вопросу.
ау
потом тело стукача будет не найдено.

Хожу за машиной каждый день из дома до стоянки, из канализации напрямую течет в реку ручей дерьма. День,два на третий звоню в природоохранную прокуратуру - реакция нулевая, только официальное заявление с указанием И.Ф.О. Аналогичная реакция в Росприроднадзоре, ладно скинул по факсу официальное. Думаете что? Через три дня опять потекло)))

sadsib
Найдут, найдут скукачка. Он и прятаться не будет. Главное ведь не борьба с нарушениями экологии, а просто сделать так чтобы все (крому их) похуже было.
А насчет законодательных инициатив наших министретсв - тема особая - словно специально бред рожают
Взять хотя новые правила охоты. БРЕД!!!!
Есть в нем конечно чуть здравого смысла, но по-моему писали его люди нкотореы понЯтия не имеют о фауне России. Оказывается у нас медведи водятся в колиниградской области... и т.д.
Браконьерство расцветает..
Нужно нам держаться вместе, тогда эти блин законодатели хоть чуть чуть уши прижмут.