Что за "зверь " Красная книга".

Ochotnik
Красная книга - аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня - международные, национальные и региональные.

Первая организационная задача охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов - их инвентаризация и учет как в глобальном масштабе, так и в отдельных странах. Без этого нельзя приступать ни к теоретической разработке проблемы, ни к практическим рекомендациям по спасению отдельных видов. Задача не простая, и ещё 30-35 лет назад предпринимались первые попытки составить сначала региональные, а затем мировые сводки редких и исчезающих видов зверей и птиц. Однако сведения были или слишком лаконичны и содержали лишь перечень редких видов, или, напротив, очень громоздки, поскольку включали все имеющиеся данные по биологии и излагали историческую картину сокращения их ареалов...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0

Век живи, век учись - дураком помрёшь(с)
Столкнулся с применением сих "разнокалиберных" книжиц(от международной до региональной)в плане практической охоты.
Возникла масса вопросов...

Красная книга Международного Союза Охраны Природы - носит справочно рекомендательный характер.

Красные книги РСФСР и Российской Федерации - Красная книга Российской Федерации является официальным документом, содержащим свод сведений о редких и исчезающих видах животных и растений, а также необходимых мерах по их охране и восстановлению.
Носит юридический справочно-запретительный характер.
http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=0&grp=8

Региональные Красные книги в России - статус для меня не вполне понятен.
http://www.sakhalin.ru/boomerang/red%20book/histori.htm