Охота на браконьеров.

onemen
22 августа пришлось поучаствовать в розыске и задержании браконьеров добывших лося .

onemen
Были вызваны все официальные лица ,чьё присутствие необходимо в таких случаях, составлены необходимые бумаги.


onemen
Любопытно будет посмотреть на продолжение истории.
Andrey100
Вспугнули что-ли?
Всеволод
Чтой-то мне подсказывает, что веревки и доску не на себе таскали?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

onemen
не на себе таскали?
Абсолютно точное замечание, было авто.
Всеволод
Граждане браконьеры, приступив к разделке, не поленились выставить дозор? Грааамотные. Или таки пойманы, просто не показано фото с ними?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

onemen
пойманы, просто не показано фото с ними?
Абсолютно верно, не стоит задачи показать лица. 😊
Граждане оборзевшие и потерявшие ориентиры крайне.
ak 78
Какая стоимость лицензии на отстрел лося?
onemen
Где?
ak 78
Вокруг Москвы
onemen
Не знаю, но полагаю не дороже 5-6 тыс. рублей.
ak 78
В Ярославле озвучивался ценник 30-40тыс. рублев.Может отсюда бреки растут?
onemen
стоимость лицензии
Ключевое слово, а 30-40 тыс, это "услуга" стоит.
ak 78
onemen
Ключевое слово, а 30-40 тыс, это "услуга" стоит.

Скорей всего навязанная, и от нее "не денишся, и ни туда и ни сюда" а эти 5-6 тысяч из 40 сами заплатят, или с СЭС поделят.

Или назовите где продают БЕЗ "услуг",думается отбоя от покупателей не будет!

onemen
назовите где продают БЕЗ "услуг",
Называть не буду, но в нескольких тысячах км. от Москвы такие места есть, бываю там периодически.
ak 78
Если Вы имеете ввиду Аляску, то это так. Что касаемо родных палестин - коррупция 200% и рядовому охотнику ловить нечего.
onemen
Если Вы имеете ввиду Аляску,
Нет, не был там.
касаемо родных палестин - коррупция 200% и рядовому охотнику ловить нечего.
Уж больно Вы категоричны, я встречал разных людей, не только коррупционеров. А вообще то тема о другом.
ak 78
Да нет в моих словах, категоричности....Право на пользование животным миром - то есть распространение лицензий не должна заниматься охот. инспекция ,как бы она не называлась!Хороший пример карточки экспресс оплаты за сотовую связь, купил в магазине за 6 тысяч. - отстрелял лося, прикрепил ему на ухо энту карточку и отправил СМС егерям затейникам, а чтобы отправлялись смэски надо чтоб егеря это просили у государства - а не прогулочные катера. Да даже без смс будет работать.
Всеволод
Лицензий на лося, согласно нынешнему законодательству, нема.

Какой вопрос - такой ответ.

З.Ы. А разделывали лосика прям как по книжке...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

ev011
Это какой район?
Slayder
Хочу сказать, что с такими ценами на лицензию и отношением гос-ва к охотникам (написали абсурдный закон) - браконьеров будет все больше и больше. Издеваются над народом, у кого-то не таких денег, что бы 40 косарей за лося отдать.

Мне кажется с таким успехом, вскоре каждый из нас по неволе станет браконьером с такими правилами и ценами...
Крик души.

Bucka
посмотришь на это всё и послушаешь, как над охотниками государство с присными измывается и, все более похоже, что вовсе не брэки ориентиры потеряли ...
ФЕБС
Мне кажется с таким успехом, вскоре каждый из нас по неволе станет браконьером с такими правилами и ценами...
+100
посмотришь на это всё и послушаешь, как над охотниками государство с присными измывается и, все более похоже, что вовсе не брэки ориентиры потеряли ...
+тыща..)
Кое-кто
Ситуация с государственными инспекторами напоминает ситуацию с офицерством в 17-м году. Они так же должны служить Закону, так же должны должны служить правому делу охраны животных, но по факту они нахрен никому не нужны. Государство их не защищает (вспомнить подмосковных охотоведов), кроме того, вспоминая реорганизации последних 5 лет: охотуправления - россельхознадзор - спец. уполномоченные органы регионов, постоянно сокращает численность. Населению, которое то же государство загнало в угол, они окровенно мешают, т.к. многим окровенно нечего жрать (не путать с упакованными, которые несмотря на всю крутизну существенного ущерба не наносят). Больше того, охранять природу, если нет внятных правил игры, очень сложно, этого лови, того не моги. Многие инспектора и сами, поставленные в рамки когда все распределено и продано, не против чего-нибудь сбречить. Но что бы не говорили, а без охраны нельзя, здесь - как с милицией: она хреновая, но без нее еще хуже. Да, все сказанное относится только к госслужбе, егеря и охотоведы охотхозяйств это другая песня.
ау
Во времена ГОИ вроде так и было, служить Закону равнозначно служить своему Народу, череда Великих)) Преобрований в стране и, естественно, в охотничьем хозяйстве, Закон и Народ сильно поссорила и они теперь по разные стороны баррикад) Выбор очень непрост на чьей стороне сражаться, хотя я выбираю Народ, за великий Русский Народ)) Всех с праздником Великой Октябрьской Социалистической Революции)) Ура товарищи охотники))
Всеволод
Правильно. Да здравствует Великий Русский Народ! А на животный мир насрать! Ура, товарищи!

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

ау
Правильно. Да здравствует Великий Русский Народ! А на животный мир насрать! Ура, товарищи!

Когда мы осознаем себя таковым, то и с животным миром все наладится, а пока он принадлежит не народу)) а его небольшой части))поэтому так сильно переживать не стоит о животном мире, он был есть и будет)) о народе больше переживайте))он исчезает куда с большей скоростью))

Всеволод
Меньше народу - больше кислороду. Особенно беспредельно-браконьерского народу.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

ау
Меньше народу - больше кислороду. Особенно беспредельно-браконьерского народу.

Совершенно с Вами не согласен)) По мне лучше пусть кругом бреки ..но русские)) страшно подумать , но с такими мыслями уже наши дети могут оказаться на территории законопослушных китайцев, а это ,извинясь, полная ж..)) Да по большому счету ведь не бреки виноваты что они такие, система... батенька))и в конечном счете каждый из нас тоже.. отчасти))

Gast
Какая разница между бреком убивающим лося, и обычным вором? И тот, и другой преступник, и должен сидеть в тюрьме. Отговорки о том, что жрать нечего, не освобождают от ответственности.
ZVT
Gast
Отговорки о том, что жрать нечего, не освобождают от ответственности.
кого не освобождают?Того кто довел до этого?
Gast
Так можно оправдать любое преступление. Часто общаюсь с бреками (правда в основном рыбными), и могу точно сказать, что нищих среди них нет.
ZVT
Gast
Так можно оправдать любое преступление.
похоже Вы просто не понимаете происходящего. Например в у нас в Башкирии весною не могли определится с порядком выдачи путевок(лицензий) и тупо закрыли охоту в ГРФ(госрезервфонде),а частники задрали цены до небес при полном отсутствии обьектов охоты. Как быть?Не пошел на охоту.... а хотелось очень на токовище побывать, страстно хотелось...
А кто то просто плюнул на дятлов-запретителей и пошел на охоту-он брек?
Я считаю, что нет-закон считает иначе.
Другой пример-сейчас по ГРФ на копыта лотерея, то есть имея ружье 30 лет, можно ни разу на лося не сходить-вот лично Вы часто в спортлото выигрывали?
А у напёрсточников? 😛 (типо намекаю на процедуру лотереи)
Опять будут охотится пузатые дядьки из МВД, прокуратуры и депутатского корпуса-случайно выигравшие лотерею.
А простой пенсионер или рабочий будет смотреть на это безобразие и исходить ядом ибо 40тыр на лося для коммерческой охоты он не соберет и за 10 лет честного труда, потому как семью содержать надо на чтото.
В лотерею же выиграть.... ну выше написано.
Про селян и говорить нечего.

именно так можно оправдать людей которых СДЕЛАЛИ преступниками.

Кое-кто
Другой пример-сейчас по ГРФ на копыта лотерея, то есть имея ружье 30 лет, можно ни разу на лося не сходить-вот лично Вы часто в спортлото выигрывали?
Наверно, это наиболее реальный способ получить разрешение на лося, если нет связей. А по-вашему какая наиболее справедливая процедура распределения разрешений? Раздать самым бедным? Или только рабочим?
ZVT
Кое-кто
Наверно, это наиболее реальный способ получить разрешение на лося, если нет связей.
Видимо Вы не очень внимательно читали мой пост-повторю, выиграть лося в лотерею, так же реально, как выиграть кучу денег у наперсточников. Уровень коррупции многих африканских стран увы ниже....
Беспредел чиновников просто ужасает-например:нет физической возможности провести учет поголовья тетеревов и глухарей по грф, что затрудняет определение количества выдаваемых лицензий, что делать?
Чешут репу и тупо запрещают весеннюю охоту на них по грф!
В этом году я не был на току!Обидно?Обидно!
А ктото просто забил на этот дебилизм и пошел, и стал браконьером ни разу за всю жизнь до того ничего не нарушив. Например мой друг и наставник по охоте, со стажем 40 с гаком лет безукоризненного охотника.
Gast
Коррупция имеет место быть - факт. Но согласитесь, что охота в современной России не может служить средством добычи продовольствия, т.к. затраты на проведение охоты как правило, превышают стоимость добычи. Чтобы иметь от охоты прибыль, надо серьёзно бречить. Для простых граждан - рабочих и пенсионеров охота прежде всего хобби, приятное времяпровождение, активный отдых.
kiowa
Gast
Коррупция имеет место быть - факт. Но согласитесь, что охота в современной России не может служить средством добычи продовольствия, т.к. затраты на проведение охоты как правило, превышают стоимость добычи. Чтобы иметь от охоты прибыль, надо серьёзно бречить. Для простых граждан - рабочих и пенсионеров охота прежде всего хобби, приятное времяпровождение, активный отдых.

Хаха. Это смотря где.

ZVT
Gast
Но согласитесь, что охота в современной России не может служить средством добычи продовольствия, т.к. затраты на проведение охоты как правило, превышают стоимость добычи. .
Не соглашусь, более того назову полной чушью, Вы сильно оторваны от реальности... Знаю не одну сельскую семью, где мясо на столе дети видят только то что принес из леса их папа, а ту скотину что держат-они продают, чтобы заплатить за свет, газ,купить одежду, починить зубы и т.д.
Семьи не пьющие если чего.
Так вот, государство,доведшее своих граждан до такого состояния пытается при случае посадить в тюрьму такого бедолагу или подвергнуть такому штрафу, что даже его внуки не рассчитаются.
а затраты на лося-1 пулевой патрон. Люди "живущие" в подобных условиях направо-налево не стреляют-берегут патроны, посему стреляют ОЧЕНЬ точно.


Кое-кто
Не соглашусь, более того назову полной чушью, Вы сильно оторваны от реальности... Знаю не одну сельскую семью, где мясо на столе дети видят только то что принес из леса их папа, а ту скотину что держат-они продают, чтобы заплатить за свет, газ, купить одежду, починить зубы и т.д.
Семьи не пьющие если чего.
Так вот, государство, доведшее своих граждан до такого состояния пытается при случае посадить в тюрьму такого бедолагу или подвергнуть такому штрафу, что даже его внуки не рассчитаются.
а затраты на лося-1 пулевой патрон. Люди "живущие" в подобных условиях направо-налево не стреляют-берегут патроны, посему стреляют ОЧЕНЬ точно.
Может это Вы оторваны от реальности? Можно понять смех Кайовы, живущего за Уралом, там охота заменяет сельское хозяйство (не особенно то коровы ягель жрут).Но в центральной России если у деревенской семьи нечего есть, значит они лодыри и лентяи. Я сам только недавно стал жить в городе (если можно назвать городом НП численностью населения 20тыс. чел.), а до этого в лихие 90-е передержали в деревне кучу всякой живности, горбатиться конечно приходилось не дай бог, но уж продуками обеспечивали себя сами. Можно не заработать на иномарку или на новую квартиру, но чтобы голодать в деревне? Нонсенс.
ZVT
Кое-кто
Может это Вы оторваны от реальности? Можно понять смех Кайовы, живущего за Уралом, там охота заменяет сельское хозяйство (не особенно то коровы ягель жрут).Но в центральной России если у деревенской семьи нечего есть, значит они лодыри и лентяи. Я сам только недавно стал жить в городе (если можно назвать городом НП численностью населения 20тыс. чел.), а до этого в лихие 90-е передержали в деревне кучу всякой живности, горбатиться конечно приходилось не дай бог, но уж продуками обеспечивали себя сами. Можно не заработать на иномарку или на новую квартиру, но чтобы голодать в деревне? Нонсенс.
Давайте ВНИМАТЕЛЬНО читать посты будете-где я написал про "голодают"?!
Я написал про мясо на столе. Картофель, морковь и пр.есть в достатке.
Но мясного питания хочется тоже, а скотина вся уходит на коммунальные платежи, одежду детям, тетрадки и пр.
Заработать в некоторых деревнях невозможно-ЗП в 4тыр смешна даже им-не прожить на них и детей не поднять. Леспромхозы почили в бозе, лес скуплен "москвичами".Колхозов уже давно нет. При участке20-25 соток много не разгуляешся-сенокосы поделены ещё лет 50 как... Что остается?

Пс ягель-он в тундре растет за полярным кругом, за Уралом тайга в основном если чего...

Gast
[QUOTE][B]Не соглашусь, более того назову полной чушью, Вы сильно оторваны от реальности...
В наших краях, чтобы охотить лося, надо иметь снегоход (желательно иномарку), а/м транспорт - возить снегоход и добычу, т.к. поблизости лосей и оленей давно нет, ну и оружие, обычно при охоте со снегохода используют полуавтоматы (сайги, вепри и т.д.) Посчитайте сколько это стоит, и сколько лосей надо добыть, чтобы окупить затраты на снаряжение.
Кое-кто
Давайте ВНИМАТЕЛЬНО читать посты будете-где я написал про "голодают"?!
Я написал про мясо на столе. Картофель, морковь и пр.есть в достатке.
Давайте будем ВНИМАТЕЛЬНО читать посты друг друга:
передержали в деревне кучу всякой живности,
Поэтому мясо было. Молочные и мясные продукты реализовывались, при бешеной инфляции и перебоях с зарплатой эти доходы очень выручали. Но продавали не все под корень и уж тем более не ждали когда что-нибудь кто-нибудь грохнет. Просто грохнуть лося легче, чем вырастить того же бычка.
Пс ягель-он в тундре растет за полярным кругом, за Уралом тайга в основном если чего...
Я как бы в курсе (в Якутии родился если чего...)
ZVT
Gast
В наших краях, чтобы охотить лося, надо иметь снегоход (желательно иномарку), а/м транспорт - возить снегоход и добычу, т.к. поблизости лосей и оленей давно нет, ну и оружие, обычно при охоте со снегохода используют полуавтоматы (сайги, вепри и т.д.) Посчитайте сколько это стоит, и сколько лосей надо добыть, чтобы окупить затраты на снаряжение.

А в наших краях чтобы охотить(браконьерить) лося достаточно одностволочки иж18(как правило нелегальной) и пары пулевых самокрутов, мешка с веревкой и желания накомить детей мясом.

"чтобы охотить лося, надо иметь снегоход (желательно иномарку), а/м транспорт - возить снегоход и добычу, т.к. поблизости лосей и оленей давно нет, ну и оружие, обычно при охоте со снегохода используют полуавтоматы (сайги, вепри и т.д.)"
-все это надо здесь также для "хозяев жизни", народ попроще обходится перечисленным мною.

Неоднократно помогал инспекторам в рейдах и повидал всякого,
сейчас в рейды не езжу и не буду
-потому как помогать наказывать таких бедолаг "религия не позволяет",а "толстопузые дядьки-депутаты и пр." остаются безнаказанными благодаря своим коркам.
Хотя для них лупануть лося-это как раз для развлекухи, а не для пропитания в отличии от бедолаг-простых людей.

ПС Чтобы реализовать молочные продукты и поиметь с этого-нужно их очень много+бензин блин кусается ,а до города не близко, +заготовить очень много сена(техника, гсм)+автотранспорт для перевозки молока, + страховка, +зимняя резина, +сэс и пр. что делает получение прибыли нереальным. Как то так.

Кое-кто
ПС Чтобы реализовать молочные продукты и поиметь с этого-нужно их очень много+бензин блин кусается ,а до города не близко, +заготовить очень много сена(техника, гсм)+автотранспорт для перевозки молока, + страховка, +зимняя резина, +сэс и пр. что делает получение прибыли нереальным. Как то так.
Что для Вас означает понятие "поиметь"? Я писал вот это:
Можно не заработать на иномарку или на новую квартиру, но чтобы голодать в деревне?
Я не имел ввиду молочную ферму со всеми вытекающими (трактора, молоковозы и т.п.) На несколько коров косили вручную, повторюсь: нелегко, даже очень. Естественно держа одну козу ничего не будет, но с двумя-тремя коровами, курами-гусями и парой поросят жить можно видя мясо на столе не только по праздникам. Только работай.
автотранспорт для перевозки молока, + страховка, +зимняя резина, +сэс и пр.
Вы бы еще незамерзайку вспомнили.
kiowa
Кое-кто
Может это Вы оторваны от реальности? Можно понять смех Кайовы, живущего за Уралом, там охота заменяет сельское хозяйство (не особенно то коровы ягель жрут).Но в центральной России если у деревенской семьи нечего есть, значит они лодыри и лентяи. Я сам только недавно стал жить в городе (если можно назвать городом НП численностью населения 20тыс. чел.), а до этого в лихие 90-е передержали в деревне кучу всякой живности, горбатиться конечно приходилось не дай бог, но уж продуками обеспечивали себя сами. Можно не заработать на иномарку или на новую квартиру, но чтобы голодать в деревне? Нонсенс.

Ни хрена не так. Я живу на территории, такой же благоприятной для с/х как Брянская или Черниговская области. Климат -как на Украине. Привычки к сельскому хозяйству нет, а с торговли диким мясом очень неплохо живут и имеют по несколько иномарок.

Кое-кто
kiowa

Ни хрена не так. Я живу на территории, такой же благоприятной для с/х как Брянская или Черниговская области. Климат -как на Украине. Привычки к сельскому хозяйству нет, а с торговли диким мясом очень неплохо живут и имеют по несколько иномарок.

Я, в принципе, о том, что народу легче лосика шлепнуть, прикрываясь тяжелой жизнью, чем вырастить бычка. И это именно в исторически сложившихся аграрных местностях, а не в промысловых районах.

ZVT
Я вижу спор бессмысленен, потому и прекращаю его.
Чтобы с торговли диким мясом покупали даже отечественную машину-я не видел.
Им не торгуют-присесть очень легко.
Привычка к сельскому хозяйству хороша, но 25 соток-это совсем немного. Сенокосные поляны находятся за МНОГО километров в горах. Сено на себе не оттащишь-техника как никрути нужна-нанимать дорого очень. Сельхозугодья и лес выкуплены.
Как жить то?
заядлый хант
А мне вот интересно, о чем думал наш презик, когда утверждал фз об охоте?
Не прикрываюсь отсутствием мяса на столе, не в этом дело. Просто охота в крови, я охотнаркоман, не могу без охоты. Просто с новым фз как то очень мало охоты получается за много денег. Приходится иногда сходить с тропы закона. А в угодьях общего пользования, в лохотроне выигрывают только депутаты, менты и различные чинушки-единорасты, не платя вообще ни копейки, не отдав свой долг природе трудом.
onemen
Интересное продолжение темы. Ага.
Всеволод
Энное время лет назад охоты было куда больше. Пока Настоящие Охотники не порезвились от души. Не интересовались, сколько было той же косули?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

заядлый хант
Интересовались. Косули и кабана было в разы меньше. Зато был лось. А сейчас лося нет практически. В прошлый год на всю область не больше сотни лосей насчитали. С козами и кабанами проблем нет, их навалом. Но это всё в рамках Калининградской области. Для меня в охоте главное не результат, а процесс, впрочем у каждого своя философия охоты.
GULO
Мы в прошлом году взяли двоих, отца и сына, в Яр.обл., на автомобиле Нива, с собаками, с лосихой, с не зарегестрированым ружьем. Сапоги, ножи, руки, одежда в крови. Гнались за ними по целине, ГИБДД по дороге перехватывали
Дежурный следователь приехал, криминалист. До ночи дознователи протоколы писали. Менты учавствовавшие в рейде, после своей смены еще часа 4 отписывались. Ну и чем, угадайте, сердце успокоилось, а? Правильно ничем.
Космонавт
Десять дней на зайца в воронежской области стоят 700 рублей. На утку охота не открывалась вообще. Путевку и лицензию брать перестал. "Секреты" охоты из известных соображений не раскрываю......
trem
onemen
Называть не буду, но в нескольких тысячах км. от Москвы такие места есть, бываю там периодически.

Вопрос интересный... В Норвегии, где-то читал, доля дичи в рационе населения достигает 65%. Сам я мясо в магазине не покупаю, т.к. наши барыги тащат самое дешевое (читай, сомнительного, мягко выражаясь, качества).
Жил я как-то, в смысле работал, в Индии три года безвылазно. И по случаю обратились ко мне с просьбой помочь в переговорах по поставкам говядины в Москву (азербайджанец московсокого происхождения 😛 ). Так вот после того, как я посмотрел на этих МУЛОВ при жизни (посмертно говядину), понял, что охота для меня еще долго будет оставаться средством пропитания (но не заработка).

Охочусь, забивая морозилку, весь сезон, чтобы в межсезонье дать зверю спокойно принести и выраситить потомство, да и ослабить прессинг... Назвать свою охоту 100% отвечающей требованиям нашего корявого законодательства не могу. При этом там, где охочусь, поступают так все. Альтернативы нет. Сельского хозяйства нет. Не то, чтобы все спились или переленились, а просто в этом регионе с/х убыточно само по себе, а при отсуствии внятной политики поддержки с/х производителей - ВААЩЕ НЕТУ альтернативы.

Меня точно не устраивает охота в тысячах километрах от дома - там просто не буду стрелять, скорее всего, потому как транспортировка встанет в серьезную копейку, да и вопрос переработки... Если только вопрос помощи кому-то по закрытию лицензии.
Чтобы я полностью соблюдал требования к выделяемым квотам на копытных:
1) Нужно получить уверенность в работоспособности системы РЕАЛЬНОГО учета копытных.
2) Получить прозрачность системы распределения лицензий на зверя.
3) Сделать стоимость лицензии доступной для БОЛЬШИНСТВА населения, лишив эту сферу имиджа "ДЛЯ БОГАТЫХ".
4) Несоответствие спроса и предложения регулировать через прозрачную ЛОТЕРЕЮ.

ФСЕ...
Без этого, ИМХО, многие и многие уважаемые охотники (ув. модератор, я не говорю - "большинство охотников") будут оставаться в браконьерской нише. И очень долго...

С уважением.

ak 78
ZVT
Я вижу спор бессмысленен, потому и прекращаю его.
Чтобы с торговли диким мясом покупали даже отечественную машину-я не видел.
Им не торгуют-присесть очень легко.
Привычка к сельскому хозяйству хороша, но 25 соток-это совсем немного. Сенокосные поляны находятся за МНОГО километров в горах. Сено на себе не оттащишь-техника как никрути нужна-нанимать дорого очень. Сельхозугодья и лес выкуплены.
Как жить то?
Правильно написано! От себя добавлю - "волка" боятся в лес не ходить...
алхимик
Дети хоронят лося....
А ты их, значит лупить и браконьеры?!)))
onemen

Дети хоронят лося....
А ты их, значит лупить и браконьеры?!)))
Неа,это не наши методы....
leon19210
Охота на браконьеров .Берите шире господа защитники природы,у нас в лесу подальше от глаз людских организовали свалку,огородили забором ,всего в100 метрах от тетеревинного тока.Рядом, буквально примыкает к свалке озеро,которое в скорости завалят отходами , я так думаю.Кажется мне не без ведома местной администрации срут суки.Вот такие браконьеры это серьёзная задача , а то лосика.
sagra
А что дальше с тушкой????Дальше то куда вы её?
SmithRevolver
Браконьерство? А может просто жрать хотелось и денег нет чтобы купить продукты? Одно дело если убивают с целью наживы то тогда да, надо наказывать. Я был в деревне 100 км от Москвы, так там что выростил, поймал, то и съел. А в других регионах?
Заскучавший на полях
Прочитал в одном издании-браконьеры из числа местных поймали лайками лосенка,привязали к дереву и истязали до тех пор,пока не прибежала лосиха,потом завалили лосиху и лосенка.
rdv1971
БРЕД!!! САМ ПОЙМЁШЬ КОГДА, КОГДА ПРИ ЗАРПЛАТЕ В 10-12 ТЫРОВ У ТЕБЯ ПОПРОСЯТ ЗА ЛОСЯ ПОЛУГОДОВУЮ ЗАРПЛАТУ, ИЛИ ВЫ ИЗ москвы?
Всеволод
Ага. И у граждан с зарплатой 10-12 тыщ откуда-то находится оружие, вездеходная техника, горючее для нее...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Поселянин
Ага, всё правильно, охота, рыбалка, грибы-ягоды - это всё развлечения для богатых. Всем остальным жрать бичпакеты и радоваться.
Всеволод
Да. И в деревне ей занимаются ни хрена не бедные. Бедные жрут картошку по домам. Так что не надо сказок о голодающих детях.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

venture
Да. И в деревне ей занимаются ни хрена не бедные. Бедные жрут картошку по домам. Так что не надо сказок о голодающих детях.

правильно! Как известно, в деревне все всё знают, и бедный простой человек не пойдет на браконьерство, так как знает, что его закатают сразу и по полной. На нем план по борьбе с браконьерами сделают.

эд110
читаю я тут ваши опусы и тихонько ох..ю.детский сад. сам не охотник но об этом позже.начну издалека. в году 6-8 начал оформлять лицензию на охотхозяйство для подшефного сельхозпредприятия (по прихоти руководства-мол землю имеем, зачем лицензии на отстрел живности у кого-то покупать,когда сами можем выдавать). подошел к этому со всей ответсвенностью,хотя все сводилось к тому чтоб договориться с главами администраций,поселений, агрохозяйств и иных "арендаторов" земли о согласии на организацию охотхозяйства на указанных землях со всеми "вытекающими привилегиями".нарисовали бизнес-план о восстановлении популяции животного мира и.т.д.и т.п. вписали служебный транспорт ( крузаки,лексусы,"егеря","вахтовки") как используемый в для работы в охотхозяйстве.все уткнулось в тендер,проводимый минлесхозпромрыбохот...( кто знает тот прочтет) и т.д.на желающих оформить охотхозяйство на "указанной территории".желающих за 3-4 года, в течение которых лицензирование не проводилось(в связи с тем же принятием земельного кодекса) оказались только мы.конец таков-лицензию получили,оформлен местный "егерек-полуалкаш" на ставку.квоты на охотхозяйство на острел выдают.кому "положено" те охотятся.о популяции животных всем глубоко пох.. а вы "бреки- бреки". смешно. свою зеленку при получении выкинул в помойку и на все приглашения "поохотиться" забиваю.....лучше уж пиво с нашими футболистами по тв. по крайней мере хоть живность какая-то поживет дольше. ИМХО.
onemen
читаю я тут ваши опусы и тихонько ох..ю.детский сад.
Любезнейший,а я тихо
ох..ю.
от таких как Вы,не искренни Вы,либо крайне далеко живёте от "центров цивилизации".
ДЕМ
Gast
Так можно оправдать любое преступление. Часто общаюсь с бреками (правда в основном рыбными), и могу точно сказать, что нищих среди них нет.
Пообщайтесь с жителями заброшенных деревень, в которых развалили колхозы и позакрывали школы и сельсоветы. За документами надо ехать 30-50 (а то и больше) км. Да и не дают их, документы то... Хотя эти жители регулярно видят, как к ним в леса приезжает на дорогой технике районное и областное начальство и их приближённые...
Поэтому слава Богу, что некоторые преступления можно оправдать! Главное - быть чистым перед Богом (собственной совестью). Всё остальное - от лукавого.
Раисыч
Поселянин
Всем остальным жрать бичпакеты и радоваться.

Да,зачем же ? ))) Поступать так же,как и поступали всё время. Заезжаешь-залетаешь-заходишь в свою тайгу и охотишь,без фанатизьмы ))) А инспекция ? Дык...у них работа такая и люди они,помоему,ещё более подневольные,чем менты. Ну,хто боицца,тот тайга не бегаит,картоху жрёт )))

Всеволод
ДЕМ
Пообщайтесь с жителями заброшенных деревень, в которых развалили колхозы и позакрывали школы и сельсоветы. За документами надо ехать 30-50 (а то и больше) км. Да и не дают их, документы то... Хотя эти жители регулярно видят, как к ним в леса приезжает на дорогой технике районное и областное начальство и их приближённые...

Дык общаемся, общаемся. И не за рюмкой чая, а в лесу. Нищих не наблюдаем. Браконьеров, черных лесорубов (не на дрова) - запросто.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

ДЕМ
Дык общаемся, общаемся. И не за рюмкой чая, а в лесу. Нищих не наблюдаем.
Демагогия, извините 😊
MrOleg
Gast
Так можно оправдать любое преступление. Часто общаюсь с бреками (правда в основном рыбными), и могу точно сказать, что нищих среди них нет.

Чем чаще общаюсь с егерями и природоведами, и не знаю до сих пор ниодного из них, который бы не браконьерил... ИХМО вижу одну разницу между между браконьером и природоведом, последнии браконьерят в гораздо боьших масштабах, причём как бы легально 😛
Всё поличной практике... Так что не обессудьте господа защитники природных ресурсов...
А те что не браконьерят, либо совсем молоды, либо не местные, не то что бы не умеющие защитить ввереный им участок, а даже не знающие его и совсем плохо перемещающиеся в силу его не знания...

С рыб надзором на местах чуть поодаль от МСК, таже хрень, сколько не общались, все ставят сети... Просто говорят об этом только при душевном разговоре в своей компании... Так что Тот же гибдд, как бы созданный для порядка на дорогах, но основная цель там совсем другая...

И отношение к ним ровно такое же как к гибдд, большинство водителей фарят, предупреждая о наличии на дорогах "Страж закона", с егерями и природо ведами так же, всегда найдуться смотрители, позвонившие и сказавшие о выезде или проезде местных "Страж закона", и всё не от злобы, а просто от беспредела уиняемыми последними... Чего же вы хотите от охотников? Только молодёж этого ихмо не видит, и то до первого момента... Так же не понимаю, когда местным за кабана выставляют цену, как за здоровую корову с телёнком??? Как это понимать??? Тему которую не давно поднял в охоте, про "разведение" волков защитниками природных ресурсов, и это не смотря на то что местным эти волки поперёк горла(борьба с конкурентами, местными браконьрами, выше всего)...
Так что на местах, всегда при таком отношении будет борьба с егерями и т.д... При таком подходе и я это понимаю... И ближе к стороне местных, чем к "стражам закона" и это не смотря на то, что со стражами могу быть знаком лично и не просто как обыватель...
Так что хреновые по моей практике у нас защитники природных ресурсов... Ихмо при разборе палётов по каждому вышка светит, однако не пойман не вор или пойман не с теми... Поэтому и жгут заимки природо ведов местами, да и поля засеяные ими травят... Чего удивляться? На местах это восприниаеться абсолютно нормально, и поэтому и местные "защитники закона" стараються совсем не перегибать палку, всё понятно, благо их в заимке в момент пожара не было.

Сам как охотник и обыватель против браконьерства, но как вы прикажете к этому относиться, видя всё происходящее своими глазами?

Всё сказанное ихмо без претензий на истинну, но уж накипело... Беспридел тех кто учит, и типо при власти, при том не соблюдая и махинируя на природных ресурсах...

Всеволод
Когда-то в детском саду воспитательницы нас учили, что если Вася говорит нехорошие слова и ведет себя плохо, это не повод для остальных действовать так же. Чем дальше, тем больше думаю, что многие этот этап образования пропустили.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

MrOleg
Всеволод
Когда-то в детском саду воспитательницы нас учили, что если Вася говорит нехорошие слова и ведет себя плохо, это не повод для остальных действовать так же. Чем дальше, тем больше думаю, что многие этот этап образования пропустили.

Хмммм... Всеволод, так может вы просвятите где правда? Вы видимо из егерей с нимбом? Такие бывают? И как быть в оставшившихся местах где их нет и не будет в ближайшем будующем?
Я лично не вижу ничего предрассудительного в поступках местных, они ведут себя куда честнее и прямолинейнее местных егерей... При этом все уже живут давно по закону отличному от РФ, так как по закону РФ там просто не выжить, при нарушении "власителей закона" оного...
Или быть может вы призываете соблюдать правила, при этом считая нормальным нарушение оных тех кто ближе к закону?

Всеволод
Эххх, батенька... Моя профессия указана в профайле. Глянул в зеркало, нимба не вижу.

Классно у нас жисть устроена. Местные не виноваты - они иначе не могут. Охотоеды тоже - а че, это ж моя земля, у хлеба не без крох. Ну и горожане тоже - все вокруг колхозное, все вокруг мое, не мы завалим, так другие. Каждый найдет себе оправдание.

Про то, что иначе не выжить, можно поговорить. Так случилось, что любимые мои охотничьи края до леворуции были населены весьма слабо, ибо малопригодны для жизни вообще. Бежали туда староверы. Загоняли туда переселенцев, но со скрипом. Потом советская власть наводнила будущий Пихтовский район (в 1956 году вошел в состав Колыванского) разнообразными ссыльными, повела массовые лесозаготовки, построила дорогу. Сейчас лесозаготовки минимизированы (черные тоже - находил в лесу их следы), железная дорога разобрана. По всем меркам, гиблый край, непригодный для существования. Однако живут. И браконьерство ни фига не основа хозяйственного уклада, просто потому, что браконьерить там трудно и зверя немного (хотя есть). Так что рядовым пейзанам лосики только снятся. А вот местные "олигархи" и их городские/райцентровские приятели с охотоедом во главе другое дело, у них и время свободное, и транспорт, и желание. Но о выживании тут речь не идет.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

MrOleg
Хмммм... Хорошо, тоесть добыча местных тузов с выходами на местных егерей и природоведов браконьерством не считаеться? Или же всё глубже? Тоесть пусть охотят а местные (чьи поколения жили там там) пусть блюдут закон занимаясь животноводством и хозяйством?
Вы настоятельно рекомендуете соблюдать правила(законы) игнорируемые многими... Более того не работающие на местах, однако призываете соблюдать их хоть кому то(местным жителям в нескольких покоениях)?
Всеволод
Я призываю только к честности. Ну не вижу, чтоб бедные пейзане с голодухи стреляли лосей. Хотя бы потому, что на одних лосях они банально вымрут. Значит, источники дохода и жратвы совершенно другие. А лосик так, дополнительный бонус.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

MrOleg
Ну да, да и волки пущай бегают, подумаешь чуть скот подрезают, ниего страшного, людей то пока не режуть 😊
Всеволод
Пока это волк жрет диких животных, а не домашний скот, он никого не волнует. Ну кроме барина-охотника. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

MrOleg
http://www.youtube.com/watch?v=zPuOgw6VENE&feature=related

Чаще как то так 😊

qwerty12
Что-то мне непонятно, почему тема названа "охота на браконьеров"? И еще непонятно - почему все говорят о стоимости лицензии и никто не говорит о стоимости путевки, которая значительно выше? А что касается собственно браконьеров... Так ведь некоторые становятся ими потому, что имея оружие и платя много лет взносы, не могут получить путевку.
Petr...sh
Товарищ на той неделе выходил из тайги.
Лупился там полтора месяца. Соболь ходит широко, рябины тьма. Под каждой кедрой пищуха, капкан ткнуть некуда.
Короче, верой и правдой наковырял он 30 соболюшек.
Сутки перся до дому, до деревни..., не доходя км. 3, попутка, попросил подвезти. Привезли они его к магазину, фонарному столбу. И предъявили удостоверения.
Короче сидит. Грозит 6 мес. принудительных и 500 000р.
Для него сумма кошмарная..., живет бедно, работы нет. Телка и куры.
Баба получает 4700р. Сам с тайги живет, жил точнее...
Старшая дочь сама живет. Младшая учится.
Договориться не смог, либо все, либо под протокол.
Выбрал второе. Говорит, что жалко "все" было..
qwerty12
Добавить нечего, кроме того, что не ходят в таких случаях по дорогам. А надзор задницу от сидений не отрывает. Это непреложный факт. Кто ходит - не попадается. Попадается кто ездит...
юрист Александр
onemen
22 августа пришлось поучаствовать в розыске и задержании браконьеров добывших лося .

Вопросы: Вы гордитесь тем, что сделали?

P. S. Повезло, что Вам браконьеры добрые и более-менее чтящие УК РФ попались. Знаю как минимум с десяток человек, которые бы Вас скорее пристрелили, чем позволили себя задержать в тайге возле убитого лося.
И наверно были бы правы, по крайней мере я бы их по человечески понял.

spirikraft
И наверно были бы правы, по крайней мере я бы их по человечески понял.

Нет ,не были бы.У каждого своя работа-у брэков своя у тех,кто ловит-своя,а по вечерам они вместе в избушке довольно часто бухают 😊Мне ,конечно,ближе по духу первые,... в человеке, согласившемся "приглядывать" за другими человеками,прям по Булгакову..."таится что-то недоброе..." 😊

as-hunter
Вопросы: Вы гордитесь тем, что сделали?

P. S. Повезло, что Вам браконьеры добрые и более-менее чтящие УК РФ попались. Знаю как минимум с десяток человек, которые бы Вас скорее пристрелили, чем позволили себя задержать в тайге возле убитого лося.
И наверно были бы правы, по крайней мере я бы их по человечески понял.

Понятия у вас какие то "человеческие". Конечно, есть люди или не люди, которые и старушку за пенсию убивают. Вы их то же по человечески понимаете?
Мне ,конечно,ближе по духу первые,... в человеке, согласившемся "приглядывать" за другими человеками,прям по Булгакову...
А что такое дух брека? Это когда на работе примерный судья, налоговый инспектор, контролер в автобусе и т.д., а на отдыхе - брек? Или как начальник цеха "приглядывает" что бы подчиненный работал, за то на охоте можно все, надо же ведь нервы поправить после психологически тяжелой работы. Или бухарик сельский, которому все равно, что или у соседа дачника провода срезать или петлю на лося поставить. Что за дух такой у работяг-бреков?
Дядя Леша
as-hunter
Понятия у вас какие то "человеческие". Конечно, есть люди или не люди, которые и старушку за пенсию убивают. Вы их то же по человечески понимаете?

Коллега, не печалуйтесь.
Он, этот Александр, хоть и юрист, но судя по его словам - дурак. Такике, по опыту знаю и уверен, что Вы тоже, на словах куда как боевиты, а будучи взяты за цугундер, размазывают сопли по щекам и клянуться, что больше не будут. И готовы сдать всех и вся, даже тех, про кого не спрашивают.
А знакомого Петровича мне по человечески жаль. Мужик не крал, а работал. А то, что разррешения у него на соболя не было, так это в первую, вторуую и тридцать восьмую очередь не его вина, а следствие уродской разрешительно-распределительной системы, которая в случае с соблем - уж поный нонсенс. Не оскудела бы земля русская, если бы мужику разрешения на соболюшек бы продали. Оджин хрен лимиты, квоты, разрешения живут в другм мире, чем реальная добыча и продажа пуцшнины.
Про соболя, если до Вас журнал "Охота- национальный журнал" не доходит: http://www.journalhunt.ru/pdf/11-11-OXOTA.pdf

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

юрист Александр
Дядя Леша

Коллега, не печалуйтесь.
Он, этот Александр, хоть и юрист, но судя по его словам - дурак. Такике, по опыту знаю и уверен, что Вы тоже, на словах куда как боевиты, а будучи взяты за цугундер, размазывают сопли по щекам и клянуться, что больше не будут. И готовы сдать всех и вся, даже тех, про кого не спрашивают.
А знакомого Петровича мне по человечески жаль. Мужик не крал, а работал. А то, что разррешения у него на соболя не было, так это в первую, вторуую и тридцать восьмую очередь не его вина, а следствие уродской разрешительно-распределительной системы, которая в случае с соблем - уж поный нонсенс. Не оскудела бы земля русская, если бы мужику разрешения на соболюшек бы продали. Оджин хрен лимиты, квоты, разрешения живут в другм мире, чем реальная добыча и продажа пуцшнины.
Про соболя, если до Вас журнал "Охота- национальный журнал" не доходит: http://www.journalhunt.ru/pdf/11-11-OXOTA.pdf

Я может быть и дурак, т. к. мне кажется что уж слишком часто улыбаться стал в последнее время, но Вам Алексей Леонидович (хотя Вы и модератор, уважаемый здесь человек и ровесник моего папы) это ни в коей мере не позволяет оскорблять людей и строить домыслы.
Я Вас не знаю и знакомится с Вами не собираюсь, но выражения пожалуйста выбирайте и сообщите, что именно Вам не понравилось в моём сообщении от 03 января 2012 года и в каком именно месте я Вас так задел и расстроил.

Дядя Леша
юрист Александр
Знаю как минимум с десяток человек, которые бы Вас скорее пристрелили, чем позволили себя задержать в тайге возле убитого лося.
И наверно были бы правы, по крайней мере я бы их по человечески понял.

Не понравились мне вот эти слова. А именно то, что ты, мальчик, считаешь допустимым убивать людей за лося. Такое сказать в принципе может только дурак. А если человек имеет юридическое образование и, несмотря на это, высказывет такие суждения, то ситуация безнадёжна. Выражения я как раз выбирал и выбрал именно то, которое ты это заслужил. И это еще мягкое определение.

юрист Александр
Дядя Леша

Не понравились мне вот эти слова. А именно то, что ты, мальчик, считаешь допустимым убивать людей за лося. Такое сказать в принципе может только дурак. А если человек имеет юридическое образование и, несмотря на это, высказывет такие суждения, то ситуация безнадёжна. Выражения я как раз выбирал и выбрал именно то, которое ты это заслужил. И это еще мягкое определение.

Добрый день.
1. Каждый сам для себя решает как себя вести при попытке задержания;
2. Я высказал своё отношение к поведению людей во время задержания;
3. Если кто-то кого-то убъёт - это его решение и будет на его совести;
4. Вы слишком много себе позволять стали и испытываете моё терпение;
5. Я в свои 28 действительно молодо выгляжу, чего и Вам желаю;
5. Нечего мне тыкать и не забывайте, что Вы далеко не пуп земли.

Дядя Леша
юрист Александр

Добрый день.
1. Каждый сам для себя решает как себя вести при попытке задержания;
2. Я высказал своё отношение к поведению людей во время задержания;
3. Если кто-то кого-то убъёт - это его решение и будет на его совести;
4. Вы слишком много себе позволять стали и испытываете моё терпение;
5. Я в свои 28 действительно молодо выгляжу, чего и Вам желаю;
5. Нечего мне тыкать и не забывайте, что Вы далеко не пуп земли.

Приходится много общаться с разными юристами, и с сожалением приходиться констатировать давно идущий среди представителей этой профессии процесс деградации и криминализации мышления.
Юрист, одобряющий вооруженное сопротивление браконьера, - пипец, приехали. А еще и широковещательно заявляющий об этом - случай просто клинический.

Shrek 2
P. S. Повезло, что Вам браконьеры добрые и более-менее чтящие УК РФ попались. Знаю как минимум с десяток человек, которые бы Вас скорее пристрелили, чем позволили себя задержать в тайге возле убитого лося.
И наверно были бы правы, по крайней мере я бы их по человечески понял.
А если инспектора отстреляют браконьеров у тушки лося Вы как к этому отнесетесь?
3. Если кто-то кого-то убъёт - это его решение и будет на его совести;
Совестью тут похоже не пахнет,а один беспредел.
Нет ,не были бы.У каждого своя работа-у брэков своя у тех,кто ловит-своя,а по вечерам они вместе в избушке довольно часто бухают Мне ,конечно,ближе по духу первые,... в человеке, согласившемся "приглядывать" за другими человеками,прям по Булгакову..."таится что-то недоброе..."

#90 IP
P.M. Ц

В жизни все намного сложнее.И бреки и инспектора бывают разные.Кстати самые лучшие егеря получаются из определенной категории бреков.
юрист Александр
Shrek 2
В жизни все намного сложнее.И бреки и инспектора бывают разные.Кстати самые лучшие егеря получаются из определенной категории бреков.

И наоборот - самые лучшие браконьеры получаются из определённой категории егерей.
В жизни действительно всё намного сложнее и грань между охотником и браконьером очень-очень тонкая.

юрист Александр
Дядя Леша

Приходится много общаться с разными юристами, и с сожалением приходиться констатировать давно идущий среди представителей этой профессии процесс деградации и криминализации мышления.
Юрист, одобряющий вооруженное сопротивление браконьера, - пипец, приехали. А еще и широковещательно заявляющий об этом - случай просто клинический.

Насчёт деградации (скорее деформации) и криминализации мышления многих юристов - согласен.
Специфика работы накладывает, к сожалению, свой отпечаток и с этим тяжело что-то сделать.

юрист Александр
Shrek 2
В жизни все намного сложнее.И бреки и инспектора бывают разные.Кстати самые лучшие егеря получаются из определенной категории бреков.

Бывает и наоборот - самые лучшие браконьеры получаются из определённой категории егерей.
Кстате, со слов нескольких моих подопечных-клиентов, - им браконьерские охоты как раз егеря и организовывают. И судя по информации из СМИ - это не такие уж и единичные случаи.
В жизни действительно всё намного сложнее, а грань между егерями, охотниками и браконьерами - очень тонкая. И законодательство у нас к сожалению не всегда возможно соблюсти, а иногда это оказывается просто невозможно сделать.

spirikraft
А что такое дух брека?

Я не знаю.Ближе они мне,потому,что большую часть жизни общаюсь с такими же как знакомый Петровича,также меня,бывало, ловили (без добычи правда и лимит на одну административку в год я блюду четко,иначе-турма 😊)также не беру лицензий,не потому что жалко,а потому что считаю,что налог надо вычитать после добычи и сдачи шкур,а не до,да и заниматься в северной деревне,кроме охоты-рыбалки особо и нечем,разве вотку пить.Если следовать букве Закона-все кто живет рядом со мной,соседи,коллеги-все браконьеры, законодательство нынешнее таково,что проще не оформляться,все равно контроля практически ни какого.А гемору с бумагами докуа.Туда-обратно 200 км чтоб бумажку оформить? Надо оно?
А стрелять в человека за лося или рыбу-последнее дело,он всего лишь свою работу делает,хоть с моей точки зрения , и не самую почетную.

onemen
Вопросы: Вы гордитесь тем, что сделали?

P. S. Повезло, что Вам браконьеры добрые и более-менее чтящие УК РФ попались. Знаю как минимум с десяток человек, которые бы Вас скорее пристрелили, чем позволили себя задержать в тайге возле убитого лося.

А стоит гордиться ? А вы не допускаете,что им повезло,и что они не спровоцировали отстрел свой? И не стоит "умничать",молоды вы ещё и глупы.
юрист Александр
onemen
А стоит гордиться ? А вы не допускаете,что им повезло,и что они не спровоцировали отстрел свой? И не стоит "умничать",молоды вы ещё и глупы.

😊 Это я уже слышал. Не каждому дано быть старым и умным.

onemen
Это я уже слышал.
А смысл проводить время на форуме,если уже всё известно?
ruslan777
На вопрос гос.охот.инспектору почему он стреляет Краснокнижных архаров и к тому же организовывает это другим стрелкам, последовал философский ответ:
- Охранять родник, и не испить водицы?!
есть порядочные егеря, но таких очень мало. (И если следовать прям по букве закона, то даже они иногда браконьеры) Имхо.
miha69
P. S. Повезло, что Вам браконьеры добрые и более-менее чтящие УК РФ попались. Знаю как минимум с десяток человек, которые бы Вас скорее пристрелили, чем позволили себя задержать в тайге возле убитого лося.
И наверно были бы правы, по крайней мере я бы их по человечески понял.
А мы вообще по жизни везучие.И практика показывает что после третьего стакана,сидя за столом все ужасно смелые(прям рядом не стой),и инспектор не инспектор и закон не закон.А как попались куда чего девается.Уродов конечно везде хватает и среди инспекторов в том числе. Но я дико сомневаюсь что вы "уважаемый " найдете ДЕСЯТОК ЧЕЛОВЕК готовых стрелять в человека при задержании возле убитого лося.
Greyhunthound
onemen
Не знаю, но полагаю не дороже 5-6 тыс. рублей.


Кому платить? И потом можно себя назевать не браконером?

михаил75
Фух...Не осилил всю тему...Хотя чего тут нового может быть?
Вот объясните мне пожалуйста,господа борцы с браконьерами,кому,и,главное,ЗА ЧТО,я должен платить за охоту в охотхозяйстве,в котором НИ КТО НИ ЧЕГО не делает для развития этого хозяйства?Я понимаю,арендовали (или как - не знаю) люди землю,разводят хрюшек или лосей,продают охоту на них.Здесь все ясно.Люди РАБОТАЮТ.И хотят за свою работу денежку получить.Все правильно.
А когда за утку весной просят 2500(за 2 недели),при том что ни чего для этой утки не сделали(да и что сделать то?),это что такое?
З.Ы.Не платил за охоту,не плачу и не буду.Пусть я браконьер,но дармоедов кормить постараюсь как можно меньше.
alex_fos
михаил75
Фух...Не осилил всю тему...Хотя чего тут нового может быть?
Вот объясните мне пожалуйста,господа борцы с браконьерами,кому,и,главное,ЗА ЧТО,я должен платить за охоту в охотхозяйстве,в котором НИ КТО НИ ЧЕГО не делает для развития этого хозяйства? ... А когда за утку весной просят 2500(за 2 недели),при том что ни чего для этой утки не сделали(да и что сделать то?),это что такое?

Срач не читал, но заведомо согласен в чем-то и с теми и с другими. Имхо 2500 за утку за 2 недели (меньше 200рэ в день) это еще пол беды Цена адекватная вроде - Москвич не обеднеет, а деревенский за 2 недели с его знаниями в убытке тоже остаться не должен. Лось за 40т.р. это имхо перебор ...

Проблема браконьерства заключается в том, что

1) Лицензии на добычу распределяются "среди своих". Да да, уважаемые охотоведы и егеря, пусть первый бросит в меня камень тот, кто НИ РАЗУ не "подгонял" лицуху "вне конкурса".

2) Чудовищно не равномерное заселение территории страны. У нас 60% живут в примкадье, 20% - дальний восток, остальные 20 "размазаны" по всей стране. Вот эти 60% охотников и "грызутся" за ограниченное число лицензий только по тому, что в нашей стране за Урал съездить - все равно, что на луну слетать.

3) Как следствие п. 1 и 2 - порой чудовищные цены. Да, скажете - есть хоз-ва, где лося можно за 5.т.р. взять. Верю, что есть. Но вы ведь не скажете где такое счастье - ведь правда? Потому, что вы сами боитесь что это счастье у вас отнимут "понаехавшие". Может вы и правы, но чем вы тогда, извините, лучше брека? Брек, получается только потому, что не согласился платить бешеные деньги только потому, что не знал где можно добыть лицензию за 5.т.р.

В штатах нарезной карабин может купить любой совершеннолетний сопляк с водительскими правами. Он же, на практически любой заправке, может купить лицензию на оленя, причем стоить это будет не 40 кусков в наших тугриках. Олени в штатах есть и не переводится почему-то .. Так почему наш человек должен быть униженным бюрократом настолько?

Ivan014
отмечусь
mara2107
история стара как мир . насколько я помню историю Робин из Логсли был очень лихим брэком ...и друзья его тоже . стал всенародным героем пока боролся с егерями ... 😊

брэк если егеря стрельнёт (что вряд ли) то не за лосика это сделает , а за последствия которые ему грозят .
а если егерь стрельнёт брэка то скорее всего присядет .
а кстати если в машину с егерями пуля из леса прилетит - они побегут в лес стреляющего ловить ?? 😊

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

onemen
А порассуждайте пож.о езде без прав,не трезвым,о педофелии и прч.,весьма любопытно,особенно с историч.ссылками
mara2107
onemen
posted 30-9-2012 11:40
А порассуждайте пож.о езде без прав,не трезвым,о педофелии и прч.
не ну а что ? помните не так давно папу посадили за растление дочки потому как дочка кошечек с хвостами вверх рисует и отличает мужчину от женщины - а сама эксперт была замечена на видео в садомазооргиях .... как то так

если в деревнях люди не просто живут а выживают ...
вот например в питкеранте градообразующий завод официально обанкротился давеча - как людям выжить ??!! кто то ягоду сдаёт а кто то попутно зверя стреляет - на покушать . а ежели глухарик один стоит 300 р а денег ну негде взять ??!! а дома дети\внуки кушать хотят ...
а лосик стоит вообще невообразимо и бумагу на него притом не достать

для меня браконьер не тот кто стреляет без бумажки а тот кто стреляет не в сезон , особенно самок беременных 😞 😞

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

mara2107
вы батенька некорректно сравнили - это скорее сравнимо с ездой без талона ТО

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

onemen
Не соглашусь любезнейший,либо по правилам(закону,извиняюсь за пафос),либо не стоит "плакать" о содеянном. Имхо безусловно.
mara2107
либо не стоит "плакать" о содеянном.
это завсегда - тут не спорю , но наказывают не за то что сотворил а за то что попался .

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

onemen
Реалии именно таковы.
sibir
Саш, уже 2 года прошло. Чем дело закончилось?
onemen
Судом и штрафом.
михаил75
Не,Господа,вот сколько я зарекался не трезвым здесь что либо писать,не могу удержаться.Скажите мне,ПОЖАЛУЙСТА,кому и за ЧТО я должен платить в охотхозяйстве,в котором ни кто ни чего не делает?Хрен с ним,с копытом,а за утку?
Shelton
onemen
Судом и штрафом.

А следовало бы - "несчастным случаем на охоте". Нет, я понимаю людей, которые живут в тайге или глухомани, где нет ни еды, ни работы, а кругом полно зверья. Но всяких ВИП-охотничков, заготовителей и просто любителей типа пострелять надо бы самих отстреливать без лицензии. Охота на брэка - вполне уважаемое занятие. Поддерживаю.

Shelton
михаил75
Не,Господа,вот сколько я зарекался не трезвым здесь что либо писать,не могу удержаться.Скажите мне,ПОЖАЛУЙСТА,кому и за ЧТО я должен платить в охотхозяйстве,в котором ни кто ни чего не делает?Хрен с ним,с копытом,а за утку?

Заведите себе домашних уток да охотьтесь на них бесплатно на даче. А дикая животина ничем не провинилась, у неё и так жизнь тяжёлая и естественный отбор.

TDK80
Граждане оборзевшие и потерявшие ориентиры крайне.
Я знаю даже кто эти "граждане" - барыги от охот"охраны".
Вот когда будут как в нормальных странах разыгрывать трофейников в лотерею, а прочию дичь продавать по вот таким ценам тогда и кончится браконьерство.А коли мало дичи и воспроизводством никто не занимается, так вообще всю дичь через лотерею и по гос.ценам.И чтобы барыг радом с лотереей не стояло.
1. Благородный олень (вапити), лось, белохвостый и чернохвостый олени - 33 доллара (приблизительно 1/10 среднемесячной заработной платы). Охота только с луком в районе г.г. Эдмонтона и Калгари - 10 долларов за 2 оленей.
2. Белохвостый и чернохвостый олень для молодежи до 18 лет - 8 долларов.
3. Партнерская лицензия для молодежи на перечисленные виды - 12 долларов.
4. Черный медведь - 15 долларов.
5. Снежный баран, горная коза, пума, вилорогая антелопа - 50 долларов.
5. Оседлые виды птиц за сезон (куропатки, рябчики и другие виды куриных) - 10 долларов.
6. Самцы фазана за сезон - 14 долларов.
7. Специальная лицензия на индюка - 25 долларов.(за голову)
8. Федеральное годовое разрешение для охоты на перелетных птиц (гусей, уток, куликов) - 17 долларов.
михаил75
Заведите себе домашних уток да охотьтесь на них бесплатно на даче. А дикая животина ничем не провинилась, у неё и так жизнь тяжёлая и естественный отбор.
Да,я с Вами согласен.НО.Последние лет 5-6 я охочусь с "гладким"в основном на тот вид дичи,на который охотятся "кроухантеры".За что я должен платить?
Еще раз процитирую Вас:
Заведите себе домашних уток да охотьтесь на них бесплатно на даче. А дикая животина ничем не провинилась, у неё и так жизнь тяжёлая и естественный отбор.
Извините,но я сделал несколько поворотов телом,чтобы считать себя в праве стрелять утку хотя бы раз в год.И я не6 считаю,что за 7-9 вечерок я должен кому то платить(объясните?).
Shelton
TDK80
Вот когда будут как в нормальных странах разыгрывать трофейников в лотерею, а прочию дичь продавать по вот таким ценам
В этих "нормальных странах" проживают нации убийц. Ну, так просто исторически сложилось. Достаточно посмотреть на их внешнеполитическую деятельность. Да и внутри они тоже нехило успевают. У нас народ убивает друг дружку по пьяни или по заказу выборочно, а там на трезвачка и десятками. По указанным ценам легко прикинуть, во сколько раз жизнь человека, скажем, дороже жизни оленя (если она вообще хоть насколько-то дороже) и рассчитать стоимость лицензии на отстрел охотника. С моей зарплатой смогу себе позволить такое удовольствие )
Умелый
Shelton, жалко зверушек? Не мучайся, иди повесься, всем насрать на тебя.
Shelton
Зачем же вешаться? Есть кроухантеры, есть догхантеры, будут хантерхантеры )) Это единственный вид охоты, достойный мужчины (не считая добычу пропитания), потому что честно и на равных - как хоккей и спарринг.
Умелый
Есть кроухантеры, есть догхантеры

Есть, едят, и будут есть.

будут хантерхантеры

Жить очень не долго и умирать в мученьях)))


Тк уж сложилось в природе что волки охотятся убивают овец, а овцы на волков нет, не дано природой)))

Shelton
Есть волкИ, а есть санитары леса.
TDK80
Да и внутри они тоже нехило успевают.
Вот теперь и я датый.Дочура с Монреаля приехала,звеняйте господаре.Так вот,в в 2011 году в Канаде было убито 508 человек.(в одном только Чикаго 540 чел.
Горовю вам, дичь чует гнилую ауру.В Европе народа плотно, а зверья валом.
михаил75
Есть кроухантеры, есть догхантеры, будут хантерхантеры ))
Ох,я буду очень рад!
Это единственный вид охоты, достойный мужчины
Да,Вы правы.Но,плохо то,что я,например,человечину как то не очень.Как быть с этим:
(не считая добычу пропитания)
Вроде пока не война?
михаил75
Есть волкИ, а есть санитары леса.
Извините,Вы,случайно не из "Зеленого мира"?
Кое-кто
будут хантерхантеры ))
Их и так будет немного, да еще быстро повыбьют болезных, в Красную книгу надо будет заносить. А вообще страсть зеленых к подобным форумам сродни садомазохизму.
михаил75
в Красную книгу надо будет заносить
Не,в книгу курьезов,мол,вот и такие ущербные бывают(здесь такой смайл ехидный).
mihaill1
Селтон-Хантерхантер?Если да,то берите свой резинострел и пневматику и ВЭЛКОМ к нам.Если нет, то идите на свой зеленый форум-Настоящий Мужчина и там рассуждайте о правах животных.К слову, стрелок Виноградов не из вашей компании защитников земли?Вот уж да Настоящий Мужик.
onemen
Ну на этой высокой ноте и закрою.