Кто и как ответит за убитого лося?

Антоний
Думаю, что события о которых хочу поведать, к сожалению типичны .
Поэтому предлагаю уважаемым форумчанам проследить путь к ответам на вопросы названия темы в режиме реального времени.
Возможно, чтобы ответы были получены, понадобится и помощь форума.

В четверг 27 января 20011 года подьехал знакомый егерь и сообщил, что по деревне Георгиевка пару дней назад человек на снегоходе преследовал лося ...и человек этот весьма похож на нашего госинспектора Х.
Едем туда. Недоезжая пары км до деревни, видим набитую снегоходом дорогу и затоптанные следы перехода лося через дорогу. На хорошо набитой колее следы крови и лосинная шерсть. Снимаем все следы на фото и видео. Звоним в департамент защиты обьектов животного мира Кемеровской области, там обещают прислать госинспектора Х. разобраться, сообщаем так-же о возможном факте браконьерства межрайонному председателю охотобщества.
Обьезжаем район, везде следы только одного снегохода с гуской на 60 и характерным следом коньков. В том районе на снегоходе только один человек мог быть ...госинспектор Х., но у него вроде как Тайга с гусеницей на 50. Вечером узнаем что Х. буквально недавно приобрел новый Линкс СВТ,у него гусеница уже 60-ти сантиметровой ширины.... В 17.40 звонят с департамента и говорят что Х. следы найти неможет... Высылаю им на электронку фото набитой дороги на которой лежит навигатор с координатами и кровь с шерстью... обещают завтра утром приехать разобраться.
Утром в пятницу звоню в департамент... там все занятые и выехать несмогут... Советуют обратится в дежурную часть милиции, что и было сделано.
В 10 часов выехал с группой оперов на место показал все ....Пошли по набитой снегоходом дороге через пару километров нашли останки лосишки... место выстрела , место попадания в лосишку с характерным выбросом крови. Появляется госинспектор Х. убеждается, что все уже отснято и зафиксировано. Явно не в настроении. Опера на него тож злые. В прошлом году накрыли его с отобраным и незданным оружием, и несмотря на все их усилия, открутился и даж с работы не слетел. Опера просят снегоход, чтобы провести весь осмотр с понятыми... госинспектор помогать им в расследовании явно не желает. Звоню другу и еду за снегоходом, опера едут в деревню за понятыми. Приезжаю на снежике с санями... с понятыми опера все фиксируют. я снимаю их труды на скрытую камеру, нашли все что нужно, включая гильзу ...радостные . Забираем брошенную простреленную навылет контрольным голову, лосишка небольшой ,прошлогодний, возвращаемся к машине.
Опера остаются писать бумаги .я отбываю в поселок .
Вечером вызвали на протокол.....г-инспектор Х. написал заявление с требованием привлечь убийцу лосика к уголовной ответственности. Если это он и есть, будет очень интересно .... неужель опять выкрутится.

Кое-кто
Урод инспектор, а в чем цель темы-то?
Алексей 44
егерь и сообщил,
человек этот весьма похож на нашего госинспектора Х
Обычная местная терка за влияние в лесу.
Егерь гнобит госинспектора, тот гнобит егеря.
Пока на тушке кого нить не примут - так и будут друг другу подсирать...
Хотя, если есть гильза...

Так было всегда и везде, ибо в егеря/инспектора не за зарплату идут работать...

Всеволод
Ну вот и проверим, есть ли польза от волшебной хрени по прозвищу пулегильзотека.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Антоний
Да конечно все типично и обычно. Какая цель ....да никакая. Просто рассказываю. И не егерь я, а можно сказать народ, которому надоело смотреть на эту охрану обьектов животного мира.
Егерь может и не за зарплату идет работать и незнаю как где, а у нас как егеря они только числяться, работают они в других местах. А вот зарплата госинспектора по нашим меркам очень даже ничего, далеко не последняя в районе.
mara2107
операм решпект
Антоний
Тем не менее продолжим.
Поскольку в районе мало снегоходов с гуской на 60см. Под подозрение и попал госинспектор Х. Но не все просто в наших палестинах.
Сразу после звонка в дежурную часть госинспектор убыл в сторону деревеньки, где гнали лосика и видела это куча народа. А снегоход белого цвета с гуской на 60 быстро переместился к его товарищу (предположительно для плановой мойки и чистки багажника).
Кому интересно изначально тема возникла на сайте снегоходчиков http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=42483...там видеоролики следственных действий.
Затем из отрывочных сведений из тогда еще милиции становиться известно, что Х. был обыск. Вроде как на снегоходе найдены кровь и шерсть,на баньке свежепосоленный камус , кроме того найдены патроны к нарезному оружию.которых у Х. быть недолжно.
mara2107
да извените за экстремизм но если х. гне ответит по закону бумажному то должен ответить по закону тайги (простите за высокопарный слог)
Антоний
Чтобы была понятна ситуация поясню некоторые моменты.
Охотугодья нашего района разделены на 2 части . Большая часть -лесостепь-угодья общего пользования. Меньшая 120 тысячь га-тайга и предтаежная зона- угодья Т...-го общества охотников и рыболовов.
В результате интенсивной охраны, особенно за последние годы, УОП были полностью очищены от сибирской косули. Поэтому пользуясь слабостью бывшего правления ООиР.госинспектор Х.принялся усиленно охранять территорию охотхозяйства, открыто обьявив тайгу ,,своим огородом,,.На границе воспроизводственного участка им была поставлена изба,из тайги вытеснялись все неугодные инспектору лица.
Естественно это очень многим ненравилось.Поэтому слова Алексея44 не лишены основания. Естественно Х. пользовался определенной поддержкой в правоохранительных органах и местной администрации на самом высоком уровне. Но нечто не вечно под луной. Сменилось руководство РОВД, охотколлектив избрал новое правление и председателя.
В области браконьерство взято под контроль губернатором (возможно и не на словах).
.
Конечно сюжет с козой воспринимается неоднозначно (всмотритесь и вслушайтесь,изображение конечно не ахти, но при прямом просмотре было видно что коза под снегоходом дышала).
Но тем не менее с одной стороны показывают по телевизору одно, а на практике то другое. В какой то теме здесь дядя Леша приводит статистику правонарушителей в области охраны природы...а оставшиеся 20 % кто ?


Антоний
Упаси вас бог подумать.что я предвзято отношусь к институту охотоведов.Я уверен, что есть среди них порядочные болеющие душой за охрану российской природы люди, и искренне надеюсь что их всетаки большинство. Кстати наш герой к охотоведам отношения неимеет.поскльку институтов специальных не кончал,а там где работал имел отвратительную репутацию. Вы правильно догадались кому он является родственником.
Вскоре вести из милиции о ходе дела прекратились,возможно из за неопытности местных сыщиков или чего то еще.Поэтому губернатору было отправлено письмо:
Губернатору Кемеровской области
Тулееву Аману Гумировичу
Копия: Начальнику Департамента Охраны Объектов Животного мира
Кемеровской области
Сурхаеву Хамит Мухамедовичу

Уважаемый Аман Гумирович!

Мы, члены правления Т.....го общества охотников и рыболовов, вынуждены обратиться непосредственно к Вам за поддержкой в установлении справедливости и в поисках защиты от произвола местного «чиновника», государственного инспектора охраны природы, который своими действиями не только дискредитирует органы исполнительной власти, но и вызывает рост социального напряжения в Т.....м районе.
3 февраля 2011 года на пресс-конференции начальник департамента по охране животного мира Кемеровской области Х.М. Сурхаев, рассказывая о браконьерстве, заявил, что только в январе этого года зафиксированы случаи преследования и отстрела четырех косуль в Промышленновском районе, двух лосей в Прокопьевском районе, одного лося в Т....м районе.
И действительно, браконьерство приобретает такой размах и цинизм, что уже на глазах у жителей деревни Георгиевка Т....го района, 25 января 2011 года среди бела дня убивают лося. О чем не стал говорить Х.М.Сурхаев, так это о том, что по всем имеющимся уликам животное убито государственным охотинспектором Ху...чем Николаем Николаевичем, по долгу службы призванным этого зверя охранять.
Сотрудники МВД отреагировали оперативно и установили: зверя преследовали на новом снегоходе белого цвета. На месте убийства обнаружена гильза от карабина калибра 7.62*39 мм, брошенная голова и внутренности лося. Установили, что 25 января в окрестностях деревни Георгиевка других снегоходов, кроме белого, никто не видел. Позже оперработниками у Н.Н. Ху....ча, на имеющемся у него новом снегоходе белого цвета были обнаружены кровь и шерсть, на крыше бани свежезасоленные лосинные камуса, изъяты незаконно хранящиеся боеприпасы к нарезному оружию.
К сожалению, это далеко не первый случай, когда Н.Н. Ху....ч занимается не защитой животного мира Кузбасса и контролем соблюдения Законов по охране природы, а нарушает действующее законодательство.

Весной 2009 года он угрозами и провокационными действиями (подкладывал нарезное оружие в машину) выгонял Аф.....а В.А., ставшего свидетелем его браконьерской ловли сетями с пруда у поселка Итат. (по этому факту Ху...чу Н.Н. объявлен выговор Департамента О.О.Ж.М. 01.07.2009 N480/1)

13 марта 2010 года в отношении Ху....ча Н.Н. проводились оперативно-следственные действия по факту незаконного хранения охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия, которое он отобрал у охотников и не сдал в установленном законом порядке. Оружие было изъятого у него в результате обыска. Дело до сих пор не дорасследовано. Отказной материал N707/285.

Осенью 2010 года Ху....ч Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения угрожая оружием выгонял Д....го А.И. из таежной избушки. (вновь объявлен выговор Департамента О.О.Ж.М. 12.11.2010 N1090/1)

Кроме того в Т....й прокуратуре до сих пор без движения лежат несколько заявлений от жителей района на противоправные действия государственного охотинспектора Ху....ч Н.Н..

Как оценивать такие действия? Как вседозволенность? Или это коррупция? Или Ху....ч Н.Н. так помогает развитию Кузбасса, вносит свой вклад в обеспечение покоя жителей Т.....о района?
Сколько еще Н.Н.Ху....ч будет третировать, унижать и обирать жителей района, прикрываясь «красными корочками» и оружием?
Вооруженный и облеченный властью человек, который считает, что на него не распространяются российские законы и нормы человеческой морали, что ему в этом мире все дозволено - опасен для окружающих людей, для государства.

Уважаемый Аман Гумирович!
Ход расследования в отношении Н.Н. Ху....а, в открытую похваляющегося своими «большими связями наверху», вызывает большие сомнения в доведении дела до логического конца - даже при наличии таких улик.
Аман Гумирович, Вы - наш Губернатор, наша защита и наша надежда. Просим Вас оказать содействие законному и справедливому расследованию дела о браконьерстве и защитить интересы жителей Т.....го района.
С уважением,
Члены правления Т.....го общества охотников и рыболовов


Председатель:
Члены:

Gast
Чем дело закончилось? Ху...ч Н.Н. ещё работает госинспектором?
Научный сотрудник
Антоний
Вскоре вести из милиции о ходе дела прекратились,возможно из за неопытности местных сыщиков или чего то еще.Поэтому губернатору было отправлено письмо
Вообще грамотно всё сделали. И менты, пардон господа полицейский, интересно что оперативно отреагировали. Какова все таки развязка!?
Антоний
Ну что можно сказать ....Пришел ответ на письмо губернатору, от его департамента административных органов---письмо переслали облпрокурору и начальнику УВД области.... С областной прокуратуры пришло письмо---переслали в районную прокуратуру... От УВД и райпрокуратуры пока ничего не было. Да вот вчера пришло письмо Департамента ООЖМ:
Антоний
Дело осложняется и тем что лось наш был убит практически в одно время с этой медведицей

Как стало известно там ...это видно и по кадрам ТВ... тоже пошалили не простые люди. Скандал неудалось замять наверно только по тому что произошел сей факт на землях крупной корпорации. Посему спусят скорее всего наше дело на тормозах ибо 2 таких случая в одно время это уже многовато....ИМХО конечно. Ну чтож подождем-увидим.
Антоний
Встретил случайно следователя ...немогут они бедняжки связать брошенную в лесу голову и шкуру на баньке инспектора, экспертизу надо, а ее никто не делает. или полицейские -мицианеры нехотят что либо делать ? Незря ответа с УВД так и нет. Некогда наверно бедолагам, к аттестациям готовятся на званье палицейских. Вот такая защита -охрана природы.
Научный сотрудник
Антоний
Посему спусят скорее всего наше дело на тормозах ибо 2 таких случая в одно время это уже многовато....ИМХО конечно. Ну чтож подождем-увидим.
Честно говоря даже не удивился. Я вообще после "вертолетной охоты" хозяев жизни, всякую веру потерял в перемены в области природоохраны. А тут еще от wwf-фовцев по-наслушался правдивых историй с тиграми и барсами которым наше правительство заботливо ошейники на шеи одевало, так вообще грустно стало.
Антоний
Сегодня был торжественно отправлен на пенсию (с вручением медали ,,За обустройство земли Кузнецкой,,) начальник Департамента ООЖМ г-н Сурхаев.

Незнаю как в других районах области, но в нашем районе на 180 тысячах гектарах угодий общего пользования неосталось в этом году ниодной сибирской косули,НИОДНОЙ. Вот такое обустройство.

_________________

Антоний
Ответы на обращение губернатору . Делайте выводы. Цифры на документах в порядке их прихода адресату.



В 5-том документе обратите внимание на дату его составления.(Правды ради в 5-том документе обращаются правильно .Тоесть подписывал обращение к губернатору Владимир Владимирович, а Петр Николаевич только отправлял письмо и давал свой адрес для ответов)
Антоний
На сегодняшний день имеем уголовное дело в стадии затухания....Но госинспектор уже за этот период пакостил значительно меньше ,осторожничал и шифровался...оружие ему до сих пор не вернули.
По слухам в департаменте решается вопрос о его уходе. Наверно в отместку обществу он со своим знакомым миллионером выкупил 120 га сельхозугодий и начал стороительство охотбазы в уголке где еще пока есть много разного зверья.
Антоний
Ну и как финал.
Попался все же госинспектор со своим богатеньким карефаном на "мясе"...Карефану штраф... инспектора уволили... сейчас завхоз в детдоме.
Mr.Kovalsky
Ну и как финал

Отличный финал я Вам скажу!

Только вот это смущает:

сейчас завхоз в детдоме

Astral2005
А я вот считаю что финал крайне печальный. Попался только через 5 лет и в итоге перешёл на не менее кормное место, будет теперь детей обделять. И свидетелей нема, никто не пожалуется уже "за лося".
Mr.Kovalsky
Согдасен: "шляпапа"