Про тяжелые периоды в жизни водокряков

Всеволод
Вот задумался немножко. Все светлое детство каждое лето проводил на даче в 60 км от города, на реке. Ни разу не видел там уток, даже как-то не задумывался о них. А теперь вот выехали позапрошлых выходных в безлюдные (совсем) места, тож на водоем. Утья полно, только летает плохо или никак - линька, однако. Плюс выведение молодняка идет. И пошли разные мысли...

1. Мож потому и не было в моем светлом детстве уток, что на реке каждое лето было полно отдыхающих?
2. Официальные лица не устают нам петь (когда обосновывают небходимость отмены весенней охоты), что весна - оченно тяжелый период в жизни пернатых вообще и водокряков в частности, именно в это время надо их всячески беречь, не беспокоить и т.п. А лето-то чем лучше? Линяющие взрослые, едва вылупившиеся выводки - раздолье лисам, собачкам и прочим превратностям жизни.
3.Исходя из вышесказанного, не имеет ли смысл ограничивать доступ в охотугодья вообще и к водоемам в особенности именно летом? Особенно с теми самыми собачками.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Shrek 2
не имеет ли смысл ограничивать доступ в охотугодья вообще и к водоемам в особенности именно летом?
Как Вы себе это представляете?
Всеволод
Примерно так же, как весной, путем грозных запретов. 😀 Понятно, что разогнать миллионы отдыхающих/купающихся/рыбаков никаким природоохранителям не под силу. Просто получается, что в апреле-мае, когда водичка холодная, они грудью стоят за несчастных пернатых - губительная охота, недисциплинированные хантеры, ужасный фактор беспокойства и т.д. и т.п. А как водичка прогрелась, заморозки кончились и начался дачно-пикниковый сезон, все дружно затыкаются. Хотя бедные водокряки как раз в это время становятся беспомощны.

Это все к тому, что, ИМХО, ужасность весенней охоты со всеми ее нарушениями несколько преувеличена.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Ouzer
Всеволод
Это все к тому, что, ИМХО, ужасность весенней охоты со всеми ее нарушениями несколько преувеличена.
А это "особенность россиянского менталитета" - изобрести потрясающий всех ужасть, чтоб не морочиться с системным изучением и постепенным решением проблемы. Есть проблема - бысть козлу отпущения. А все остальные - лапушки и заюшки.
Степочка
Всеволод
Всеволод
У нас под Питером водокряков на поселковых водоемах и близлежащих озерцах с каждым годом все прибавляется(в 2010 было 5,в этом-17),сейчас уже молодняк подрос и все смелые-ужасть,за кусок хлеба чуть ли не на руки лезут.
Всеволод
Ага. У нас их тоже хлебом кормят. На каналах в дачном обществе у плотины ГЭС. Фиг их знает, мож везет птицам?

Вот пеликаны залетели с какой-то дури зимовать в полынье послеплотинной, всех выловили.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Maksim V
Исходя из вышесказанного, не имеет ли смысл ограничивать доступ в охотугодья вообще и к водоемам в особенности именно летом? Особенно с теми самыми собачками.
Открою Вам страшную тайну - это давно ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ .
Только вот его и не выполняют и ни кто за этим не следит .
Всеволод
Откройте, а? А то в курсе тока про пожароопасные периоды и стоянку авто в водоохраннной зоне.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!