Универсальный навигатор

Grixa
Доброго дня всем! Озадачился необходимостью приобретения навигатора для использования как при движении в автомобиле (для езды по тайге, ибо дорог как правило куча и разобраться какая выведет туда куда надо непросто) так и при ходьбе пешком (на охоте).
Требования следующие:
Обязательна поддержка растра (чтоб запихнуть топо карты генштаба), космоснимков гугл, более-менее большой дисплей, приличный ресурс работы на аккумуляторе, всякие навороты типа альтеметр, температура, и.т.п. интересуют мало, хотя если будут я не расстроюсь))
Поскольку у авто навигаторов (насколько я знаю) растр не поддерживается, остаётся выбирать из "чисто" носимых навигаторов, и тут есть варианты- гармины, магелланы тритоны или что-то ещё?. Подскажите что выбрать? Два разных навигатора покупать не хочу поскольку в машине можно и карманным обойтись а при походе пешком авто навигатор не возьмешь.
ReyGun
Добрый день,
для начала, поддержка растра как раз свойственна для автонавигаторов (на базе винмобайл, андроид) а в гармине эта поддержка есть только в последних моделях. В автонавигатор можно закачать несколько программ навигации и много всяческих карт. Что бы залить в гармин растровые карты нужно либо заплатить за эту услугу, либо установить пропатченную прошивку (в принципе не сложно), но все равно, размер карт будет ограничен, т.е. грубо говоря космоснимки в большом приближении с двумя слоями (к примеру 17 и 15) можно залить квадрат 250х250 км. Это примерно, кто-то может и оспорить. К тому же в гармин нельзя залить одновременно для одной и той же местности карты генщтаба и гугла, в нем все эти карты включаются и выключаются одновременно, по отдельности их не включить.
По крайней мере на моей модели Гармин 62S.
Как автонавинатор он не ахти, хотя по тайге скорость передвижения умеренная и навигация с маленьким экраном будет достаточно комфортна.
Но вот зато для пешего по тайге Гармин просто превосходен: надежен, порядка 16-18 часов работы от двух батареек, ловит спокойно под кронами деревьев.
Ouzer
посмотрите Garmin Oregon 550T и выше - Montana. Растр поддерживается, остальное тоже. Но как автонавигатор для интенсивного дорожного движения вряд ли пойдет, а для движения по проселкам и пешком - вполне. Я брал Oregon 550t года полтора-два назад у этого продавца на другом форуме https://guns.allzip.org/topic/245/1038150.html - недорого и оперативно.
Grixa
Монтана- чертовски не бюджетно. Пользоваться навигатором для интенсивного дорожного движения не планирую, у меня всегда будет время остановиться и потратить пару минут на определение своего местоположения и сзади при этом сигналить никто не будет))).
Сейчас подробно расскажу для чего нужен навигатор.
Исходные данные:
Есть желание попасть из пункта А в пункт Б через тайгу, открываю гугл земля смотрю космоснимки, если есть нормальный снимок (с разрешением на котором видно дороги, ручьи, реки) рисую маршрут. Этот маршрут "забиваю" в навигатор вместе с теми космоснимками "через" которые проложен маршрут. При движении по маршруту выезжаю на развилку дорог (одна направо, другая налево) по какой ехать? смотрю в навигатор и вижу что нарисованный мной маршрут идёт по левой дороге (без навигатора достоверно определить куда ехать очень непросто). Если подробных космоснимков нет можно худо/бедно ориентироваться по дорогам обозначенным на картах генштаба (хоть и составлены они были в лохматом году). В идеале нужно чтобы на один и тот же район в навигаторе были и космоснимки и карты генштаба и что-бы можно было переключаться между ними.
Если по каким либо причинам неудаётся проехать по проложенному мной маршруту (например размыло дорогу, смыло мост, дорога сильно заболоченная)то я имея снимки гугл и генштаб прокладываю новый маршрут (прямо тут же у смытого моста)основываясь на тех данных которые указаны на этих снимках и картах. В противном случае, если нет навигатора но есть обилие дорог, троп, и.т.п.(а их почти всегда НЕМАЛО) проехать в пункт Б нереально за адекватно затраченное время (т.е. пока исколесишь все дороги которые теоретически могут вывести в пункт Б, может пройти и неделя).
Тоже самое справедливо и при ходьбе пешком- охота, туризм.
Есть навигаторы удовлетворяющие вышесказанным задачам?
Да и ещё... очень желательно что-бы экран был не сенсорный, ибо ездить приходится и зимой, сенсорный я так думаю доставит неудобств.
ReyGun
Garmin 62S полностью удовлетворяет вашим потребностям, ну разве чтоя не смог залить две разные растровые карты одной и той же местности.
Grixa
ReyGun- почитал про 62S вроде действительно подходит под требования.
А как выглядит то что гармин одновременно отображает космоснимки и генштаб одной и той-же местности?- изображения накладываюстся одно на другое и получается аброкадабра или отображается какая-то одна из карт? Может можно как-то сделать прозрачной одну из карт?
То что невозможно переключаться между картами огорчает(((
Ouzer
Кстати вопрос - а как вы гугл в тайге открывать планируете и что за тайга, если не секрет? Может вам и не современный растровый навигатор нужен (небюджетный, как вы сказали), а что то типа комплекса старый HTC Touch Cruise (приемник слабоват для препятствий) и нетбук - б-у можно взять недорого, экран для прорисовки карт будет больше, залить туда какой-нибудь OziExplorer http://sasgis.ru/wikisasiya/do...%B2_oziexplorer ...
Grixa
А зачем мне гугл в тайге открывать? Я буду карты листать установленные на навигаторе (предварительно закачанные дома)и по ним планировать маршрут.
Тайга- Забайкалье, Прибайкалье. Нетбук не вариант- я ж на охоту с ним не попрусь)))
Grixa
http://hllab.dp.ua/Tour/explorist/exploristvstriton.htm вот к стати неплохая альтернатива пресловутым гарминам цитата- "Отсутствие ограничений на размер и количество растровых карт, а также возможность выбора карт, которые будут отображаться, был главным козырем в выборе между Магеллановским Тритоном и Гарминовским Орегоном. Разработчики Эксплориста пошли еще дальше, отобрав у Гармина последнее преимущество: растровые карты теперь отображаются одновременно с векторными. Мало того, в настройках можно выбрать два режима отображения карт: Hybrid, в котором векторные карты накладываются поверх растровых, как в Гармине, и Exclusive, когда отображается растровая карта, а, когда походящей растровой нет, векторная."
Да и цена http://strongstuff.ru/gps/Magellan_eXplorist_310.html несравнить с раскрученным гармином.
Единственное что кажется непростым при покупке магеллана- выбор карт, и сама его покупка, т.к. навигатор что-то не очень популярен.
Может к магелланам присмотреться а?
ReyGun
Grixa
А как выглядит то что гармин одновременно отображает космоснимки и генштаб одной и той-же местности?


Никак, точнее непредсказуемо, может гугл, а может генштаб, а может просто белое пятно.

ReyGun

Grixa
То что невозможно переключаться между картами огорчает(((

Тут один человек писал, что вроде на свом орегоне переключается между картами, задал вопрос, но ответа не получил. Я свой 62S купил в январе, залил космоснимки слои 17 и 15 и в принципе меня все устраивает, огорчает, что есть районы, где 17 слой отсутствует, а по 15 слою ничего не видно, просто зеленое или синее месиво, причем эти районы отсутствуют на снимках в яндексе, гугле и т.д. А генштабам нашего района (г.Нижневартовск) в лучшем случае 40-30 лет, так что мне они не актуальны.
А по поводу переключения, может с января вышли какие-нибудь новые пропатченные прошивки, в которых это уже реализовано.

Grixa
Ну карты генштаба хоть и старые конечно (они и на наши края 30-40летней давности) тем не менее дают представление о ручейках, речках, горных хребтах, и.т.п. топологии (которые и по прошествию ста лет не поменяются в большинстве своём), уж лучше пусть будут они, чем вообще ничего или нечитаемые космоснимки.
ReyGun
Ouzer
а что то типа комплекса старый HTC Touch Cruise (приемник слабоват для препятствий) и нетбук

У нас в Западной Сибири можно плутануть мимо дороги 50 метров и больше признаков цивилизации не будет на тысячи километров. Можно по компасу и солнцу идти в верном направлении и просто пройти мимо.

Grixa
Купил таки навигатор Lexand STR-5300 (обошелся в 3390руб.), что сказать не универсален конечно (время работы на аккуме 2 часа), но не дорог, и возможности немалые.
Кроме штатной программы навител (для навигации в городах) установли Озик, к нему карты генштаба на все нужные места+космоснимки гугл. На один и тот-же район можно выбрать парой нажатий на сенсорный экран две карты на выбор- генштаб или космоснимок. Кроме того установил программу Сас планета - тоже довольно полезное дополнение.
Так что пока покупка меня радует. А при хотьбе пешком буду ориентироваться как и раньше, жили-же раньше как-то без навигаторов)))
Пилигрим
:-)
Zoo_36
ReyGun
А генштабам нашего района (г.Нижневартовск) в лучшем случае 40-30 лет, так что мне они не актуальны.

Может они неактуальны персонально тебе, но вот то что им по 40 лет - это неправда. Ниже ХМАО Госгисцентр...

Космонавт78
Приветсвую уважаемых!
Скажите, есть такие навигаторы, что бы и в тайге было удобно и в самолёте интересно?

------------------
С уважением, Виталий.

ReyGun
Вам шашечек или ехать? ))
Shanson
открыл тему
Vipmore
Интересный навигатор!
Антон Дмитриевич
Добрый день
На Российском рынке туристических навигаторов появился новый бренд BHCnav, с историей компании можно ознакомиться пройдя по ссылке http://bhcnavigator.ru/about-bhcnav/, так же на сайте можно ознакомиться с туристическими ручными навигаторами. По всем вопросам обращайтесь по указанным на сайте контактам
Sobaka1970
Grixa
Купил таки навигатор Lexand STR-5300 (обошелся в 3390руб.), что сказать не универсален конечно (время работы на аккуме 2 часа), но не дорог, и возможности немалые.
Кроме штатной программы навител (для навигации в городах) установли Озик, к нему карты генштаба на все нужные места+космоснимки гугл. На один и тот-же район можно выбрать парой нажатий на сенсорный экран две карты на выбор- генштаб или космоснимок. Кроме того установил программу Сас планета - тоже довольно полезное дополнение.
Так что пока покупка меня радует. А при хотьбе пешком буду ориентироваться как и раньше, жили-же раньше как-то без навигаторов)))

Но чаще всего от места жительства далеко не ходили.

Антон Дмитриевич
Добрый день,
На Российском рынке туристических навигаторов появился новый бренд BHCnav, с историей компании можно ознакомиться пройдя по ссылке http://bhcnavigator.ru/about-bhcnav/ , так же на сайте можно ознакомиться с туристическими ручными навигаторами. По всем вопросам обращайтесь по указанным на сайте контактам или задавайте ваши вопросы на форуме.
При покупке через интернет у официального партнёра http://gps-dv.ru скидка 10%.

------------------
Представитель компании BHCnav на территории Российской Федерации.