Запотевают G-shock Casio, прочел, что надо силикон. масло

alpen
вот тут http://forum.casioblog.ru/topic/511/
говорит, что, мол залить силиконовым маслом... но если проблема в том, что между двух стекол накапливается влага, как туда вкачать это масло? и вообще, насколько это оправданно, будет ли что плохое с ним в жару или мороз?
ober
у меня тоже потеют. в сервисе протестировал на всякий случай - сказали все ОК. дело в перепаде температур. я забил болт. а заливать масло в механизм - это клиника. проще купить SDW HyperBar Pro 12.000m Divers
overachiever
alpen
между двух стекол накапливается влага,
ober
заливать масло в механизм
оооооокеееей....
ober
насколько я понимаю технологию постройки джи-шоков - там нет "двойного" стекла. а есть ЖКИ на плате и "лицевое" стекло на корпусе. одинарное. залив некое масло между ними, владелец зальет и все остальные компоненты. в случае аналоговых часов все еще проще...механизм и стекло
ober
...в том же сервисе Касио мне предложили "высушить часы", процедура на сутки. стОит копейки. но я в силу врожденной лени отказался))
overachiever
ну протрек а не джишок.
ober
В названии темы джишок. Но, опять же, не одна и таже ли это херня??
alpen
давайте про протрек. там меж двух стекол собирается. писал в касио - МОЛЧАТ УРОДЫ!!! найти магаз в котором купил уже невозможно. что делать клиенту этой поганой конторки?
Юнкер81
Та же проблема с Mudman G-9300. Отдавал в сервис (правда, не в официальный), просушили, промазали кнопки силиконом. Итог - через пару дней опять стали потеть. В принципе, это обстоятельство жить не сильно мешает, на рабочих качествах часов не сказывается, так что я смирился и забил))
alpen
повезло. у мя вообще нихрена не видно.
alpen
гнилая конторка это российское отделение касио. Позорная, хилая, гиблая, и гнилая. с ними дел лучше не иметь. не стоит покупать дорогие касио, а только те, что подешевле, т.к. их не так жалко выбросить.
Петрович-79
Итог - через пару дней опять стали потеть

В аналогичной ситуации,сменил элемент питания.К такой мысли привёл специфический запах при вскрытии часов.Вскрыл старую батарейку-начинка пахнет именно так.Похоже в моём случае,проблема была в негерметичности батарейки.
Стекло отпотевало на морозе,и при вскрытии с целью проверки уплотнений и просушки,и был замечен запах.

иван1969
Прошлое лето провел в воде с поиск.магнитом..не разу не снимал свои...не разу не потели..
bort501
На воч.ру многие на такое жалуются.
Выяснили, что часы при этом могут быть вполне герметичны, но видимо их собирали в условиях повышенной влажности. И при определенных условиях влага из воздуха внутри конденсируется.

Выхода 2:
1) забить, т.к. ни у кого они еще из-за этого не сломались.
2) разобрать, высушить (благо наши дома с центральным отоплением этому очень способствуют). Можно еще селикагеля рядом положить. И собрать заново. Но при этом есть риск реального нарушения герметичности.

иван1969
Но при этом есть риск реального нарушения герметичности.
Поддерживаю..вскрыть..значит ж...носить только дома и не мочить..
ober
в любом НОРМАЛЬНОМ сервис-центре это делают с соблюдением всех технологий и последующей проверкой на герметичность)) мне предложили совершенно бесплатно, при замене элемента питания))
drsk
хах. ну да, у мя от потевания уже и элемент стал разряжаться
Skunk
А вот, кстати, давно хотел обсудить физику этого явления. Итак: когда часы опускают в холодную воду, водяной пар, содержащийся в воздухе внутри часов, конденсируется на холодной поверхности стекла. Ну, примерно как запотевают оконные стекла на морозе. Это, вроде, понятно.
Тепреь непонятное:
1. Как на этот процесс влияют смазка и прокладки? Ведь в гораздо большей степени влияет влажность воздуха, в которой эти часы собирали: если воздух внутри часов осушенный - то и конденсироваться будет нечему? Нет: хреновые прокладки, конечно, тоже гадости добавят - но будь они хоть какие расхорошие, при влажном воздухе внутри часов отпотевать они должны точно так же.
2. Совершенный уже с точки зрения физики идиотизм, который, тем не менее, видел своими глазами. Часы побывали в воде, запотели. Через пару дней запотевание не исчезло: открыл, вытер стекло, собрал. Через пару часов запотевание появилось опять: в нормальной температуре и без опускания в воду. Это уже совсем ничем объяснить не могу.

Физики в этом доме водятся? 😊

drsk
не мыть.
sorlag
касио форестер. 100 м. увы, уже не могу найти такие же. были куплены в мохнатом году. с руки не снимались. и в море, и в горяих источниках. и, соответсвенно, в душе-ванне. до первой замены батарейки. еще в сервисе прокладку (как в инструкции к часам советовали) поменяли. хз. теперь сомневаюсь, надо в мастерских все делать - и как понять, где самый качественный сервис? не намутят ли чуваки с лупой в глазу? я ж не часовой мастер, чтобы проконтролировать. в итоге часы проработали до первого погружения в воду. несу обратно - типа шайсе, "поломались епта". о, отвечает, циклоп с лупой, да просто батарейка села! (типа не новая что ли ставилась?) поменяли батарейку - все засветилось, чувак настроил, слупил ишо пиццот рублей. и да-да...до первого погружения в воду. мастер (новый) опять забожился, что все герметично. в общем, валяются часики с чистым циферблатом. хз, кого пинать.
sorlag
и, кстати да. типа силиконом промазали дополнительно. имхо, кажется, не тронь заводское руками ремонтника - еще столько прослужит. жаль, батареек вечных нет.
ober
sorlag
мастер (новый) опять забожился
слова к делу не пришьешь) все на самом деле очень просто (наблюдал лично) - мастер, меняя батарейку и прокладку, кладет часы в прибор (он напоминает перевернуту кастрюлю), закрывает колпак, выставляется режим и прибор, откачивая или нагнетая воздух, проверяет герметичность. и сигнализирует о качестве. я менял дочкиным и своим джишокам батарейку и наблюдал этот перфоманс)) . процесс занимает минут пять. процедура бесплатная
Skunk
ober
...перфоманс...

А точно, что это был не именно что "перформанс"? Потому как что-то не могу представить, как этот прибор может работать, без наличия датчика внутри корпуса часов. И при стремящемся к нулю объеме воздуха внутри часов, в сравнении с объемом "кастрюли".

ober
предположу, что кастрюля калибрована на объем воздуха. если герметичность прокладок нарушена, то при откачке из корпуса часов начнет сечь и давление после определенного цикла откачки насосом будет чуть выше, чем если бы часы не пропускали. надо сказать, что часы действительно воду не пропускают, я ныряю с ними
Skunk
ober
предположу, что кастрюля калибрована на объем воздуха.
Все равно сомнительно: уж очень должны быть высокими точность измерения и качество герметизации: при малейшей утечке - все насмарку. И проверять откачкой тоже странно: вроде, вся герметизация в часах строится на предположении, что "давить" будет снаружи - да и стекло "чпок" может сделать 😊
Кастрюля-то та была: скольки листровая? 😊

P.S. Не спора ради - так, для поддержки разговора и разминки мозгов 😊

ober
через пару лет сфотаю)
Зимыч
Если тс не против и дабы не плодить темы, хочу спросить у знающих тут. Может сталкивался кто. Года два назад, забросил свои джи шоки 2900 и забыл про них. Были исправны. Пару дней назад решил потаскать их, но оказалось что батарея села. Купил новую, вставил и вот:

Сталкивался кто с подобным? Или может я что тупанул?
WereVolk
Зимыч
Сталкивался кто с подобным? Или может я что тупанул?

Гарантировать не могу, но на многих шоках при замене батарейки следует замкнуть на плате 2 контакта. Это типа хард резет, после которого часы запускаются заново. Попробуйте.

Зимыч
Пробовал. Это сделал сразу после замены.
Нигде в интернете не нашел подобной проблемы.
WereVolk
Зимыч
Пробовал. Это сделал сразу после замены.
Нигде в интернете не нашел подобной проблемы.

Тогда проще заменить. Эта моделька 50 баксов стоит ) У самого такая, только серая.

Зимыч
WereVolk

Тогда проще заменить. Эта моделька 50 баксов стоит ) У самого такая, только серая.

Грешу на батарею. Купил первую попавшуюся. Сейчас глянул, no name, made in china.

ober
Возможно, не хватает напруги. Не обломайтесь занести в нормальный сервис, поставят хорошую
Зимыч
ober
Возможно, не хватает напруги. Не обломайтесь занести в нормальный сервис, поставят хорошую

Поставил и хорошую та же беда. Уже махнул на них рукой.

Михаил HORNET
Из всех моделей Касио сертификат по ИСО 6425 (то есть гарантия что не запотеет) имеет только одна единственная модель - фрогман. Которая и стоит по-взрослому
Все остальные модели - и Г-шок и проТрек склонны к запотеванию несмотря на грозные надписи типа 200 м, а уж про 100 м и речи нет