Ложе (приклад) для иж-38

mixxeus
Достался мне винтарик Иж-38С. Оригинальный внешний вид сего девайса не особо меня впечатлял и порыскав по форумам я решился на "пробу пера" - задумал сделать деревянный приклад. Путных досок в моем поселке не найти, да кроме берез ничего более-менее подходящего и не растет. Пилить несчастное деревце и сушить его х.з. сколько мне не хотелось, поскольку ждать ТАК ДОЛГО мне не хватит терпения. Я решил пойти более коротким и простым для меня путем и купил лист березовой фанеры. Приклад хотелось по образу и подобию СВД-шного. Открутив родной приклад, я приложил СК сразу к фанере и накидал карандашом будущее нутро ложи, после чего все подровнял при помощи линейки.
Слишком расписывать процесс изготовления не буду (он, можно сказать стандартный). Единственное: за неимением лобзика все дырки высверливались и вырубались при помощи ножа и молотка. Сам приклад клеился из 4 слоев фанеры. Далее дополнительно 2 слоя на цевье. Из прижимных присособлений в наличии были только диван и гиря (16 кг.) Склеивал слои попарно. В первый день 1-2 и 3-4. На следующий день слепил получившиеся 2 "пирога". Ну и затем накладки цевья. Чуть не забыл! Перед склеиванием взял 2 центральные заготовки (с пропилами для потрохов), отцентровал их и просверлил обе насквозь в районе цевья и в конце приклада. Это очень помогло, когда склеивал получившиеся 2 половинки (садил на шканты). На все, от начала и до конца у меня ушло дней 5 или 6. Больше мучился в ожидании затвердевания эпоксидки. По завершению работ, намазал получившееся морилкой "Дуб" и в 3 слоя залил бесцветным лаком. В общем то и все. Пардон за сумбурность, спешу. Выкладываю фото. Сильно не ругать, это моя первая работа.











Васёк
молодец, интересно получилось!

я такую технологию ниасилил
заказал с ИМЗ два пластиковых приклада к мр161к и делал из них булл-пап

VVal
я тоже примерно такую ложу делал на свою 38ю. не так сильно правда марафетил. стреляет- и ладно. винты ставил насквозь, с гайками. пожалуй надо покрасить что-ли в камуфляж, да все лень 😊
был и модер- убрал. пару неплохих прицелов убил, после этого обхожусь открытым. поохотил я с этого винта немало, но на сегодня он пожалуй слабоват- где-то от 5.5 до 6 с небольшим джоулей показывает, хотя по бумаге хватает. пожалуй уже надо бы что-то поновее взять, хоть особо смысла и нету. если только поискать занедорого чтоб кучность получше была, да на пару джоулей посильнее, чтоб не морочиться с апом.

ну еще недавно прицел штатный выкинул, поставил от севеджа, пластиковый но пожестче. затыльник регулируемый валялся- и его приспособил 😊 на работе изредка постреливаю. фотки старые, года два назад.