тема про землянку

Аслан 07-10-2011 10:42

Попробую подвести итог последней встречи

Осенний этап 14-16 октября:
1. Четверг - заброска воды, шанцевого инструмента, пленки и др. тЯжелых вещей
2. Пятница - марш-бросок до места, предварительная разметка
3. Суббота - Земляные работы (имеется ввиду день недели Дразнюсь )
4. Воскресенье - консервация, приведение места в порядок, закладка тестовой "нычки", эвакуация.

Зимний этап:
1. Лыжный поход до места строительства
2. Расконсервация, ночевка в землянке, для подстраховки берется чум и печка
3. Эвакуация

Особые условия - идем без спиртного, требуется всерьез поработать.

По питанию: нам не до кулинарных изысков, берем обычный набор - тушняк, макароны, хлеб и т.д. каждый на себя. Неизвестно источник воды будет или нет, расчитываем на предварительную заброску. Для подстраховки возьму фильтр.

Список участников:

1. Аслан
2. Рудик
3. NoRS
4. Васек ?
5. Слон ?
6. Джок
7. ,..........
8. ...........

Необходимый инструмент:
1. Лопаты
2. ножовки и цепная пила (заточенные!!!)
3. Перчатки, рукавицы
4. Мешки (могу я взять)
5. Топор (пользоваться по минимуму из-за создаваемого шума
6. .................................

Необходимые материалы:
1. Старый баннер (гидроизоляция на стену) (есть)
2. Пленка на крышу
3. рулон полипропиленового шнура для связывания элементов конструкции (есть)
4. Степлер со скобами (для крепления пленки)
5. Что-нибудь для трубы вентиляции (есть гофра от кухонной вытяжки)
6. ..................................

Конструкция:
Предварительно - "односкатная в склоне" ввиду меньшего количества леса и большей скрытности. Размет будет определен по ходу дела, исходя из количества участников

Первый пост будет дополняться

Аслан 07-10-2011 10:47

По поводу заброски воды и лопат - доступ на машине будет до места с другой стороны речки, поэтому может потребоваться "преодоление водных преград", что добавит мероприятию приключений и экстрима Улыбаюсь

NoRS 07-10-2011 13:20

ОТмечусь.
И сразу на заметку участникам. Думаю что лопаты есть дома далеко не у всех, а между тем это наш основной инструмент Дразнюсь. Поэтому озаботиться приобретением нужно уже сейчас.
Нужно определиться сколько нам нужно всего инструмента. По тем же, например, лопатам - работать в одной яме более 2-3 людям наверняка будет неудобно.., значит брать больше лопат тоже не имеет смысла.

Суббота 07-10-2011 13:43

мб, просто набросать примерный план работ? кто на копании (сменно разумеееца), кто - на оттаскивании земли, кто на дровах, кто на хозяйстве и тп...и исходя из этого, люди уже могут прикидывать, кто и чем озадачиваецца)

NoRS 07-10-2011 13:56

quote:
кто на копании

все уже определено

quote:
Суббота - Земляные работы

Суббота 07-10-2011 14:35

вот свинтусы!!!! веть подозревала я во всем этом какой-то подвох...

Васёк 07-10-2011 14:43

:D
участвую
тока лопаты нету

буду надсмотрщиком над землекопами - есть и хлыст кожаный и мухобойка
...упс, тут у всех есть мухобойки....

dimon8-5 07-10-2011 16:00

в эти числа занят....

odines 07-10-2011 20:25

А вы хотите на 4 суток идти? Или ежедневно ходить?

Rossiyanin 07-10-2011 20:29

Участвую. Только скорее всего один день и без ночёвки.
С супругой - кто-то ведь должен помочь Субботе копать Улыбаюсь

krossword 08-10-2011 12:16

Могу копать, готов присоединиться с позволения аудитории Улыбаюсь
Лопата есть. На огороде пороюсь - труба металлическая диаметром ~20см была (ливнесток)

ижевск 08-10-2011 16:35

quote:
кто-то ведь должен помочь Субботе копать

придётся послать супругу
а три лопаты будет? или они по очереди??

Суббота 08-10-2011 20:01

ладно, злыдни....вот откопаем мы там нефтяное месторождение...и станем БП встречать где-нибуть в Греции\Италии)))))

sloniki 10-10-2011 09:23

quote:
а три лопаты будет?

лопаты по входной цене 88руб с черенком (штыковая, совковая стоят одинаково)
если что.

sloniki 10-10-2011 09:30

quote:
6. Слон ?

в СБ без ночки готов .

Sniper_A 10-10-2011 10:00

quote:
Originally posted by Аслан:

Осенний этап 14-16 октября

В эти числа точно никак, дела семейные.

NoRS 10-10-2011 11:02

quote:
лопаты по входной цене 88руб с черенком (штыковая

Дайте одну пожалуйста Улыбаюсь

Васёк 10-10-2011 11:07

дайте пару тысяч штук по такой цене - загоню в Кетай Улыбаюсь

NoRS 10-10-2011 11:18

Не, я серьезно...
Саша, возьмешь мне лопату?

Кстати еще же нужно пленку купить. У меня недалеко от дома на рынке продают ее, могу купить. Только вот сколько и какую брать?

sloniki 10-10-2011 11:51

пленку мне думается надо брать б/у с дач Улыбаюсь . ибо порыться так километры найти можно и в несколько слоев положить.

quote:
дайте пару тысяч штук по такой цене - загоню в Кетай

запросто Улыбаюсь

Аслан 10-10-2011 12:28

у меня 2 лопаты будет, пленку надо покупать армированную, б/у на крышу непойдет, заливать 8будет.
Еще открытым остается вопрос трансфера, не все освобождаются в пятницу засветло, мож разделимся, часть вечером в тяпницу, часть утром в субботу?

sloniki 10-10-2011 13:07

лопат скока надо-стока возьмем.
в СБ часиков в 7-8 выдвигаться планирую, дитё все равно спать не даст, могу взять пассажиров.

Аслан 10-10-2011 13:11

quote:
Originally posted by sloniki:
лопат скока надо-стока возьмем.
в СБ часиков в 7-8 выдвигаться планирую, дитё все равно спать не даст, могу взять пассажиров.

насчет проехать - пока неясно, Палыч подсказал дорогу, на неделе попробую разведать

Суббота 10-10-2011 13:30

у меня дите всб учится до 11((( сижу в раздумьях - как быть(

Rossiyanin 10-10-2011 15:38

Блин, наверное в субботу не приду. Хочу съездить на расшаренные пострелушки ipsc 15 октября.

Васёк 10-10-2011 20:57

я в тяпницу только после 18 смогу куда-то двинуться Грущу
так что в сомнениях.....

Аслан 10-10-2011 21:06

Еще одна трудность будет: в выхи дожди ожидаются и похолодание. Как я понял, пойдут самые стойкие Дразнюсь

NoRS 10-10-2011 21:40

Сколько пленки взять?

NoRS 10-10-2011 21:40

Слоник, можешь мне 3 лопаты купить?

BEDUIN 11-10-2011 03:49

блин...!
Тема топика: МЫ ВСЕХ, ВСЁ И ВСЯ УРОЕМ!... Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу
а так - респект!...

- робяты! помните - там, чуть глубже - грунтовые воды!..

sloniki 11-10-2011 08:21

quote:
Слоник, можешь мне 3 лопаты купить?

совковые/штыковые? итого 3 штуки хватит или кому то еще?
можно в ПМ

NoRS 11-10-2011 17:24

3 штыковые. Одну для землянки и две в деревню мне (тамошние лопаты совсем обветшали Улыбаюсь)

sloniki 12-10-2011 16:05

http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275

печка

Аслан 12-10-2011 22:02

Ну как, господа, не передумали? Дразнюсь

Железный Руди 12-10-2011 23:03

Приеду в пятницу во второй половине дня.
В предвкушении.....

NoRS 12-10-2011 23:11

Морально готов к этой авантюре Улыбаюсь. А народу таки поубавилось... впрочем это прогнозировалось Ржу не могу

Rossiyanin 13-10-2011 08:45

В воскресение во сколько планируете свернуться? Может я с утречка ещё прискачу.

Васёк 13-10-2011 09:29

сел Иванушка на Конька и по-ска-кал! (с) МТС Улыбаюсь

NoRS 13-10-2011 13:12

quote:
В воскресение во сколько планируете свернуться? Может я с утречка ещё прискачу.

Я думаю мы там минимум до обеда воскресения будем. Работы много, работников мало.

Аслан 16-10-2011 17:52

Мы вернулись... Улыбаюсь

NoRS 16-10-2011 18:20

Вернулись. Съездили с приключениями. Мини-отчет будет позже.

Sniper_A 16-10-2011 22:05

quote:
Originally posted by NoRS:

Съездили с приключениями.

Отчета будем ждать...

NoRS 17-10-2011 02:00

Ну понеслась ...
Собирался как-то сумбурно, спешно, в последний момент. Все из-за дел на работе. С последней пришлось слинять в полчетвертого, дабы успеть собраться. А выехать хотели не позднее пяти вечера, чтобы постараться засветло добраться до места. В итоге выехали от меня втроем (я, Володя и Рудик) когда уже смеркалось. Пришлось заскочить в магазин, т. к. оказалось что еды никто с собой не взял ... из-за спешки (НЗ не в счет). Да и по материалам для землянки не все укомплектовано было. Заехали в супермаркет. Кроме обычной провизии было закуплено: пленка для гидроизоляции крыши землянки, перчатки строительные. Ну для пробной продуктовой закладки взяли следующее: сгущенка, тушенка, макароны, марсы, спички, зажигалки, БП-шки, соль, сахар:ну и контейнер пластиковый с закручивающейся крышкой в качестве тары для нычки. А тем временем уже совсем стемнело. На выезде из города встретились со Сашей-Слоном. Он вызвался проследовать с нами, с целью узнать дорогу, чтобы на завтра присоединиться к нам. Ну и заодно передал нам, купленные по моему заказу три новенькие лопаты: очень недорого кстати ... Далее выехали из города на двух машинах. Неспеша добрались до последней на пути деревни. Съехали на проселок. Ну и через метров сто дорога сильно испортилась. Даже нас на Дефендере таскало неслабо, а Саша на Нексии точно бы не проехал. Короче остановились и отправили его обратно, договорившись, что на следующий день он к нам присоединится, оставив машину в деревне и проделав остаток пути пешком. Далее были блуждания по полям, лесам в поисках нужного места по приметам Ржу не могу. В итоге нужный лес нашли. Но по прямой туда проехать было невозможно и искать пути объезда в темноте тоже мало эффективно. Короче встали на ночевку около небольшого канала недалеко от дороги. В канале, кстати, водились бобры, о чем свидетельствовали многочисленные поваленные деревья с многочисленными характерными следами. Платину их мы в процессе доразведки обнаружили.
Встали лагерем и понеслась... как говорится: палатки, костры, котелки, ну и прочая туристическая рутина..

Пока сидели у костра, периодически слыхали всплески - бобры шугаются нашего присутствия. Потревожили мы их и обозлились на нас неслабо, но об этом позже.
Короче спать легли в полночь примерно. Встать планировали в шесть утра, чтобы как только посветлеет тронуться на поиски объезда. Ночь прошла не очень. Было холодно, температура опустилась ниже нуля градусов. Положить под палатку что-то типа лапника не получалось - не было ничего подходящего, вокруг поле. Да и половину теплых вещей забыли дома в спешке. Во время сна прилично холодило снизу, пенка почти не спасала. В палатке в шесть утра я намерял 3,8 градуса. На улице все было бело от инея. Ну да ладно. Переночевали и ладно. Боевой настрой не потерян Дразнюсь.

Позавтракав и собравшись, тронулись:. немного:. метров на 7: Ржу не могу, ибо произошла на первый взгляд пристраннейшая вещь. При внешней ровности дороги и накатанности колеи, переднее правое колесо ощутимо провалилось, но проехало. Не сильно, но народ насторожился и не зря:. заднее колесо в этом мете провалилось значительно глубже, да так, что машина остановилась, а я почувствовал себя пассажиром пузотерки.., как резко снизился клиренс Ржу не могу. Вперед-назад - машина стоит на месте как вкопанная (практически в прямом смысле слова).

Вышли, Аслан в первый раз увидел крышу своей машины Ржу не могу, ибо просажена она была изрядно. Короче делать нечего, беремся за лопаты. Не скажу что мы были не готовы к земляным работам, скорее наоборот, но все же копать хотели землянку а не джип ... Ну не суть:
Взялись за дело бодро. Откопали засевшее колесо и пологий выезд для него. Володя за руль, мы с Рудиком толкать. Туда-сюда машина стоит не шелохнется. Огляделись, оказывается мы сели на грунт аж фаркопом - нехилая ямка. А главное откуда? Оказалось что это все проделки злобных бобров, они под дорогой ход вырыли. Причем немаленький, но об этом позже. Делать нечего. Подкопали фаркоп

NoRS 17-10-2011 02:12

Пробуем - машина не едет. Пришлось придумывать что-то более капитальное. Достали домкрат, благо он штатный на Дефендере идет довольно высокий, хотя и не совсем удобный. Подняли

Подзасыпали землей, утрамбовали

на мальчика с лопатой внимание не обращайте, он просто мимо проходил Ржу не могу

NoRS 17-10-2011 02:16

подложили бревна ( спиз.. стыренные кстати у тех же бобров)

Ну и после этого выехали вообще легко.
А вот эта та засада, неглубокая ведь?

А так?

NoRS 17-10-2011 02:24

Вот! И я говорю что бобры - суки. Ну и короче выразили мы свое отношение к бобрам и их жилищу:

Потом это сделал и я, но фотограф такая личность: он всегда за кадром Дразнюсь

Выехали. Далее до основной дороги машину спереди провожали двое! Проводников, я и Рудик, прощупывая каждый метр дороги 

Выехали к лесу. Нашли заезд вглубь, поросший молодыми деревьями. Зрелище прорывающегося сквозь эти деревья Дефендера впечатляюще, но фотик достать не успел , так что не обессудьте.
Заехали, встали, пошли на разведку. Почти сразу обнаружили подходящее место. Работа закипела:

NoRS 17-10-2011 02:27

Кстати, лопату, та что в руках у Рудика, мы прозвали Стохановской. Это гибрид совковой и штыковой лопаты. Производительность очень хорошая. Даже шутка родилась: «Знаете почему эта лопата называется Стохановской? Да потому что он ей ел!». Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу
Ну и я в стиле «попробуй, подойди и огребешь!»

Почва была мягкая, работа продвигалась относительно быстро.
Потом позвонил Слон. И мы долго пытались навести его на место по телефону. В итоге после полутора часов мытарств и блужданий его (Слона) по окрестностям, было дано два выстрела сигнала охотника - Слон был найден ... И припахан. Ржу не могу.
Т. к. после после основных земляных работ по выкапыванию «ямы» стало понятно, что время нас жестко поджимает и сделать всё мы просто не успеем, внутренняя отделка была отложена на следующие разы. Начались работы по строительству крыши

А потом Саша ушел. Так же внезапно как и появился ...

NoRS 17-10-2011 02:32

Работали до темноты, часов до шести вечера. Потом ужин и спать. Часов в девять уже разошлись по койкам. На этот раз поступили грамотно: Рудик (спасибо ему) нарубил лапника и накидал его довольно толстым слоем на место установки палатки. Спать было по сравнению с предыдущей ночью, как небо и земля. Если не высовывать голову из под плащь-палатки накинутой поверх двух спальников, то ваще тепло Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу. Температура на утро в палатке - 4,8 градуса.
Ну и снова «arbeiten по-стахановски». Покрыли крышу:

Постелили банер. Кстати в лесу сейчас «Распродажа, 30 % скидки, гамаки всего за 990 р.!» Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

Затем слой лапника

NoRS 17-10-2011 02:37

Сверху тент из Карусели и трубу для печки вывели:

Ну и земелькой закидали

Дымоход замаскировали пеньком

NoRS 17-10-2011 02:42

Потом была маскировка подстилкой, веточками, коряжками. Короче создали на месте землянки небольшой буреломчик. Фоток этих этапов нет ибо сели батарейки на фотике ..

Ну и немного по находкам..

Древний молоток, клейма пока распознать не удается:

Предположительно обломок ладьевидной кости мамонта:

NoRS 17-10-2011 02:54

Фсе, спать...

Аслан 17-10-2011 04:22

Бобры - добры (с) (Рудик) Улыбаюсь

Васёк 17-10-2011 06:37

маладцы!

Суббота 17-10-2011 07:08

жесть...молодцы, что вернулись и не замерзли)

sloniki 17-10-2011 08:19

а где фото "зиндан"?

.. мои 5 копеек:

Rossiyanin 17-10-2011 08:22

малатсаа... а я так и не собрался.

ижевск 25-10-2011 23:13

когда пойдём купаться?
бассейн наверно уже полный )))
ждём холодной зимы?

а в лапнике на крыше наверно мышкам очень уютно - и лиса сквозь баннер не пробьётся.

Tola 26-10-2011 21:19

баннер он внизу...
она что - из землянки биться будет? Ржу не могу

BEDUIN 27-10-2011 03:11

quote:
баннер он внизу...

- непорядок! Баннер неправильно уложили! Лиса, когда в гости придёт - как она узнАет, что в сЭлдоме скидки?.. Надпись жеж кверху смотрит! Токмо мЫшам и видать... Э-э-э! Сэлдом! Ждите мышей в гости!... Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

- а так - монстры...

Tola 27-10-2011 09:08

может нары сразу надо было сделать пока крыши не было?

sloniki 27-10-2011 14:57

время поджимало, евроремонт еще не начат Улыбаюсь

NoRS 27-10-2011 15:40

quote:
Originally posted by Tola:
может нары сразу надо было сделать пока крыши не было?

Время поджимало, первоочередной задачей было залезть под крышу и сделать маскировку. "Внутренню отделку" оставили на потом. Только пока не понятно как выбраться туда сможем еще Грущу

Tola 28-10-2011 20:44

Всё равно гиганты!
Молодцы! Асилили!

Вот только как бы медвед ваше строение не облюбовал! Ржу не могу
Просторно сухо и тепло - две медвежьи семьи войдут!

BEDUIN 28-10-2011 21:25

quote:
две медвежьи семьи войдут

- останется только потом вовремя приехать, засунуть ружжо поглу-у-убже и нажать на спуск...

Tola 28-10-2011 22:40

а потом бежать и кричать: - это не я стрелял!!!...))))

sloniki 11-01-2012 14:57

ну вот и двадцать-двенадцать наступило. пора навестить жилище то.

ижевск 11-01-2012 19:16

надо ещё буржуйку установить.

Аслан 11-01-2012 21:14

В феврале пойдем, надо чтобы снегу поболее было, сейчас до колена не доходит в полях Грущу

Tola 12-01-2012 12:00

под снегом пойдете?
Чтоб не наследить и место не засветить? Ржу не могу

sloniki 20-01-2012 14:45

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42267
вот тут тоже землянка..

Tola 21-01-2012 20:16

Трудолюбивый мужичок!

sloniki 24-01-2012 08:40

продолжим строительную тему?
http://guns.allzip.org/topic/151/447920.html
длинная ссылка 2