Нужна помощь. Сломал спиннинг.

Саша Репкин

Товарищи, друзья и единомышленники Здравствуйте. Сломал любимый спиннинг.
Дайте совет где достать сломанные элементы или может у кого прям лежит это палочка сломаная, я бы на запчасти купил. Возможно кто заказывал у официальных представителей, отдельные элементы. Что блин делать?
Собственно, вот мой предмет:
Удилище спиннинговое SHIMANO EXAGE BX STC MINI TELE SPINN 180 L
Код товара: 9848
Артикул: TEXBXMTS18L
Вес: 93 гр.
Длина: 180 см.
Длина рукоятки: 24.5
Кол-во колец: 8 шт.
Кол-во секций: 10 шт.
Мат-ал бланка: XT-60
Материал колец: Hardlite Aero
Материал рукоятки: Пробка
Строй: среднебыстрый
Тест: 3-14 гр.

Сломанно две секции.

GanzAles

Саш, сочувствую... Как же так, две секции сразу-то, а?!

Саша Репкин

Не могу не поделиться. Данное для меня стало шоком.
Рыбалка на ручье Черный (ширина около 3 м), верхнее течение Печоры. Банальный зацеп, на ветвях дерева. Раз потянул, два, третий раз резко дернул в левый бок и бац, в двух частях. Как так? Блесна так и не оторвалась, потом через намотку на руку сорвал с веткой.
У меня есть два предположения:
1. За время эксплуатации (3 сезона, достаточно интенсивно), истерлись сами колена в местах их фиксации друг с другом. В действительности уточнение очевидно, как показатель, это отсутствие ЛКП в местах фиксации. Типа рвется там где тонко.
2. Я сам слишком сильно и жестко разобрал телескопную часть, т.е. зафиксировал выдвинул колена до самого самого конца, что ранее не делал. Вот и перегрузил узлы фиксации, так сказать создал концентрацию напряжений.
Вообщем как бы там ни было, пи....ц полнейший. В планах, через дней 10 ехать на реку, а два спиннинга с более высоким тестом. Ни как не для той рыбалки.
Вот так и живем в Коми(е))))

GanzAles

Если не трудно, сфотографируйте места изломов... просто интересно, как при таком раскладе в двух местах Шиманку озлобило)))

Саша Репкин


GanzAles

Судя по фото, это одна секция, но сломанная в двух местах... Да...хреново.
Давно покупался спин? Я как-то тоже прикупился лайтовым Шимано,лет 5-6 назад... И тоже был перелом верхнего колена первый раз у вершинки, второй - посередине. Причем ни зацепов не было, ни критичных поклевок. На сломе обнаружил почему-то неоднородность намотки слоев - как раз в месте переломов, почему-то стенка заметно тоньше была, нежели остальная часть колена. В итоге - починил, конечно, но строй уже стал немного не то и продал меньше чем за пол-цены)))
В Вашем случае починить, конечно, можно, но его ждет та же участь - потеря первоначального строя... Не знаю, как в ваших краях, у нас ремонт обошелся бы ориентировочно в 1500+-.

DOKSTAR

Ремонт 2000р новый стоит 3500, имеет ли смысл? Запчасти не найдете почти 100% для бюджетки Нормарк их просто не выпускает.

dizel-xp

Так же ломал телескоп от BlackHole, River Hunter Tele 4-15 (210). Сочувствую. Стенки этих легких спиннингов очень тонкие, каждый стык потенциальная точка напряжения, перегружать их нельзя.

Саша Репкин

На каждом элементе спиннинга есть каталожный номер. Зашел но офф. сайт Шимано, там есть рубрика помощь. Вот, что там нашел. Цитата.

Вы продаете запасные части к катушкам и удилищам Shimano?

Мы не продаем запасные части.
Вы можете обратиться в сервисный центр 8 (495) 775-37-32 (доб. 4144) Кучеров Геннадий, возможно у них есть то, что вас интересует.

В понедельник, буду звонить. Потом дам знать о результатах.

valdmit2007

Зашел но офф. сайт Шимано, там есть рубрика помощь
Да,гугл стремится в помощи людям сравнится с Богом 😊

hani

может это знак и повод сменить орудие лова ? )

Саша Репкин

Алекс, а на какое? Для ручья самый оптимал.

hani

этих спиннингов тысячи, с массой разных строев, длин и тестов.
зайдите в магаз, потрясите пару-тройку, чего-нибудь да подберете.
у меня первый спин был телескоп от atemi. казался жутко удобной штукой. бросил в рюкзак и никаких тубусов не нужно, даже катуху не снимал. сломал на зацепе. потом сменил штук 15 палок. потому что интересно новые пробовать :-)
а сейчас пытаюсь к родбилдингу приобщиться, интересная это штука. скажу я вам.

Саша Репкин

Да, это мне тоже известно. У меня в шкафу целый вяз палок, и я до сих пор в поиске 😊 Но с этим товарищем, меня много связывает. Если не реанимирую, то буду думать.

medved 73

Ремонт 2000р новый стоит 3500,
знакомый ездил по МКАДу на птичку там эти спининги теже самы что в магазинах везде по трёшнику совсем не дорогие !

ed3

сочувствую

Саша Репкин

Эдуард спасибо.
До "Птички" мне 1500 км примерно.

medved 73

До "Птички" мне 1500 км примерно.
да я глянул в профайл, сочувствую!

ed3

Сань,а ты попроси кого из москвичей купить тебе новый спининг, я бы тебе сам помог но ни как на птичку не попадаю,может кто поедет.

Саша Репкин

Эд спасибо, с этим проблем нет. Друзей много, в том числе и на газе. ) Если меня завтра с зап.частями бортанут, тогда буду думать, как жить дальше. Я тут два дня дома поныл, и мне женский пол, с моей фамилией пообещал фин. помощь 😊

Саша Репкин

В продолжение темы. Позвонил в сервис центр, объяснил суть проблемы и нашел понимание в лице Кучерова Геннадия. Вот что он пояснил.
Касаемо комплектующих SHIMANO без проблем, каталожный номер и ждем поставку. Единственная проблема это моя отдаленность от Мск, а значит и время, много времени. Думаю кто с центра, проблем не испытает с ожиданием.
Одно колено примерно 7-10 $ будет стоить. Вообщем можно отремонтировать, но это займет уйму времени. Думаю только к концу сезона палку починить удастся. Так, что завтра иду за новой палкой, деньги уже зарезервированы. Думаю потратить не более 6000 руб.

В заключении:
1. Мои предположения, касаемо причины разрушения колен, считать абсурдными 😊 Основная причина, это слишком сильно я приложился к палке. Так что ребята будьте аккуратней при зацепах, не горячитесь)
2. Обращайтесь смело в сервисный центр 8 (495) 775-37-32 (доб. 4144) Кучеров Геннадий. Как минимум получите грамотную консультацию. А в моем случае, вторая жизнь любимого спиннинга, НАДЕЮСЬ!