Продам редкость TOHATSU M16A2 в исполнении 25 сил

gammer 28-09-2014 01:25

перемещено из Лодки. Моторы.

Приветствую камрадов!

Долго я взвешивал все за и против.... И принял таки решение отправить в продажу свой ПЛМ.

Итак Тоха м16а2... Лет ему видимо чуть поболее чем мне, но это изделие из разряда тех что в последствии ценят очень и очень долго. и эксплуатируют с умом и тоже очень долго...

Толстенные слои дюралевого "мяса"
Все кондовое,прочное и брутальное
Весь наружний крепеж из нержавы
Корпус помпы-литой из бронзового сплава
Контактное зажигание с надежнейшими неубиваемыми катухами

Так же:
Бортовое питание
Возможность подключения дистанции
Увеличено число лошадок до 24 путем замены ЦПГ-350 см3
Слегка понижена степень сжатия

В общем все не по деццки.

Про мотор я ничего не скрываю. Все говорю и все показываю. Тем более что "светлая" часть истории этого ПЛМ изложена на страницах этого форума.

Теперь о причинах продажи:

Конечно же продавать очень не хотелось... Скорей всего потом уменя будут и другие ПЛМ, всякие разные... Но такого у меня больше не будет. Такого мне больше не найти наверное... Маловероятно.

Это не современные моторы жужжалки из полупластика... Это мотор с душой... Черт!... Это все равно что сейчас пользовать в коллекционном сохране ЯВУ-250(это для тех кто понял)

Кстатьи басовитый сочный голосок мотору присущь- за счет дополнительного выхлопного тракта на холостых.

Но при всей офигенности этого мотора я его практически не использую.
в -13 году один раз выехал на рыбалку в Балтику, в -12 в пару озер сгонял... в этом -14 сезоне к мотору я даже и не подошел... :(

Второе: К сожалению мне не с кем гонять по рыбалкам... Все время жена компанию составляла... но это так, из жалости ко мне. не ее это.

В-третьих: Я почти достроил шале для пмж в области,и в связи с этим фактом есть желание построить себе ПВХ РИБ на водомете.

И в-последних: для меня при моем весе(65) и телосложении этот мотор тяжеловат что бы его единолично кантовать,навешивать,закидывать...

-------------------------

Итак что сделано с мотором:

В условиях авторизованного СТО он полностью разобран и вымыт в щелочной мойке.

Прямыми руками расточена мотоголовка (блок) и запресованы чугуниевые гильзы с окнами и всеми проточками канавками(приехали из америкосии)

Установлена поршневая от Юпитер-5 со своими родными кольцами-пальцами(пальцы толще)

Игольчатые подшипники верхней головки шатуна нещадно выброшены и заменены на толстые и максимально ДЛИННЫЕ втулки из БрОЦС. Все ессно запресовано и надчеканено, каналы просверлены и все развернуто.

Все собрано на химию,фиксаторы и герметики Wurth. Все шланги заменены на шведские, некоторый внутренний крепеж заменен на высокопрочный.

Проведена ревизия всего и вся. Помпы,редуктора,механизма включения передач,карбюратора. Все что нужно помыто,настроено,поменяно. Заменены свечи. на новые ОЕМ

При мне(и новой жизни) мотор хавал горючку исключительно с моторным маслом Stihl

по образу и подобию родной изготовлена наклейка на капот 5HP, так же изготовлена моторная шильда с указанием 5HP и сохранением родного отмаркированного номера ПЛМ

---------------------------------------

Вот тема про мотор http://guns.allzip.org/topic/207/978108.html

Так едет мотор на Касатке 335

-------------------------------------

Мотор оцениваю в 65 тыс руб

Цена обсуждаема. Местонахождение север ЛО.

В комплекте бак 20 литров с датчиком и шланг с коннекторами.

Грузовой винт.

Бочки-озеро все возможно.

СергейК76 28-09-2014 12:50

желаю чтоб вы избавились от сего чуда побыстрее, забили на рыбалку и пошли бы писать сказки , читать вас просто интересно и увлекательно , вот дебилы то немцы японцы и прочие производители современной техники, никак не рубят ни в чем фишку и выпускают полный отстой

gammer 28-09-2014 14:33

цитата:
Originally posted by СергейК76:

вот дебилы то немцы японцы и прочие производители современной техники, никак не рубят ни в чем фишку

из каких таких моих слов сделан подобный вывод?

СергейК76 28-09-2014 14:40

цитата:
Изначально написано gammer:

из каких таких моих слов сделан подобный вывод?

да вот этих "Это не современные моторы жужжалки из полупластика.", а вот под этим вы что имели ввиду "за счет дополнительного выхлопного тракта на холостых"

gammer 28-09-2014 15:01

цитата:

да вот этих "Это не современные моторы жужжалки из полупластика."

видимо мало случаев погрызенной песочком помпы из пластика?.. нет,пластик конечно тоже имеет место быть,никто не спорит... но бранзулетка то понадежнее имхо будет...

цитата:

"за счет дополнительного выхлопного тракта на холостых"

да в принципе как говориться "что имею,то и введу"

смотри:

выхлопной тракт ХХ он же "контролька"

а вот собственно основной выхлопной тракт под кавит плитой

[/URL]

СергейК76 28-09-2014 15:53

если честно ничего не увидел , подобная шняга стоит на вихрях, и по работающему моторчику в ведре я бы сказал что помпе скоро писец, а чтоб мотор не грыз песок может проще его эксплуатировать нормально , тогда по фигу надежность помпы ибо она все равно расходка , ну а если серьезно то на импортных моторах ни разу не видал конченных помп поскольку не один еще не задрочил до смерти, а вот что касаемо вихрей там да и помпы меня и корпуса помпы бывало что срабатывались до элипса. но это было в детсве и давно поэтому ветерки нептуны вихри уже порозданы страждущим до дневного траха людям, осталась где то москва так там даже трос стартера стальной , что понадежнее вашего будет, так что про душу и прочее красиво, я так спеть в соседней ветке где дядька просит пристроить 2 урала не могу поэтому и пишу как есть, не хотите прикупить для души всего 50 хочет

gammer 28-09-2014 16:27

цитата:

не хотите прикупить для души всего 50 хочет

для души я и этот оставил бы... но...

цитата:
Originally posted by gammer:

и в связи с этим фактом есть желание построить себе ПВХ РИБ на водомете

СергейК76 28-09-2014 17:02

цитата:
Изначально написано gammer:
[B][/B]

та тогда не продавайте и удачи вам в построении вашего риба

gammer 28-09-2014 18:48

цитата:

та тогда не продавайте

спаибо за совет. что бы я без вас то делал...

Djo 30-09-2014 01:03

Это надо на мотолодку ру к Ивану в барахолку, там мегаактивность начнётся))))

Спортист1 30-09-2014 13:58

не очень понял про втулки - во-первых, почему не из БрАЖ? Во-вторых, насчёт длины - втулки выступают из ВГШ?

gammer 30-09-2014 15:57

цитата:
Originally posted by Спортист1:

тулки выступают из ВГШ

Нет. Не выступают. Они на всю ширину вгш. Родной подш был мм на 2 уже.

Спортист1 01-10-2014 21:09

ясно. а как растачивали бобышки поршней под увеличенные пальцы?

gammer 02-10-2014 11:46

цитата:
Originally posted by Спортист1:

как растачивали

Вытачивание на токарном под запресс и резвертку.
Запрессовка, чеканка края.
Установка в радиально-сверлильный станок базируясь на вгш, развертка начерно.
Развертка вручную разводной разверткой под конкретный палец.

Вот такой был алгоритм.

gammer 02-10-2014 11:54

Пардон... Про вгш подумал и бросился отвечать...

Бобышки я не трогал. Они палец/поршень свои,родные друг другу. В магазе подобрал попарно,что бы подходили друг к другу максимально качественно и все.

Если память не подводит, родные пальцы были 21мм и подшик соответственно. А Ижевские пальцы 22мм. Соответственно и решение родилось единственно правильное по вгш.

Спортист1 02-10-2014 19:42

ясно. я думал, растачивали ижевские бобышки под утолщенные пальцы, ибо люфт ВГШ - извечная болезнь юпитеров

gammer 15-10-2014 22:57

Апну.