Охота в Ярославской области

falcon-ks 15-04-2016 20:34

Делимся впечатлениями и мнениями.

falcon-ks 15-04-2016 20:56

Что с гусем?, у кого как?

Севрюгин 15-04-2016 21:51

quote:
Что с гусем?, у кого как?

гусь в основном гуменник, белолобого мало, еще не подошел а может и не подойдет( как в том году).Посмотрим что будет после выходных, вальдшнеп есть, но судя по погоде основной пролет пройдет ИМХО.

falcon-ks 15-04-2016 23:10

quote:
Originally posted by Севрюгин:

гусь в основном гуменник...

тож в прошедшие выходные наблюдал гуменника, хотелось бы что б это не стало ежегодным правилом....,и на этом закончилось...

falcon-ks 15-04-2016 23:12

вальдшнепа у кого сколько ??

Севрюгин 16-04-2016 10:40

В среду на этой неделе был пролетело восемь по шестерым можно было стрелять.

Pesa 20-04-2016 15:35

На неро все кричат что гуся тысячи летает, что не разу такого скопления не видели

falcon-ks 21-04-2016 10:28

quote:
Изначально написано Pesa:
На неро все кричат что гуся тысячи летает, что не разу такого скопления не видели

Враки, народ уже бдид, гусь есть но не особо много, но прикормленный, будем надеяться что открытие его не толкнет дальше кормовых полей, завтра сам посмотрю...

пс.
но народу уже в разы больше чем гуся...
( каждый год народу прибавляется, а гуся уменьшается)

Pesa 21-04-2016 11:20

quote:
Враки

Все возможно, просто человек поделился что при подьезде к Ростову 19 числа с о.Неро летели через трассу м8 в 16-10 примерно, говорит что такого скопления гуся видел только по роликам в нете

falcon-ks 23-04-2016 22:45

Гуся много, но сцуко с самого утра очень высоко..., пока без добычи

Севрюгин 24-04-2016 11:06

quote:
но сцуко с вам оно утра очень высоко.

+1000

Ceram 24-04-2016 16:00

Открывались в Ростовском р-не. Гуся очень-очень много, но весь на кислороде. Даже не стреляли. :(

falcon-ks 26-04-2016 14:37

quote:
Изначально написано Ceram:
Открывались в Ростовском р-не. Гуся очень-очень много, но весь на кислороде. Даже не стреляли. :(

Там же три дня,
Только по одному налету утром и вечером, с воскресенья в небе практически пусто, пока 00, продолжение к концу недели
В воскресенье вальдшнеп: видели 12, стреляли 5, взяли 1, 2 подранка не нашли (((,
в понедельник , там же, видели 3, стреляли 1 ( с соседнего номера пробежал пес, помогал искать) не нашли (((

GREIFELT44 03-05-2016 16:11

На весь период весенней охоты был в отпуске в Рыбинском р-не.Охотился,а точнее сказать был в поле с ружьём все утренние зори за исключением 29,30 и 1-го мая.Охота была бы, если бы был гусь.За все 7 зорек 4 налёта и ВСЁ!Два вечера,в открытие и на закрытие был на тяге.Тяги практически тоже не было,только слышал хорканье 2 раза и ВСЁ.Зато клещей поснимал с себя. В ротипать этих из Департамента надо.С какой стати перенесли на неделю? По данным метеонаблюдений прошедший апрель был самым тёплым за весь период этих самых метеонаблюдений с 19-го века.Пока не будет нормальных сроков охоты 16-30 дней так и будем мы все в пролёте с весенней охотой.

Это утро 23апреля.Гусь не летел,туманище очень плотный до 10 часов. Минус один день от охоты,1 мая Пасха ещё минус один день.Лужи в поле сохли на глазах,также как и надежда на хорошую охоту.

sokoov 03-05-2016 20:35

В Тутаевском был, кулички летали довольно неплохо. Каждый вечер с 23 по 30 был на тяге, только один день была полная тишина из-за ветра не летали. Гуся видел много и утром и вечером по 3-4 стаи пролетали в северо-западном направлении, меньше 20 голов не было ни одной. Видно, что летит мимо (( правда по некоторым можно было стрелять. Те, что летели низко завидев охотника, рассыпались и набирали высоту.

ovn83 09-05-2016 20:35

Из-за переноса сроков на неделю охота на тяге пропала, 3 вечера куликов не видел вообще, только слышал, хотя за неделю дол открытия в том месте насчитал за вечер больше 10, т. е. перелётный весь прошёл, а местный нашёл себе пару, ну и погода тоже. 3 дня не ходил, Пасха и дача. И в итоге собака подержала в зубах всего одного кулика.

sokoov 10-05-2016 19:30

quote:
Изначально написано ovn83:
т. е. перелётный весь прошёл, а местный нашёл себе пару...

Это факт ((

Игорь31 03-08-2016 11:54

Камрады, кто знает как Гуров в Переславле работает? Или телефон его. Вроде по четвергам раньше было. Телефон его не доступен, надо путевку брать уже.

FANATHUNTER 16-09-2016 18:21

Немного фото: весна

Осень

FANATHUNTER 05-10-2016 22:07

Сезон по перу продолжается: разнообразим дичь, теперь вяхирь:

Продолжаем тему рябчика, еще одно трио. Кстати этот год очень урожайный на рябчика и на манок идет очень хорошо. Плюсы от чумы свиней тоже есть)))

А вот и осенний гуменник пошел... дробь пятерка, расстояние стрельбы ну метров 15-20

GREIFELT44 07-10-2016 12:51

quote:
Originally posted by FANATHUNTER:

А вот и осенний гуменник пошел... дробь пятерка,

Однако повезло Вам.
Сам налетел или была целенаправленная охота на гуся? Одиночка или стайка?

FANATHUNTER 07-10-2016 20:24

quote:
Однако повезло Вам.Сам налетел или была целенаправленная охота на гуся? Одиночка или стайка?

В общем случайно...утром обходил болота по утке, он поднялся с берега из травы, я не сразу и сообразил что это гусь. Но тем не менее знаю что с первых чисел октября гусь здесь частенько останавливается, поэтому всегда имею несколько патронов единицы и гусиный манок.

falcon-ks 01-02-2017 21:01

всех с наступающим сезоном!
предварительные сроки весенней охоты 2017
http://guns.allzip.org/topic/14/2015546.html

FANATHUNTER 17-02-2017 22:01

Под конец сезона удалось выбраться в лес. Воздав хвалы святому Трифону несколькими рюмочками красненького, на следующий день отправился потропить зайчишку.... Результат на фото

falcon-ks 17-02-2017 22:28

завидно,... С Полем!

FANATHUNTER 19-02-2017 10:50

Спасибо)

Vov-ka 19-02-2017 17:06

Присоединюсь к теме.На родине, в Ростовском районе, Ярославской области все места занимают по осени, таблички ставят. Надоел прессинг каждый год, скрадок на скрадке и зенитчики по всем канавам. Решил отделиться. Есть домик в деревне, а недалеко поле, и оно как бы на вершине находится, относительно другой местности. Из года в год над деревней идет пролет гуся, а над этим местом он низко летит, правда не пахалось и не косилось много лет, ну я и решил попробовать, выставил чучела 24 шт., вокруг продрал сухую траву граблями, установил скрадок, за утро одного гуся удалось взять, манил духовым манком Хантер. Охоту в Ярославской области поздновато открыли, за неделю до этого гусь каждый день шел. Ну и решил на весну-2017 испытать счастье в этих краях, по осени в две бензокосы скосили это поле, около 40 соток, граблями собрали всю траву, ушло 3 выходных, плюс опухшие руки от тримера, весной ещё лужи сделаем, воды привезем, ну и поймем, стоило оно того или нет. Ну и дозаказал еще чучельев и манок акрил с латунью. Народу нет, местные не охотники, все близко, и токовище, и болото с канавой, с подсадной посидеть и тяга неплохая.

falcon-ks 19-02-2017 18:20

quote:
Originally posted by Vov-ka:

... ушло 3 выходных...

трудоемко, надеюсь все будет не зря! хотя есть большая вероятность что к осине зарастет до такого же состояния и тогда все по новой..., перепахать надо было б...

Vov-ka 19-02-2017 18:26

quote:
Изначально написано falcon-ks:

трудоемко, надеюсь все будет не зря! хотя есть большая вероятность что к осине зарастет до такого же состояния и тогда все по новой..., перепахать надо было б...

Я тоже надеюсь, если все получится, будем снова косить или пахать)

nesnaiper 20-02-2017 10:14

главное чтобы другие не нашли.

falcon-ks 20-02-2017 12:31

quote:
Originally posted by nesnaiper:

главное чтобы другие не нашли.

вот как то испортился народ в районе, все больше норовят подрезать что плохо лежит или воспользоваться чужими трудами... (ведь все таки деревня, и все почти друг друга знают) раньше по моему почестней было...

Vov-ka 20-02-2017 13:47

quote:

вот как то испортился народ в районе, все больше норовят подрезать что плохо лежит или воспользоваться чужими трудами... (ведь все таки деревня, и все почти друг друга знают) раньше по моему почестней было...

Одного дело, если свои, местные придут, можно договориться. Другое, если залетные будут, им не объяснишь, что свои труды вложены, угодья ведь общие. Будем надеяться, что не все еще так плохо. Да и поле это не видно с дороги, чтоб подойти к нему, нужно метров двести по чепыжам пройти..

falcon-ks 20-02-2017 14:48

quote:

Одного дело, если свои, местные придут, можно договориться. Другое, если залетные будут,

да скрадок нафиг ни кому не нужен, чучела только там не оставляйте..., даже на пообедать..., у меня был печальный опыт

nesnaiper 20-02-2017 15:30

quote:
Originally posted by falcon-ks:

раньше по моему почестней было...

это точно, раньше даже места не столбили.

Vov-ka 20-02-2017 21:25

quote:

да скрадок нафиг ни кому не нужен, чучела только там не оставляйте..., даже на пообедать..., у меня был печальный опыт

Да, скрадок тоже денег стоит.. Прошлый год видать повезло, простояли четыре дня, охотился с утра и вечером. В этом году хочу камеру или регистратор прикрутить, пусть снимает)

falcon-ks 20-02-2017 22:18

quote:

Да, скрадок тоже денег стоит..

да соберите из подручного корма, несколько лет простоит, только травку и веточки обновлять... (я так делал)
фиксируется все быстро, на черных стяжках для проводов, и дверь вешается и крыша откидная делается, для фиксации маскировки каркас опутывается черной капроновой ниткой (не гниет), стоит постоянно в рельеф вписывается до незаметности

falcon-ks 31-03-2017 23:03

открытие 22 апреля...

Vov-ka 01-04-2017 12:00

Ждемс.. Патроны снаряжены, манок ежедневно в руках, водители соседних машин скоро пальцем у виска крутить начнут. Чучелья расправлены, поле почти подготовлено. Подсадных уток селезень с февраля начал топтать, даже рассаживать не стал, ходят с панками на голове) Ну и ружьишко протер после межсезонья от маслица, надобно пару-тройку раз на стенд скататься, вспомнить свои "не навыки" в стрельбе) В общем всем удачи, сил и терпения в ожидании..

AlexanderNV 01-04-2017 12:38

Не пройдёт ли дичь раньше. Местная конечно хорошо, но сильно трепать жалко, да и затаится, думаю.

falcon-ks 01-04-2017 14:03

quote:
Originally posted by AlexanderNV:

Не пройдёт ли дичь раньше.

некуда ей идти, дальше зима...
все будет ОКейно, даж по вальдшнепу, я считаю, не поздно

Ouzer 02-04-2017 21:18

На Неро уже вода недалеко от изгиба порецкого, где ганзовцев за деньги выгуливают. Всю неделю моросящий дождь в плюсе обещают, похоже, основной разлив пройдет до охоты.

Vov-ka 02-04-2017 21:39

quote:
Изначально написано Ouzer:
На Неро уже вода недалеко от изгиба порецкого, где ганзовцев за деньги выгуливают. Всю неделю моросящий дождь в плюсе обещают, похоже, основной разлив пройдет до охоты.

Лужи в любом случае останутся. Раньше было дело, до майских праздников слева и справа олимпийской дороги рыбу ловили. Лед сейчас на озере хоть и рыхлый, ребята ходят. А где за деньги выгуливают, прошлый год и после закрытия стреляли. Молодняк здорово в мае тянул.

GUNGAM 03-04-2017 12:21

Подскажите какая цена на путевки на весеннюю охоту,интересно или ООО Земля ресурс или охот.хозяйство Ростовской?И на каком удалении от озера разрешена охота на Гуся?

Ouzer 03-04-2017 08:06

Над Переславлем - журавли, под Ростовом - гуси!!!

Да, пойма олимпийская уже по обоим сторонам разливается, в местной газете вроде было, сказали, что пошел обратный ток из волги в озеро.

GREIFELT44 03-04-2017 12:07

В Рыбинском районе пока только чибисы в наличие.

Это пахота,на озими снега больше.

Ouzer 03-04-2017 13:28

С Углича сказали, тоже гуси есть.

FANATHUNTER 08-04-2017 18:12

Сегодня под Ростовом стая штук тридцать прошла на восток.

Mr.Cat 08-04-2017 18:37

В р-не Прусово сегодня стайка голов 20 крутилась, трех журавлей видел. Вальдшнеп вчера уже тянул, по всем лужам утки.

Vov-ka 08-04-2017 19:45

Копали сегодня поле, стелили пленку, готовили лужи. За 5 часов над полем прошло 2 стаи журавлей и три стаи гуся, одна из 7 голов, другие голов по 15. На манок реагируют, клин ломают. Утки много летает, чирки стаей, селезни кряковых по парам. Сфотографировать не удалось, телефон сел, из троих был только у меня с собой. Лужи огородили ветками, в поле полно говен от лося.

falcon-ks 08-04-2017 22:10

quote:

Копали сегодня поле...

мало это, надо хотяб 10х15, прям по поверхности, глубина не важна...

FANATHUNTER 08-04-2017 22:46

На заднем фоне водоём просматривается, смысл лужи прудить?

Vov-ka 08-04-2017 23:20

quote:

мало это, надо хотяб 10х15, прям по поверхности, глубина не важна...

Пока две лужи, примерно 4×2. Год пробный, стоило оно того или нет.. Если все получится, в следующем году эксаватор приогоним) Вручную очень тяжело копать, глина с сырой землей и дерн.

Vov-ka 08-04-2017 23:24

quote:
Изначально написано FANATHUNTER:
На заднем фоне водоём просматривается, смысл лужи прудить?

На этот водоем (озеро) гусь не садится и рядом с ним тоже. Охотимся осенью на уток.

FANATHUNTER 09-04-2017 12:03

Если такой водоём им не интересен, то и эта пара луж им ни к чему. Я бы не стал заморачиваться. Лучше сосны срубить на поле и поле вспахать. Все имхо.

Vov-ka 09-04-2017 12:22

quote:
Если такой водоём им не интересен, то и эта пара луж им ни к чему. Я бы не стал заморачиваться. Лучше сосны срубить на поле и поле вспахать. Все имхо.

Озеро в низине находится, поле на высоте. Над этими местами есть коридор гуся, над полем он идет низко относительно озера. Нет задачи сажать его. Подготовку поля я описал в теме, в начале весны рассыпал овес, зерна раскрылись, набухли, к открытию, к скошенной позеленевшей траве добавится еще зеленки от овса, плюс кукурузы в мешках купили, рассыплем кучками, и по осени початков нарезали мешков 10.

Mr.Cat 09-04-2017 08:35

quote:
поле вспахать
+1 на пахоту гусь скорее сядет.

ДК-76 09-04-2017 12:09

В пятницу вечером вальдшнепа было полно,стоял минут 20 видел штук 10.

falcon-ks 09-04-2017 14:06

quote:
Originally posted by ДК-76:

В пятницу вечером вальдшнепа было полно

да, говорят попер, вопрос в температуре за областью, если северный ветер с заморозками, то задержится..., но матерый скорее всего проскочит

FANATHUNTER 10-04-2017 12:27

Да, первая волна вальдшнепа к открытию пройдёт.

TRAF 11-04-2017 12:17

Увы, да.
Открытие с 15-го было бы "самый бабке огурец"....
А так только местного щипать останется

Mr.Cat 11-04-2017 14:30

quote:
А так только местного щипать останется

А в чем отличие местного от "не местного" ?

FANATHUNTER 11-04-2017 21:07

В количестве. Когда на волну попадаешь, только успевай перезаряжать, а местного два-три пролёта за вечер.

Mr.Cat 11-04-2017 21:13

quote:
Когда на волну попадаешь, только успевай перезаряжать,
И ? Куда его с волны то? Гастрономическая составляющая весеннего вальдшнепа весьма сомнительна, как мишень - примитивен... Да и , в динаме например, норма 2 за вечер - хоть местный, хоть пролетный, всяко пара то штук налетит.

FANATHUNTER 11-04-2017 22:59

Евгений, а у какой весенней дичины выдающиеся кулинарные качества? Опять же как мишень- зависит от условий охоты, бывает что возможности второго выстрела просто нет.

Mr.Cat 12-04-2017 06:25

quote:
а у какой весенней дичины выдающиеся кулинарные качества?

Ни у какой! Добавлю ИМХО, т.к. пару лет назад слышал спич про выдающийся вкус мяса весеннего глухаря. На мое "елкой отдает" был поправлен " не елкой, а сосной..." :) Так вот, собственно и вопрос - а нахрена его много то ?!
ЗЫ: С Днем рождения!

TRAF 12-04-2017 11:51

quote:
Изначально написано Mr.Cat:
А в чем отличие местного от "не местного" ?

Уже ответили - количеством. И траекторией полетов, что немаловажно для интереса стрельбы. Замечал, что местный шпарит как по рельсам - каждый вечер по одному и тому же пути и примерно в одно и тоже время. Пролетный летит как "бог на душу положит", не придерживаясь обычных "трасс". Стрелять его гораздо интересней.
В моих местах, при массовом пролете, 20+ штук на выстреле за вечер - норма. Пару -тройку раз попадал на такие вечерки несколько лет назад.
И конечно, один раз попав на такой пролет всегда мечтается о повторе.
А так-то и местного конечно поохотим, я и местного по 5-7 налетов за вечер найду.
А по вкусу - сколько людей, столько и мнений. Я валю в любом виде и в любое время года обожаю, семья тоже.

Mr.Cat 12-04-2017 12:08

quote:
при массовом пролете, 20+ штук на выстреле за вечер - норма. Пару -тройку раз попадал на такие вечерки несколько лет назад. И конечно, один раз попав на такой пролет всегда мечтается о повторе.А так-то и местного конечно поохотим, я и местного по 5-7 налетов за вечер найду.
Дык нельзя же "20+", и 5-7 нельзя...

TRAF 12-04-2017 12:25

quote:
Originally posted by Mr.Cat:

Дык нельзя же "20+", и 5-7 нельзя...

Ну, я стрелок так себе, слишком азартный. Поэтому налеты далеко не равны взятым штукам :P.
Охочусь в Б.Сельском - там (если память не подводит)норма 5 шт. за вечер.
Охочусь всегда по сезонке, итого 50 шт. Столько НИКОГДА не стрелял.

Mr.Cat 12-04-2017 16:35

quote:
Я валю в любом виде и в любое время года обожаю, семья тоже.

Х.з., мы осеннего то пяток, ну десяток , и то вряд ли, съедим , а весенний то с ним рядом не лежал! Вообще завидую "всеедучим" семьям. У меня стандартный "набор" на год - лось, когда получается, кабан, 2 зайца, и немного осенней "мелочи", и то больше чтоб собака поработала...

Прозаик 12-04-2017 17:11

quote:
Originally posted by TRAF:

В моих местах, при массовом пролете, 20+ штук на выстреле за вечер - норма.

За 15 лет ни разу такого не видел :)

ДК-76 12-04-2017 19:49

За 10 лет один раз видел супертягу.Пришел за 30 минут примерно до обычного начала,они уже как комары летали,и так до темноты.Взял правда всего 2 х,но стрелял много,патронов не хватило.на следующий день взял 2 пачки,но уже хрен.

quote:
[B][/B]

Прозаик 12-04-2017 21:16

quote:
Originally posted by ДК-76:

патронов не хватило

Вот да... надо брать патронташ. А то лет ещё через 10 случится такое и будешь потом жалеть до смерти :)
Тут сунешь пяток в карман и три обратно ещё принесёшь))

FANATHUNTER 12-04-2017 22:33

На моей памяти пару раз попадал на такую тягу, будучи лет десяти с отцом, реально отец не стрелял, а отстреливался, и года четыре назад, когда в течении 40 минут в пределах видимости без промежутков видишь вальдшнепа.P.S Евгений, спасибо за поздравление!

TRAF 13-04-2017 10:40

Так и я написал, что всего пару-тройку раз на такое попадал, к сожалению... :(
Реально летят со всех сторон и отовсюду незатихающее хорканье. С моим азартом патронташ разлетается только в путь.. :). И все разы это было самое-самое начало тепла. Снега еще очень прилично было и добирался до заветных полянок всегда на лыжах.

TRAF 13-04-2017 10:46

quote:
Originally posted by Прозаик:

За 15 лет ни разу такого не видел

С удовольствием Ваши видео про тяги смотрю, но я бы в таких местах даже не остановился. Я всегда залезаю глубоко в лес, на старые вырубки заросшие березово-еловым подростом. Рядом обязательно болота.
Я на весеннюю всегда отпуск беру и уезжаю к себе в деревню. Поэтому уйти на 3-5 км в лес ради тяги - не вопрос. Иногда и с ночевкой остаюсь, чтобы потемну не блудить...

ДК-76 13-04-2017 20:17

Пишу дабы вальдшнпистов подразнить.Сейчас стоял на делянке,с 19-30 до 20-00 13 штук видел,с натяжкой все на выстреле,слышал еще пяток.Ушел,дождь.А они все хрюкают...

Mr.Cat 13-04-2017 20:51

quote:
А они все хрюкают...
А я не слышу как хоркают, только как цвикают... А жена у меня наоборот. :)

FANATHUNTER 13-04-2017 23:36

Сегодня был в Первомайском районе, снега в лесу ещё много, по краю полей ещё даже лежит.

falcon-ks 14-04-2017 12:30

пару-тройку раз попадал на супер-тягу,
стрелял 5-6, для себя закрывал сезон в один вечер (мы его тока в суп по праздникам с лапшичкой), дальше только смотрел..., на мой взгляд не реальное зрелище на 20 мин.
Был сегодня в Ростовском, над озером (ну не с утра конечно, но все же...) 6 гусей, 2 утки, 2 чайки, след неделя приличные заморозки и северный ветер до открытия, кого будем охотить? не понятно...

Mr.Cat 14-04-2017 10:32

quote:
кого будем охотить? не понятно...

Да каждый год все те же опасения, и каждый год и гусь до июня сидит, и вальдшнеп в июне все еще тянет... Если не ставить задачу существенно пополнить запасы пропитания, то все нормально будет с охотой! :)
quote:
Сегодня был в Первомайском районе, снега в лесу ещё много, по краю полей ещё даже лежит.

В 90-каком то году на глухариный ток на лыжах ходил на болото за Турыбарово, оно (болото) вроде так и называлось - турыбаровское. Первый мой глухарь был, точка того тока из навигатора в навигатор до сих пор кочует, хотя и тока того возможно уже нет, и глухаря давно не стреляю, да и вообще весной уже не охочусь ...

Pesa 14-04-2017 12:33

7 апреля тоже человек ходил на разведку в большесель. районе, насчитал 9 шт на выстреле за 20 минут, TRAF у вас где деревня( если не секрет)

Ouzer 15-04-2017 21:55

Камрады, а можно сейчас в Яробласти весной охотить селезня с чучелом/ами уток и духовым манком? Без живой подсадной? И где это регулируется, в каком документе?

FANATHUNTER 15-04-2017 22:06

В областном сказали, селезень только с живой подсадной, подробности оформления не уточнял.

Ouzer 15-04-2017 22:09

Ну вот говорить то говорят...почитать бы самому. Надо поискать. В ростовском правлении в этот год не висели эти указивки, а раньше были.

Ouzer 16-04-2017 07:52

Местное регулирование это понятно...непонятно, где регулирующий документ. Пока нашел только здесь нечто. Но тут только сроки и циклические ссылки сами на себя, со сроками опять же. Если хотите регулирования, обьясните правила, блин. А "толкования" егерей это совсем не документ.
http://docs.cntd.ru/document/934032972

Ouzer 16-04-2017 08:28

Не, черти, действительно запретили. Только с подсадной и не более 2х охотников на подсадную :(
"Ограничения охоты"
http://www.yarregion.ru/depts/doizm/tmpPages/docs.aspx

Vov-ka 17-04-2017 01:19

Ростовский район. Гуся тысячи

falcon-ks 17-04-2017 12:32

Если это этот год? То не так все плохо...

Vov-ka 17-04-2017 13:28

quote:
Если это этот год? То не так все плохо...

Вчера снимал. Белолобый вперемешку с гуменником сидел.

GREIFELT44 22-04-2017 19:27

Открылись в Рыбинском р-не по гусю.Весь шёл под облаками,в основном гуменник.(смотрели в бинокль).На манок практически не реагировал,а который реагировал, по 10 минут делал облёты на 60-80 метрах и уходил.Зенитчики в 300-500 метрах от нас, лупили по всем без исключения стаям.(гусь сразу забирался под облака)
В итоге мы остались без единого выстрела. За день и за два до этого гусь шёл над нашим скрадком на 20-30 метрах и присаживался у луж на поле. Вся охота сегодня коту под хвост. Надежда на следующие дни ,благо я в отпуске.

falcon-ks 22-04-2017 22:00

GREIFELT44 С Днем варенья!

Ростовский р-н
По гусю почти аналогично, но мы все-таки абрыбились
В пятницу крутил стоя у машины, в открытие все в облаках и ни какой реакции, вечером перед дождем закрутили 3 хороших налета, выбили 2 (и расстройство, 1 не нашли)
Прервал 3х годичную безгусяницу!

Азот 24-04-2017 09:59

quote:
Прервал 3х годичную безгусяницу!

Поздравляю, с полем!

максим александрович 25-04-2017 13:05

Рыбинск.
При таком скоплении народа пролет гуся на 60-80 метров не так уж
и плохо.Я с гусем.Вальдшнепа нет ,утка только местная.

falcon-ks 26-04-2017 12:46

quote:
Изначально написано максим александрович:
Рыбинск.
.

С Полем!

TRAF 27-04-2017 15:04

Вернулся в город на пару дней.
Как и предполагал - вальдшнеп местный и его не очень много. Да и погодка не устает гадить....
Пять вечерок, все в разных местах (+- 2-3 км) Б.Сельского ОХ. 9 штук добытых.
Максимальная по количеству виденных пролетов 23 числа - 9 шт., стрелял по 5, взял 3-х. Худшая вчера - на слуху только 1, и по округе вообще не стреляли.
Гуся, редко когда за день стаю-другую увидишь. Утка мотается по реке, но не сказать что валом. Тетерева вот много, со всех сторон бормочет.

GREIFELT44 27-04-2017 21:07

Каждое утро в поле.В основном один белолоб летит и иногда падает.

quote:
[B][/B]

При этом поле не самое перспективное-пахота.На жнивье или на хорошей озими налётов было бы больше. А так,за утрянку 1-2 налёта.

sokoov 30-04-2017 12:42

quote:
Изначально написано TRAF:
Тетерева вот много, со всех сторон бормочет.

Тоже заметил, мало того он еще во время тяги начинает через поляну летать. Дразнит зараза.

FANATHUNTER 03-05-2017 15:18

В Ростовском гуся на открытие было много, в сравнении с прошедшими пяти годами, что порадовало. Количество охотников тоже увеличилось, что совсем не порадовало, объезд ближних полей в пятницу, выявил множество лагерей прямо у поля ( спрашивается зачем засидки, проще из машины или палатки стрелять) и табличек с предупреждением что все поле занято.))))) Ездили егеря, мониторили чтоб лишние на поля не забрались. В результате охотился у себя за домом, в первое утро пара белолобиков, на следующее один, в дальнейшем гуся в пределах досягаемости ружейного выстрела не наблюдалось. Тяга вальдшнепа ниже среднего 1-2 пролета в пределах видимости, за 5 вечерок 4 шт.

Mr.Cat 03-05-2017 16:18

quote:
и табличек с предупреждением что все поле занято.)))))

Это местные такие шустрые, или ...?

FANATHUNTER 03-05-2017 18:03

Видел именную, егерь Гущин.

Mr.Cat 03-05-2017 19:32

Понятно.

Vov-ka 08-05-2017 10:37

Ростовский р-н. Охота закрыта, гусик летит и летит.

Смех 06-07-2017 09:07

Как в Переславском районе дела???? Залило??? Что с болотом в Берендеево???

CASPER1985 17-07-2017 11:55

Народ подскажите номер телефона департамента по охране и использованию животного мира Яролавской области. Они переехали по адресу ул. Свободы д.62 а телефон найти не могу. Заранее спасибо.

CASPER1985 17-07-2017 11:57

Болото прорвало. Платину вроде восстановили. Через неделю поеду на разведку напишу.

Смех 17-07-2017 12:32

http://www.yarregion.ru/depts/doosp/Pages/bilet_oxota.aspx

Смех 17-07-2017 12:33

Если в прошлом году я на ларгусе без проблем туда проехал до конца дамбы, то в этом думаю там без 4х4 делать нечего.

CASPER1985 17-07-2017 14:29

Я думаю что на открытие можно будет проехать. Рыбаки весь сезон почти не ездят, дорога более менее нормальна. Но вот если дождь пройдет))))

FANATHUNTER 04-08-2017 08:20

Первые трофеи.

CASPER1985 04-08-2017 09:06

С полем.

Прозаик 04-08-2017 09:18

quote:

Первые трофеи.

Молодцы!

Mr.Cat 04-08-2017 09:21

Пес обиженным выглядит.))) А у нас в этом году где луга были, воды по щиколотку, а где и больше - дупель куда то переместился, так и не нашли, коростель еще во всю токовал в открытие, перепел не долетел. Тетерева выводков нет, только одинокие курицы и петухи...((( Зато утки дохрена, на каждой луже сидят. Пипец год выдался!(((
ЗЫ: FANATHUNTER, с полем!

falcon-ks 04-08-2017 10:57

С Полем!

FANATHUNTER 04-08-2017 15:46

Спасибо за поздравления, всем тоже желаем удачных полей! Евгений, он обижен из-за того что пришлось принять свежий душ перед фотосессией, грязен был после болот по самые уши))

Mr.Cat 04-08-2017 20:23

quote:
он обижен из-за того

У моего такая морда по жизни, типа обделён.)))

Азот 07-08-2017 16:05

Добрый день уважаемые Ярославские охотники. Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с осенней охотой (в сентябре) на утю в Прилукском ЯООиР, конкретно на впадающих речушках в Волгу между Угличем и Мышкиным. Заранее благодарен за ответы.

CASPER1985 08-08-2017 12:23

Только вернулся из Ярославля. Был в Берендеево воды нет(((((((((((((((((Утка мотается. В основном чирки,если кто поедет охотиться можно только на канавах. Карась хорошо клюет в канавах,бычка нет. Попадаются мелкие шнурки.Дорога Опа,причем полная(((На легковой не проедешь.Всем не пуха не пера!!!!

FANATHUNTER 18-08-2017 11:54

Поохотились в прошедшие выходные. Дупель весьма жирен сейчас ( кусочки сала с крылышками), щипать очень непросто.

falcon-ks 11-09-2017 10:45

В пятницу вечером на Неро прям война была, лет был шикарный, в субботу утром ели ели...
Но что то рано на севере затевается что то, утка стаями подходит, местами жирная очень

FANATHUNTER 12-09-2017 21:45

Это местная ещё на большую воду собирается

FANATHUNTER 26-09-2017 12:59

В выходные были замечены первые стаи гусей, по утке движения нет, поэтому акцент сделали на боровой.

falcon-ks 26-09-2017 14:00

Рябой шумовой или отзывался? Какой район?
В выходные пытался кого-то вызвать на дебаты в районе Петроска, в ответ тишина...

falcon-ks 26-09-2017 14:00

С Полем!

FANATHUNTER 26-09-2017 14:07

Все рябчики взяты на манок.Ростовский район.

Talrus 11-10-2017 11:53

Кто есть живой?
Что сейчас по утке в Ярославской области? Появилась возможность побыть пару дней в Борисоглебском районе. Вот думаю - смысл есть готовиться? А то все в один голос говорят, что пусто все.

Talrus 19-10-2017 13:00

quote:
Originally posted by Talrus:

Что сейчас по утке в Ярославской области?

Отвечу сам себе...
Утки нет :-( Были дожди, так что лес пустой. Есть бобры на речке и тетерева на опушках леса и в зарослях молодых березок.

FANATHUNTER 20-10-2017 23:35

Местная утка есть ещё.

Talrus 21-10-2017 12:20

quote:

Местная утка есть ещё.

Говорят да, есть на прудах. Я не нашел :-( Но все старые пруды, которые помнил, за 20 лет заросли, может не там искал... На речке тоже тишина, кроме бобров. Перелетов не наблюдал, да и погода была не ахти. Зато лосей море :-)

Прозаик 21-10-2017 19:25

Последних виденных уток поднял в глухой глуши с речки Чернава в паре км от ж/в комплекса Вощажниковский. Там ни одна б не ходит. Речка там - 100% септик по всем показателям. Взлетело десятка два (кажется) шилохвостей.
Пострелял, сбил одну. Но - не нашёл... пока переходил, пока крапиву выше ноздрей форсировал... сбежала.
.......
А на более доступных местах утки давно нет.

GREIFELT44 23-10-2017 12:23

Вся Волга в утках,так как пруды и лужи во льду.Да и на более менее крупных речках утка держится.

hichnik80 01-02-2018 23:42

нАРОД ВСЕМ ПРИВЕТ! Переславские есть? Охота на охоту. Ищу друзей. Хочу компанией затусить. Мне 37. Начинающий. Любимая охота пока что рябчик и вальдшнеп. Планирую на гуся и утку по весне. Вальдшнеп само собой. Кто под шевство может взять надо мной. Хочу хорошим охтником стать. Грибник заядлый. Рыбацкий стаж 3-х лет. Лето-зима. Ягодник. Тачка пузотерка пока что. Женат. 3-ое деток. Короче осознанный. Буду рад задружиться!

falcon-ks 31-03-2018 23:11

подниму,
ждем...

Talrus 01-04-2018 11:02

Еще сроки весенней не подтверждены?

falcon-ks 01-04-2018 12:05

Пока на распутье, или 21 или 28

qwert321 01-04-2018 12:32

quote:

Пока на распутье, или 21 или 28

На сайте департамента в образце заявления сроки указаны с 21.04.18 по 30.04.18 - http://www.yarregion.ru/depts/...0%b0%202018.doc

рекорд 01-04-2018 17:43

Посоветуйте пожалуйста начинающему,куда у нас лучше взять путевку на гуся ? в какое оуоп и в какое частное ?

Aufwiegler 01-04-2018 23:15

Заявления с 9 принимаются, так что 21 логичнее.

ДК-76 02-04-2018 07:22

Для вальдшнепа лучше 21-е,а гуся последние годы хрен поймешь

Aufwiegler 02-04-2018 09:01

А глухарю вообще без разницы, его на всю область разрешили добыть только одного)

ДК-76 02-04-2018 13:03

Рекорд,берите в Динамо,где брать только не знаю,там всегда гусь есть.это за Кузнечихой в сторону Вологды

Севрюгин 02-04-2018 22:55

quote:

ДК-76

Денис, не морочь голову людям, нет там ни чего.

ДК-76 03-04-2018 07:39

Саня тебе гусика жалко начинающему охотнику?

Севрюгин 03-04-2018 07:47

Нет,не жалко просто нет его. По тому году кол-во охотников превышало кол-во птицы.

falcon-ks 04-04-2018 10:17

окончательно решили, с 21-го...
http://www.yarregion.ru/depts/...spx?newsID=1183

Прозаик 04-04-2018 12:32

quote:
Изначально написано Aufwiegler:
А глухарю вообще без разницы, его на всю область разрешили добыть только одного)

По последней ссылке - две штуки в сутки))

Aufwiegler 04-04-2018 13:26

quote:
Изначально написано Прозаик:

По последней ссылке - две штуки в сутки))

Опа, текст переписали. Раньше прямо на этой странице ссыль на нормы была.
http://www.yarregion.ru/depts/...%82%D1%8C_.docx

Единственный глухарь на область в Рыбинском ?2)

Pesa 04-04-2018 16:49

Не путайте УОП, и частные хозяйства

ДК-76 09-04-2018 18:10

quote:
Нет,не жалко просто нет его. По тому году кол-во охотников превышало кол-во птицы.
Сань,а я уже сегодня в Кузнечихе стайку видел,штук 12.вроде рано но видел

FANATHUNTER 09-04-2018 22:15

Под Ростовом сегодня видел журавлей

Севрюгин 09-04-2018 22:30

quote:
Сань,а я уже сегодня в Кузнечихе стайку видел,штук 12.вроде рано но видел

Тебе показалось, оптический обман. Да и вообще это утки были.Ты гусика то когда последний раз близко видел????

ДК-76 10-04-2018 07:11

Прошлый год видел,в казане,тушеного

ДК-76 13-04-2018 21:09

Сходил послушать.Тяга слабая но есть,трех видел,еще где то два прохрюкали.Снег в лесу,холодно.

Прозаик 13-04-2018 21:14

quote:

Под Ростовом сегодня видел журавлей

А я сегодня аистов фотографировал)) 3 штуки ночевали на краю деревни.

falcon-ks 14-04-2018 10:37

А гусей кто то видел?

ДК-76 14-04-2018 14:53

Я сегодня видел гусей.Одна стая штук десять низко в 6 утра,и в 12 очень высоко пролетная штук 30

falcon-ks 15-04-2018 11:06

То есть на улице уже почти +20, а его ещё нет? Странная весна...

Mr.Cat 15-04-2018 20:03

В р-не Прусово сегодня летали и на поле стайка голов в 30 сидела. Утка есть, тетерева токуют, вальдшнеп тянет, но слабенько пока.

ДК-76 15-04-2018 20:43

Тяга с 20-00 всего 15 минут,пять штук видел.

ДК-76 15-04-2018 20:43

Утки у меня у дома в пруду сидят.

ДК-76 15-04-2018 20:44

Гуся 2 стаи сейчас вечером видел небольшие

FANATHUNTER 16-04-2018 12:34

В Первомайском в субботу тяга 30 минут, было 8 пролетов, но думаю что просто 2-3 шт крутились.

Aufwiegler 16-04-2018 21:11

Сходил на разведку, тяги нет почти. Можно на полчаса ехать и сворачиваться.

Прозаик 16-04-2018 21:18

quote:
Originally posted by Aufwiegler:

Сходил на разведку,

Какой район?

ДК-76 16-04-2018 21:20

Парни,потравить вас еще?сегодня вальдшнепа черным черно было,тяга в 19-30 началась,час постоял уходил они еще летали.Даниловский район.

Aufwiegler 17-04-2018 11:18

quote:
Изначально написано Прозаик:

Какой район?

Каменники. Млин, как ноги-то с утра не гнутся теперь :D

falcon-ks 17-04-2018 22:16

вчера смотрел Неро, не весело, разлива нет, на линзе лед, видел вечером 4 небольших стайки, одна точно ущла на север и не вернется...
из тамбовской народ отписался, что вроде как идет транзит на север, может еще подтянется...

рекорд 17-04-2018 23:15

охотовед в яооире посоветовал на гуся в великое ехать. так ли это. я взял путевку в общие угодья, стоит ли ехать под гаврилов ям ---район деревни ставотино ?

falcon-ks 18-04-2018 09:35

Говорят, почти весь гусь уже под Любимом

falcon-ks 23-04-2018 08:36

На открытие, в районе Ростова, КОЛЛАПС ((, сначала промокли потом замёрзли, гусь летел мало и в основном на юг, на манки не реагировал, остались без выстрела...
В лес кто ходил? Что на тяге было?

Прозаик 23-04-2018 12:02

quote:

В лес кто ходил? Что на тяге было?

Мок в лесу и мёрз)). В 20-00 налетела туча чёрная, темно стало, ветрище...
Но потом подуспокоилось, хотя дождь так и шёл. Стрелял по трём, смазал по всем).

GREIFELT44 23-04-2018 15:37

На открытие оба дня был в поле.Погода самое то,гусиная,одежда была по погоде.Было комфортно.Под облаками(тучами) сотенные и поменьше стаи.На манки реагировали не все,но некоторые стайки мы смогли разбить.Но на выстрел не смогли опустить.И всё же одного "матроса"приземлили.Были в окружении зенитчиков,которые хоть за 100,хоть за 200м. фуячили в небо.Гусь после них забирался ещё выше и тогда на манки конечно не реагировал.

falcon-ks 26-04-2018 22:44

Бежал торопился, думал успею, дождь сцуко не утехает, первый раз за сезон в лесу, час простоял до темноты, ни одного так и не увидел, и не одна птаха не пискнула, намочился знатно, завтра вроде обещали что это БЕ должно закончится, может свезет...

falcon-ks 27-04-2018 07:34

А что, гуся больше не дают?
С утра 1 стайка в стратосфере 1 в кислороде, и все...

ДК-76 27-04-2018 08:29

Может последние дни подтянется гусь,да вельш массово еще не летел

Vov-ka 27-04-2018 09:55

Ростовский район. На открытии удалось взять одного белолобика, отбившегося от стаи, дробь 3ка, дистанция около 40 метров. Остальные стаи на кислороде, на манок не реагировали.. По сегодняшний день каждое утро и вечер в скрадке, лет был первые три дня, Все стаи на кислороде, удалось наманить 4 стаи, но мы супер стрелки, благополучно промазали. Гусь не общительный. Зеленое поле, лужа, чучела 48 шт гринхедов, ничего его не интересовало.

GREIFELT44 27-04-2018 12:29

Рыбинский р-он.Сжатое поле ячменя(стерня),лужа,окопчик,30 шт. чучалок.Вчера 26-го утро и вечер в русском поле и сегодня 27-го там же.Вчера вообще ни одного гусика нигде не было замечено,сегодня только стайка около 20-ти голов и парочка. На манок отреагировали,но на выстрел не налетели. Взгрустнулось,но утром снова в окопы ждать и надеяться.

Vov-ka 28-04-2018 08:39

Утрянка по нулям. Ни одной стаи, ни на кислороде, ни в стратосфере.. Гусь кончился.

ДК-76 28-04-2018 10:38

Я как то говорил-есть три вида лёта гуся:гусь есть,гуся нет и гуся нет ни х.я.Так вот сегодня третье.

falcon-ks 28-04-2018 13:32

Вчера была неплохая тяга, видел 9, 4 стрелял, забрал 3

FANATHUNTER 29-04-2018 23:16

В этот год охотился в Первомайском районе с субботы по пятницу, гусь в первые два дня ещё как-то болтался, но на выстрел был всего один налёт который не реализовали, потом гуся не было совсем. Вальдшнеп в первый день несмотря на сильный ветер тянул не плохо, стрелять было сложно по ветру валют пролетал ракетой, из четырёх налетов взял двух, затем каждый день вне зависимости от погоды и места 3-4 вальдшнепа в пределах видимости из них 1-2 на выстреле. Каждый день брал по одному вальдшнепу, хотя со слов местного охотника в четверг под дождем они вдвоём расстреляли по патронташу. Кстати, тяги были короткие, минут 25-30 всего.

Aufwiegler 30-04-2018 21:17

Ну, конец сезону. В последний день таки добыл вальша, но этот носатый гад отмстил после смерти и заманил меня в такую шикарную болотину, что у меня сейчас по всей квартире просыхающее барахло и разобранное ружье)))

FANATHUNTER 20-05-2018 23:24

В ростовском районе гусь идёт валом, приятно посмотреть)))

falcon-ks 21-05-2018 20:51

quote:

В ростовском районе гусь идёт валом, приятно посмотреть)))

да ладна !!??, А фотку в студию!? , ну уж совсем как то поздно, на юге уже все по гусю молчат, Откуда?

FANATHUNTER 21-05-2018 21:53

Фоткаю когда уже гусь руках), но летали над домом низко хоть из рогатки стреляй, собакен весь извёлся. А вот сегодня уже ни одной стаи.

Vov-ka 21-05-2018 21:55

Ярославская, Ростовский район. Сажал вчера картоху, за вечер 5 стай насчитал. Запульнул картофаном, но не достал, не в контейнере.. Летят на север..

falcon-ks 21-05-2018 22:12

Прикольно конечно, но поздновато, уже не откроешься как не крути ))

Хохмач 03-09-2018 22:54

А что хоть так тихо в теме? Охота уже давно открылась и никаких вестей с полей?

FANATHUNTER 28-10-2018 23:54

Немного фото трофеев.

falcon-ks 30-10-2018 10:37

Тож, немного добавлю

Vov-ka 30-11-2018 16:35

Озеро Неро. 10-11 ноября закрылись.

Через пару дней народ пошел на рыбалку.

nesnaiper 27-03-2019 16:34

да красота у нас на озере. вроде недавно ездили, а уже весенняя на подходе.

Прозаик 27-03-2019 17:00

Последняя охота на зайца этого сезона. Потом - снега задавили. Потом - брачный период))

FANATHUNTER 06-04-2019 20:31

Сегодня под Ростовом пролетел одинокий белолобик.

GREIFELT44 08-04-2019 07:28

Давеча пару гумяшей наблюдал вечерком под Рыбинском.

По утрецу и помёт ихний отыскал.

falcon-ks 09-04-2019 12:58

А кроме 2шт больше гуся нет?

FANATHUNTER 09-04-2019 14:43

рано же еще

falcon-ks 09-04-2019 16:54

quote:
рано же еще

а за 1,5 недели их прям сразу много набежит ?

FANATHUNTER 09-04-2019 17:03

нет, после майских праздников будет много

GREIFELT44 09-04-2019 20:12

quote:

А кроме 2шт больше гуся нет?

И слава богу,что пока не было.Хоть бы погода на неделю скурвилась.Снежку бы подбросило немного :)

Прозаик 09-04-2019 20:25

quote:
Originally posted by GREIFELT44:

Хоть бы погода на неделю скурвилась.Снежку бы подбросило немного

Да уж))

falcon-ks 09-04-2019 20:46

quote:
Изначально написано GREIFELT44:

И слава богу,что пока не было.Хоть бы погода на неделю скурвилась.Снежку бы подбросило немного :)

тось, нет желания что б он обсиделся ?
и с разу на пролете с первыми выстрелами рванул до Костромы ?

falcon-ks 09-04-2019 20:55

судя по Ганзе,
Тамбов, Липецк, Рязань без гуся, куда ж еще холоднее?...

GREIFELT44 10-04-2019 07:21

quote:

тось, нет желания что б он обсиделся ?
и с разу на пролете с первыми выстрелами рванул до Костромы ?

С Рыбинска в Костромскую не попрёт,а если попрёт,то через Вас :).Да и Ивановская с Владимирской открываются,как Вы знаете тоже 20-го. Шугнут гуся к нам.Поэтому полетает гусь в открытие,а дальше видно будет уйдёт он или нет?

falcon-ks 12-04-2019 11:03

вчера был в районе Ростова, скрадок поправить и тд.
за целый день, не слышал и не видел ни одного гуся ни одной утки...
вечером сходили посмотреть вальдшнепа, видел 3, но у меня сложилось впечатление, что это был один и тот же, только 3 круга нарезал...
(выходы с 19-55 до 20-15)
неделю будет похолодание, что будет к открытию не понятно...

GREIFELT44 12-04-2019 11:43

quote:

что будет к открытию не понятно...

Что и каждый год...Где густо,где пусто.Вчера тянул и завтра будет...
Но охота-то 10 дней,быть может из них будут несколько удачных.

ДК-76 12-04-2019 20:14

Только пришел,был с женой она домой запросилась,а то ещё бы постоял.Тяга вообще бешеная,видели штук 15,хоркают беспрерывно.И ещё летают до сих пор.Приехали в 7-30, полчаса стояли,но они похоже ещё раньше начали летать.Даниловский район.

ДК-76 12-04-2019 20:15

Много парами.

falcon-ks 12-04-2019 21:10

quote:

Вчера тянул и завтра будет...

Оптимист! ))

Игорь31 13-04-2019 12:12

Парами давно летают. Гуся не видно. Валюша то мы обязательно добудем, ради него и берем путевочку на весеннюю. Переславский район.

FANATHUNTER 13-04-2019 19:18

Под Ростовом, прошла стая белолобых.

ДК-76 19-04-2019 20:31

Тяга похуже чем неделю назад,но все равно нормально.начинается около 8.погода хороша,ветра нет,слышно хорошо.

falcon-ks 20-04-2019 15:02

Гусь есть, но крайне мало
Пока без выстрела

Прозаик 20-04-2019 17:24

Вчерашнее...

falcon-ks 22-04-2019 01:50

Тяга в воскресенье 1/3 от субботы (одного забрали), толи всех разогнали, толи луна не так встала..,
По гусю без изменений 00, в субботу вечером жалкие остатки ушли на волгу

FANATHUNTER 22-04-2019 12:57

в первомайском вальдшнепа почти нет,прошлый год был урожайная на него, всех французы что-то съели?

ДК-76 22-04-2019 19:05

Ребята, очень сухо.выбирайте места у рек, ручьев в низинах.вальдшнеп есть.район вообще ни при чём

Прозаик 22-04-2019 21:24

quote:

в первомайском вальдшнепа почти нет

Сегодня по пяти стрелял, двух взял.

FANATHUNTER 22-04-2019 22:45

х.з река в ста метрах никакой, никакой сука разницы...

ДК-76 23-04-2019 20:57

Есть, есть вальдшнеп

Прозаик 23-04-2019 21:41

Сегодня опять неплохая тяга. И главное - долгая. Первый пролетел в 19.47, а по последнему стрелял в 20.45.

Vov-ka 26-04-2019 05:22

Ростовский район. Вчера один налет за утро, одного ранили, в плен взяли. Вечером тоже одна стайка, двух выбили.

falcon-ks 27-04-2019 09:02

С Полем!
Для себя сезон закрыл, только с 2мя вальдшнепами
С гусями в этом году как то совсем плохо

GREIFELT44 27-04-2019 16:30

Специально на гусика брал отпуск 5 дней+3 выходных.В открытие одного и всё.Не летел вообще.Только сегодня чуть-чуть шевельнулся,но весь сторонкой.

Да товарищ ёпнул интересный экземпляр.

ДК-76 28-04-2019 18:42

А который интересный экземпляр?

FANATHUNTER 29-04-2019 09:08

сезон закрыл с четырьмя вальдшнепами,против прошлогодних девяти.

falcon-ks 29-04-2019 10:13

quote:
Изначально написано ДК-76:
А который интересный экземпляр?

На фото, у гуся, лапы нет, возможно отстрелили в предыдущий сезон...
Или сам себе отгрыз, пытаясь снять кольцо

Прозаик 29-04-2019 10:46

quote:

сезон закрыл

Сегодня ещё можешь пяток стрельнуть))

FANATHUNTER 29-04-2019 13:14

В городе уже...

TRAF 29-04-2019 18:27

да уж, сезон крайне неудачный вышел.
За последние 15 лет, что у меня дом в деревне в Б.Сельском районе - самый неудачный. Был на 7 вечерках, пробежался по самым злачным местам. И на опушках, и на лесные поляны глубоко в лес залезал - 2-3 пролета за вечер. Пару вечеров вообще не видел и не слышал...(((. Стрелял всего по 4 (!!!!), добыл двух.

Прозаик 29-04-2019 21:43

quote:
Originally posted by TRAF:

да уж, сезон крайне неудачный вышел.

Я не могу так сказать. Если б я ещё и стрелял нормально, то морозилка была бы забита))). Сейчас отстоял последнюю вечёрку. Пролетело штук восемь. Стрелял по трём. Мимо).

ДК-76 30-04-2019 09:05

У меня сезон как сезон.Вальдшнеп был.Каждый вечер летал.Пяток добыл.Много или мало? Да куда больше то? Пусть живут.Гусь реально спортивная охота,а тяга для души,весна, воздух все такое... Каждый год все жалуются на сроки,то пораньше бы,то попозже,да пусть будет как будет,трофей хорошо,но не из за мяса же охотится.

TRAF 30-04-2019 10:58

Так и я не снайпер и не за мясом хожу.
Но, если раньше попадал постоянно на пролетного и 15-20 налетов за вечер не было чем-то запредельным, то эта весна просто "убила"... Для меня валюш весной - это просыпающаяся природа, тающий на глазах снег, набухающие почки - где это сейчас? По природе (в моих местах) больше на середину мая похоже было.
Поеду догонять весну в Вологодскую.... Может там повезет.

FANATHUNTER 30-04-2019 11:00

не из-за мяса, но уныло на вечерке когда нигде не хоркнет.

Mr.Cat 30-04-2019 20:21

quote:
но уныло на вечерке когда нигде не хоркнет.

Я раз пять в этом году ходил - утки чуть не на каждой луже, ежи брачующиеся в сумерках шарятся, один вечер лось-прошлогодок полчаса кругами ходил... Нифига не уныло. :)

FANATHUNTER 01-05-2019 14:23

Ну ежи это конечно,задорно...)))

FANATHUNTER 06-05-2019 09:53

4 и 5 мая гусь под Ростовом хорошо шел.

GREIFELT44 06-05-2019 12:47

quote:

Что и каждый год...Где густо,где пусто.Вчера тянул и завтра будет...
Но охота-то 10 дней,быть может из них будут несколько удачных.

Это я 12-го апреля писАл. Охота прошла именно так. А теперь вот и гусь пошёл под Ростовом Великим,а 20.04 были крохи.