энциклопедия оружия

AntonZZZ

подскажите, господа оружейники, есть ли книга, в которой было бы собрано стрелкорое оружие мира.

mpopenker

Jane's Infantry Weapons. Жалкие 590 баксов и она твоя: http://catalog.janes.com/catalog/public/index.cfm?fuseaction=home.ProductInfoBrief&product_id=74396

есть еще книга Федосеева "Оружие пехоты". которая по сути переведенный без лицензии и дешево изданный вариант Janes предыдущих годов выпуска.

Из книг для начинающих - Жук "Стрелковое оружие", но там нету пулеметов и зачастую очень краткие описания.

Книги по отдельным разделам предмета:
По штурмовым винтовкам / автоматам: "Штурмовые винтовки мира" http://world.guns.ru/assault/book-r.htm

По боевым пистолетам: "Боевые пистолеты мира" http://www.livejournal.com/users/mpopenker/166072.html

😊

Л.Х.Освальд

Добавлю, что "таможеный" справочник Джейнса выходил на русском. Не фонтан, конечно, но своих 200 рублей стоит.

mpopenker

ну так Джейнс "пехотное оружие" и в оригинале не самый фонтан - говорю как весьма внимательно изучавший JIW 2000, а также JAH (Ammunition Handbook) 2005. Но по пролноте с ним спорить сложно...

tex

AntonZZZподскажите, господа оружейники, есть ли книга, в которой было бы собрано стрелкорое оружие мира.
Есть конечно, но это всё литература ущербная и страшно кастрированная.
Я например купил как то толстенную (формата англорусского словаря) книжку по К98к, думал хватит. Не тут то было! Оказалось что желательно ещё 3-и таких же по объему купить, чтобы более менее тема была бы освещена. И то не до конца.
И так дело обстоит буквально по каждом типу 😞

Л.Х.Освальд

tex
Я например купил как то толстенную (формата англорусского словаря) книжку по К98к, думал хватит. Не тут то было! Оказалось что желательно ещё 3-и таких же по объему купить, чтобы более менее тема была бы освещена. И то не до конца.

Полностью согласен: чтобы просто знать основые модели оружия и их базовые ТТХ - хватит и Жука. Более подробное описание можно найти в более полных и специализированных трудах типа Джейнса, Хартника или Попенкера, но это тоже будет сжатое максимум до одной страницы повествование, которому нужно посвящать целую книгу. Когда же начинаешь изучать конкретный образец, например в мое случае это были 10/22, М1911, Рем870, АК, Наган и ПМ, то понимаешь, что кроме одной-двух книг посвященных конкретно этой модели, неплохо было бы почитать еще и пару статей нескольких разных гуру с независимой оценкой образца, плюс изучить каталог производителя, плюс паспорт или наставление на оружие и т.д. Так что, однозначного ответа на вопрос какая энциклопедия лучше - не скажу. У самого книгами и журналами по оружию забито два шкафа, и все находит применение. Вчера ночью например пролистал "Записки конструктора оружейника" Калашникова, и, как это не удивительно для в общем-то мемуарно-автобиографической, а не технической книги, обнаружил несколько инетересных фактов по разработке ствольной коробки РПК, который сейчас изучаю.

Strike

Если не страшит английский язык и есть интерес к истории, могу поделиться книгой в PDF формате "Weapons Of World War II - Barnes & Noble". Каждое оружие иллюстрировано в цвете. Около 500 страниц. Качество очень хорошее. Краткое описание и ТТХ. Весит метров 30. Запросы - в личку.