Книги А. А Благонравова и других авторов по конструированию стрелкового оружия

Михаил Тимофеевич

Коллективный труд «Материальная часть стрелкового оружия» состоит из двух книг и выходит в свет под редакцией академика генерал-лейтенанта А. А. Благонравова.
Содержание настоящей первой книги составляют: исторический очерк развития стрелкового оружия, в том числе автоматического, и классификация систем последнего.
Описание устройства отдельных образцов дано в обеих книгах труда, причем в настоящей, первой книге описано индивидуальное оружие, во второй - оружие коллективное и специальные виды вооружения.
Труд в основном предназначен служить учебным пособием для слушателей Артиллерийской академии и втузов НКВ по специальным курсам, но может быть пособием и для офицерского состава Красной Армии и конструкторов-оружейников.
Всесоюзным комитетом по делам высшей школы при СНК СССР труд допущен в качестве учебного пособия для втузов.

Благонравов А.А. (ред.) Материальная часть стрелкового оружия. Книга первая, Оборонгиз НКАП, 1945, 572 с.: http://rogov.zwz.ru/Scilib/Military/Blagonravoff1.djvu

----------------------------------------------------------------------------

Настоящая книга является непосредственным продолжением первой книги коллективного труда "Материальная часть стрелкового оружия", издающегося под редакцией академика генерал-лейтенанта артиллерии А. А Благонравова.
В первой книге описаны образцы индивидуального стрелкового оружия, дан исторический очерк развития стрелкового оружия (в том числе автоматического) и классификация систем последнего. Вторая книга посвящена изучению коллективного оружия и специальных его видов.
Особым дополнением ко второй книге даются сведения о ряде новейших образцов оружия, описание которых составлено после написания в основном настоящего труда.

Благонравов А.А. (ред.) Материальная часть стрелкового оружия. Книга вторая, Оборонгиз НКАП, 1946, 832 с.: http://rogov.zwz.ru/Scilib/Military/Blagonravoff2.djvu

----------------------------------------------------------------------------

В книге дано изложение оснований проектирования автоматического оружия применительно к программе одноименного курса Артиллерийской академии Красной Армии. Разбираются общие требования к оружию вообще и к отдельным видам стрелкового вооружения, даются сведения об устройстве и условиях работы типичных механизмов автоматического оружия и их деталей. Имеется раздел, трактующий вопрос о прочности оружейных стволов. Книга является учебником для военных академий и втузов НКВ, а также может быть полезной для конструкторов и других работников, связанных с оружейным делом, в качестве пособия для практической работы.

Благонравов А.А. (ред.) Основания проектирования автоматического оружия, Оборонгиз НКАП, 1940, 485 с.: http://scilib-military.narod.r...agonravoff.djvu

Михаил Тимофеевич

В настоящей книге приведены краткие описания некоторых образцов стрелкового автоматического оружия, которые находились или находятся на вооружении многих стран мира. Основное внимание при этом уделено устройству наиболее важных деталей и механизмов оружия, их взаимодействию при стрельбе, порядку разборки и сборки оружия, принципам работы автоматики. Книга рассчитана на инженерно-технических работников промышленности, НИИ, КБ и может быть полезна всем, кто изучает устройство оружия.


Л.Е.Михайлов. Конструкции стрелкового автоматического оружия. ЦНИИ информации. 1983. 182 с.: http://dl.bookfi.org/genesis/3...го%20оружия.pdf

Михаил Тимофеевич

ОТ АВТОРА
Оружие обладает магической притягательной силой для большинства мужчин.
Стрелковое оружие - это машина, предназначенная для нанесения на расстоянии ущерба различной степени тяжести живому существу и технике.
Стрелковое оружие имеет строгую четкую законченность линий. Недаром во все времена украшением наградного оружия занимались лучшие граверы.
Стрелковое оружие в основном используется в экстремальных и тяжелых условиях. От него зависит жизнь человека, поэтому к любому образцу стрелкового оружия предъявляются чрезвычайно жесткие требования к конструкции, работе, надежности и живучести.
Стрелковое оружие не утратило своего значения в ядерный век. Оно по-прежнему остается наиболее массовым индивидуальным оружием и непрерывно совершенствуется, являясь квинтэссенцией передовой технической мысли в области проектирования, конструирования, дизайна и производства. Каждая новая модель - это веха нашей истории, очередной рубеж, покоренный человеком.


Бабак Ф.К. Основы стрелкового оружия. Полигон. 2003. 258 с.: http://dl.bookfi.org/genesis/2...о%20оружия.djvu

sakstorp

Книги А. А Благонравова
Спасибо

Михаил Тимофеевич

В учебном пособии на основе исследования конструктивных схем современного автоматического оружия и его циклограмм дана теория динамического анализа, выведены уравнения движения механизмов автоматики и выбраны наиболее приемлемые методы расчета, в основном при помощи ЭВМ. Расчет движения подвижных частей автоматики и определение темпа стрельбы проведены с учетом амортизации корпуса оружия и упругости лафета, а в необходимых случаях и с учетом упругости самих деталей автоматики. Методика расчета дана таким образом, что сохраняется единая структура уравнений движения автоматики. В книге приведен анализ работы гильзы, и движение автоматики рассчитано с учетом сопротивления гильзы при эстракции.
Рассмотрены устойчивость работы автоматики и выбор характеристик амортизатора при стрельбе очередью.
Методы расчета иллюстрированы примерами и блок-схемами.
Книга является учебным пособием для студентов высших технических учебных заведений и может быть полезна инженерно-техническим работникам.


Алферов Вениамин Вассианович. Конструкция и расчет автоматического оружия. 1977. 121 с.: http://dl.bookfi.org/genesis/3...о%20оружия.djvu

NORDBADGER

sakstorp
Спасибо

А в Литературу не пробовал заходить?

sakstorp

А в Литературу не пробовал заходить?
Хожу,прям сижу в ней постоянно, но вот "Благонравов А.А. (ред.) Материальная часть стрелкового оружия. Книга первая," и "Благонравов А.А. (ред.) Материальная часть стрелкового оружия. Книга вторая," до сих пор не видел. Остальные видел, а эти нет...

NORDBADGER

sakstorp
Хожу,прям сижу в ней постоянно, но вот "Благонравов А.А. (ред.) Материальная часть стрелкового оружия. Книга первая," и "Благонравов А.А. (ред.) Материальная часть стрелкового оружия. Книга вторая," до сих пор не видел. Остальные видел, а эти нет...

Плохо ходишь, там всё это уже сто лет как.

sakstorp

там всё это уже сто лет как.
Ну и ладно, мне имеющеюйся литературы на десять лет вперёд хватит

Новгородец

Аналогично. Спасибо за Благонравова.

Михаил Тимофеевич

Изложены вопросы действия пуль по целям, обеспечения устойчивости и прочности пуль, прочности и экстракции гильз, дан выбор баллистического решения и условий заряжания. Приведены основные сведения об устройстве патронов и их элементов, о капсюлях-воспламенителях и порохах патронов стрелкового оружия. Материал в каждой главе иллюстрирован примерами расчета. Книга может быть полезна инженерно-техническим работникам отрасли и студентам вузов и техникумов.


В.М. Кириллов, В.М. Сабельников. Патроны стрелкового оружия. ЦНИИ информации. 1980. 374 с.: http://padabum.com/x.php?id=14428

Михаил Тимофеевич

В книге изложены теоретические основы внешней баллистики артиллерийских снарядов и пуль. Приведены сведения о силах и моментах, действующих на снаряд в полете, дана методика составлении дифференциальных уравнений движений снаряда как твердого тела. для решения этих уравнений предложен метод последовательных приближений. Рассмотрены аналитические и численные методы решения основной задачи внешней баллистики с применением ЭВМ. Приведены основы теории поправок, методы составления поправочных формул внешней баллистики и вычислении баллистических производных. Подробно разобрано движение вращающегося, реактивного и оперенного снарядов около центра масс.

Книга является учебным пособием для студентов высших технических учебных заведений, а также может быть полезна инженерно-техническим работникам.


Коновалов А.А., Николаев Ю.В. Внешняя баллистика. ЦНИИ информации. 1979. 228 с.: http://padabum.com/x.php?id=14424

Михаил Тимофеевич

В книге выведена система уравнений внутренней баллистики и условия полного и ограниченного подобия, как примеры применении теории подобия; приведены таблицы ГАУ по внутренней баллистике, обобщенный метод Дроздова, исследование свойств кривых давлений. В теории баллистического проектирования особое внимание обращено на задачу о наименьшей массе заряда, изложен метод определения длины ствола в зависимости от объема каморы, кроме того, рассмотрен метод обработки результатов баллистических испытаний при подборе зарядов на полигонах.
Книга может быть полезной для научных работников, занимающихся вопросами проектирования и исследования ствольного артиллерийского оружия.


Горохов М.С. Внутренняя баллистика ствольных систем. ЦНИИ информации. 1985. 160 с.: http://padabum.com/x.php?id=14425

Михаил Тимофеевич

Изложены вопросы газодинамики применительно к расчёту процессов, имеющих место в автоматическом оружии. На основе уравнений газодинамики в гидравлической постановке и теории теплопередачи, основные сведения из которой приводятся в обобщённой форме, рассмотрены методики расчётов рабочих процессов в канале ствола в период последействия и в боковых и дульных газовых устройствах. Даются решения типовых задач, являющихся элементами расчёта газовых устройств.


Кулагин В.И., Черезов В.И. Газодинамика автоматического оружия. ЦНИИ информации. 1985. 256 с.: http://padabum.com/x.php?id=14426

Михаил Тимофеевич

В книге изложены основные сведения о методах оценки эффективности стрельбы из автоматического оружия. Для удобства читателей первые две главы посвящены краткому изложению основ теории вероятности и математической статистики, знание которых необходимо для понимания следующих глав. Подробно рассмотрены особенности стрельбы из автоматического оружия, существующие способы вычисления вероятности попадания и поражения, а также других характеристик эффективности. Описание теоретических методов иллюстрируется многочисленными примерами.


Шерешевский М.С., Гонтарев А.Н., Минаев Ю.В. Эффективность стрельбы из автоматического оружия. ЦНИИ информации. 1979. 328с.: http://padabum.com/x.php?id=14429

Михаил Тимофеевич

Современное стрелковое оружие представляет собой сложную систему образцов, различных по степени автоматизации, принципам устройства, организационной принадлежности, назначению и условиям обслуживания.
В зависимости от степени автоматизации операций перезаряжания все современное стрелковое оружие делится на неавтоматическое, автоматическое и полуавтоматическое.


Кириллов В.М. Основания устройства и проектирования стрелкового оружия. ПВАИУ. 1963. 343 с.: http://padabum.com/x.php?id=14518

ScrewDriver78

Спасибо, конечно, что сводите всё в одну тему, а новенькое чего-нибудь, что не в этом разделе выкладывалось, будет?...

sakstorp
Хожу,прям сижу в ней постоянно, но вот "Благонравов А.А. (ред.) Материальная часть стрелкового оружия. Книга первая," и "Благонравов А.А. (ред.) Материальная часть стрелкового оружия. Книга вторая," до сих пор не видел.

Было, и в плохлом качестве было, и в хорошем было, и я потом еще хорошее качество пережимал - выкладывал на box.net.

Михаил Тимофеевич

В учебнике изложены: краткий исторический обзор развития материальной части артиллерии; тактико-технические требования, предъявляемые к материальной части; основания устройства орудийных стволов, казенников, затворов, орудийных лафетов, артиллерийских прицелов, минометного и реактивного вооружения.


Садовский В.Г. Основания устройства материальной части артиллерии. Воениздат. 1954. 487 с.: http://padabum.com/x.php?id=14519

Михаил Тимофеевич

ScrewDriver78
Спасибо, конечно, что сводите всё в одну тему, а новенькое чего-нибудь, что не в этом разделе выкладывалось, будет?...

Было, и в плохлом качестве было, и в хорошем было, и я потом еще хорошее качество пережимал - выкладывал на box.net.

Пока выложу то, что есть. Сначала на русском, затем иностранное. Если что-либо было уже, то найти это довольно сложно быстро. Сам просмотрел темы на сайте - многое не нашел. Без сканов страниц с характерной информацией вообще трудно определить что книга из себя представляет по сути.

Михаил Тимофеевич

В книге излагается важнейший в проектировании стрелкового оружия раздел о соударениях деталей, являющихся основным процессом при обмене энергией в механизмах перезаряжания. Разобраны наиболее часто встречающиеся в практике случаи, некоторые задачи решены впервые.

Книга предназначена для конструкторов-оружейников и студентов соответствующих специальностей.


Коновалов А.А. Удары в оружии. Ижевск: Издательство Удмуртского университета. 2001. 92 с.: http://padabum.com/x.php?id=14520

Михаил Тимофеевич

Изложены основные принципы классификации патронов стрелкового оружия, рассмотрены модели баллистических расчётов, выбора условий заряжания, определения динамических и баллистических характеристик пуль, оценки их надёжного функционирования при выстреле. Приведены методики расчёта основных параметров экстракции и прочностных характеристик гильз. Порядок проектирования обоснован сведениями об устройстве и назначении различных видов патронов, рассмотрены методы испытаний и приёмки изделий. Предназначено для студентов и аспирантов вузов, а также инженерно-технических работников патронной отрасли, специализирующихся в области проектирования и производства боеприпасов.

Г.А. Данилин, В.П. Огородников, А.Б. Заволокин. Основы проектирования патронов к стрелковому оружию. Балтийский государственный технический университет. 2005. 374 с.: http://depositfiles.com/files/kcmkaqcsp

Михаил Тимофеевич

В книге освещены основные вопросы проектирования стволов стрелкового оружия.


Кириллов В. М. Основания проектирования стволов стрелкового оружия. Воен. Арт. инж. акад. им. Ф. Э. Дзержинского. 1956. 88 с.: http://depositfiles.com/files/80jc3fz0h

Михаил Тимофеевич

В книге изложены теоретические основы устройства и проектирования стволов и затворов артиллерийских орудий. Приведены типовые конструктивные схемы современных стволов, казенников, затворов, механизмов полуавтоматики, а также дульных и эжекционных устройств и изложены методы их расчета. Особое внимание уделяется влиянию нагрева и охлаждению стволов на их прочность и живучесть, а также влиянию колебаний и изгиба стволов на динамическую прочность и кучность стрельбы. Учебник предназначен для студентов вузов и может быть полезен специалистам, занимающимся проектированием и эксплуатацией современных артиллерийных орудий.


Орлов Б.В., Ларман Э.К., Маликов В.Г. Устройство и проектирование стволов артиллерийских орудий. Машиностроение. 1976. 432 с.: http://1.iesod.z8.ru/nehudlit/self0665/16102006_orlov.rar

Михаил Тимофеевич

Книга является учебником для слушателей Военной воздушной ордена Ленина Академии ВВС Красной Армии имени Жуковского и может служить пособием для слушателей авиационных втузов и для инженеров при проектировании автоматического оружия.
В книге изложены специальные методы расчета автоматического оружия, преимущественно для самолетных установок.
Главное внимание обращено на расчеты движения частей автоматики. Вопросы прочности подробно не рассматриваются, кроме особенностей расчета снарядов и стволов.
Глава 1, _22 главы III, _26 и часть _28 главы V (рассмотрение вопроса о влиянии на скорострельность момента включения в работу подающих органов), а также главы VI, VII и VIII написаны проф. Е. Л. Бравиным; введение, главы II и III (кроме _22) - доц. М. В. Гуревичем; глава IV и _25 главы V - проф. В. Б. Лунцем; _27 и 28 (кроме указанною выше вопроса), _29 - 32 главы V - инж. М. С. Дубнером.


Бравин Е. Л., Лунц Е. Б., Гуревич М. В., Дубнер М. С. Стрелково-пушечное вооружение самолетов. Военное издательство НКО СССР. 1941. 304 с.: http://depositfiles.com/files/tdonu9l6k

ScrewDriver78

Не пропустите книгу Саукума. Надо ему как-нибудь что ли позвонить, совсем пропал человек куда-то.

ScrewDriver78

Еще по теме: http://ifolder.ru/f375093

Михаил Тимофеевич

"History, Evolution, and Development of Manual, Automatic, and Airborne Repeating Weapons.
Уникальное издание в 5-ти томах. Не имеет аналогов по объему информации. Анализируется история, эволюция и развитие ручного, автоматического и авиационного оружия с момента его возникновения. Подробное описание различных видов оружия, конструктивных особенностей, истории разработки и специфики применения в боевых условиях. Огромное количество рисунков, фотографий, таблиц.
Первые четыре тома вышли в период с 1951 по 1955 г. под грифом «Для служебного пользования» (Confidential Security Information). Гриф был снят в 1970 г. В 1987 г. издан том 5.
Книга подготовлена профессионалами и для профессионалов, но крайне интересна всем любителям и коллекционерам оружия.


George H. Chinn, Colonel. The Machine Gun (Vol. I-V). The Bureau of Ordnance, Department of US Navy. 1987. 2968 с.:
http://depositfiles.com/files/tvt5fxc27
http://depositfiles.com/files/t0szveovg
http://depositfiles.com/files/t9ymqxe4j
http://depositfiles.com/files/cgvfkiwik
http://depositfiles.com/files/te0zgnub1
http://depositfiles.com/files/okcoptjj6

Nikbor5

Полагаю, не стоило бы в эту тему "труды" Федора Кузьмича припутывать. Все-таки в основном классика. Разве что посмеяться. Или поплакать?
А вдруг молодежь прочитает... Вдруг всерьез воспримет...

Михаил Тимофеевич

Этот справочник включает в себя подробные фотографии, чертежи и данные по боеприпасам охотничьего, спортивного и военного оружия мира более, чем 1500 видов патронов.
Издание содержит информацию по устаревшим и современным видам боеприпасов.



Frank C. Barnes, Frank Barnes, Mic McPherson, M.L. McPherson. Cartridges of the World: A Complete and Illustrated Reference Source for over 1500 of the World's Sporting Cartridges. DBI Books, Inc. 1997. 480 с.: http://depositfiles.com/files/3dqce6vp3

Михаил Тимофеевич

Полагаю, не стоило бы в эту тему "труды" Федора Кузьмича припутывать. Все-таки в основном классика. Разве что посмеяться. Или поплакать?
А вдруг молодежь прочитает... Вдруг всерьез воспримет...

Хорошая книжечка - как раз для начала, для знакомства. С остальными авторами трудно конкурировать, согласен.

Михаил Тимофеевич

ScrewDriver78
Еще по теме: http://ifolder.ru/f375093

В основу учебника положено описание технологических процессов и операций по изготовлению и испытаниям основных командных деталей стрелкового и артиллерийского оружия. Приведены требования к деталям в части материалов, точности их изготовления. Даны описания наиболее важных станков, чертежи специальных инструментов и приспособлений для основных операций технологических процессов изготовления и контроля, а также режимы выполнения операций, проведен анализ затрат времени на эти процессы.
Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие" направления подготовки дипломированных специалистов "Оружие и системы вооружения".



Туктанов А. Г. Технология производства стрелково-пушечного и артилле-
рийского оружия: учебник для студентов вузов. Машиностроение. 2007. 375 с: http://ifolder.ru/12618651

Михаил Тимофеевич

Книга является учебным пособием для техникумов и содержит описание технологических процессов механической обработки и технического контроля орудийных труб. В книге рассматриваются также общие вопросы проектирования технологического процесса, допуски и возможные точности обработки. Приводимые в книге материалы, учитывающие опыт работы отечественной и зарубежной артиллерийской промышленности, могут быть полезными также для мастеров артиллерийского производства.


Таптун А.С. Производство артиллерийских систем. Механическая обработка орудийных стволов. ОБОРОНГИЗ. 1960. 340 с.: http://depositfiles.com/files/941plvkb7