У Приморья появился свой закон об охоте

Egolf
У Приморья появился свой закон об охоте

В окончательном третьем чтении на очередной сессии Законодательного Собрания 21 мая принят краевой закон "Об охоте и ведении охотничьего хозяйства в Приморском крае".

Документ стал итогом совместной работы законодателей, экологов, юристов, а также общественных охотничьих организаций Приморского края. Работа над будущим законом велась с октября 2007 года, процедуру второго чтения проект прошел 21 апреля на заседании Законодательного Собрания.

В последней редакции законопроекта краевые парламентарии посчитали необходимым определить долгосрочный порядок пользования охотничьими угодьями, а также установить четкие нормы ответственности за использование и сохранение объектов животного мира. По словам председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергея Сидоренко, предоставление охотничьих угодий на срок не менее чем 10 лет, будет способствовать сокращению числа безответственных "потребителей", не вкладывающих усилий в развитие мероприятий по созданию подкормочных площадок и "зон покоя" для восстановления поголовья животных.

"В законе прописаны условия и основания для расторжения договора на ведение охоты и изъятие арендованных угодий у представителей охотничьих обществ. Поэтому главное требование к охотникам - сохранение и восстановления разнообразия естественных биологических систем и рациональное использование животного мира", - сказал Сергей Сидоренко.

Статьи нового закона содержат описание прав и обязанностей охотника, нормативы пользования охотничьими животными и угодьями, а также перечень документов, необходимых для получения права на ведение охоты.
http://news.vl.ru/vlad/2008/05/21/ohota/


Где бы почитать...

Vladrom
Думаю скоро появится в Гаранте и Консультанте