Как в Хасанском районе отмазывают браконьеров.

kiowa
Ссылался на этот документ в другом посте. Сейчас помещаю целиком.

Сегодня не ленюсь и выкладываю отказ в возбуждении уголовного дела против нарушителей границ заказника "Леопардовый".

"Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

10.06.2010 г. в ДЧ Барабашского ОМ ОВД по Хасанскому МР поступило сообщение от инспектора по охране территории заказника «Леопардовый» Стома Е.О. о том, что 10.06.2010 около 01.00 часов на территории заказника «Леопардовый» Хасанского района Приморского края неизвестные лица производили незаконную охоту.

В ходе проверки материала было установлено, что 10.06.2010 в период с 24 часов 40 минут по 02 часов 55 минут гр. Сологуб Д.М., Бойко А.С., Григорьев А.Р. находились на территории заказника «Леопардовый» (созданный на землях заказника «Барсовый» и краевого заказника «Борисовское плато» ), расположенного на территории Хасанского района, Приморского края, в районе реки Нарва гострассы «Раздольное-Хасан». Гр. Сологуб имел при себе расчехлённое охотничье ружьё марки «Бекас-авто» 12 калибра, которое согласно справке эксперта N149 от 17.06.2010 неисправно, не пригодно для производства выстрелов, и патроны к нему.

Опрошенный гр. Сологуб Д.М. пояснил, что 09.06.2010 поздно вечером к нему обратился его знакомый Григорьев А.Р., который потерял свою собаку в районе р.Нарва, Хасанского р-на Приморского края и попросил его помочь ему отыскать данную собаку. Он согласился и на своей автомашине марки Тойота Прадо без госномеров с гр. Бойко А.С. направился в сторону районе р.Нарва, Хасанского р-на Приморского края. Так же с ними в автомашине находился гр.Григорьев А.Р., который во время поисков собаки находился на крыше автомашины и светил фарой по сторонам, что бы отыскать собаку, но собаку они так и не нашли. После чего они заехали в лес, где были остановлены инспектором по охране заказника «Леопардовый». Дополнил, что с собой он взял принадлежащее ему ружьё марки «Бекас» 12 калибра, которое находилось в автомашине в расчехлённом виде, с целью самозащиты при нападении опасных животных. Умысла на незаконную охоту на территории заказника «Леопардовый» у них не было, находился на территории заказника «Леопардовый» не с целью охоты, а с целью отыскания пропавшей собаки своего знакомого Григорьева А.Р.

Опрошенные гр.Бойко А.С. и гр. Григорьев А.Р. полностью подтвердили показание гр. Сологуб Д.М.

Опрошенный Стома Е.О. пояснил, что 09.06.2010 он совместно с инспектором охотнадзора Соболевым А.С. , инспектором Онищенко А.С. и приглашённым понятым Ермаковым В.Р. находился в рейде по охране территории заказника «Леопардовый». Остановились для наблюдения на р.Нарва Хасанского района. Около 24.30 10.06.2010 ими была замечена автомашина, которая заехала под автомобильный мост р.Нарва и поехала вдоль реки по течению. Спустя 30 минут они услышали 2 выстрела и увидели свечение лампа фарой. После этого они выдвинулись на установление данной автомашины. Через некоторое время данная автомашина была замечена и задержана. На крыше данной автомашины находился человек, который светил лампа-фарой, еще двое человек находились в салоне автомашины. При поверхностном досмотре данной автомашины было установлено, что в салоне автомашины имеется заряженное гладкоствольное ружьё в расчехленном виде. Далее группа задержанных лиц была доставлена в Барабашское отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Ими оказались: гр. Сологуб, Д.М., Григорьев А.Р., Бойко А.С.

Опрошенные Соболев А.С., Онищенко А.Р., Ермаков Р.В. полностью подтвердили показания Стома Е.О.

Учитывая, что действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ, при наличии крупного ущерба с применением механического транспорта в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена на территории заповедника или заказника, группой лиц, а также с расчехлённым оружием. В виду того, что гладкоствольное охотничье ружьё марки «Бекас-авто» 12 калибра неисправно, не пригодно для производства выстрелов, следовательно, в действиях гр. Сологуб Д.М., Григорьева А.Р., Бойко А.С. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ.

Постановил:

Отказать в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст.258 УК РФ, в отношении гр. Сологуб, Д.М., Григорьев А.Р., Бойко А.С. на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в их действиях состава преступления.

Отказать в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст.306 УК РФ, в отношении гр. Стома Е.О. на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в их действиях состава преступления".


Vitays
Так у нас вся страна и живет либо родственник либо бабло спасает, а законодательство естественно свою роль выполняет. После двух выстрелов ружо и перестало работать ,ВСЕ Законно ,вот результаты экспертизы!!! Представляю как себя чувтвуют инспекторы.
Saroman
В виду того, что гладкоствольное охотничье ружьё марки «Бекас-авто» 12 калибра неисправно, не пригодно для производства выстрелов

Иа плакаль от умиления.... Неисправное ружье, не пригодное для производства выстрела зачем-то было собрано и заряжено....

kiowa
Вопчем, да. Сейчас подредактирую - будет готовый фельетон. Сдам в "Ведомости".
Gess
надо было на месте казнить. кого они застрелили то?
Saroman
надо было на месте казнить. кого они застрелили то?

Исходя из представленной информации никого не застрелили, просто находились на территории заказника "Леопардовый" с неисправным заряженным ружьем, которое взяли с собой "для самозащиты от нападения опасных животных", а учитывая что оно по заключению экспертизы не пригодно для производства выстрела, собирались им по всей видимости отмахиваться от нападающих на них зверюшек.......