Знатоки "грузинских якорей" есть?

RTDS 10-08-2012 09:56

Периодически езжу на рыбалку по полевым дорогам, глинистым и разбитым внедорожниками (огромные колеи и ямы, в которые помещается колесо от УАЗа целиком). После дождя ехать по такой - пипец, тем более, что езжу... на Оке Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу
В общем, результаты-то неплохие - нередко моя Ока бывает у озера единственной легковой машиной рядом с Уазами, Нивами и всякими Деликами на мудовой резине Улыбаюсь Однако порой приходится просить помощи Грущу

В общем, слепил известный в джиперской среде "грузинский якорь", дабы самому себя вытаскивать ручной рычажной лебедочкой простенькой...
Основа - труба толстостенная, в нос вварена целиковая "пуля" - бывший отвес, "крылья" - из 5-мм железа, на торец приварил шаёбу, чтобы не так раздалбывалось кувалдой.
Трос - 5 мм, думаю, для Оки - выше крыши. На его конец прилепил крюк - заплющенную трубку и хомуты видно на картинке. На всяк случ пропустил трос в ухо крюка дважды.

Пока применять его не доводилось, ибо не было выездов в те края, но хотел бы проконсультироваться у спецов, поскольку делал его без точного чертежа - по рисункам, и хотел бы устранить какие-то принципиальные ошибки заранее.
Оцените, плз - что правильно, что неправильно, и проинструктируйте, как им нужно пользоваться.

Gnom S 10-08-2012 10:21

Интересная железячка.
http://images.yandex.ru/yandse...t=simage&lr=213

RTDS 10-08-2012 10:24

Я ориентировался на эту картинку (типа, от самого Грузина Ржу не могу)

Волжское небо 10-08-2012 11:51

ИМХО: борона лучше держит. Особенно в слабонесущих грунтах.
Но гораздо сложнее в изготовлении.
А самый надёжный и простой - это плуг.
http://4x4tur.ru/UserFiles/Image/off-road-equipment/plug.jpg

Волжское небо 10-08-2012 11:57

А вобще, когда пилотировал Оку, пользовался самовытаскивателями, типа таких:
http://cache.zr.ru/wpfiles/uploads/2007/11/99201.jpg
Только мои были на основе дисков от мотороллера, 10".

RTDS 10-08-2012 15:54

Спасибо, конечно - самовытаскиватель - штука интересная, может, тоже сваяю на досуге...
Но пока конкретно по грузинскому якорю что скажете - будет работать, или что не так?

Волжское небо 10-08-2012 17:58

Смотря под какой нагрузкой.
Забивать надо как минимум до верхней кромки пера. Потом прорезать в грунте канавку для троса, иначе он стремится вытащить якорь. Особенно на твёрдых грунтах.
Сравнивали с бороной, ставили 2 якоря навстречу друг-другу и стягивали ручной лебедью - грузинский вытягивался, а борона держала.

RTDS 10-08-2012 19:28

quote:
Originally posted by Волжское небо:

Потом прорезать в грунте канавку для троса, иначе он стремится вытащить якорь. Особенно на твёрдых грунтах.

Обля! А вот этого я не знал! Спасибо!
(Думал, забивается, как есть, вместе с тросом...)

Lebedikha 10-08-2012 20:38

Делали такой, как раз по этому чертёжику. На чернозёме не работает. Забивали под разными углами на разную глубину, копали канаву под трос - всё бестолку, выворачивается из земли. Машина - Тойота фораннер. На весенней охоте дело было.

ИванС 10-08-2012 20:53

Полено вкопанное поперек колеи неплохо работает.

Не-Он 13-08-2012 18:10

гуано....... энтот якорь.
бери нормальный, а этот пусть конструктора его юзают.

RTDS 13-08-2012 18:44

quote:
Originally posted by Не-Он:

гуано....... энтот якорь

Положительных отзывов про него в Сети существенно больше, чем отрицательных...
Тем более, надо сперва попробовать - хоть не "в бою", а просто так - заехать на полянку, поставиться на ручник и на передачу, и потащить машину.

Не-Он 13-08-2012 19:40

quote:
Originally posted by RTDS:

Положительных отзывов про него в Сети существенно больше, чем отрицательных...
Тем более, надо сперва попробовать - хоть не "в бою", а просто так - заехать на полянку, поставиться на ручник и на передачу, и потащить машину.

Ключевое слово, в сети............
Хозяин барин Дразнюсь

RTDS 13-08-2012 23:18

quote:

Ключевое слово, в сети

Ну, в общем, в Сети о этих железках пишут кагбэ не теоретики, а практики... Большинство иллюстрируют работу якоря своими фотками в говнах - вроде все честно Улыбаюсь

Не-Он 13-08-2012 23:44

Вы заимели такой якорь, а теперь такое ощущение ищите поддержки у людей, что бы вВам сказали, что он стоящая вещь.
Знаю людей с УАЗбуки у которых он был, а потом его просто положили на полочку.
Ну а для владельцев псевдоджипов т.е. паркетников, гр.якорь конечно же отличная вещь.

RTDS 14-08-2012 12:22

quote:

Вы заимели такой якорь, а теперь такое ощущение ищите поддержки у людей, что бы вВам сказали, что он стоящая вещь.

Без обид, но это - очередное подтверждение, что на Ганзе постов не читают (c)... Грущу
Я спрашиваю у людей, кто имел опыт изготовления и применения, о ВОЗМОЖНЫХ НЕДОСТАТКАХ КОНСТРУКЦИИ КОНКРЕТНОГО ЭКЗЕМПЛЯРА, которые они смогут подметить опытным взглядом, в отличие от меня. И я тогда буду избавлен от потери времени на его тестирование, тем более, что с учетом моих условий, требования к якорю - весьма мягкие: мне не надо за него тянуть из болота 3-тонный джип.
Вот как звучал оригинальный вопрос:

quote:

хотел бы проконсультироваться у спецов, поскольку делал его без точного чертежа - по рисункам, и хотел бы устранить какие-то принципиальные ошибки заранее.Оцените, плз - что правильно, что неправильно, и проинструктируйте, как им нужно пользоваться.

То, что он стоящая вещь - в общем, я не слишком сомневаюсь, ибо конструкция распространенная ввиду своей простоты, и поэтому - повторенная массой людей, многие из которых весьма авторитетны в джиперской среде, как я понимаю (самм-то я к джиперской тусовке отношения, к сожалению, не имею...)
А поскольку негативных отзывов по нему очень мало, нетрудно сделать академический вывод, что девайс работоспособен. Да, он не отменяет существования всевозможных иных конструкций - пусть растут все цветы, как говорится...

Не-Он 14-08-2012 12:13

Зайдите на УАЗбуку или клуб Патриот и задайте там свой вопрос.
Именно на эти форумные клубы, где народ реально катается, а не псевдоджипует в песочницах.

Есть знакомый, весьма со скромным фин. достатком.
Работа связанна с геологическими изысканиями, от Москвы вплоть до Владивостока.
Катается на буханке, купил грузинский якорь, поездил с ним, после положил на полку в гараже и купил нормальный якорь в виде плуга из нержи.
Чел не джипует, чел работает.

А Оку можно и без приблуд вытащить из грязи.

RTDS 14-08-2012 12:18

quote:

Зайдите на УАЗбуку или клуб Патриот и задайте там свой вопрос

Я не зарегистрирован на тамошних форумах, а разноплановость форумов Ганзы тем и хороша, что можно в пределах одного ресурса найти ответы на самые разные вопросы.
В общем, вопрос актуален:

quote:

Пока применять его не доводилось, но хотел бы проконсультироваться у спецов, поскольку делал его без точного чертежа - по рисункам, и хотел бы устранить какие-то принципиальные ошибки заранее.

Dr.Shooter 14-08-2012 13:33

аффтар, имхо, не знаю как этот якорь работает, но доставать его реально замумукаешься))у плуга как раз для этого есть проушина, оч легко доставать

RTDS 16-08-2012 16:48

quote:
Originally posted by Dr.Shooter:

доставать его реально замумукаешься))у плуга как раз для этого есть проушина, оч легко доставать

Проушину я планирую приварить. Это пока недостаток, но я о нем знаю. За эту проушину его можно вытаскивать монтажкой, качая вправо-влево вращательными движениями с одновременным потягиванием вверх.

А насчет легкого вынимания вообще - тут даже не надо знать физику и сопромат - достаточно обычной житейской логики. Что легко вынимается, то херово держит. Все очень просто Улыбаюсь

vandr 28-08-2012 17:24

Просто попробуйте Ваш якорь, а если что, доработать Вы его всегда сможете. Самое лучшее - сделать из него тот же плуг: под тем же углом приварить косынки, к косынкам прикрепить оглоблю этого типа плуга и шакл для крепления крюка лебедки. Все! Вещь будет складная/разборная и должна работать отлично!

RTDS 28-08-2012 19:16

Да уже попробовал - забыл отписать.... И дорабатывал уже дважды Улыбаюсь

Заехал в поле, застревать не стал - просто для имитации эксперимента поставил машину на грунтовку на передачу и на ручник. Забил якорь, но неправильно - грунт плотный и я его не стал сильно забивать до погружения троса в землю, ибо выявил конструктивный косяк. Дело в том, что толстостенная труба начала легко сминаться в верхней части (как на рисунке)... У меня был небольшой ломик - какого хера я не начал варить якорь сразу из него - не знаю даже... Грущу Не догадался....
В итоге я от этого ломика отрезал стальной прут по длине трубы (чуть длине) и в неё загнал - отрезать "крылья" и приваривать их к ломику мне было уже лениво.

В общем, якорь отлично держал даже в таком варианте легкого забивания в землю. Я к нему приварил проушину, но вынимается он легко - пара-тройка ударов кувалдой по "крыльям", как бы вращая его туда-сюда в осевом направлении - и он легко вынимается.

алхимик 28-08-2012 23:47

quote:
Originally posted by Dr.Shooter:
аффтар, имхо, не знаю как этот якорь работает, но доставать его реально замумукаешься))у плуга как раз для этого есть проушина, оч легко доставать

расскажи, сколько ты доставал якорей)

theobject 29-08-2012 12:11

quote:

Что легко вынимается, то херово держит. Все очень просто Улыбаюсь

Ответ неправильный,поищите как вынимается и держит якорь RJO

RTDS 29-08-2012 12:23

quote:
Originally posted by theobject:

Ответ неправильный,поищите как вынимается и держит якорь RJO

Этот якорь мне неинтересен - тема по "грузинскому".
Да и в общем, тема уже не слишком актуальна - якорь испытан, косяки выявлены и устранены. Эффективность меня лично устроила, все ОК.

vandr 29-08-2012 11:31

quote:

Этот якорь мне неинтересен - тема по "грузинскому".
Да и в общем, тема уже не слишком актуальна - якорь испытан, косяки выявлены и устранены. Эффективность меня лично устроила, все ОК.

Ну, если все-таки не будет работать в более мягких грунтах, то нужно будет оглоблю-дышло, как опорную точку.
Вот примерно так (верхнее отверстие - для шакла как точки лебежения):

Нижние 2 отверстия - для крепления этого съемного дышла (болтами или шпильками)...

RTDS 29-08-2012 12:07

quote:
Originally posted by vandr:

Ну, если все-таки не будет работать в более мягких грунтах, то нужно будет оглоблю-дышло, как опорную точку.
Вот примерно так (верхнее отверстие - для шакла как точки лебежения)

Че-то не слишком понял - у меня проблемы с трехмерным мышлением... Так?

vandr 29-08-2012 12:39

quote:

Че-то не слишком понял - у меня проблемы с трехмерным мышлением... Так?

Э-э...
Попробуем в двухмерном! Улыбаюсь
Синее - дышло. Оно входит во фланец (перевернутая буква "П" в сечении, можно и труба в трубу), фиксируется в двух точках (зеленый цвет). Можно к концу фланца, которым он упирается в грунт, приварить поперечину, чтобы меньше заглублялся.
Шакл - красный.
Извините, я не особо рисую... Улыбаюсь

vandr 29-08-2012 12:45

О, пока я малювал, то Вы и отгадали!
Да, так, только шакл, все-таки, надо будет закрепить не там, где я указал и Вы, а за конец дышла!

Черный шакл - для лебежения, красный - для вытаскивания плуга!

RTDS 29-08-2012 14:57

Ага, понятно! Спасибо!

theobject 31-08-2012 12:07

для вытаскивания лучше уж тогда сзади посередине проушину приварить

vandr 31-08-2012 10:21

quote:
Originally posted by theobject:
для вытаскивания лучше уж тогда сзади посередине проушину приварить

Может быть, может быть...
В принципе, если, после освобождения, перецепиться за верхнюю - вывернет и так. А если по-Вашему, тогда надо заехать сзади и тянуть... Обычно, чтобы вытащить якорь, достаточно рук и лопаты...

RTDS 31-08-2012 19:51

quote:

Обычно, чтобы вытащить якорь, достаточно рук и лопаты...

Думаю, даже целесообразнее использовать ту же кувалду, которой его забивал... У моего якоря "крылья" получились из железа-пятерки - по ним можно лупить от души. Я нанес пару ударов по ним, придающих ему осевое вращение - туда и сюда, и он, слегка сдвинувшись в грунте по оси, легко извлекся. Хотя был забит в весьма плотный и сухой грунт.

theobject 31-08-2012 23:47

quote:

Обычно, чтобы вытащить якорь, достаточно рук и лопаты...

легко достать, легко и вывернуть при заякоревании..на RJO вытаскивающая проушина там где я посоветовал. Накрайняк можно джеком чуть приподнять