Шкода Октавия Скаут vs VW Тигуан?

Ромашка11

Я давно присматривался к Скауту,но этих машин немного,у меня в городе всего 2 штуки,и я только пару минут смог пообщаться с хозяином Скаута,но он огорчил,что новую купить вряд ли получится(типа их больше не будут выпускать,а как же тогда инфа из Авторевю,что Скауты будут собирать в Калуге?)!Но всё же я смог найти пару предложений по новым машинам и по небольшому б/у.А когда отсматривал разные машины,то наткнулся на Тигуан соседа,полазив в сети понял,что где-то базой они похожи(Гольф),почти родственники,Скаут чуть слабее по моще,но немного по-длинее,Тигуан немного выше и мощнее(1.8).С соседом покачто пересечься не смог,на предмет покататься на Тигуане,и посмотреть,что к чему(да и выбор при покупке что новой,что б\у больший),Скаутов FL меньше 10 штук б/у на всю Москву,а в какие-то промежутки времени их просто нет.Я всегда хотел 4х4,ибо живу в замкадье дальнем,иногда 4х4 очень может помочь,чистят у нас плохо зимой,я зимой неделями из двора выбраться не мог 😞!По деньгам лям-лям 200 тыров,примерно.По Скауту черпать инфу приходиться только по тест-драйвам,может кто-то на форуме,у кого есть данная машина,а Тигуан я рассматриваю как примерную замену,Скауту если не смогу найти достойный вариант Скаута!О Тигане,тоже очень интересно Ваше мнение!Очень видео понравилось про Саут,мне хватит что бы пролезть к дому 😊! http://www.youtube.com/watch?v=UoOgiMe337Y
Кто что может подсказать по этим,мне кажется интересным машинкам,офф-роудом заниматься на них не собираюсь,ну если только в лес поехать на стрельбище!

aboss

Тоже присматривался к скауту, даже тему здесь создавал. Тигуан у меня был(1.4 на ручке)- машина сугубо городская. Удобная, красивая, хорошо рулится, думаю 2.0 на автомате будет поинтересней, но "только для девочек"-для тех у кого пробег небольшой и с асфальта не съезжают. Из недостатков, которые были у меня:отключается муфта при пробуксовке (случай был в городе),замерзает электронный ручник и комп требует ехать в сервис,перегорает китайская электроника(сгорела микросхема холостого хода(?)- заводится, но не едет). Короче продал я его, от греха подальше, при пробеге 50т и два года использования. На охоту и рыбалку на ём, после таких косяков, боялся ездить.
По скауту много не скажу. У нас их мало и они продаются в малоинтересной комплектации. Для меня был бы интересен дизель на честном автомате. На дизельной октавии универсале(ручка) имел возможность прокатится в Чехии(немного, приблизительно 400 км). Очень понравилась : тяговитая,
экономичная, вместительная(не меньше Тигуана, если не больше).
Как- то так 😊
ПС: По ощущениям шкода должна быть проще, следовательно надёжней,хотя может ошибаюсь.

saygovod84

Пять копеек вставлю, езжу вот уже без малого 3 года на обычной октавии (1.6. ручка, калужской сборки), хочу сказать так, следующую машину хотел бы купить только скаут, слышал что делать их больше не будут, очень жаль, приимущества сплошные багажник огромный, езжу на дачу постоянно 200 км от мкад тверская область, трос купил только пару месяцев назад, не разу не застревал весной, осенью там жуть 10 км. по грунтовке раз пять я думал встряну хрен машина оборудованная только АВС и ASR выезжала с учетом 1.6, а в скауте будет по больше я думаю помогающих дивайсов + клиренс на 4 см, движок мощнее, а это я вам скажу ого-го.
Я бы советовал взять скаута но это мое личное мнение ни кому навязывать своего не собираюсь. Удачи в выборе.
Р.S. цены на запчасти смешные я думаю тигуан на порядок дороже да и обслуга то же.

Ромашка11

Я кстати,сначала и хотел купить просто октавию,покатавшись с нашим форумчанином МАХ115,не один раз,и понял что машина отлично сделана 1.8 турбо,но потом Макс рассказал мне Скаут и я...зпал на эту иашину,потом встретил её в городе,внешне она тоже мне понравилась,а когда понял,что купить мне её будет крайне не просто,то и начал искать примерную замену городскому универсалу 4х4,Тигуан просто близок по базе и двигателю,ещё понравится суперб 4х4(пушка) 😊,но мне не отянуть до 1700 лям!Неужели Тигуан так плох,я просто соседа никак не выловлю,что бы поездить с ним вдумчиво,у него 2.0 спорт и стайл вроде(кожа и рожа и 510 магнитола),что бы понять,как она мне.Но сравнить несчем,Скаута нет под боком,к сожалению,только просто Октавия!

Это Скаут у нас в городе.

aboss

Тигуан неплох, даже получше многих одноклассников, но надо понимать его возможности и не требовать большего. У меня был Трек &Филд, думаю это лучший вариант комплектации. Главное преимущество отсутствует низкая передняя юбка бампера.А так это обычный "асфальтовый внедорожник" на котором далеко от цивилизации лучше не удаляться. Я два раза ездил на эвакуаторе в сервис, хорошо это произошло в городе. Один раз сгорела говёная китайская микросхема, другой раз засорился бензонасос(под замену (!?): в обоих случаях машина отказалась дальше ехать.
ПС: Запчасти и сервис у фолькса тоже не дешёвые.

Ильяс116

Очень жаль что перестали импортировать Скаут, одно время даже вроде обещали ввозить дизельные на автомате но для устранения внутри корпоративной конкуренции ставку сделали на более дорогой Тигуан. А Тигуан очень неплохой выбор- я купил Трэк&Филд дизель с честным автоматом проехал за 4 месяца 10 000 км пока нравится, бездорожных подвигов требовать от этой машины не собираюсь- выехать из заснеженного двора, проехать по слегка размытой грунтовке вот все.

Ромашка11

Ильяс116
по слегка размытой грунтовке вот все
А какой двигатель у Вас?

Frakir

Ромашка11
А какой двигатель у Вас?
вероятно единственный дизель, который есть для россии на тигуане - 140 сил

Мой выбор скаут, просто я со шкод уже 11 лет не слазию 😊 да цены на обслугу и запчасти подросли у официалов, но все не так как в том же вагене
Сейчас хочу скаута взять.

aboss

Frakir
Сейчас хочу скаута взять
Где-ж его возмёшь? На официальном сайте шкоды Скауты только Румстер и Фабия.
"Нет такой буквы!"(из телеящика)

Ромашка11

кто ищет... 😊

Ильяс116

Ромашка11
А какой двигатель у Вас?

140 сильный без DPF фильтра CLJA.

Nikovn

А чего именно Скаут с Тигуаном сравниваете?
ИМХО, у Шкоды с Тигуаном надо сравнивать Йети.
А скаут это какбы другой класс.

aboss

Nikovn
А скаут это какбы другой класс
Именно "как бы". По потребительским свойствам одно и тоже. И ниша одна. Разница только в цене: полноприводные универсалы в основной массе почему-то дороже кроссоверов.

Ромашка11

Я пока про Йети не думал(тёмный лес для меня),страшнвата на вид несколько,внутри вроде не плохо сделана,я во дврое как-то разглядывал,но особых восторгов не вызвал,может потомучто я просто не присматривался детально к этой машине.

AIeks

Привет, полезная темка. Сам езжу на октавии 1.8 Т хетчбек, все нравится, надежность приемистость цены на сервис и ЗЧ. Но все равно хочется полного привода, ибо езжу в деревню а там не асфальт до дома, про зиму вообще молчу. Тоже засматривался на тигуан, нравится дизайн европейцев, но судя по отзывам пожалуй откажусь от такого варианта, мне важнее надежность чтобы залезть куда нибудь без последствий можно было. По поводу сравнения, у октавий что моно-, что полноприводных большие свесы что передний и особенно задний, это в грязи минус, у тигуана поменьше да и сам повыше. У ети свесы меньше, но и багажник меньше, т е тут компромис. Давно читал тест драйв сравнение кроссоверов там ети лучше всех себя показал чуть отстал тигуан, я правда в журнальные тесты не верю но все таки.. Из личного опыта, в прошлом году ездил в деревню вплоть до снега, очень неплохо гребет учитывая монопривод.

Ромашка11

Я сам долгое время считал,что возьму октавию 1.8Т и всё,но полный привод всё же лучше,чем монопривод(по крайней мере зимой),а так октавия-хороший выбор,для города!Просто на хороший джип у меня денег не хватит,а брать б/у это лотерея,тем более что опыта у меня не так много,можно нарваться!

AIeks

Не совсем понимаю когда говорят авто для города, имеется ввиду для дорог с твердым покрытием? Я на октахе и попутешествовать не прочь на дальняк.. Когда говорят для города я подразумеваю машину на которой и за МКАД лучше не выезжать, либо низенькая пузотерка малолитражка, либо настолько ненадежная что от официалов далее 40 км лучше не удаляться

AIeks

но полный привод всё же лучше,чем монопривод
Кстати, а ведь были какое то время полноприводные хетчи, и даже с дизелем, или только с дизелем не в курсе, и возможно только для европейского рынка. Вот такая бы мне очень подошла, люблю хетчбек

Ромашка11

Октавия 4х4 встречалась у нас в городе,мне друг-ганзовец(у него тоже окташа 1.8т)сказал,что ходовая при ремонте у неё будет значительно дороже монопривода,но я думаю,что она относительно дороже.Хотел ссылку дать,уже продали на местном форуме!

aboss

Ромашка11
ходовая при ремонте у неё будет значительно дороже монопривода,но я думаю,что она относительно дороже.
Ходовая конечно дороже, но она обычно крепче и ходит дольше.

Frakir

Ромашка11
кто ищет... 😊
Приобрели? 😊
Почитал родной шкодоклаб про скаута... Терпимо по косякам 😊
Вживую бы эти косяки пощупать, но на тестах скаутов нет.


Ромашка11

Пока нет,моя машина должна прийти в декабре,но я не успею на неё накопить,поэтому буду докапливать и тогда исходить из наличия,и тогда либо Скаут,либо Тигуан!Вот как на выходных выловлю соседа с тигуаном и попробую его в деле,тогда и решу,что к чему!А ещё такой вопрос к москвичам(я ниразу в салоне машину не покупал и небыл в них,у нас в городе их просто нет),как выбрать машину с самой низкой ценой,как найти такой автосалон,только через инет или искать телефоны автосалонов и обзванивать их?

Frakir

а чего их искать-то http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=7088
но вот насчет цен, надо ездить разговаривать условия разные, пока скинули 20 тр и опций на 10 тр в подарок примерно

весь новый полноприводной ваген якобы лязгает сцепой и йети, тигуан, пассат и скаут и покушивает масло 1.8Т, но последнее как ездить 😊

Ромашка11

А я по сылке Скаута не углядел?!Или их тупо все обзвонить надо?И как можно скинуть 20тонн?Я в этих делах мало понимаю,поэтому от подсказок неоткажусь!

Frakir

по ссылке только салоны и соответственно их телефоны
скауты где-то есть, где-то едут, где-то нет и не будет.
на магистральной м Беговая, например есть капучино, в Геме на МКАД которая, приедут скоро 2 штуки, но обе конторы жадноваты, или я жлоб, многого хочу.
Кстати все предлагают какой-то странный кредит сбера, который можно погасить хоть на следующий день типа, при этом скидка на авто 3%, что почти окупит КАСКО от ингоса к примеру в 3.3%, но че-то я не люблю кредиты такие в которых выгода банка мне не понятна, как бы потом на чем не влететь самому 😊

в Богемии в Балашихе вроде была машинка, готовы были торговаться.
в Люберцах на МКАД в авто-резерве, новый дилер, в салоне стоит капучино, смотрел его, хороший.

Узнаете цену у одного дилера только не прайсовую, а реально за которую готовы продать оставляете свои контакты (сами спросят типа обсудим с руководством скидку и все такое), едете к другому узнаете у них, озвучиваете цену конкурента, как правило либо предложат допами, либо скидку могут небольшую сделать, дальше если в трейд-ин сдаете свое авто, то еще скидку готовы дать, если допов на серьезную сумму, то и скидка больше... думаете пару дней, они тоже думают и отзваниваются с новыми предложениями... одно, НО, кто-то может прийти и купить авто без скидки и остаемся ни с чем 😊

p.s. а вот я че-то покатался на своем турике и раздумал че-то покупать, потом буду жалеть конечно, но если йети с дизелем на ручке все-таки как-то из Белоруссии притащить я наверное буду щаслиф 😊 Цены однако, Черт побери за идентичные практически авто в 2001 г - 14650 $, 2006 - 22350 $, 2012 - 35 000, а качество блин ПАДАЕТ, хотя у одноклассников не лучше. И с НГ ценник на шкоду на 5% вверх, думаю ваген не задержится и тоже приподнимет... грусно

Ромашка11

Спасибо за развёрнутый ответ!И мне грустно,я и так никак не могу накопить нужную сумму,какбуд-то догоняю убегающий поезд!Правда мой знакомый(а у него большой опыт владения машинами)сказал,что бы я новую не брал,а например полугодичную или годовалую,уже обкатанную,она говорит и подешевле,и все косяки уже повылезали у прежнего хозяина,так что и незнаю что делать,к февралю,если и останутся машины 12 года(и скидка на них)то хорошо конечно,ведь новые уже подпрыгнут в цене,я в печали!

Ромашка11

Frakir
в Люберцах на МКАД в авто-резерве, новый дилер, в салоне стоит капучино, смотрел его, хороший.
Самый близкий комне дилер,около 80км.Когда докоплю,к ним первым заеду!

Frakir

нуу тогда остальные тоже недалеко 😊