Про опрокидывание на скорости

DM 10-12-2012 17:57

"Вечером 6 декабря «Тойота Лэнд Крузер» ехала по улице Солнечной и между 7-й и 8-й просеками угодила в открытый люк и перевернулась. На боку джип проехал около 20 метров. Водитель иномарки отделался лишь царапинами.
Про Константина Трутеня теперь говорят: родился в рубашке.

- Я в шоке от случившегося, - признается мужчина. - Перестраивался с левого ряда в правый на скорости около 60 км/ч и угодил в люк, крышка которого наполовину была открыта. Когда увидел его, было уже поздно, и от резкого торможения машина перевернулась.

Еще примерно 20 метров «Тойота» проехала на левом боку. Остановил ее газон. Литые диски, передние и задние фары, левое зеркало, лобовое стекло и дверная ручка не выдержали такого «трюка».

- Гаишники сказали, что мне сильно повезло, - говорит водитель. - Будь это другой автомобиль или окажись в салоне пассажиры, без жертв не обошлось бы. Хорошо, что я был пристегнут и сработали подушки безопасности. Только благодаря этому на память от ДТП у меня остались лишь несколько царапин на теле и машина, которая не подлежит восстановлению."

не понял, почему оно не подлежит восстановлению???? и что это за Крузер, кувыркающийся на 60 км.ч

Vovanoid 10-12-2012 18:15

Не подлежит восстановлению, если поехала геометрия кузова или восстановление нецелесообразно, т.к.сопоставимо со стоимостью машины.

А что удивительного, что при попадании колесом в люк на 60 машина валится на бок и переворачивается? Этот угол практически мгновенно останавливается, а все остальное летит вперед - кувырок в сторону этого угла налицо. Любой бы в таких условиях так же улетел. Хорошо, что машын крепкий.

Н.Валерич 10-12-2012 18:16

quote:
не понял, почему оно не подлежит восстановлению????

Ему может проще новую купить чем ремонтом заморачиваться и не "по пацански" на битой машине ездить.
А может кому-то глянулась его машинка и "трут уши" что востановлению не подлежит и готовы помочь в его гОоре и выкупить по-дешёвке, с целью перепродажи.

BobbyS 10-12-2012 18:23

quote:
и что это за Крузер, кувыркающийся на 60 км.ч

TLC Prado

DM 10-12-2012 18:27

IMHO отремонтировать можно вполне

BobbyS 10-12-2012 18:34

quote:
Originally posted by DM:
IMHO отремонтировать можно вполне

Видимо страховая согласилась выплатить тотал по КАСКО :)

Волжское небо 10-12-2012 21:35

quote:
Originally posted by Vovanoid:

А что удивительного, что при попадании колесом в люк на 60 машина валится на бок и переворачивается?

Подкину дерьмеца, Нива в таком же случае проходит люк и отделывается мятым ободом диска. Была куча случаев.
А с джипами чёта не понятно, вот например видео опрокидывания из-за люка:
http://www.youtube.com/watch?v=xGmVaKOilR0
http://www.youtube.com/watch?v=8X8qO4HsKig

FIN981 10-12-2012 21:52

Нива тупо проваливается в канализацию целиком, поэтому подкидывать дерьмеца нет необходимости. Тем более, нива изначально по призванию должна ездить по какашкам.

cardholder 10-12-2012 21:58

Умотал неплохую в общем-то машину. Водитель не в рубашке родился, а в презервативе. Ему дураку не на тормоз давить бы, а на газ и не заметил бы этого люка. Пусть теперь по страховым бегает. Заслужил.

Спиннингист34 10-12-2012 22:47

Думаю да, именно торможение и привело к такому результату.

Волжское небо 10-12-2012 22:55

Согласен, ибо я попадал в сливной колодец (прямоугольный) без решётки, вдоль, на скорости в 40км/ч, на Оке. Не тормозил. Отделался мятым диском и лопнувшей передней пружиной. Даже шина осталась целой, но от греха подальше переставил назад.
Не тормозить надо было, а рулить.

cardholder 10-12-2012 23:04

Хотя... вчитался, "люк, крышка которого наполовину была открыта". Тут уже сложнее

Волжское небо 10-12-2012 23:31

Типо встала вертикально поперёк движения колеса? Хм, возможно. Хотя у неё тоже нехилая инерция, и мгновенно она не могла так сделать, колесо бы успело пройти.
Незнаю, эксперимент нужен.

Спиннингист34 10-12-2012 23:32

quote:
Originally posted by cardholder:

Тут уже сложнее

По моему ничего сложного, заблокированное колесо не прокатилось по препятствию, а потащило люк дальше, т.е. открывать полностью. Ну он и открылся. Подбросив ребром машину.

cardholder 11-12-2012 12:32

"угодил в люк, крышка которого наполовину была открыта. Когда увидел его, было уже поздно, и от резкого торможения машина перевернулась"- то есть увидел крышку люка и стал оттормаживаться. ХЗ, я бы на педальку навалил, всяко полегче было б. (всегда так делаю, и ничего, главное рулить...)

Дог 11-12-2012 03:08

Перевернул машинку, и хочет новую.

------------------
Lupus lupo homo est

алхимик 11-12-2012 11:08

quote:
Originally posted by Волжское небо:

Подкину дерьмеца, Нива в таком же случае проходит люк и отделывается мятым ободом диска. Была куча случаев.
А с джипами чёта не понятно, вот например видео опрокидывания из-за люка:
http://www.youtube.com/watch?v=xGmVaKOilR0
http://www.youtube.com/watch?v=8X8qO4HsKig

Это как дважды два, как может она опрокинуцца, если она не набирает скоросте для опрокидыванийя? Родной диск да - тижёлый и говно, поэтому мнёцца, и из-за него шаровые надо носить в авоське.
Ржавеет... короче ужоснах.

алхимик 11-12-2012 11:11

quote:
Originally posted by Спиннингист34:
Думаю да, именно торможение и привело к такому результату.

Не люк, сцуко, а торможение.

Has No Name 11-12-2012 12:18

quote:
Ему может проще новую купить чем ремонтом заморачиваться и не "по пацански" на битой машине ездить.

quote:
и машина, которая не подлежит восстановлению

quote:
Видимо страховая согласилась выплатить тотал по КАСКО

Я думаю, что шурнашлюхи опять приврали. ДТП произошло в четверг вечером, сегодня вторник утро. Если пострадавший не супер-мега-VIP-персона, то к настоящему времени не может быть даже оценки ущерба.

У меня, в свое время, по жипу фура вдоль всего борта прошла. Думал, на свалку. Нифига, починили по КАСКЕ, калькуляция от официалов составляла чуть больше 10к$.

Has No Name 11-12-2012 12:26

quote:
Не люк, сцуко, а торможение.

Тож может быть. Жипы, оне, валкие вообще-то. Увидел люк, по тормозам, руль резко в сторону, а жип тяжелый и высокий. Вот и хрясь. Была неприятная ситуация, когда мне тело пьяное под колеса вывалилось. Правда я уже даже тормозить не успевал, сделал переставку с выскакиванием на встречку и обратно. Мне показалось, что один- то раз точно на два колеса встал. Перекрестился и дальше поехал.

Gnom S 12-12-2012 01:36

Нах было тормозить?
Газ в пол нужно было давить.
Там колесья с голову слона.
Он бы люк даже не заметил.

braker 12-12-2012 08:17

Меня вот удивляет...на 18дисках - эти открытые люки проскакиваются без всяких аварий. Значит было еще что то.

easyman05 12-12-2012 09:05

а с участием седанов подобные ролики есть?

Ridge 12-12-2012 10:46

quote:
Значит было еще что то.

Видел подобную аварию. Скорость была 70-80км/ч, девушка на Паджеро в последний момент увидела открытый люк (крышка люка была сломанна на 3 части и валялась на дне колодца)резко вывернула руль в правую сторону и влетела левым передним колесом. Если бы колесо стояло прямо возможно проскочила, или диск с покрышкой повредила, а так, колесо боком влетело в колодец и сразу кувыркнулась на крышу.

Grixa 13-12-2012 07:15

В таких случаях тормозить не надо ибо прижимная сила)) наоборот будет стремиться "зарыть" машину в асфальт ну и как следствие- как только пружины почувствуют "свободу" колесо легко и непринуждённо влетит в люк на всю длину растянутой пружины со стойкой.
Нужно резко чуть чуть (имеется ввиду не метр не два а буквально несколько сантиметров) вывернуть колёса в сторону противоположную от люка (т.е. если люк под левыми колёсами руля надо дать в право, ну и наоброт) таким образом сила инерции смещает центр тяжести машины на колёса которые по люку проезжать не будут и если повезёт то проезд по люку скорее всего обойдёться вообше без последствий... Ну это конечно теория (хотя видел вживую как таким образом проезжались люки), как будет на практике сказать сложно ибо это дело секундное. Сам не пробывал)))

Дог 13-12-2012 14:14

Ну если уж пошла речь о трюках, то тормозить надо ДО люка. Не доезжая метра до, прекращаем тормозить и газ в пол. Желательно переключившись на передачу вниз. Этим разгружаем перед. Ну и после того как передние колеса переедут, опять сильно тормозим - разгружаем зад. Это конечно сложно, но если сделать так, то даже диски скорее всего уцелеют.

------------------
Lupus lupo homo est

Подлец 13-12-2012 14:20

quote:
Originally posted by easyman05:

а с участием седанов подобные ролики есть?

Не ролик .
Сам попадал давно ещё на девятке.
Ночью ехал скорость была 50-может-60 километров в час.
Увидел открытый (совсем без люка)колодец уже совсем рядом перед правым колесом - не знаю почему но резко дёрнул руль вправо = проскочил как мелкую неровность.

Потом уже старшие товарищи сказали что всё правильно сделал.

Дог 13-12-2012 14:22

quote:
колодец уже совсем рядом перед правым колесом - не знаю почему но резко дёрнул руль вправо = проскочил как мелкую неровность.

Правильно. Люк должен оказаться на внутренних колесах в повороте. Ибо именно они и разгружаются. Это проще чем торможение - разгон, но сильно болтает по дороге, можно выполнять только когда есть место.

------------------
Lupus lupo homo est

DM 13-12-2012 16:26

quote:
Originally posted by Gnom S:
Нах было тормозить?
Газ в пол нужно было давить.
Там колесья с голову слона.
Он бы люк даже не заметил.

да газ и проскочил бы

Jinn07 13-12-2012 17:32

quote:
газ и проскочил бы

Газ, но не проскочил.
http://youtu.be/0syQsblIbHQ

А короткая Нива кувыркнулась бы еще раньше.

vks 13-12-2012 21:56

у нее бы мощности бы не хватило ))) она бы проехала)
а по теме выше все правильно написали, так даже во всех школах контраварийного вождения учат