про категорию "Е"

Дмитрий 76 24-03-2013 04:00

Господа & Товарищи,
напомните пожалуйста категория Е которая для прицепов, с какого веса или длины прицепа нужна ?

Волжское небо 24-03-2013 08:24

если общая максимально разрешённая масса состава сцепленных транспортных средств превышает 3500кг.

x32 24-03-2013 21:14

вообще-то если полная масса прицепа (своя + груз) превышает 750 кг.

Волжское небо 24-03-2013 21:17

Не, после 750 прицеп должен быть оборудован тормозами.

x32 24-03-2013 21:27

если уж быть совсем точным, то "Е" к "В" дает право буксировать прицеп массой более 750 кг, либо автопоездом общей массой более 3500 кг.

Если "Е" к "В" нет, то разрешено буксировать прицеп г/п не более 750 кг при этом масса автопоезда не должна превышать 3500кг.

так же не стоит забывать про огрничения соотношение массы тязача к массе прицепа-буксируемого Т.С.

Дмитрий 76 25-03-2013 02:09

еще вопрос насколько сложно эту Е получить ?

x32 25-03-2013 03:08

если по-честному то сложно, очень. на площадке нужно сдать езду с прицепом задом по прямой + заезд в бокс задом на 90 градусов. заезд на 90 осуществляется направо или налево. решается подкидыванием монетки или аналогичным способом.

при этом маневр должен осуществляться без остановки.

я недавно тренировался на площадке автошколы для сдачи экзамена было непросто. скажем так...


x32 25-03-2013 03:09

если вы спрашиваете о покупке, то, судя по тому что вы из москвы, у вас точно берут. соответственно у вас 2 сложности- заработать и отдать с легкостью :P

Волжское небо 25-03-2013 06:13

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы х32:
[Б]
при этом маневр должен осуществляться без остановки.
[/Б]
[/QУОТЕ]
А вот это кретинизм. У нас запрещалось только выключать передачу до полного заезда.

плохой лисенок 25-03-2013 07:32

quote:
Originally posted by Дмитрий 76:

насколько сложно эту Е получить ?



Не сложно.
quote:
Originally posted by x32:

на площадке нужно сдать езду с прицепом задом по прямой + заезд в бокс задом на 90 градусов



А потом сдать город...
quote:
Originally posted by x32:

маневр должен осуществляться без остановки



Это где такое написано?

Волжское небо 25-03-2013 08:18

quote:
Originally posted by плохой лисенок:

А потом сдать город...



А чё, сложно?

плохой лисенок 25-03-2013 08:47

quote:
Originally posted by Волжское небо:

А чё, сложно?



В селе попроще будет, а в Москве- Да. Там прицеп как раз в габаритах полосы чуть умещается и при перестроениях нужно очень внимательно ехать, чтобы колёсами прицепа по сплошным не попадать, как попутным, так и разделительным... а если через шесть рядов...

ИванС 25-03-2013 11:34

quote:
Originally posted by x32:

Если "Е" к "В" нет, то разрешено буксировать прицеп г/п не более 750 кг при этом масса автопоезда не должна превышать 3500кг.



Немного не так. Полная масса прицепа может превышать 750кг, но полная масса сцепки не должна превышать 3500. Прицеп 750кг может тягать любой тягач относящийся к категории В.

Дмитрий 76 25-03-2013 19:07


вот чего на мотолодке нарыл,
у меня этот вопрос собственно и был из за желания купить лодку побольше нынешней
получаеться своей машиной массой 3100 кг я имею право буксировать без категории Е прицеп массой не более 750 кг
Согласно п. 8 "Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.1999г. N 1396, если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы прицепа снаряженного автомобиля, относящегося к категории"В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 кг, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В". Таким образом, водитель, имеющий право управления категории "В", "С" или "Д", может управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, независимо от общей разрешенной массы такого состава транспортных средств.
Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября, 1968года), согласно которому автомобиль категории "В" может буксировать легкий прицеп, разрешенная масса которого не превышает 750 кг; он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, не не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.

vasilevn 25-03-2013 21:42

Правильно ли я понял,что я могу своим автомобилем (TLC120) ,массой без нагрузки 1900 кг,могу буксировать прицеп полной массой свыше 750 кг?Помогите пожалуйста разобраться,а то доблестное ГИБДД заставляет меня получать категорию Е для буксировки кемпера полной массой 1200 кг.

carrier 25-03-2013 23:02

quote:
Originally posted by vasilevn:

Правильно ли я понял,что я могу своим автомобилем (TLC120) ,массой без нагрузки 1900 кг,могу буксировать прицеп полной массой свыше 750 кг?



Вероятно правильно.Они считают от полной массы автопоезда.Полная масса ТЛК 2850кг +1200 прицеп.Итого 4050кг.
quote:
категория «ВЕ» - автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

x32 26-03-2013 04:34

quote:
Originally posted by плохой лисенок:
Это где такое написано?

остановка -пол балла. еще одна остановка- не сдал. город, фигня, по сравнению с площадкой, поэтому я его даже не упомянул.

где написано -х.з.

x32 26-03-2013 04:37

quote:
Originally posted by vasilevn:
Правильно ли я понял,что я могу своим автомобилем (TLC120) ,массой без нагрузки 1900 кг,могу буксировать прицеп полной массой свыше 750 кг?Помогите пожалуйста разобраться,а то доблестное ГИБДД заставляет меня получать категорию Е для буксировки кемпера полной массой 1200 кг.

не можете без наличия категории "Е" т.к. ваша полная масса автопоезда будет больше 3500 к.г.

для примера приведу мою ситуацию. машина весит 1945 кг, нетто. полная масса 3000 кг где разрешенная масса груза 1055 кг.

соответственно, без категории "Е" я могу буксировать прицеп массой 500 кг чтобы не превышать лимит в 3500.

в переводе на русский, я даже обычный прицеп не смогу буксировать (т.к. большинство тупо сертифицированы на 750). 3000 + 750 = 3750 что уже выше 3500... соответственно, для любой законной буксировки мне нужно получать "Е".

ИванС 26-03-2013 11:37

quote:
Originally posted by x32:

в переводе на русский, я даже обычный прицеп не смогу буксировать (т.к. большинство тупо сертифицированы на 750). 3000 + 750 = 3750 что уже выше 3500... соответственно, для любой законной буксировки мне нужно получать "Е".



Еще раз. Прицеп до 750кг можно буксировать любым т.с.,в том числе и вашим с п.м. 3000кг, при этом полная масса сцепки может превышать 3500кг. Если прицеп превышает 750кг, то полная масса сцепки не должна превышать 3500кг. Про массу без нагрузки забудьте. Все расчеты производятся исходя из полной массы т.с.