Сколько вы готовы заплатить за жилой внедорожный прицеп?

Волжское небо 25-08-2013 15:23

Типа такого, но не раскладывающийся: http://www.youtube.com/watch?v=AzeorS8NCUU
Внутри будет 2 спальных места, небольшая кухня с мойкой, шкавчик. Будет подъёмная крыша с тканевой боковиной.
Масса прицепа до 750кг (не требует тормозов и категории "Е").
Колея прицепа будет соответсвовать колеям самых рапространённых внедорожников (Нива, УАЗ). Так же он будет комплектоваться колёсами от этих моделей.
Подвеска будет независимой на треугольных рычагах продольного качания. В качестве упругого элемента - пружины. Амортизаторы естественно тоже будут.
Вобщем друг попросил разработать небольшой внедорожный прицеп для мелкосерийного производства. Основные пользователи - рыбаки и охотники.
Заодно хотелось бы определить цену продажи, от неё будет вырисоввываться себестоимость, применяемые материалы и готовые узлы.

colstr 25-08-2013 16:16

У нас большую часть времени прохладно или холодно.

Тканевый?

competitor 25-08-2013 16:34

Для мелкосерийного производства нужно брать обитаемый модуль от серийных прицепов и ставить на усиленную раму с усиленной подвеской. Строить всё с нуля будет экономически нецелесообразно.

Волжское небо 25-08-2013 16:40

quote:
Originally posted by competitor:

нужно брать обитаемый модуль от серийных прицепов

Может подскажете пару моделей?
quote:
Originally posted by colstr:

У нас большую часть времени прохладно или холодно.

Естественно термоизолированный. Отопитель предусмотрен, но опционально.
Тканевой будет только вставка подъёмной крыши, но многослойная, утеплённая.

competitor 25-08-2013 17:02

quote:
Может подскажете пару моделей?

У Купавы посмотри. Они правда массу сильно завышают и с документами както мудрить придёться.

Волжское небо 25-08-2013 19:10

Купава - не вариант, слишком крупный, тяжёлый и прочнсть сомнительна.
Я вобще спрашивал о цене, в советах по технической части не нуждаюсь.

competitor 25-08-2013 19:14

quote:
Я вобще спрашивал о цене, в советах по технической части не нуждаюсь.

Если ты собрался проводить маркетинговые исследования на форуме, то ты сильно ошибся.

GraySaint 25-08-2013 19:21

quote:
Originally posted by Волжское небо:

Типа такого, но не раскладывающийся: http://www.youtube.com/watch?v=AzeorS8NCUU
Внутри будет 2 спальных места, небольшая кухня с мойкой, шкавчик. Будет подъёмная крыша с тканевой боковиной.

у того что в ролике есть достоинство, он не столько сам обитаемый, сколько раскладывающийся в большую палатку шкаф. там же даже вилки с ложками специальные.
у вас будут специальные вилки? столик раскладной? бар для винища?
и сколько времени займет приведение вашего прицепа в состояние "готов жарить шашлыки, нажраться и упасть" и обратно?

unname22 25-08-2013 19:46

Волжское небо
может в другую сторону пойти, прицеп какой бы не был очень сильно снижает внедорожные свойства автомобиля.

Я тут вроде кустарщину видел но до того удачную...
Взят грузовой вариант патриота (пикап, двухместная кабина), выброшен кузов и вместо него поставлен кузов от газели-фургона, с заходом на крышу (такая выемка) смотрится очень удачно и оригинально, + места внутри - как раз дом на колесах.

алхимик 25-08-2013 20:26

наши так не сделают, наши криворукие хапуги. Так-что за атечественный - нискока

Maksimka69 25-08-2013 20:33

quote:
Originally posted by алхимик:

наши так не сделают, наши криворукие хапуги. Так-что за атечественный - нискока

К сожалению +1, ибо владельцев нормальных машин качество отечественных бракоделов не устроит, а у непритязательных ниво/уазо-водов вряд ли найдутся деньги на такое изделие. Да и смешно тащить Нивой прицеп 750кг, она его только по асфальту ровному осилит тащить, в малейшем оффроаде она им тупо заякорится.

алхимик 25-08-2013 20:44

quote:
Originally posted by Maksimka69:

в малейшем оффроаде она им тупо заякорится.

ща показательно докажут, что нива выебет в жопу наварру л200 и хайлакс вместевзятых, покажут ролик, где она на горку залетает с прицепом, спускатеся в марианский желоб и прочее

Волжское небо 25-08-2013 21:03

quote:
Originally posted by competitor:

Если ты собрался проводить маркетинговые исследования на форуме, то ты сильно ошибся.

Похоже да.
quote:
Originally posted by GraySaint:

сколько времени займет приведение вашего прицепа в состояние "готов жарить шашлыки, нажраться и упасть" и обратно?

С установкой упоров и раскладыванием крыши - 2-3 минуты.
quote:
Originally posted by unname22:

прицеп какой бы не был очень сильно снижает внедорожные свойства автомобиля.

как показала практика - не сильно.
quote:

наши так не сделают, наши криворукие хапуги.

По себе судишь? Или это о масквачах?
Те - да, сделают на рупь, запросят десять. И "Анвир" тому подтверждение.
quote:

ща показательно докажут,

А смысл? Ты же всё=равно ничего интересного не ответишь.

алхимик 25-08-2013 21:14

quote:

а видева можно?
quote:

По себе судишь? Или это о масквачах?

По всем. То что человек как ты наживаецца на нищасных ниваводах - это тому подтверждение. Москали народ грамотный, на нивах не ездиют.

quote:

Те - да, сделают на рупь, запросят десять. И "Анвир" тому подтверждение.

Ой да ладна. Ни прицепа ни видева - а уже - скока готовы)))

quote:

А смысл? Ты же всё=равно ничего интересного не ответишь.

Нет смысла(((

GraySaint 26-08-2013 11:27

quote:

С установкой упоров и раскладыванием крыши - 2-3 минуты.

посмотреть на это можно? сложно оценивать несуществующий прицеп.

алхимик 26-08-2013 11:34

quote:
Originally posted by GraySaint:

посмотреть на это можно? сложно оценивать несуществующий прицеп.

Да это пиздетс как невозможно! Ни картинок ничего!
Если это прицеп от беларуси на котором летом навоз вывозят, обитый фанерой...

Hunt116 26-08-2013 13:38

quote:
Взят грузовой вариант патриота (пикап, двухместная кабина), выброшен кузов и вместо него поставлен кузов от газели-фургона, с заходом на крышу (такая выемка) смотрится очень удачно и оригинально, + места внутри - как раз дом на колесах.

Вот такой "вставыш" - то что нужно....

Волжское небо 26-08-2013 14:01

Вставыш, как вы выразились - тоже не проблема. Но нет у нас такого колличества пикапов чтобы затевать даже мелкосерийку. А фаркоп на каждой Ниве стоит, почти.
Хорошо, сколько вы готовы заплатить за такой "вставыш"?

алхимик 26-08-2013 14:19

quote:

Но нет у нас такого колличества пикапов чтобы затевать даже мелкосерийку. А фаркоп на каждой Ниве стоит, почти.
Хорошо, сколько вы готовы заплатить за такой "вставыш"?

треть цены от оригинала

xytaxis 26-08-2013 23:23

quote:

щито?

unname22 27-08-2013 10:55

Волжское небо
не так надо:
Надо брать платформу, тот же ВИС-234600-40, на него вешать такую надставку и уже продавать готовое.
Этот ВИС стоит 400, буханка стоит 500.
Если продавать в ту же цену у Вас 100 штук, в мелкой серии оочень неплохой такой "домик" можно сделать по себестоимости 40-50 штук. В итоге будет неплохой навар.
А "человеческую" буханку люди будут брать.

алхимик 27-08-2013 12:08

quote:

В итоге будет неплохой навар.

Вот это мировоззрение и эти слова навсегда меня отпугивают от отечественного артельного творчества.

Волжское небо 27-08-2013 12:20

quote:

Надо брать платформу, тот же ВИС-234600-40, на него вешать такую надставку и уже продавать готовое.

Это в планах, но сначала прицеп.
Отдельно покупать машину для охото-рыбалки не много кто будет. Меж тем у большинства охотников и рыбаков внедорожник с фаркопом почти всегда присутствует.

unname22 27-08-2013 13:07

Поверьте много кто именно так и делает, я вот нищеброд, потому взял ниву 82 г.в., у кого есть денег по больше берут и машины по интереснее.

тем более смотрим на целевую аудиторию, кому нужен такой прицеп? Если едут или семьей или компанией минимум в несколько человек, иначе проще спать или в машине или в палатке. Много Вы знаете жен готовых месить грязь/ чтобы отдохнуть? Я вот по пальцам могу пересчитать.

Волжское небо 27-08-2013 13:58

Не, прицеп позиционируется именно для рыбаков и охотников. Чтобы не в палатке на земле мёрзнуть, и не в салоне буквой зю, а как человек, на мягкой кровати, в тепле. И чтоб по бюджету не обременительно.
Меж тем готов эскиз.
Внутреняя планировка была вероломно слизана с Tabbert T@B 320 Off-Road.
http://www.kemper.ru/sale/trailers/1372/

алхимик 27-08-2013 14:37

буквой зю даже в трёхдверке никто не спит, а уж в 5 ти или 7ми местном и подавно + эбершпрехер или вебасто и тепло и сухо

BigMonster 27-08-2013 15:24

примеряю я подобный прицеп к себе и так и эдак, вроде красиво и технологично и все в нем правильно. Но получается, что мне он пригодится только если жена из дома со всем барахлом на хер выгонит :)

алхимик 27-08-2013 16:06

Это ересь и попытка нажыцца на нивавотах

sniper1139 27-08-2013 16:39

на! http://off-road-pricep.ru/operation/page122.php

алхимик 27-08-2013 16:44

тыщ 60 можно отдать

Волжское небо 27-08-2013 16:52

quote:
Originally posted by sniper1139:

на! http://off-road-pricep.ru/operation/page122.php

Это Анвир, пример преобладания жадности над здравым смыслом. Посмотрите на их цены.

sniper1139 27-08-2013 17:04

Цен не нашёл. Просто прицеп стоит от 40 до 150 тыщ. Значит подготовленный прицеп будет от 150 и выше и это только на вскидку. Ах да, придётся ещё заморочиться с сертификацией маму её.

Волжское небо 27-08-2013 17:50

Получить одобрение типа - не так страшен чёрт как малюют.
Вот жилой Анвир, внутри ничего, цена - 300тыс, и это без колёс:
http://www.youtube.com/watch?v=5cwV3SQ5dOc
http://www.youtube.com/watch?v=fLXWTdVektw

Garygu 27-08-2013 18:57

quote:

Посмотрите на их цены.

Мда... А вы с чем сравниваете?

Garygu 27-08-2013 18:57

http://institutosabin.org.br/s...p-trailer-plans

sniper1139 27-08-2013 19:27

quote:

Вот жилой Анвир, внутри ничего,

Год назад я его потрогал руками. Внутри койко-место, вся кухня открывается с улицы, на крышу ставиться палатка. Но ИМХО переплата в два раза.
quote:
Originally posted by Garygu:

http://institutosabin.org.br/s...p-trailer-plans

Это их и есть.

strateg 27-08-2013 19:47

150 тысяч за базовый домик - утепленный, с окном, двумя лавками-рундуками и столом, трансформирующимися в кровать и освещением. Остальное покупатель сам добавляет, под свои задачи.
Дороже, я, к примеру, не возьму, лучше сам заморочусь переделкой прицепа обычного.

Волжское небо 27-08-2013 21:17

quote:
Originally posted by strateg:

150 тысяч за базовый домик

Ок, спасибо, за первый пост по существу.

Тогда ещё 1 вопрос. Как лучше сделать: кухня снаружи, а внутри только спальное место, или кухня внутри и подёмная крыша?

strateg 27-08-2013 21:50

quote:

Ок, спасибо, за первый пост по существу.

Тогда ещё 1 вопрос. Как лучше сделать: кухня снаружи, а внутри только спальное место, или кухня внутри и подёмная крыша?

Наличие-отсутствие подъемной крыши повлияет на наличие-отсутствие кухни? Это же увеличение высоты, а не площади.
Я бы предпочел с подъемной крышей, но чтобы и без ее подъема можно было сидеть, то есть высота внутри 130-150 см.
Мне нравится идея кухни на откидном борту снаружи на лето-осень-весну. Зимой можно и внутри горелку поставить, на столе.

sniper1139 27-08-2013 21:59

Я выпил а значит могу рассуждать здраво.
Сам прицеп должен быть на 2-4 спальных места в тепле а кухню и обеденный стол можно вынести наружу закрыв на стоянке всё это большим тентом для тепла которое возьмётся от автономного отопителя.

Волжское небо 27-08-2013 22:01

quote:

Я бы предпочел с подъемной крышей, но чтобы и без ее подъема можно было сидеть, то есть высота внутри 130-150 см.

Именно так и планируется.
quote:

Мне нравится идея кухни на откидном борту снаружи на лето-осень-весну.

Давно чёнить готовил на газе на ветру? Я пытался, пока не занёс в палатку - было оч долго и с большим расходом газа. Так что кухня (ИМХО) должна быть внутри.

Dr.Shooter 27-08-2013 23:17

гомно этот анвир...нахера столько железа, жрущего объем и тяжелого, большие колеса с осью, если ставицца обычная палатка(на обычном прицепе гораздо больше увезешь, да еще и улов положишь)), а не полноценный домег с обогревателем, сортиром, душем и кухней.

Valery22 27-08-2013 23:40

Я бы 150-200 готов отдать. Но мне принципиально, чтобы прицеп был не раскладной. Т.е. приехал, встал и живи, без всяких манипуляций. Если раскладывать и т.д. Палатка за 1 т.р. сильно выгоднее получается. При этом если жить, то должно быть 4 спальных места (из расчета 2х проживающих). Т.к. места в прицепе служат одновременно нескольким задачам, при этом надо постоянно их модифицировать. Как-то доводилось пожить в прицепе. Плита обязательно внутри, чтобы не выходить чаю попить. Душ. Снаружи кофр для генератора.

Dr.Shooter 28-08-2013 12:00

у нормального кемпера все внутри, а над входом можно еще и офигенную маркизу раскинуть

strateg 28-08-2013 12:15

quote:

Давно чёнить готовил на газе на ветру? Я пытался, пока не занёс в палатку - было оч долго и с большим расходом газа. Так что кухня (ИМХО) должна быть внутри.

Ну как тебе сказать... Последние лет 15 - регулярно :)
Сделать ветрозащиту в принципе проблемы нет. Внутри тесновато, или прицеп большой получится. В какие габариты вписаться планируешь?

strateg 28-08-2013 12:21

quote:
Originally posted by Dr.Shooter:
у нормального кемпера все внутри, а над входом можно еще и офигенную маркизу раскинуть

Так то так, но "нормальный" кемпер - огромная херь, которую тянуть реально по нормальным дорогам. Желательно нормальными амерскими полноприводными тягачами. На лесной российской дороге не везде развернешься с таким домом.
Довгань себе в эльку вкладыш прикольный замутил, вот типа такого в прицепном варианте - самое оно с точки зрения компактности и обитаемости. Только там небюджетненько явно :)

Dr.Shooter 28-08-2013 01:17

ну,тут ведь уже табберт выкладывали, чо колесо изобретать...кунг в кузов не лучшая хрень, на попа встает
))

strateg 28-08-2013 01:40

quote:
Originally posted by Dr.Shooter:
ну,тут ведь уже табберт выкладывали, чо колесо изобретать...кунг в кузов не лучшая хрень, на попа встает
))

Ну на попа не встанет, а вот йопля с подвеской у всех стабильно начинается.
Но тут не про пекабы.

Волжское небо 28-08-2013 08:18

quote:

В какие габариты вписаться планируешь?

Примерно в габариты того австралийца что в стартовом топите ссылку давал.
quote:
Originally posted by Valery22:

Но мне принципиально, чтобы прицеп был не раскладной.

Он и будет не раскладной, только крыша, открывается быстро, поднимается на газовых упорах. Если не вставать в полный рост - можно и не раскладывать. Для холодной погоды оно даже теплее будет. Отопитель типа конвектор предполагается опционально. Над душем думаю, но он будет снаружи.

алхимик 28-08-2013 10:31

Небо - кстати, для лысых лилипутов большой прицеп можно не городить. Экономия и бюджетность!

sniper1139 28-08-2013 14:36

Только сейчас видео посмотрел. А мне вот этот http://www.youtube.com/watch?v=iufO_SWLOio понравился. Там конечно не бюджетно.

А по поводу первого видео - мне показалось очень навороченно с разными тентами. Пока всё поставишь уже и водка кончиться.

Dr.Shooter 28-08-2013 15:06

quote:

йопля с подвеской у всех стабильно начинается.

ну, понятно, не встает, просто сильно разгружает в движении передню ось, подвеску понятное дело надо усиленную ставить, нема базару

sniper1139 28-08-2013 15:54

А давайте дружно посмеёмся! Не флуда ради, смеха для! http://www.youtube.com/watch?v=pJiQzl7_Vz8

ИванС 28-08-2013 16:37

В моем понимании внедорожный трэйлер

Прицеп не должен иметь параметры геометрической проходимости хуже, чем у тягача. Так что, тот, австралийский прицеп на заглавном топике, можно считать условно внедорожным, для не очень пересеченной местности. Кому хочется полноценного жилого модуля покупают шишиги и зилки. Попонтовее-унимоги и маны. Пораритетнее- праги и ифы.

sniper1139 28-08-2013 16:47

Не жилой прицеп да но ТС вроде про обитаемый говорит.

Волжское небо 28-08-2013 16:57

quote:
Originally posted by sniper1139:

Не флуда ради, смеха для!

Ну тогда уж посмейтесь как и где они их там таскают:
http://www.youtube.com/watch?v=wk6KJXeOM0k
http://www.youtube.com/watch?v=jGiwfiepKCQ

ИванС 28-08-2013 17:05

Даже если только крыша подниматься будет, размеры в плане такие же, как и у полноценного кемпера. В длину сколько считать? Метра два с половиной, если не больше - на одноосном шасси какие свесы будут? А еще дышло, высоко не задерешь,оно на раму завязано. Вот и приходиться компромиссы искать.

Волжское небо 28-08-2013 17:18

quote:
Originally posted by ИванС:

Метра два с половиной

А это не сильно больше обычного легкового прицепа.
По геометрической проходимости будет не хуже Нивы и УАЗика. Вот со сцепкой сложнее, как бы не пришлось с 3-я степенями свободы ставить. А это отдельная сертификация.

ИванС 28-08-2013 17:20

quote:

http://www.youtube.com/watch?v=wk6KJXeOM0k
http://www.youtube.com/watch?v=jGiwfiepKCQ

На первом ролике безобидная ситуация с 4.07мин, этот трейлер по маршруту второго ролика не пройдет, в том числе из-за веса. Тягачи зачетные.

Волжское небо 28-08-2013 17:21

quote:
Originally posted by ИванС:

Тягачи зачетные.

Но и прицепы тяжёлые. Я же хочу уложиться в 750кг.

sniper1139 28-08-2013 17:22

quote:

Вот хотел что бы немного расслабились все, ухмыльнулись в усы, по моей ссылке там 5-ти метровый полноценный трейлер с громким названием OFF-ROAD который просто встанет там "где они их таскают" (кстати тоже посмотреть можно "как" они их таскают ).

Hunt70 01-09-2013 14:18

quote:
Волжское небо
Вот со сцепкой сложнее, как бы не пришлось с 3-я степенями свободы ставить. А это отдельная сертификация.

ИМХО по любому придется делать с несколькими степенями свободы, если прицеп позиционируется как внедорожный. И еще стоит подумать о разных ступицах под разные авто. Смысл в том, чтоб колеса прицепа(диски и резина) были такие же как на авто, для унификации :)

по ценам.. сам покупать не планирую, хочу сваять по типу такого: http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=107750# под свои хотелки.
но полагаю цена должна быть где то в пределах 2 - 2.5 раза от себестоимости материалов.

Волжское небо 01-09-2013 19:06

С Фернандо переписывался. Изучил его опыт.
Тут вот ещё мысля появилась - а может нужен грузовой внедорожный прицеп7 В смысле для внедорожника, но с обысной бортовой платформой и тентом. Что то типа штатного УАЗовского прицепа? Только чуть по длинее.
Тоесть на одной и той же раме можно монтировать либо жилой модуль, либо кузов.

quote:
Originally posted by Hunt70:

стоит подумать о разных ступицах под разные авто.

В базе будут ступици под колёса Нивы и УАЗа (разболтовка там одинаковая), остальное - опционально.

RCH 01-09-2013 20:28

Не пройди мимо! Кулибин творит. Ему помогают, есть результаты:
http://www.pajero4x4.su/bbs/ph...90104f64022e122

Волжское небо 01-09-2013 20:44

quote:
Originally posted by RCH:

Не пройди мимо! Кулибин творит.

Спасибо за ссылку, эскиз оч похож на мой.