Инвертор в машине , нужен-ли ?

Н.Валерич 13-03-2015 01:27

Вроде загорелись желанием приобрести автомобильный инвертор с выходом в 220V 50Гц , полноценный а не только что-бы телефон зарядить .
Но чего-то поразмышляв подумалось будет-ли от него прок , или так "безполезным ящиком" будет в машине валяться ?

У кого есть поделитесь опытом эксплуатации .

xytaxis 13-03-2015 09:28

у меня разные были - в итоге все использовались как зарядка для телефона иногда, и ноутбука (собственно основная цель)
поэтому если заведомо не ясна цель - смысл брать мощный не ясна. тем более какой нибудь мощный уже надо проводку делать и куда то стационарно ставить. в прикуриватель\крокодильчики на клемму уже просто так не кинешь.

Turbo4x4 13-03-2015 11:34

В дальние поездки по нецивилизованной местности иногда беру у друга киловаттный бензогенератор размером с 20-л-канистру. Можно вскипятить чайник ))) Я лично заряжаю аккумулятор для лодочного мотора ))
А так да, только для зарядки телефонов- можно и 12V пользоваться имхо

cra_dyatel 13-03-2015 12:52

Не нужен.
За 6 лет ни разу не пригодился, только мешается.

Bonifatich 13-03-2015 13:34

У меня встроенный уже, с ним заказывал автомобиль.
Из плюсов - планшет и ноут от 12 вольт сложно зарядить. Точнее зачастую невозможно.
В дальних поездках заряжаю рации, аккумулятор от зеркальной камеры. Никак не куплю компактный чайничек или кофеварку.

Н.Валерич 13-03-2015 13:54

цитата:
Originally posted by xytaxis:

поэтому если заведомо не ясна цель - смысл брать мощный не ясна

Да в том-то и дело что мало-ли понадобится болгаку или дрель а то и сварочник "попользовать" .
Как-то пришлось нажовкой пилить "калёную вещь" , вот и подумалось а вот если-бы был инвертор , то болгарка бы точно была , да и сварочник взяли-бы .

Turbo4x4 13-03-2015 14:39

Для болгарки или дрели без вариантов бензогенератор.

Волжское небо 13-03-2015 20:28

цитата:
Originally posted by cra_dyatel:

Не нужен.

Пришёл к аналогичному мнению. Просто подобрал всё оборудование под 12в.
Даже ноут сменил на планшет.
Для нагрева использую газ, для света - электричество.

PSA2 13-03-2015 22:40

цитата:
Изначально написано Bonifatich:
У меня встроенный уже, с ним заказывал автомобиль.
Из плюсов - планшет и ноут от 12 вольт сложно зарядить. Точнее зачастую невозможно.
В дальних поездках заряжаю рации, аккумулятор от зеркальной камеры. Никак не куплю компактный чайничек или кофеварку.

+100500!

sniper1139 14-03-2015 12:26

цитата:
Originally posted by Turbo4x4:

Для болгарки или дрели без вариантов бензогенератор.

А если брать больше 1000ватт с нормальным синусом? Болгарка 125мм берёт ватт 900, инвертор взять на 1500. Только нужно посчитать потянет ли генератор.

msdn 14-03-2015 12:30

цитата:
Изначально написано sniper1139:

А если брать больше 1000ватт с нормальным синусом? Болгарка 125мм берёт ватт 900, инвертор взять на 1500. Только нужно посчитать потянет ли генератор.

Знать бы ещё какой инвертор на 1500 действительно честно выдаёт заявленные характеристики. Брал у товарища какой-то инвертор на 1500, болгарка 900 - работает, но если прижмёшь диск как обычно, сразу срабатывает защита по перегрузке в инверторе. Т.е. пилить пришлось дольше. чем при нормальной электросети, почти не прижимая диск. Но всё равно это лучше, чем ножовкой.

Н.Валерич 14-03-2015 12:57

цитата:
Только нужно посчитать потянет ли генератор.

Вот тоже непонятка , одни говорят с работающим двигателем нельзя инвертором пользоваться , другие - мол хня всё это .

теоретег 14-03-2015 15:19

цитата:
Изначально написано Н.Валерич:
Вроде загорелись желанием приобрести автомобильный инвертор с выходом в 220V 50Гц , полноценный а не только что-бы телефон зарядить .
Но чего-то поразмышляв подумалось будет-ли от него прок , или так "безполезным ящиком" будет в машине валяться ?

У кого есть поделитесь опытом эксплуатации .

Если вообще возник такой вопрос - значит не нужен. Кому нужен - тот покупает сразу.

Turbo4x4 14-03-2015 17:08

цитата:
Изначально написано sniper1139:

Я беру (писал выше) 1100 Вт, подключал болгарку синий Бош 800 Вт с карцовкой- чистил задний силовой бампер от рыжины, если сильно прижимать к металлу- чуствуется, как болгарка сбавляет обороты. Дома такого не было.
Думаю, по уму надо в полтора раза минимальный запас мощности иметь.

sniper1139 14-03-2015 17:14

цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

одни говорят с работающим двигателем нельзя инвертором пользоваться , другие - мол хня всё это .

Инвертор подключается к аккумулятору. И мощным инвертором пользоваться только при работающем двигателе, иначе он в миг аккум опустошит.
цитата:
Originally posted by msdn:

Т.е. пилить пришлось дольше. чем при нормальной электросети, почти не прижимая диск. Но всё равно это лучше, чем ножовкой.

Ап чём и речь, если совсем нет электричества то инвертор выручит.
цитата:
Originally posted by теоретег:

Если вообще возник такой вопрос - значит не нужен. Кому нужен - тот покупает сразу.

Хм....
цитата:

а не только что-бы телефон зарядить .

А ещё люди прежде чем купить по долгу изучаю вопрос. Им по ходу тоже не нужно.
Сразу - только водку в магазине покупают. Нормальные люди перед покупкой хотят узнать по больше.

sniper1139 14-03-2015 17:17

цитата:
Originally posted by Turbo4x4:

Я беру (писал выше) 1100 Вт, подключал болгарку синий Бош 800 Вт с карцовкой- чистил задний силовой бампер от рыжины, если сильно прижимать к металлу- чуствуется, как болгарка сбавляет обороты. Дома такого не было.
Думаю, по уму надо в полтора раза минимальный запас мощности иметь.

Как правило 1100Вт номинальной, кратковременно может давать до 2000Вт, но самое главное - если инвертор выдаёт модифицированный синус то электродвигатели к нему подключать нельзя.

Н.Валерич 14-03-2015 18:40

[

Н.Валерич 14-03-2015 19:06

цитата:

Ну кроме как подключить болгарку - сварочник мне он в принципе не нужен , но оказывается можно ещё и чайку вскипятить , утюг с пылесосом мне вроде точно не нужны , хотя можно телик обычный в УАЗик брать не тратясь на автомобильный . Так-же можно не тратится на аккумуляторную дрель-шуруповёрт .
цитата:
Originally posted by sniper1139:

Как правило 1100Вт номинальной, кратковременно может давать до 2000Вт, но самое главное - если инвертор выдаёт модифицированный синус то электродвигатели к нему подключать нельзя.

То-есть к 1300Ватному - болгарку на 1800Вт подключать не стоит , бляха-муха надо всё-таки ещё "мелкую" болгарку прикупать .
1300Вт это видел в магазинчике с докризисной ценой за почти четыре тысячи , забыл как называется , отзывы неплохие , но на уровне зарядил телефон-ноутбук итд.

sniper1139 14-03-2015 19:41

цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

То-есть к 1300Ватному - болгарку на 1800Вт подключать не стоит , бляха-муха надо всё-таки ещё "мелкую" болгарку прикупать .
1300Вт это видел в магазинчике с докризисной ценой за почти четыре тысячи , забыл как называется , отзывы неплохие , но на уровне зарядил телефон-ноутбук итд.

1300Вт скорее диск на 150, а вот с 125мм где то 800-900Вт.
4000 за 1300Вт сто пудов модифицированный синус, с нормальным такой мощности будет от 10000р. Ещё раз повторюсь - к таким не стоит подключать приборы с электродвигателем.
Те небольшие сварочники что смотрел по любому были мощнее 2000Вт так что подключать их к инвертору - утопия. Тогда сразу небольшой бензогенератор брать.

strateg 15-03-2015 18:36

У меня генератор на один киловатт ездит в ниве, для лагеря, зарядки аккумов, и прочего "тяжёлого", и постоянно инвертер на 300 Ватт - зарядка телефонов, ноута, юсб выходы на нем для навигатора и телефона. Если слегка попилить - инвертер тянет трехсотваттный реноватор. Заряжает шуруповерт.
В Джимник инвертер 300 Ватт поставил, генератор пока не перетащил, места маловато :)
Мощный инвертер чет не вижу смысла ставить. У товарища стоит, но за год ни разу не видел, чтобы он им пользовался. Единственное применение вижу - бытовой пылесос на 220 В подключить можно, автопылесосы слабоваты :)
Что мне нравится в системе генератор+небольшой инвертер, это полная независимость от двигателя авто - в лагерь приехал, машина отдыхает, свет и электричество есть. Опять же, аккум можно зарядить автомобильный. Возил второй автоаккум - днём генератор потарахтел, зарядил его и все нужные девайсы, вечером освещение от аккума, в тишине и покое.
На ходу 220 Вольт тоже периодически нужно, с этим инвертер справляется.
Если же экспедиционные цели, с полным ремонтным автономном, сваркой, дрелью и т.д., то мне имхуется все равно генератор нннада, при ремонте не факт что двигло работать сможет.

xytaxis 15-03-2015 19:55

плюсую предыдущем посту, именно к этому же пришел, правда генератор помощнее - 2,5квт

Nachlab 17-03-2015 13:02

Такой вопрос.
В инструкциях к инверторам от 1000Вт написано, что не рекомендуется, или даже нельзя использовать инвертор при заведённом двигателе автомобиля. Кто что скажет? А не очень мощные инверторы до 300Вт, которые в прикуриватель подключаются можно использовать во время работы двигателя?

Turbo4x4 17-03-2015 13:08

Мелкие можно. У моего приятеля стационарно установлен под задним сиденьем, и розетка выведена в задний бардачок, он пользуется на ходу- зарядки, чашка с подогревом и т.д.

strateg 17-03-2015 18:36

Мелким все время на ходу пользуюсь.

neshch 17-03-2015 22:08

вот подробная тема про инверторы для тех кто серьезно заинтерисован:
http://uazpatriot.ru/forum/vie...&hilit=инвертор

Thug 18-03-2015 16:32

Дома лежит инвертор. За 2 года ни разу не пригодился и ситуации, чтобы понадобился, не возникло.

Matilda 26-03-2015 06:14

Блин, знать бы раньше, привез бы мне, у меня собачки его поели :) Все думаю купить, а никак руки не дойдут :)

Чайку вскипятить, утюг и фен мне бывают нужны, сушилка для обуви, всякие зарядники, летом холодильник в машине весьма полезная вещь. Получается, что, я часто им пользуюсь. Если глобальный выезд, берем генератор, но эта штука тарахтит, а на природу едешь все же за тишиной.

hohol007 21-04-2015 21:59

Стоит китаец на 300Вт
Раскручивал болгарку на 800Вт рывками.
Выручает часто.
Паяю , заряжаю аккумулятор товарищу , заряжаю шуруповёрт.