Старая Нива, брать или нет?(фото)

Larionov 22-04-2008 17:05

Приветсвую, Всех!Хочу спросить опытных людей, мне предложили купить старую Ниву, 1987 года, пробег не меньше 100 тысяч(видимо скручивали счётчик).Машинка на ходу, кузов хреновый. Предистория, машина была у старенького деда, он за ней ухаживал, но когда стал совсем стар, отдадел её в пользование, внуку. Тот на ней учился и обдолбал машину с разных сторон, ударил правое крыло(там заплатка стоит, на фото видно),болтается задний бампер, в порогах есть сквозные дырки да и в днище тоже, движок работает хорошо(переборок не было), заводится с полоборота, едёт вроде не плохо, не гремит, в дверных арках с верху, щели между дверьми и кузовом. Тут дело в чём,просят за машинку немного, но у меня и доход совсем маленький, мне машину, в хорошем состоянии не потянуть по деньгам, да и занять неукого, приходится только на себя рассчитывать. Хотя конечно, понятно что по кузову, помойка полная. Дорого ли будет стоить ремонт кузова, и стоит ли вообще его делать?Я сам редко водил, машина отца была, поэтому опыта владение машиной-нет. А Ниву давно хотел, у нас в Подмосковье по говнам ползать в самый раз, ездить особо много некуда, только по кладбищам, убираться, да на дачу изредка, на пострелушки на полигон. В принципе понравилось как она по ямам едет, высокая посадка, только сиденье сломано водительское, не стопориться. Вот такая история. Что посоветуют гуру?

Minister 22-04-2008 21:36

ИМХО, головная боль, имеющая отрицательную цену.

sobol75 23-04-2008 01:21

ремонт кузова ИМХО самая дорогая работа, если переборки движка не было то может вскорости быть, вопрос в цене и вообще сколько по деньгам потянете, год уж больно дремучий, если сами с ремонтом авто не сталкивались то ИМХО накладно будет, а вообще http://cars.auto.ru/cars/used/vaz/2121/

xytaxis 23-04-2008 01:25

Смотря какова сумма, и на какой период...

Larionov 23-04-2008 01:38

Просят если не торговаться, то 20 тонн, но я вопрос скидок не обсуждал. Ибо, небыл полностью уверен, что хочу купить именно эту машину :),я ездил просто посмотреть(и как сказал мой друг, будет с чем сравнить в будущем).Кстати, а правда что у Нивы привод на переднее правое и заднее, левое колесо(так сказал хозяин машины)?И сказал, что больше 120 не тянет, практически.Давление в двигателе 6,7,8,9.

sobol75 23-04-2008 01:55

quote:
Кстати, а правда что у Нивы привод на переднее правое и заднее, левое колесо(так сказал хозяин машины)
пошутил что-ли ,полный привод он и есть полный, больше 120 и не надо ,это не легковая, а давление маловато все таки и не ровно по цилиндрам пахнет переборкой ИМХО, все таки надо подумать хорошенько, прокатиться,ходовую послушать ,может в два конца вылезти по деньгам

kae 23-04-2008 02:03

Если такой разброс компркссии по цилиндрам, то не мудрено, что и привод там диагональный. Нива это такой авто... Ну вобщем возьмите с собой опытного владельца жигулей, а ещё лучше автомеханика. Пусть он подсчитает стоимость приведения авто в человечий вид, а вы умножте эту сумму на 2, вот и будет вам ответ. Кстати двиг ремонтировать однозначно, допустимое отклонение по цилиндрам - 1.

Larionov 23-04-2008 04:35

Понятно, спасибо за дельные советы!В общем проблем больше чем я думал, будем посмотреть и посчитать!

Sergey1985 23-04-2008 08:11

Это всё уже пройденный этап. Возьмёшь её за 20 и потом вложишь в неё ещё минимум 40 :(

xytaxis 23-04-2008 10:05

quote:
Originally posted by Larionov:

Давление в двигателе 6,7,8,9.

Вот теперь я уже скажу что я бы не брал этот а\м. Двигателя по сути уже нет. Просто ежели взять поездить... я сам купил себе в свое время шаху 1985года у знакомых за 10000 рублей. проверил чтоб кузов только более менее крепкий был, тормоза работали, и двигатель хоть как-то в адеквате был (просто компрессию проверил, а то что там масло поджирается, цепь гремит, итд, просто забил). остальное пофигу. Полгода прокатался практически с нулевыми вложениями, потом сдал на разборку когда косяки всплыли серьезные. и все. У вас как я понял другой случай. во первых - у вас серьезные проблемы по двигателю, во вторых, я так понял что вы берете этот автомобиль на длительный срок. так что ИМХО - не вариант.

Shanson 23-04-2008 11:43

Сам юзаю Ниву аж 1981г. Брал за 20 тыров как второй авто для охоты, дачи, пострелушек.. За год вложил в неё около 30тыров. В основном подготовка к серьёзным говнам, т.к. сходил пару раз за трактором.
Кузова "тех" Нив намного лучше, чем те, что сейчас делают. Движок ессно нужно перебирать или заменить. Всё остальное - ерунда и стоит копейки! Особенно, если покупать в инете на форумах по Ниве.
Так что совет автору - если кузов крепкий, то бери не задумываясь. А также приготовься в неё вложить ещё по меньшей мере от 20 до 40 тыров, ибо поменять там много чего по мелочям придётся... При условии, что машинка будет по бездорожью катацца. Т.к. всегда у Нивы после более менее серьёзных покатушек что-то выходит из строя.

Старлей 23-04-2008 13:19

в принципе если кузов крепкий, то новый движок на Ниву стоит 28-29 тыр. :)

Shanson 23-04-2008 13:24

Вот о чём и речь! :P Кузов - главное. Всё остальное можно поменять.

SandmanJK 23-04-2008 13:28

ну фиг знает, простую 2121 ИМХО уже брать не следует.

алхимик 23-04-2008 16:35

можно взять на убой...
колца поменять... так - держать её в приличном состоянии... если руки не из жопы и есть гараж и желанеие ипаца...

Спортист 23-04-2008 17:19

жуткий пепелац... сосед в деревне взял в прошлом году Ниву - 87 год, белая, однажды крашеная, в полу одна дырка (мы по ней целый выходной лазили), внеш. вид вообще супер в сравнении с Вашей за 30 тыр. кстати у вашей руль неродной - почему? есть какие-то непонятки с левым передним углом - видимо тоже били :( про правый перед вообще молчу. после такого хозяина могу спорить что болтаются все крестовины, скорее всего пер. подшипники (это у Нивы болезнь). Правого порога нет вообще... задний бампер болтается - отгнило крепление. потычь лонжероны с брызговиками, но мне бы хватило внешних данных чтоб отказаться. Тут дело не в низкой цене - есть машины, которые даже в дар принимать невыгодно - замаешься восстанавливать :) а если сам слесарить не собираешься - нууу, тогда точно в топку.

Larionov 23-04-2008 18:25

В любом случае я неуспею её к техосмотру подготовить а он у неё 4 мая должен быть, просто нет столько денег, тоже была мысль на убой взять, но она может посыпаться намного раньше чем смогу накопить нужню сумму на ремонт. Лазил на авто_ру,там более-менее адекватные Нивы в среднем от 60-70 и выше. И почти у всех умершие двери с низу, видимо бользнь этой модели?Даже на внешне неплохих машинах двери капут, я хотел спросить, а что двери в продаже-это редкость?И сколько стоит её загрунтовать и покрасить?

алхимик 23-04-2008 18:40

Гнильё дверей - болезнь.
Техосмотр можно месяц не проходить после регистрации... а за просрочку регистрации сейчас смешные штрафы, у меня приятель год на транзитах...

14771 23-04-2008 18:50

купить, продать друзьям/врагам билеты на шоу убоя и сожжения супер автомобиля марки НИВА. с правом разбить что то на ней. и провести это шоу с прибылью..........

kae 23-04-2008 18:56

Да если найти машину, у которой только двери гнилые, так это не проблема. Антигравикм отбил из баллончика понизу-и катайся. А можно б\у купить и зелёной краской покрасить. Издалека будут думать - охотнадзор едет. В ниве кузовка - не самая затратная часть, сделал один раз и всё. А вот ходовка за...т по мелочам, да и не дешовые они эти мелочи

Спортист 24-04-2008 09:33

quote:
Originally posted by Larionov:
но она может посыпаться намного раньше чем смогу накопить нужню сумму на ремонт.

Ээээ, оптимизм однако :) она УЖЕ осыпалась как осенний клен :) наврал про соседа - та нива 90 года была, состояние как указывал не в пример лучше. ЭТУ НЕ БРАТЬ! заплачешь...

Atark 24-04-2008 11:52

Ну ее на фиг :-)

Larionov 25-04-2008 01:04

Сегодня сосед свою шаху предложил взять(а точнее забрать её себе),он ещё моему отцу при жизни её обещал, но она стояла в ведомственном гараже, и была там завалена стройматериалами(не вывезти было),теперь хозяин гаража сам позвонил, забирайте а то мешает складывать туда всякую помойку. По словам соседа, машинка в хорошем состоянии у неё было 2 владельца, без аварий с пролитыми порогами, а главное бесплатно!Он уже нехочет ездить, да ему и некуда особо, он всю жизнь водилой был, и заодно он хороший автомастер, всегда поможет сделать её!Поэтому по Ниве я покачто расслабился, накоплю когда-нибудь на нормальную машину, тогда и посмотрим.

Спортист 25-04-2008 09:30

фотки показывай :)

xytaxis 25-04-2008 09:54

Шаха в качестве первого автомобиля - это прозаично... :) надо оценить :)

Larionov 25-04-2008 15:11

Может в воскресенье получиться сфотать, вчерась не получилось встретиться с хозяином гаража!А что тут прозаичного, у отца было 2 шахи и старый бумер, 12 лет прожил в семье. Сам хозяин машины расстроился что мы опоздали к нужному времени в отдалённую часть города из-за хоккея, все автобусы в сторону дворца спорта шли, болельщиков везли, а мы пролетели и мобильния я дома забыл, закон подлости, а у хозяина деньги кончились на мобиле и он свой номер забыл(я не мог ему помочь увы :(!

ZAZ 21-05-2008 20:16

Не бери Шаху, чуть потерьпи я свою шниву буду менят на новую Шниву, мою заберешь :)

Larionov 23-05-2008 11:55

Тоже интеренсное предложение, только вопрос цены останется решить! :)А по Шахе, покачто глухо, может и к лучшему!

ZAZ 26-05-2008 14:08

quote:
только вопрос цены останется решить!
цена конечно не как за Шаху-190000 сел и поехал.