Осмотр перед покупкой а/м НИВА - подскажите !

White 01-03-2009 18:27

перемещено из транспортный вопрос

Коллеги - человек хочет купить НИВУ слегка б/у - просит помочь меня осмотреть ее - а у меня опыта по внедорожникам да еще и российским вообще нет - подскажите на что обратить внимание в первую очередь, какие проблемные места?

Gandalf 01-03-2009 18:52

niva4x4.ru

черт 01-03-2009 19:19

ой блин... если бу-там везде смотреть надо.

sergo_k 01-03-2009 20:45

quote:
Originally posted by White:
Коллеги - человек хочет купить НИВУ слегка б/у - просит помочь меня осмотреть ее - а у меня опыта по внедорожникам да еще и российским вообще нет - подскажите на что обратить внимание в первую очередь, какие проблемные места?

Чего там смотреть?

Кузов - обычно гниет задняя дверь - это видно сразу...

Коробка передач и раздатка... Все ли передачи работают, подключается раздатка или нет...

Гидроусилитель и двигатель...

Для первичного осмотра хватит, а детальный надо на сервисе делать - бывает, что деталь копейка, а её замена 1000...

SandmanJK 01-03-2009 20:57

quote:
Originally posted by sergo_k:Гидроусилитель
Самое главное шобы кондиционер работал, а то будут впаривать: "да его только заправить надо..." :P

sergo_k 01-03-2009 21:00

quote:
Originally posted by SandmanJK:
Самое главное шобы кондиционер работал, а то будут впаривать: "да его только заправить надо..." :P

На обычной Ниве стоит кондей????

Круто!

ASDER_K 02-03-2009 01:18

quote:
Originally posted by sergo_k:

На обычной Ниве стоит кондей????

канЭчна. система "откройокно" холодит тока зимой %)))

Gandalf 02-03-2009 09:56

По ниве есть масса нюансов, из-за которых можно попасть весьма чувствительно. Пресловутая гайка хвостовика, например. Советую тщательно покурить данную мной выше ссылку, там ОЧЕНЬ информативный форум по сабжевому авто - массу всего узнаете.

Gandalf 02-03-2009 10:02

Гидрача на обычной ниве нет, иногда встречается очень глючный "ЭУР".
Потеки масла на коробке пятиступке ДОЛЖНЫ БЫТЬ- ибо есть один нюанс - данная кпп разрабатывалась на базе четырехступенчатой, поэтому, если масло наливать по уровню- пятая передача банально испытывает масляное голодание. Масло в пятиступку надо ПЕРЕЛИВАТЬ, где-то 250 мл,для чего машина приподнимается на 15-20 см за сторону, где заливная пробка, и так выводится уровень. Это и приводит, в конечном итоге, к потекам (небольшим).

И таких моментов-масса. Убедил?

SandmanJK 02-03-2009 10:40

quote:
Originally posted by Gandalf:Потеки масла на коробке пятиступке ДОЛЖНЫ БЫТЬ- ибо есть один нюанс - данная кпп разрабатывалась на базе четырехступенчатой, поэтому, если масло наливать по уровню- пятая передача банально испытывает масляное голодание. Масло в пятиступку надо ПЕРЕЛИВАТЬ, где-то 250 мл,для чего машина приподнимается на 15-20 см за сторону, где заливная пробка, и так выводится уровень. Это и приводит, в конечном итоге, к потекам (небольшим).
ерунда. Откуда ему течь? Из-под пробки? :)

Eugen2 02-03-2009 11:04

quote:
Originally posted by White:

подскажите на что обратить внимание в первую очередь, какие проблемные места?

Кузов. Одно большое проблемное место. а вторая проблема - запчасти, точнее цены на них. Если недолгоживущая задняя дверь на воьмерку стоила 1500, то на ниву - от 5500.
В общем-то, по сравнению с кузовом, остальные беды на втором плане в виду другого порядка цен.

quote:
Originally posted by Gandalf:

И таких моментов-масса. Убедил?

Ерунда. Коробка там обычная, жигулевская. Ничего мы никогда в нее не переливали. И ничего, ездили...

quote:

Пресловутая гайка хвостовика, например.

Да, очень тонкий нюанс. Перетянутая гайка - гарантированная скорая смерть редуктора. Но проверка ее перед покупкой... Не представляю, как...

перемещено из транспортный вопрос

White 02-03-2009 12:48

quote:

По ниве есть масса нюансов, из-за которых можно попасть весьма чувствительно. Пресловутая гайка хвостовика, например. Советую тщательно покурить данную мной выше ссылку, там ОЧЕНЬ информативный форум по сабжевому авто - массу всего узнаете.

Ага, спасибо покурил - лучше бы не курил - это 3.14здец какой то, а не афто :(
моя душа измученная нарзаном (японским авто) понять этого не может.

Спасибо всем откликнувшимся!

черт 02-03-2009 15:16

ну вот... спугнули...

алхимик 02-03-2009 15:20

Хватит людям обжигаться, пусть покупает хорошую машину.

------------------
девочка хочет вирта«P»Плох@я Девочk@ «BR»Возбуждает тебя голая девушка?«P»Xolod«BR»конечно«P»Плох@я Девочk@ «BR»Как поживает твой самый лучший дружок?«P»Xolod«BR»Василич то... нормально поживает... машину себе купил недавно а что?«BR»

Ermolaev 02-03-2009 15:48

Осмотрите:
1) 4 шпильки подвески раздатки - гнутся, срезаются, из-за корозии теряют резьбу.
2) отсутствие биения переднего ШРУСа раздатки - визуально, поставив раздатку на нейтраль,
3) отсутвие биений карданов ( визуально убедитесь также в том, что предыдущий хозяин был неленив и нормально-часто шприцевал крестовины,
в этом случае на днише дожны быть видны характерные "брызги" литола) - поддомкрачивая последовательно левый-правый борт.
4) исправность печки,
5) как обычно, прощупать руками днище - НИВА не всегда движется по асфальту...
6) компрессию в цилиндрах,
7) течи контура охлаждения,
8) состояние генератора - попадает всякое говно при прохождении бродов,
9) ну и конечно, кузов, понажимать крепко ладошкой, особенно пороги - им тоже достается.
10) задний мост - проехать с четырьмя человеками пару километров - потрогать температуру.
11) состяние кронштейнов крепления задних амортизаторов к мосту - бывает, что разбиты донельзя.
Все, что вспомнил.
Отличная машина. У меня уже вторая - ненарадуюсь.
Всем удачи.

Спортист 02-03-2009 16:28

Ermolaev - плюс передние ступичные подшипники - странно что никто из нивоводов про них не сказал...

алхимик 02-03-2009 16:49

вместе со ступицей...

------------------
Мегафон, Билайн, и МТС решили объедениться, эмблемой новой компании станет- зелёная пчела с красныи яйцами.

Спортист 02-03-2009 17:48

ну естественно :)

Ermolaev 02-03-2009 18:06

quote:
Ermolaev - плюс передние ступичные подшипники - странно что никто из нивоводов про них не сказал

Согласен, спасибо. Проблема в том, что они конусные, и если гайку нормально вовремя не подтягивать - разбивает кулак.
Проверить -
на ходу: кулак не должен греться ( только не надо тормозить часто)
на стопе :поддомкратить и покачать колесо влево -вправо ( вверх-вниз - это шаровые, но это херня, меняются за пять секунд).
Еще посмотрите резину на верхних поперечных рычагах - бывает с трещинами и уже деформирована - меняются за час с пивом ( без пива дольше....)
Всем удачи.

алхимик 02-03-2009 18:21

Если карб - наличие масла в кастрюле...
так или иначе посмотреть - что там валит из сапуна...
Низ дверей - це классика. Люфт рулевого и усилие на него.

------------------
Приходит негритянка к гинекологу, сидит в кресле гинеколог так задумчиво смотрит туда... потом говорит.. все! решено! Беру черный Кайен с красным кожаным салоном! «BR»

White 03-03-2009 06:42

Ездили смотрели вчера - немного б/у 1996 года :) 85 тыров. заводится и ездит. человек ее берет - и без детального осмотра - очень уж хочется поиметь первое афто да еще и ниву (видать какой то ассоциативный ряд с далекого детства всплывает) :) ну я информацию ему объективную предоставил -по обслуживанию, ценнику на з/ч, ресурс, все равно хочет ("Ща Нивы с деревень все расхватывают..."), даже с оторванными сидухами - она выглядит немного не презентабельно-приварим. просмотрим чего в дальнейшем будет. Сервисы то на каждом углу есть, может и сам вникать в железки начнет.

Спортист 03-03-2009 10:48

13 летняя Нива (2121????) с оторванными сидухами стоит от силы 50 тыс. И еще хрен продашь

алхимик 03-03-2009 10:59

96 гот за 75 тыр?

------------------
Если человек ест тараканов от скуки, то его показывают в передаче "Фактор страха", а если от голода, то в передаче "Вести регионов России".«BR»

Спортист 03-03-2009 11:35

Так вроде за 85...

алхимик 03-03-2009 11:44

Ога!

------------------
- Грибы - они разные... один тебя покормит, другой - кино покажет... «BR»

FishHunter 03-03-2009 16:14

Народ а не проще на профильном форуме спросить 7 Может там проще объяснят например вот тут : http://www.niva4x4.ru/ тут http://www.nivaclub.com/ или http://nivamed.narod.ru/

------------------
Когда Господь Бог раздавал смертным счастье, отдельные несознательные личности были на рыбалке. И решил Господь - дни проведенные на рыбалке смертным в срок не засчитывать

Ermolaev 03-03-2009 16:53

quote:
Народ а не проще на профильном форуме спросить 7 Может там проще объяснят например вот тут : http://www.niva4x4.ru/ тут http://www.nivaclub.com/ или http://nivamed.narod.ru/

На первом сервере спрашивают то, что есть есть в мануалах, но читать неохота .
Второй и третий - как найти место с говном по крышу и там не застрять на третий день.
Тут человек спрашивает: на што обратить внимание при покупке?
Всем удачи.

алхимик 03-03-2009 16:54

смотреть ВСЁ!
Всё надо смотреть!

------------------
Редкая собака добежит до середины МКАДа.

alex1 03-03-2009 18:44

Ни на что не смотреть, покупать и ездить. Как я.

PASHGUN222 03-03-2009 22:41

quote:
Ни на что не смотреть, покупать и ездить. Как я.

Во...вот так же я и сделал, купив у знакомого... Доволен всем, но после 90 км она так начинает дрибижжжать и трестись, прям не знаю... Знакомый сказал, что нужно поменять или отбалансировать колёса и что-то отрегулировать или отбалансировать раздатку и шум пропадёт,типа её вывешивают и на скорости это делают... Так ли это, или что-то не верно, никто не подскажет?

SandmanJK 04-03-2009 12:03

quote:
Originally posted by PASHGUN222:Так ли это, или что-то не верно, никто не подскажет?
всё верно, это сделать нужно. Хотя это и не поможет :)

А вот сейчас чёткую шниву видел. Чувак без претензий но с чувством юмора :)

Ermolaev 04-03-2009 20:29

quote:
Знакомый сказал, что нужно поменять или отбалансировать колёса и что-то отрегулировать или отбалансировать раздатку и шум пропадёт,типа её вывешивают и на скорости это делают... Так ли это, или что-то не верно, никто не подскажет?

Это правда.
Основной источник шума в НИВЕ - вибрация пола в районе раздатки.
Проверяется очень просто:
1)выбирается место посуше и поровнее;
2) заводиться двигатель;
3) раздатка ставиться на нейтраль;
4) включается передача
5) наиболее заинтересованный лезет вниз и смотрит на
5.1 характер движения(вращения) переднего ШРУСа раздатки.
5.2 движения выходного сальника на ней же ( наиболее просто наблюдать).

Если ШРУС совершает не только вращение, но и колебания,
то это устраняется методом неполного откручивания 4 гаек крепления раздатки и подбором толшины прокладок между раздаткой и кузовом.
Вся операция занимает с пивом максимум час, без пива- дольше.

Если бьет задний сальник, то это или 3.14зданулся задний подшипник в раздатке (меняется вместе с крышкой раздатки - саму можно не снимать) или
раздолбались шлицы в заднем кардане.
Для диагностики последнего снимается конец заднего кардана от раздатки и шевелится ручками в районе шлицов.
Если эта беда присутвует - менять кардан. До места приобретения можно ехать и без него - воткнув блокировку в раздатке...
После всего этого моете рожу, чтобы увидеть ее счастливое выражение после пробного проезда.
Всем удачи.

PASHGUN222 05-03-2009 12:20

quote:
Вся операция занимает с пивом максимум час, без пива- дольше.

Эх,мне бы такого знакомого, кто разбирается, да ещё за пиво сможет помочь, пивом запоил бы !!!

Krueger 05-03-2009 09:41

quote:
Originally posted by SandmanJK:
всё верно, это сделать нужно. Хотя это и не поможет :)

А вот сейчас чёткую шниву видел. Чувак без претензий но с чувством юмора :)

А у них на шеви-нива ру такой прикол. Я одно время их форумом зачитывался. :)

FishHunter 07-03-2009 18:16

quote:
Тут человек спрашивает: на што обратить внимание при покупке?
Всем удачи.

Ну я кроме вот : http://www.vse4x4.ru/index.php?topic=3788.0 и вот http://www.vse4x4.ru/index.php?topic=23272.0 наверно больще и непридумаю ничего. Буду рад если пригодится на это ресурсе ниваводов много можно спросить и ответят - народ приветливый тока пофлудить любит.

------------------
Когда Господь Бог раздавал смертным счастье, отдельные несознательные личности были на рыбалке. И решил Господь - дни проведенные на рыбалке смертным в срок не засчитывать

Shanson 07-03-2009 22:16

Угу! пофлудить мы тама любим! :D