Первый раз застрял на Монтеро-Спорт

Прохожий 23-03-2009 18:46

Итак в эту субботу случилось-таки довольно интересное для меня событие: я все-таки застрял на своем Монтеро-спорт. Причем намертво, плотно и красиво. Первый раз за 5 лет эксплуатации! Я уж думал - не доведется засадить машину так, что вытаскивать надо будет , если в болото не лезть, конечно :). Но в субботу была пурга и возвращаясь в гараж- я застрял не доехав до гаража 5 метров! Утром выехал нормально - снегу намело полметра примерно, ну включил понижающую и уверенно выполз на дорогу. А вечером мороз приключился, все подмерзло, да еще сосед напротив днем снегу накидал, гараж откапывал... Ну я и не учел этого - поехал как обычно на понижающей и закопался... Сел на брюхо, плюс к этому для красоты картины - классическое диагональное вывешивание. Ну вот - время двенадцатый час ночи, машин почти нету на дороге (легковушки не в счет - я большой и тяжелый), лебедка лежит на даче, лопата есть... Стал подкапываться - ага, под машиной хороший кусок сплошного льда и она лежит на нем практически плотно... Так-с... Трос есть - буду поднимать колесо (под колесо домкрат не поставить - лед мешает, лопатой трудно выковырять) - значит зацеплю колесо петлей троса через отверствия для вентиляции диска и приподниму домкратом (гидравлический) снаружи... Вдруг вспомнил - у друга Nissan X-Trail же! Вдруг он еще не поставил машину - позвонил, ура, приедет. Приехал, зацепили тросом - потянул ниссанчик , закапываться стал. Ага, хорошо, говорю - давай рывком (трос у меня хороший, выдержит). С третьего рывка друг вытянул меня назад. И я тут же к его ужасу опять попер вперед (машину же не на улице бросать)...Учтя ошибки первого штурма сугроба я теперь с разгону проскочил опасное местно и нормально заехал в гараж...
Мда... Вот и выяснил, что блокировки дифа на моем Монтеро-спорт нету, а жаль : если б были - выбрался бы пожалуй, сам, без помощи.
А сегодня опять обещают большой снег :)...

Barrel 23-03-2009 23:20

Монтеро Спорт боец на бездорожье отличный. Особенно, когда хорошая резина и опытный водитель...
Конечно блокировок мостов не хватает, но без небольших приключений на внедорожнике ездить скучно, иногда нужно и сходить за "трактором" :P

Лесник 61 23-03-2009 23:33

quote:
Мда... Вот и выяснил, что блокировки дифа на моем Монтеро-спорт нету, а жаль : если б были - выбрался бы пожалуй, сам, без помощи.

НЕ факт, повис на брюхе, как рыба на льду, плавниками машет, а плыть на может.
Наблюдал как парни Субурбана вынимали, домкрат от глушака надувается, поднимается задница и с влшебными русскими словами вытолкали назад. Честно говоря не верил, что такой сарай можно вытащить без посторонней помощи.

Прохожий 24-03-2009 12:31

quote:
Originally posted by Barrel:
Монтеро Спорт боец на бездорожье отличный. Особенно, когда хорошая резина и опытный водитель...
Конечно блокировок мостов не хватает, но без небольших приключений на внедорожнике ездить скучно, иногда нужно и сходить за "трактором" :P

Полностью согасен. Честно говоря уж отчаялся засадить свою Монтерку, все как-то не попадалось достойного противника. :)

Прохожий 24-03-2009 12:34

quote:
Originally posted by Лесник 61:

НЕ факт, повис на брюхе, как рыба на льду, плавниками машет, а плыть на может.
Наблюдал как парни Субурбана вынимали, домкрат от глушака надувается, поднимается задница и с влшебными русскими словами вытолкали назад. Честно говоря не верил, что такой сарай можно вытащить без посторонней помощи.

Домкрат надувной - штука забавная... Хотя если б не выложил 3 года назад ( :) ) лебедку ручную - вылез бы , тем более что зацепиться лебедкой было за что. Просто не предполагал, что в центре города найду такую "засаду" :).Блокировки ... ну может и помогли, хотя и согласен, что не факт - все-таки на брюхо плотно сел.

Foma 24-03-2009 09:35

quote:
Originally posted by Прохожий:

Домкрат надувной - штука забавная...

офигеть не разу не видел дайте ссылку плис кому не жалко!

rudenko-a 24-03-2009 10:10

quote:
офигеть не разу не видел дайте ссылку плис кому не жалко!

Сорокин инструмент продает боится контакта с горячей выпускной системой и острыми колючками :)

алхимик 24-03-2009 11:15

я тут тоже повис... но лопатой откопал...
разворачивался на узкой дороге, пробил жопой бруствер, назад никак, вперёд тоже - на дороге лёд, сзади мост выгреб всё - с блокировкой))
и сидим на бензобаке и раме)))
немного работы лопатой - чуток колёсам дал волю и всё...

Oruell 24-03-2009 13:10

Снег вообще удивительная субстанция. Катался по стрельбищу в субботу - пониженная захлебывается, не тянет. Прямая - нормально, только очень четко надо ловить состояние между потерей скорости и лишней пробуксовкой.
Мудовая резина хорошо гребет.

В итоге, все-таки засадил - когда снегу под передней подвеской стало слишком много. Стандартно - морда висит, перед вывешен, задним сцепления не хватает. В итоге, все колеса моментально копают красивые лунки. Даже LSD не помощник в данном случае.

Вытащили из этих лунок за несколько рывков другой машиной, подъехавшей по моей же колее. Хотя и лопатой бы откопали...

чёрт 24-03-2009 21:39

quote:
Originally posted by алхимик:

я тут тоже повис...

поди опять в медведково присыпаный снежком газон брал с разгону?

чёрт 24-03-2009 21:40

quote:
Originally posted by алхимик:

назад никак, вперёд тоже - на дороге лёд,

паджера-гуано, 1 словом. не джип. так...авто для фраероф...

wolfwolf33 26-03-2009 01:20

Ну расскажите нам про авто для не фраеров.

mdw75 26-03-2009 04:26

Спорты бывают разных комплектаций, но коли задний дифференциал не свободный, то стало быть там стоит гибридный самоблокирующийся дифференциал. Если на пальцах, то суть его LSD+торсен.
Правильая эксплуатация последней составляющей описана даже в Инструкции по эксплуатации автомобиля. А именно предлагается подтянуть ручник.
Если бы там стоял свободный диф, то толку было бы мало, а так имеем достаточно полезную штуку.
Минувшей осенью ставил эксперименты по данному поводу и описывал результаты здесь на форуме.
Поддомкратил одну заднюю полуось, завёл двигатель, включил первую передачу и ... даже ничего не почувствовал.
Но стоило после этого затянуть ручник, автомобиль хоть и не поехал, но раздался свист покрышки заднего неподдомкраченного колеса.

Что касается Монтерика, то они как правило шли с постоянным полным приводом. Как обстоят дела с задней блокировкой, нужно смотреть конкретную комплектацию. А так имеем 3 режима:
AWD - постоянный полный привод со свободным межосевым дифом, и
4H/4L - два режима с заблокированным межосевым дифом.

http://mitsubishi-faq.auto.ru/pajero/articles/3785.html
http://autodata.ru/st/04_mmc/mmc.htm

Прохожий 26-03-2009 10:29

quote:
Originally posted by mdw75:
.
Но стоило после этого затянуть ручник, автомобиль хоть и не поехал, но раздался свист покрышки заднего неподдомкраченного колеса.

Способ интересный - не знал о таком... Мануала по монтеро-спорт почитать как-то не удосужился, с машиной его разумеется не было. Спасибо за информацию.

sokol 26-03-2009 10:59

quote:
Originally posted by Прохожий:

Способ интересный - не знал о таком...

это наверное из серии - газ и педаль торм. одновременно.

mdw75 26-03-2009 15:14

Это уж ни к чему при исправном ручнике, так как будем потормаживать и передок. А сей метод с одновременным нажатием на педаль газа и тормоза наиболее эффективен в виде раллийного технического приема для принудительного срыва в юз кормы переднеприводного автомобиля. Впрочем использование ручника приводит к идентичным последствиям.

Чтобы определить, свободный ли задний диф или нет можно поступить следующим образом: поддомкрачиваем задний мост за редуктор и руками резко приводим во вращение одно колесо и смотрим, куда начало вращаться противоположное, если в противоположную сторону, то диф свободный конструктивно или неисправна блокирующая его часть. Если в ту же сторону, то радуемся наличию LSD.

алхимик 26-03-2009 23:35

quote:
Originally posted by чёрт:
поди опять в медведково присыпаный снежком газон брал с разгону?

Чорт... на хуторе беляево разворачивался, но застрял смешно, выкопался за пару минут)))

алхимик 26-03-2009 23:36

quote:
Originally posted by чёрт:
паджера-гуано, 1 словом. не джип. так... авто для фраероф...

Гыыы)))